4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Колдакт инструкция состав цена отзывы

Колдакт инструкция: состав, цена, отзывы

Колдакт — это современный лекарственный препарат, который успешно борется с симптомами ОРВИ и гриппа. Его можно сочетать с приемом антибиотиков и отхаркивающими препаратами с целью ускорения процесса выздоровления пациента.

Новейшая форма выпуска препарата — это капсулы Колдакт Флю плюс. Отзывы Колдакт имеет в основном положительные.

Этот препарат справляется со своей задачей. Он эффективно снижает температуру тела, устраняет заложенность носа, демократичен по цене. Однако, пациенты отмечают сонливость, как частый побочный эффект.

  • Показания и противопоказания к применению
  • Взаимодействие с другими лекарствами
  • Побочные эффекты
  • Состав препарата и лекарственные формы
  • Колдакт инструкция по применению
  • Цена на российском рынке

Показания и противопоказания к применению

Колдакт применяется, согласно инструкции, для устранения симптоматики гриппа и ОРВИ, таких как: насморк, лихорадочный и болевой синдром, слезотечение, жар.

В качестве противопоказания для приема Колдакта можно выделить:

  • индивидуальная непереносимость компонентов,
  • сахарный диабет,
  • тиреотоксикоз,
  • коронарный атеросклероз,
  • гипертония,
  • закрытоугольная глаукома,
  • снижение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • болезни поджелудочной железы,
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием,
  • заболевания кровеносной системы,
  • язва,
  • возраст до 12 лет,
  • прием ингибиторов МАО.

Применять с осторожностью при бронхиальной астме, обструктивной болезни легких и гипербилирубинемии. Препарат не рекомендован к применению при беременности и лактации, так как нет достоверных исследований о безопасности данного препарата для ребенка. На время приема данного препарата нельзя употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время лечения Колдактом Флю Плюс употреблять снотворные и транквилизаторы не рекомендуется. Противопоказано сочетание Колдакта с другими парацетамолосодержащими препаратами.

Психотропные препараты и фенотиазиновые производные при приеме с Колдактом способствуют развитию сухости во рту, запоров, задержки мочи.

С парацетамолом не рекомендуется принимать рифампицин, барбитураты, карбамазепин, зидовудин и дифенин. Эффект урикозурических средств снижается при приеме вместе с парацетамолом.

Хлорфенамин при приеме вместе с Фуразолидоном способен вызвать гиперрексию, возбуждение, гипертонический криз.

Трициклические антидепрессанты способны увеличивать силу адреномиметического действия фенилэфрина. Взаимодействие с Галотаном может привести к желудочковой аритмии.

Побочные эффекты

При приеме Колдакта может появиться: тахикардия, тошнота, паралич аккомодации, сонливость, потеря аппетита, головокружение, обезвоженность слизистых, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления, боль в эпигастрии, анемия.

Иногда у пациентов наблюдается тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз. Очень редко может возникнуть задержка мочи, аллергия.

Внимание! Пролонгированный прием макродоз Колдакта может привести к нарушению работы печени и почек. При передозировке препаратом (прием выше 10— 15 г. в сутки) может возникнуть острое отравление. Следует промыть желудок в первые 6 часов при возникновении следующих симптомов: тошнота, бледность кожи, рвота, отказ печени.

При случайной передозировке Колдакта необходимо немедленно обратиться в поликлинику, даже если симптомы отравления пока не наблюдаются. Не стоит заниматься самолечением т.к. гипотетически возможны тяжелые последствия для здоровья человека.

В период приема препарата могут наблюдаться замедленные реакции на раздражители и значительное снижение концентрации внимания за счет слабого седативного действия препарата. Пациентам необходимо быть осторожными при вождении транспорта в этот период.

Состав препарата и лекарственные формы

Колдакт выпускают в виде:

  • капсул длительного действия,
  • сиропа,
  • суспензии,
  • таблеток для рассасывания,
  • порошков для приготовления раствора.

Каждая лекарственная форма Колдакта уникальна и имеет свою дозировку, необходимо подробно изучать инструкцию перед применением, чтобы избежать побочных эффектов данного препарата.

Согласно инструкции, Колдакт заключают в составе два активных компонента: Фенилэфрин и хлорфенамина малеат, а также дополнительные вещества, образующие желатиновую оболочку капсул. Хлорфенирамин — блокатор H1- рецепторов гистамина. Оказывает противоаллергическое действие, останавливает слезотечение. Устраняет зуд в носовой полости и глазах. Обладает седативным и антимускариновым эффектом.

Фенилэфрин устраняет отеки и покраснение слизистой носа и выделение экссудата.

Препарат создан таким образом, чтобы действующие компоненты постепенно растворялись в пищеварительном тракте человека, что значительно пролонгирует общее время эффективного воздействия препарата на симптомы заболевания. Таким образом убирается необходимость частого применения препарата.

Суспензия Колдакт, наоборот, не рассчитана на пролонгированное воздействие. Она быстро всасывается и усваивается. Процентное активных компонентов в суспензии ниже, чем в капсулах. Действует не более 4 часов.

Колдакт Флю Плюс капсулы длительного действия включают активные компоненты: хлорфенамина малеат, парацетамол, фенилэфрин и вспомогательные вещества. Препарат постепенно растворяется в кишечнике и действие активных компонентов продлевается до 24 часов.

Парацетамол по отзывам является признанным жаропонижающим и анальгезирующим веществом. Борется с болью в горле, мышцах, суставах, снижает температуру.

Сироп Колдакт Бронхо содержит: гидрохлорид Амброксола, Хлорфенамина малеат, Гвайфенезин, Фенилэфрин.

Колдакт Лорпилс таблетки для рассасывания содержит в своем составе: амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Вспомогательные вещества: апельсиновое масло, сахароза, вода, лимонная кислота и др.

Колдакт флю плюс активизирует альфа-адренорецепторы, сужает сосуды, уменьшает покраснение и воспаление слизистых оболочек носа, снижает объем экссудатных выделений. Он купирует аллергические реакции с помощью блокировки гистаминовых рецепторов, устраняет зуд и слезотечение. Парацетамол в составе обладает выраженным жаропонижающим действием.

Хранится 2 года Колдакт Плюс, 3 года — Колдакт.

Колдакт инструкция по применению

Препараты применяются только людьми от 12 лет. Дозировка: одна капсула с промежутком в 12 часов.

В качестве лечения гриппа и ОРВИ препарат применяется от 1 до 3 дней, аллергического ринита от 3 до 6 дней, синусита — около 6 дней. Как жаропонижающее Колдакт принимают 3 дня, как обезболивающее не более 6 дней.

Сироп Колдакт Бронхо для детей перед применением необходимо взболтать. Принимают в течение 5 дней для борьбы с кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Пациентам старше 12 лет применять по 4 чайные ложки (20 мл), 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет принимать по 10 мл (2 чайные ложки) 2— 3 раза в сутки.

Колдакт Лорпилс

Таблетки нужно рассасывать по рту, не разжевывая.

Взрослым нужно каждые 2 часа употреблять 1 таблетку (не более 8 штук в сутки). Детям от 5 лет давать 1 таблетку через интервал в 4 часа.

Цена на российском рынке

Россия не выпускает, а ввозит данный препарат из Индии. Цена препарата не дороже 100 рублей в разных регионах России. Несмотря на то, что Колдакт отпускается без рецепта, необходимо проконсультироваться с врачом о возможных побочных явлениях.

‘Пила таблетки Колдакт Флю плюс во время простуды. Со своей задачей справились на 4+’.

‘Принимаю Колдакт сейчас. Не хотел оставлять отзыв, так как особого эффекта поначалу не заметил, но уже на второй день приема заметил значительные улучшения. Насморк почти прошел. Так что рекомендую, мне Колдакт подошел’.

‘Настроженно отношусь к препаратам подобного рода, поэтому перед походом в аптеку прочитала отзывы о препарате. Могу точно сказать, что Колдакт Флю Плюс помог во время эпидемии гриппа’.

Колдакт

Цена в интернет-аптеках:

Лекарственное средство Колдакт – комбинированный противопростудный препарат длительного действия с выраженным антиконгистивным, антигистаминным и сосудосуживающим эффектом.

Механизм действия Колдакт и Колдакт Плюс обусловлен компонентами, входящими в его состав. Этот препарат не предназначен для ликвидации основной причины заболевания, но эффективно устраняет основные симптомы при вирусных воспалениях дыхательных путей.

Сочетание данного симптоматического средства с антибиотиками и отхаркивающими препаратами ускорит процесс выздоровления и предупредит развитие бактериальных осложнений.

Форма выпуска

Существуют следующие лекарственные формы препарата – капсулы длительного действия, таблетки, порошки для приготовления раствора, суспензия.

Капсулы Колдакт в своем составе содержат два действующих вещества — фенилпропаноламина гидрохлорид (50 мг) и хлорфенилараина малеат (8 мг).

Хлорфениларамин является одним из наиболее сильных блокаторов Н1-рецепторов гистамина. Обладает умеренным антимускариновым и седативным эффектом.

Симптомомиметик непрямого действия фенилпропаноламин, применяется для устранения застойного явления в слизистой оболочке дыхательных путей. По механизму воздействия данное вещество похоже на эфедрин, но оказывает меньшее влияние на ЦНС.

Капсулы Колдакт Флю Плюс содержат в своем составе три активных компонента — хлорфенамин малеата (8 мг), парацетамол (200 мг) и фенилэфрина гидрохлорид (25 мг), и вспомогательные вещества – этилцеллюлозу, тальк, сахарозу, крахмал, дисульфит натрия.

Уникальность капсул Колдакт Флю Плюс заключается в том, что каждый препарат в форме гранул растворяется в кишечнике постепенно и действие лекарственного вещества продлевается до 24 часов.

Фармакологическое действие

Препарат возбуждающе действует на альфа-адренорецепторы, обладает сосудосуживающим действием, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки придаточных пазух и дыхательных путей. Колдакт Флю Плюс активно блокирует рецепторы гистамина, чем препятствует развитию аллергических реакций, снижает проницаемость сосудов слизистой, устраняет зуд в носу и глазах, убирает слезотечение.

Парацетамол, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, оказывает выраженное жаропонижающее действие и устраняет болевой синдром.

При приеме внутрь, препарат сравнительно медленно всасывается в кишечнике, максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после перорального приема. Широко распределяется в организме, метаболизируется и выводится с мочой практически в неизменном виде.

Показания

Инструкция к Колдакту рекомендует назначать препарат для симптоматической терапии различных простудных заболеваний, которые сопровождаются отеком слизистой дыхательных путей, слезотечением, насморком, першением в горле.

Применение Колдакт показано при простудных болезнях, для которых характерна аллергизация организма, а также при синуситах, ОРВИ, гриппе.

Отзывы о Колдакте подтверждают, что он крайне эффективен для лечения аллергического и вазомоторного ринита.

Колдакт Флю Плюс показан к применению для устранения симптомов воспаления при таких заболеваниях дыхательных путей – трахеит, фарингит, ринит, гайморит, синусит. Также препарат значительно снижает выраженность клинических проявлений поллиноза, аллергического ринита, различных простудных заболеваний, гриппа.

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Колдакт и Колдакт Флю Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов.

В комплексной терапии при гриппе и ОРВИ препарат применяется в течение 1-3 дней, для лечения синусита Колдакт Плюс необходимо принимать на протяжении 6-12 дней. При аллергическом рините лекарственное средство рекомендуется применять в течение 3-6 дней, а для лечения хронического ринита на протяжении месяца.

В качестве жаропонижающего средства Колдакт Плюс назначают не дольше 3 дней. Для снятия болевого синдрома препарат следует применять не более 5 дней. Многочисленные отзывы о Колдакт свидетельствуют о том, что препарат эффективно устраняет боль в горле, суставах, мышцах, головную боль.

Сироп Колдакт Бронхо назначают детям при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем с трудноотделяемой мокротой в течение пяти дней в таких дозировках:

  • детям от 2 до пяти лет по 5 мл в сутки;
  • от 6 до 12 лет по 10 мл/сутки;
  • старше 12 лет и взрослым – по 20 мл/сутки.

Противопоказания

Инструкция к Колдакту запрещает назначать препарат людям с индивидуальной непереносимостью любого компонента в его составе. Также лекарственное средство не назначают пациентам с феохромоцитомой, тиреотоксикозом, закрытоугольной глаукомой, гиперплазией предстательной железы. Строго запрещено применять препарат детям до года и пациентам с тяжелой формой гипертонии или ИБС.

Нельзя принимать Колдакт при артериальной гипертензии, сахарном диабете и хронической сердечной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется использование Колдакта беременными женщинами и в период лактации.

Особые указания

Детям до 12 лет запрещается назначать препарат в форме капсул, показано применение суспензии, порошка и сиропа.

Колдакт Плюс также запрещено назначать пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий, с недавно перенесенным инфарктом миокарда, аневризмой аорты, на фоне нестабильной стенокардии, а также людям, принимающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты.

Отзывы о Колдакте со стороны специалистов и пациентов положительные и подтверждают, что препарат переносится хорошо. В очень редких случаях отмечалось возникновение таких побочных эффектов:

  • сухость слизистых оболочек;
  • диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • кардиалгия, повышение АД;
  • ухудшение аппетита, тошнота, рвота;
  • тремор, головная боль.

Во время лечения следует соблюдать осторожность при вождении транспортного средства, поскольку препарат обладает слабо выраженным седативным действием и снижает концентрацию внимания и время реакции.

Читать еще:  Применение африн инструкция отзывы цена

Передозировка

Длительный прием высоких доз Колдакта может привести к поражению печени и почек. Употребление свыше 15 г препарата в сутки может привести к острому отравлению организма. Симптомы передозировки – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, отказ печени. При возникновении таких клинических проявлений необходимо промыть желудок, лечение симптоматическое.

Условия хранения и срок годности

Колдакт необходимо хранить при комнатной температуре в недоступном детям, прохладном, сухом месте. Срок хранения препарата 3 года с момента производства.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Колдакт Флю Плюс

Колдакт Флю Плюс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldact Flu Plus

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

Производитель: Natco Pharma (Индия)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 177 руб.

Колдакт Флю Плюс – комбинированный препарат с жаропонижающим, антигистаминным, болеутоляющим, антиконгестивным и альфа-адреномиметическим действием. Применяется для симптоматического лечения простудных и острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Форма выпуска и состав

  • капсулы пролонгированного действия: размер №0, твердые, желатиновые, с прозрачным корпусом и красной крышечкой; содержимое – пеллеты почти белого или белого, желтого и от оранжевого до красного цвета (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 10 блистеров);
  • суспензия для приема внутрь: оранжевого цвета с характерным запахом (в темных стеклянных флаконах по 60 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующей ложкой).

Капсулы

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • парацетамол – 200 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат – 8 мг.
  • вспомогательные вещества: гранулы Non Pareil Seeds 18/22 (сахарная крупка: патока крахмальная, сахароза), диэтилфталат, микрокристаллическая целлюлоза, этилцеллюлоза, гипромеллоза, динатрия эдетат, натрия дисульфит, повидон, тальк, изопропанол (теряется в процессе производства), вода очищенная (теряется в процессе производства), красители закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R);
  • состав оболочки: метилпарагидроксибензоат, желатин, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная, красители пунцовый (Понсо 4R) и азорубин.

Суспензия для приема внутрь

Активные вещества в составе 5 мл суспензии:

  • парацетамол – 125 мг;
  • фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг;
  • хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, натрия цитрат, кремния диоксид коллоидный, динатрия эдетат, лимонная кислота, микрокристаллическая целлюлоза, натрия сахаринат, ксантановая камедь, кармеллоза натрия, натрия хлорид, полисорбат 20, сахароза, глицерин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, ароматизаторы малиновый (502700С), апельсиновый (051941CS2) и ананасовый (503092С), краситель закатно-желтый.

Фармакологические свойства

Колдакт Флю Плюс – препарат пролонгированного действия с комбинированным составом.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: снижает высокую температуру тела, уменьшает болевой синдром, свойственный простудным состояниям, – боль в горле, суставную, мышечную и головную боль.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством: уменьшает гиперемию и отек слизистых оболочек придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей.

Хлорфенамин оказывает противоаллергический эффект: устраняет зуд в носу и глазах, а также слезотечение.

Показания к применению

Колдакт Флю Плюс применяется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и острых респираторных вирусных инфекций (для устранения ринореи, лихорадочного и болевого синдромов).

Противопоказания

  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • тяжелые заболевания сердца, почек, печени, мочевого пузыря;
  • аденома предстательной железы, сопровождающаяся затруднением мочеиспускания;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст: до 12 лет – для капсул, до 6 лет – для суспензии;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Согласно инструкции, Колдакт Флю Плюс с осторожностью должен применяться при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, врожденной гипербилирубинемии (синдромах Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона).

Инструкция по применению Колдакта Флю Плюс: способ и дозировка

Колдакт Флю Плюс следует принимать внутрь. Флакон с суспензией перед каждым приемом необходимо взбалтывать.

Капсулы взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 1 шт. 2 раза в сутки (с 12-часовыми интервалами) курсом 3–5 дней.

Разовые дозы препарата в форме суспензии:

  • для взрослых и подростков от 12 лет – 10 мл (2 чайные ложки);
  • для детей 6–12 лет – 5 мл (1 чайная ложка).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки.

Принимать Колдакт Флю Плюс можно не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не больше 5 дней – в качестве анальгетика.

Побочные действия

В период терапии Колдактом Флю Плюс возможно развитие следующих побочных эффектов: нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, тахикардия, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, боль в эпигастральной области, тошнота; редко – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия; очень редко – аллергические реакции (крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек), задержка мочи.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия.

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой дозы (более 10 000–15 000 мг парацетамола) возможно развитие передозировки, проявляющейся бледностью кожных покровов, снижением аппетита, тошнотой, рвотой, повышением активности печеночных трансаминаз, гепатонекрозом, увеличением протромбинового времени.

Если после приема прошло не более 6 ч, следует сделать промывание желудка. В течение 8–9 ч после передозировки вводят донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона (метионин), в течение 12 ч – вводят N-ацетилцистеин.

При случайном приеме дозы, значительно превышающей рекомендуемую, требуется незамедлительно обратиться к врачу, даже если негативные симптомы отсутствуют.

Особые указания

Колдакт Флю Плюс может влиять на результаты лабораторных исследований( на количественное определение глюкозы и мочевой кислоты в плазме).

При длительном лечении необходимо контролировать функциональное состояние печени и показатели периферической крови.

В период лечения необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Одновременно с Колдактом Флю Плюс не следует принимать другие препараты, содержащие парацетамол, а также снотворные препараты, транквилизаторы или другие психотропные средства.

Без предписания врача препарат запрещено принимать пациентам, которые проходят курс терапии ингибиторами моноаминоксидазы.

Если во время лечения лихорадка сохраняется либо температура тела повторно повышается, требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В связи с риском возникновения в период терапии сонливости и (или) головокружения рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств и выполнения работ, требующих быстроты реакций и повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Применение препарата противопоказано во время беременности и лактации.

Применение в детском возрасте

В форме капсул Колдакт Флю Плюс не назначают детям до 12 лет, в форме суспензии – до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Применение препарата противопоказано при тяжелых заболеваниях печени.

Лекарственное взаимодействие

Колдакт Флю Плюс уменьшает выраженность гипотензивного действия гуанетидина, а также усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, этанола и седативных средств.

Входящий в состав парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Трициклические антидепрессанты и гуанетидин усиливают альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении с Колдактом Флю Плюс следующих лекарственных средств возможно развитие нежелательных эффектов:

  • галотан: желудочковая аритмия;
  • фенотиазиновые производные, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические препараты: сухость во рту, задержка мочи, запоры;
  • глюкокортикостероиды: глаукома;
  • фуразолидон: возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги

Аналогами Колдакта Флю Плюс являются АнтиФлу, Терафлю, ТераФлю ЭкстраТаб, Ринза, Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс, Колдфри, Камефлю, Грипколд, Эффект Флу и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом (капсулы), недоступном для детей месте с окружающей температурой до 25 °С. Не допускать замораживания суспензии.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Колдакте Флю Плюс

Согласно отзывам, Колдакт Флю Плюс – эффективный препарат, который значительно облегчает симптомы простуды и гриппа, в частности быстро снижает повышенную температуру тела, устраняет заложенность носа, слезотечение и ринорею. Главное – начать прием как можно раньше после появления симптомов заболевания, тогда, по мнению многих, выздоровление наступает в течение 3–5 дней.

К дополнительному преимуществу препарата в форме капсул пациенты относят продолжительное действие – до 12 ч, благодаря чему принимать средство необходимо только 2 раза в сутки, что особенно актуально для ночного периода.

Кроме того, Колдакт Флю Плюс, судя по отзывам, практически не вызывает побочных эффектов. К редким нежелательным явлениям относят повышенную сонливость.

Цена на Колдакт Флю Плюс в аптеках

Цена на Колдакт Флю Плюс составляет:

  • 140–250 рублей за упаковку из 10 капсул;
  • в среднем 100 рублей за 1 флакон суспензии.

Колдакт Флю Плюс: цены в интернет-аптеках

Колдакт Флю Плюс капсулы пролонгированного действия 10 шт.

Колдакт Флю Плюс капсулы пролонг действия 10 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей.

Колдакт инструкция: состав, цена, отзывы

Колдакт — это современный лекарственный препарат, который успешно борется с симптомами ОРВИ и гриппа. Его можно сочетать с приемом антибиотиков и отхаркивающими препаратами с целью ускорения процесса выздоровления пациента.

Новейшая форма выпуска препарата — это капсулы Колдакт Флю плюс. Отзывы Колдакт имеет в основном положительные.

Читать еще:  Капли назол бэби для детей и аналоги препарата

Этот препарат справляется со своей задачей. Он эффективно снижает температуру тела, устраняет заложенность носа, демократичен по цене. Однако, пациенты отмечают сонливость, как частый побочный эффект.

  • Показания и противопоказания к применению
  • Взаимодействие с другими лекарствами
  • Побочные эффекты
  • Состав препарата и лекарственные формы
  • Колдакт инструкция по применению
  • Цена на российском рынке

Показания и противопоказания к применению

Колдакт применяется, согласно инструкции, для устранения симптоматики гриппа и ОРВИ, таких как: насморк, лихорадочный и болевой синдром, слезотечение, жар.

В качестве противопоказания для приема Колдакта можно выделить:

  • индивидуальная непереносимость компонентов,
  • сахарный диабет,
  • тиреотоксикоз,
  • коронарный атеросклероз,
  • гипертония,
  • закрытоугольная глаукома,
  • снижение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • болезни поджелудочной железы,
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием,
  • заболевания кровеносной системы,
  • язва,
  • возраст до 12 лет,
  • прием ингибиторов МАО.

Применять с осторожностью при бронхиальной астме, обструктивной болезни легких и гипербилирубинемии. Препарат не рекомендован к применению при беременности и лактации, так как нет достоверных исследований о безопасности данного препарата для ребенка. На время приема данного препарата нельзя употреблять алкоголь.

Взаимодействие с другими лекарствами

Во время лечения Колдактом Флю Плюс употреблять снотворные и транквилизаторы не рекомендуется. Противопоказано сочетание Колдакта с другими парацетамолосодержащими препаратами.

Психотропные препараты и фенотиазиновые производные при приеме с Колдактом способствуют развитию сухости во рту, запоров, задержки мочи.

С парацетамолом не рекомендуется принимать рифампицин, барбитураты, карбамазепин, зидовудин и дифенин. Эффект урикозурических средств снижается при приеме вместе с парацетамолом.

Хлорфенамин при приеме вместе с Фуразолидоном способен вызвать гиперрексию, возбуждение, гипертонический криз.

Трициклические антидепрессанты способны увеличивать силу адреномиметического действия фенилэфрина. Взаимодействие с Галотаном может привести к желудочковой аритмии.

Побочные эффекты

При приеме Колдакта может появиться: тахикардия, тошнота, паралич аккомодации, сонливость, потеря аппетита, головокружение, обезвоженность слизистых, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления, боль в эпигастрии, анемия.

Иногда у пациентов наблюдается тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз. Очень редко может возникнуть задержка мочи, аллергия.

Внимание! Пролонгированный прием макродоз Колдакта может привести к нарушению работы печени и почек. При передозировке препаратом (прием выше 10— 15 г. в сутки) может возникнуть острое отравление. Следует промыть желудок в первые 6 часов при возникновении следующих симптомов: тошнота, бледность кожи, рвота, отказ печени.

При случайной передозировке Колдакта необходимо немедленно обратиться в поликлинику, даже если симптомы отравления пока не наблюдаются. Не стоит заниматься самолечением т.к. гипотетически возможны тяжелые последствия для здоровья человека.

В период приема препарата могут наблюдаться замедленные реакции на раздражители и значительное снижение концентрации внимания за счет слабого седативного действия препарата. Пациентам необходимо быть осторожными при вождении транспорта в этот период.

Состав препарата и лекарственные формы

Колдакт выпускают в виде:

  • капсул длительного действия,
  • сиропа,
  • суспензии,
  • таблеток для рассасывания,
  • порошков для приготовления раствора.

Каждая лекарственная форма Колдакта уникальна и имеет свою дозировку, необходимо подробно изучать инструкцию перед применением, чтобы избежать побочных эффектов данного препарата.

Согласно инструкции, Колдакт заключают в составе два активных компонента: Фенилэфрин и хлорфенамина малеат, а также дополнительные вещества, образующие желатиновую оболочку капсул. Хлорфенирамин — блокатор H1- рецепторов гистамина. Оказывает противоаллергическое действие, останавливает слезотечение. Устраняет зуд в носовой полости и глазах. Обладает седативным и антимускариновым эффектом.

Фенилэфрин устраняет отеки и покраснение слизистой носа и выделение экссудата.

Препарат создан таким образом, чтобы действующие компоненты постепенно растворялись в пищеварительном тракте человека, что значительно пролонгирует общее время эффективного воздействия препарата на симптомы заболевания. Таким образом убирается необходимость частого применения препарата.

Суспензия Колдакт, наоборот, не рассчитана на пролонгированное воздействие. Она быстро всасывается и усваивается. Процентное активных компонентов в суспензии ниже, чем в капсулах. Действует не более 4 часов.

Колдакт Флю Плюс капсулы длительного действия включают активные компоненты: хлорфенамина малеат, парацетамол, фенилэфрин и вспомогательные вещества. Препарат постепенно растворяется в кишечнике и действие активных компонентов продлевается до 24 часов.

Парацетамол по отзывам является признанным жаропонижающим и анальгезирующим веществом. Борется с болью в горле, мышцах, суставах, снижает температуру.

Сироп Колдакт Бронхо содержит: гидрохлорид Амброксола, Хлорфенамина малеат, Гвайфенезин, Фенилэфрин.

Колдакт Лорпилс таблетки для рассасывания содержит в своем составе: амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Вспомогательные вещества: апельсиновое масло, сахароза, вода, лимонная кислота и др.

Колдакт флю плюс активизирует альфа-адренорецепторы, сужает сосуды, уменьшает покраснение и воспаление слизистых оболочек носа, снижает объем экссудатных выделений. Он купирует аллергические реакции с помощью блокировки гистаминовых рецепторов, устраняет зуд и слезотечение. Парацетамол в составе обладает выраженным жаропонижающим действием.

Хранится 2 года Колдакт Плюс, 3 года — Колдакт.

Колдакт инструкция по применению

Препараты применяются только людьми от 12 лет. Дозировка: одна капсула с промежутком в 12 часов.

В качестве лечения гриппа и ОРВИ препарат применяется от 1 до 3 дней, аллергического ринита от 3 до 6 дней, синусита — около 6 дней. Как жаропонижающее Колдакт принимают 3 дня, как обезболивающее не более 6 дней.

Сироп Колдакт Бронхо для детей перед применением необходимо взболтать. Принимают в течение 5 дней для борьбы с кашлем с трудноотделяемой мокротой.

Пациентам старше 12 лет применять по 4 чайные ложки (20 мл), 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет принимать по 10 мл (2 чайные ложки) 2— 3 раза в сутки.

Колдакт Лорпилс

Таблетки нужно рассасывать по рту, не разжевывая.

Взрослым нужно каждые 2 часа употреблять 1 таблетку (не более 8 штук в сутки). Детям от 5 лет давать 1 таблетку через интервал в 4 часа.

Цена на российском рынке

Россия не выпускает, а ввозит данный препарат из Индии. Цена препарата не дороже 100 рублей в разных регионах России. Несмотря на то, что Колдакт отпускается без рецепта, необходимо проконсультироваться с врачом о возможных побочных явлениях.

‘Пила таблетки Колдакт Флю плюс во время простуды. Со своей задачей справились на 4+’.

‘Принимаю Колдакт сейчас. Не хотел оставлять отзыв, так как особого эффекта поначалу не заметил, но уже на второй день приема заметил значительные улучшения. Насморк почти прошел. Так что рекомендую, мне Колдакт подошел’.

‘Настроженно отношусь к препаратам подобного рода, поэтому перед походом в аптеку прочитала отзывы о препарате. Могу точно сказать, что Колдакт Флю Плюс помог во время эпидемии гриппа’.

КОЛДАКТ С ВИТАМИНОМ С N10 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

Вид товара:Лекарственные средства
Действующие вещества:Аскорбиновая кислота, Фенилэфрин, Хлорфенамин, Парацетамол
Производитель:Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд
Страна происхождения:Индия
Фармакотерапевтическая группа:ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+вит
Форма выпуска и упаковка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 шт в уп.
Температура хранения:от 2 °C до 25 °C
Беречь от детей:Да
Все лекарства КолдактВсе аналогичные товары

Аналогичные товары

Рафтон Лабораториз Лимитед

Рафтон Лабораториз Лимитед

Рафтон Лабораториз Лимитед

Рафтон Лабораториз Лимитед

Натур Продукт Фарма Сп.Зо.о.

Русан Фарма ЛТД

Читать о товаре

Колдакт инструкция по применению

Лекарственная форма

Двояковыпуклые таблетки продолговатой формы с закругленными концами, покрытые пленочной оболочкой красновато-коричневого цвета, гладкие с обеих сторон.

На поперечном разрезе: ядро почти белого цвета и оболочка красновато-коричневого цвета.

Состав

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит

парацетамол 650,00 мг,

фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг,

хлорфенамина малеат 4,00 мг,

Аскорбиновая кислота, покрытая оболочкой**, 31,35 мг, в пересчете на Аскорбиновую кислоту 30,00 мг

** : содержит 1,35 мг стеарилового спирта

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный 15,00 мг, крахмал прежелатинизированный 50,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая 95,65 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 30,00 мг, повидон К30 30,00 мг, тальк 5,00 мг, магния стеарат 9,00 мг. Пленочная оболочка: Опадрай коричневый OY56524 27,90 мг.

Состав Опадрая коричневого OY56524: гипромеллоза 63,650 %, титана диоксид (Е171) 20,140 %, краситель железа оксид (красный) (Е172) 8,860 %, макрогол 6000 6,300 %, краситель железа оксид (желтый) (Е172) 1,050 %.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы «простуды».

Парацетамол. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, сходным с действием салицилатов. Парацетамол проявляет также слабую противовоспалительную активность. В одинаковых дозах степень обезболивающего и жаропонижающего действия сопоставима с действием аспирина.

Парацетамол снижает температуру тела у пациентов с лихорадкой, но редко снижает нормальную температу ру. Жаропонижающее действие осуществляется через гипоталамус. Снижение жара достигается вследствие вазодилатации и усиления периферического кровотока.

Фенилэфрина гидрохлорид. Является сосудосуживающим средством из группы симпатомиметиков. Обладает прямым воздействием на α-адренергические рецепторы. В терапевтических дозах не влияет на β1 -адренергические рецепторы сердца. Фенилэфрин не стимулирует β2-адренергические рецепторы бронхов или периферических кровеносных сосудов. Считают, что α-адренергические эффекты приводят к подавлению продукции циклического аденозин-3,5-монофосфата (цАМФ), ингибируя аденилциклазу, в то время как β-адренергические эффекты вызываются при повышении активности аденилциклазы. Фенилэфрин непрямым образом способствует высвобождению норадреналина. Вазоконстрикция является основным эффектом фенилэфрина в терапевтических дозах.

Хлорфенамина малеат. Обладает выраженным антагонистическим влиянием на Н1- рецепторы гистамина. Антигистаминные средства уменьшают или устраняют влияние гистамина при помощи обратимого связывания H1-рецепторов гистамина в тканях. Хлорфенамин обладает также антихолинергической активностью. Антигистаминные средства препятствуют выбросу гистамина, простагландинов, лейкотриенов, а также миграции медиаторов воспаления. Действие хлорфенамина включает ингибирование гистамина в гладкой мышечной ткани, уменьшение проницаемости капилляров и вследствие этого уменьшение отека при аллергических реакциях.

Аскорбиновая кислота (витамин С). Восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучшает переносимость парацетамола. Участвует в различных биохимических реакциях окисления-восстановления. Является эффективным антиоксидантом. Прием аскорбиновой кислоты смягчает течение заболевания и укорачивает его длительность.

Фармакокинетика

Парацетамол. Быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 10-60 минут после приема внутрь.

Парацетамол широко распределяется во всех тканях организма. Проникает через плацентарный барьер и секретируется с грудным молоком. Связывание с белками плазмы крови незначительное при обычных терапевтических концентрациях, но возрастает с повышением концентраций.

Парацетамол метаболизируется в печени, прежде всего, двумя путями: глюкуронидация и сульфатация. Выводится почками, главным образом, в виде конъюгатов глюкуронида и сульфата. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов.

При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Фенилэфрина гидрохлорид. Всасывается из желудочно-кишечного тракта и метаболизируется моноаминоксидазой при первичном прохождении через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность. Выводится почками почти полностью в виде сульфатного конъюгата. Максимальные концентрации препарата в плазме крови достигаются в течение 45 минут — 2 часов, а период полувыведения препарата из плазмы составляет 2-3 часа. Хлорфенамина мачеат. Относительно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальные концентрации хлорфенамина в плазме крови достигаются через 2,5-6 часов после приема препарата.

Вещество обладает низкой биодоступностью на уровне 25-50 %. Около 70 % хлорфенамина в кровотоке связывается с белками плазмы. Подвергается широкому распределению в тканях организма, включая центральную нервную систему (ЦНС). Хлорфенамин подвергается значительному метаболизму при первичном прохождении. Продолжительность действия составляет 4-6 часов. У детей отмечалось более быстрое и полное всасывание, более быстрый клиренс и более короткий период полувыведения.

Период полувыведения составляет от 2 до 43 часов, даже при средней продолжительности действия 4-6 часов. Часть хлорфенамина в неизмененном виде с метаболитами выводилась почками.

Аскорбиновая кислота. Легко абсорбируется после приема внутрь. При обычном режиме дозирования (30-180 мг/сут) абсорбируется около 70-90 % витамина; при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20 %).

Аскорбиновая кислота широко распределяется в тканях. Высокие концентрации витамина обнаруживаются в печени, лейкоцитах, тромбоцитах, железистой ткани и хрусталике глаза. Около 25 % витамина связывается с белками плазмы. Аскорбиновая кислота проходит через плацентарный барьер. Концентрация в пуповинной крови, как правило, в 2-4 раза выше, чем в материнской крови.

Читать еще:  Откашливается зелёная мокрота поднимается температура

Аскорбиновая кислота обратимо окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты. Некоторое количество метаболизируется до неактивных дериватов (сульфатов и оксалатов) и выделяется с мочой.

Побочные действия

Дозировка

Взрослым — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 6 таблеток в сутки.

Детям старше 12 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой.

Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Дозы для особых категорий пациентов Печеночная недостаточность

У пациентов с нарушением функции печени или синдромом Жильбера необходимо снизить дозу либо увеличить интервал между приемами.

В случае тяжелой формы почечной недостаточности (клиренс креатинина

Колдакт инструкция: состав, цена, отзывы. От чего помогает колдакт флю плюс

Торговое наименование препарата : Колдакт ® Флю Плюс

Международное непатентованное наименование или группировочное наименование парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин

Капсулы пролонгированного действия

Состав

Каждая капсула содержит:
Действующие вещества:
Хлорфенамина малеат 8 мг
Парацетамол 200 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
Вспомогательные вещества: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллюлоза 29 мг, диэтилфталат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 мг, повидон (PVP K 30) 6,41 мг, натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель солнечный закат желтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Pareil Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.
Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100 %, вода очищенная 14‒15 %, метилпарагидроксибензоат 0,8 %, пропилпарагидроксибензоат 0,2 %, краситель азорубин 0,35 %, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47 %.

Описание

Твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ : N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат пролонгированного действия.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия.
Фенилэфрина гидрохлорид ‒ альфа-адреномиметик ‒ оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Хлорфенамина малеат ‒ блокатор Н1-гистаминовых рецепторов ‒ оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле, чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов.
Прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (одновременно или в предшествующие 14 дней), одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов.
Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Тяжелые заболевания печени, почек, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови.
Беременность, период грудного вскармливания.
Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, вирусный гепатит. Следует с осторожностью принимать у пациентов с алкогольной зависимостью.
Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3‒5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.
При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3-х дней, а также появлении новых симптомов ‒ срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени (в том числе со смертельным исходом). Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени, в том числе со смертельным исходом.
Со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие.
Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом и проявляются после приема свыше 10‒15 г.

Парацетамол
При острой передозировке парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени.
Передозировка может вызвать нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема препаратов, содержащих парацетамол. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием (дефицитом потребляемых калорий) и у пациентов, принимающих индукторы микросомального окисления в печени. Передозировка парацетамола может привести к нарушению метаболизма глюкозы, гипогликемии, кровотечению, панкреатиту, печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.
Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24‒48 часов и иногда может проявиться позже, через 4‒6 дней, в среднем по истечении 72‒96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.
Лечение: введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенилэфрин
Симптомы передозировки включают: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), нарушения зрения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, повышение или снижение артериального давления, брадикардия.
Лечение включает оперативное промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи внутривенного введения блокатора альфа-рецепторов. В случае судорог возможно применение диазепама.

Хлорфенамин
Симптомы передозировки хлорфенамина малеата включают сонливость, остановку дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию.
У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.
Лечение включает промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляцию рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного средства для замедления всасывания. В случае судорог следует провести седацию при помощи внутривенного диазепама или фенитоина. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Разовый прием парацетамола не оказывает такого эффекта. Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола и повышает уровень концентрации парацетамола в плазме крови до максимального. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться.
Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенилэфрин
Противопоказан пациентам, которые принимают или принимали МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.
Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы); риск повышения артериального давления и других сердечно-¬сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

Хлорфенамин
Антигистаминные препараты, такие как хлорфенамин, могут усиливать эффект опиоидных анальгетиков, антиконвульсантов, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов моноаминоксидазы), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и других депрессантов центральной нервной системы.
Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергетических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта (например, коликам), задержке мочи и головной боли.
Метаболизм фенитоина может подавляться хлорфенамином, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

Особые указания

Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакт ® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия.
10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки; 1 или 10 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector