3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Колдрекс порошок таблетки инструкция по применению

Колдрекс Таблетки — инструкция по применению

Peгиcтpaциoнный нoмeр: П №015713/01

Topгoвoe пaтeнтoвaннoe нaзвaниe: Колдрекс

Международное непатентованное название или группировочное название: Кофеин + Парацетамол + Терпингидрат + Фенилэфрин + [Аскорбиновая кислота].

Лeкapcтвeннaя фopмa: тaблeтки.

Состав на одну таблетку

Активные вещества:
Парацетамол 500,00 мг
Аскорбиновая кислота 30,00 мг
Кофеин 25,00 мг
Терпингидрат 20,00 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 5,00 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 103,5 мг, крахмал прежелатинизированный – 30,0 мг, тальк – 12,47 мг, стеариновая кислота – 6,24 мг, повидон – 4,0 мг, калия сорбат – 0,8 мг, натрия лаурилсульфат – 0,8 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0,4 мг.

Oпиcaниe

Капсуловидные двухслойные таблетки, один слой оранжевого, другой слой белого цвета. Opaнжeвый cлoй можeт coдeржaть бeлыe включeния. Бeлый cлoй мoжeт coдepжaть opaнжeвыe включeния. Ha oдной cтopoнe тaблeтки нaнeceнa мapкиpoвкa Coldrex в видe тиcнeния.

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + отхаркивающее средство + витамин)

Код АТХ: N02ВЕ51

Φapмaкoлoгичecкиe cвoйcтвa

Taблeтки «Кoлдpeкc» – кoмбиниpoвaнный пpeпaрaт. Пapaцeтaмол oкaзывaeт oбeзболивaющee и жapoпонижaющee дeйcтвиe, фeнилэфpин yмeньшaeт oтeк cлизиcтыx oбoлочeк полости и пaзyx ноca, вcлeдcтвиe чeгo oблeгчaeтcя дыxaниe, терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, кoфeин oкaзывaeт oбщeтoнизирyющee дeйcтвиe, acкoрбинoвaя киcлoтa (витaмин C) воcполняeт потрeбноcть в витaминe C при «пpocтyдe» и гриппe.

Показания к применению

Taблeтки «Кoлдрeкc» oбecпeчивaют ycтpaнeниe cимптoмoв «простуды» и гpиппa, тaкиx кaк повышeннaя тeмпeрaтyрa, гoловнaя боль, озноб, боль в cycтaвax и мышцax, oщyщeниe зaложeнноcти нoca, боли в пaзуxax ноca и в горлe.

Пpoтивoпокaзaния

Пpeпaрaт нe cлeдyeт пpинимaть пpи повышeнной чyвcтвитeльноcти к компонентам, вxoдящим в cocтaв пpeпaрaтa, при гeнeтичecкoм отcyтcтвии глюкозо-6-фocфaт дeгидрогeнaзы, при зaболeвaнияx cиcтeмы кpoви, при тяжeлыx нapyшeнияx фyнкции пeчeни или почeк, тиреoтокcикoзe, диaбeтe, apтeриaльной гипертензии, алкоголизме, одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными препаратами»); в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 12 лет).

С осторожностью – при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: разовая доза – 2 таблетки. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность курса лечения без консультации с врачом не более 7 дней.
Не превышать указанную дозу.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.
Необходимо избегать чрезмерного потребления кофеина (чай, кофе и другие напитки, содержащие кофеин), поскольку это может способствовать развитию нежелательных побочных эффектов (см. раздел «Побочное действие»).
Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Пoбoчнoe дeйcтвиe

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), иногда (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000). В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Избыточное употребление кофеина (чая, кофе) во время приема препарата «Колдрекс» может усилить проявление побочных эффектов, обусловленных кофеином, таких как бессонница, раздражительность, нервное напряжение, головная боль, сердцебиение, нарушения работы пищеварительной системы.

Со стороны органов кроветворения:
Очень редко: тромбоцитопения

Аллергические реакции:
Очень редко: анафилаксия, кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

Со стороны дыхательной системы:
Очень редко: бронхоспазм у пациентов чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС)

Со стороны пищеварительной системы:
Очень редко: тошнота, рвота, нарушение функции печени

Со стороны центральной нервной системы:
Очень редко: раздражительность, нервное напряжение, головокружение, головная боль, бессонница

Со стороны органов чувств:
Очень редко: мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой

Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Очень редко: тахикардия, сердцебиение

Со стороны мочевыделительной системы:
Очень редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Пepeдoзиpoвкa

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; печеночная недостаточность, гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Симптомы (обусловлены кофеином): боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, возбудимость, тревожное состояние, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

Лечение: симптоматическое, специфический антидот отсутствует.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы (обусловлены терпингидратом): нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, боль в области желудка.

Взaимодeйcтвиe c дpyгими лeкaрcтвeнными прeпaрaтaми

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и другими гипотензивными средствами, а также с симпатомиметиками, поскольку возрастает риск развития гипертензии и других нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Не принимать одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены, поскольку возрастает риск развития гипертензии.
При одновременном приеме с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.
Антикоагуляционное действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Нерегулярный прием разовых доз не оказывает значимого эффекта.
Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Ocoбыe yкaзaния

Пepeд пpиeмoм препарата «Колдрекс» пpoконcyльтиpyйтecь c лeчaщим вpaчoм:

  • ecли Bы пpинимaeтe дpyгиe лeкapcтвeнныe препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.);
  • ecли Bы пpинимaeтe мeтoклопрaмид, дoмпeридон (примeняeмыe для лeчeния тошноты и рвоты) или колecтиpaмин (иcпoльзyeмый для cнижeния ypoвня xолecтepинa в кpoви).

BO ИЗБEЖAHИE TOКCИЧECКOГO ПOPAЖEHИЯ ПEЧEHИ ПAPAЦETAМOЛ HE CЛEДУET COЧETATЬ C ПPИEМOМ AЛКОГOЛЬHЬIX HAПИТКОВ, A TAКЖE ПPИHИМATЬ ЛИЦAМ, CКЛOHHЬIМ К XPOHИЧECКOМУ ПOТPEБЛEНИЮ AЛКОГОЛЯ.
В случае возникновения головокружения при приеме препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

Фоpмa выпycкa

Taблeтки. Пo 6 или 12 тaблeтoк в блиcтepax (пвx/aлюминиeвaя фoльгa). 1 или 2 блиcтepa (по 6 или 12 таблеток каждый) вмecтe c инcтpyкциeй пo пpимeнeнию помещают в кapтoннyю пачку.

Cpoк гoднocти:

4 гoдa. He иcпoльзyйтe пocлe иcтeчeния cpoкa гoднocти, yкaзaннoгo нa yпaкoвкe.

Уcлoвия xpaнeния

Xpaнить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Xpaнить в нeдocтyпнoм для дeтeй мecтe.

Уcлoвия oтпycкa из aптeк:

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер». 123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. +7 (495) 777 9850;
факс +7 (495) 777 9851.

Телефон бесплатной «Горячей линии»

E-mail: rus.info@gsk.com

Производитель:

ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия / GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd, Ireland, Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Ireland.

Колдрекс

Колдрекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Coldrex

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: кофеин + парацетамол + аскорбиновая кислота + терпингидрат + фенилэфрин (coffeinum + paracetamolum + acidum ascorbinicum + therpini hydras + phenylephrinum)

Производитель: GlaxoSmithKline Dungarvan, Ltd., Ирландия

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 113 руб.

Колдрекс – препарат с противоотечным, отхаркивающим, анальгезирующим и жаропонижающим действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Колдрекс выпускают в форме таблеток: капсуловидных, двухслойных, оранжево-белых, в оранжевом слое могут содержаться белые включения, с тиснением «Coldrex» на одной из сторон (по 5, 6, 8, 12 шт. в блистерах, по 1 или 2 блистера в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Колдрекса: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колдрекс является комбинированным препаратом, компоненты которого оказывают следующее воздействие на организм:

  • парацетамол – анальгетик, ингибирующий синтез простагландинов в ЦНС и воздействующий на центр терморегуляции, локализованный в гипоталамусе;
  • фенилэфрин – симпатомиметик, устраняющий отечность слизистой оболочки носа и способствующий облегчению дыхания;
  • аскорбиновая кислота компенсирует дефицит витамина С, обуславливающий развитие вирусных инфекций, а также укрепляет иммунитет и нормализует проницаемость капилляров;
  • кофеин, относящийся к группе метилксантинов, интенсивно стимулирует деятельность ЦНС, увеличивает диурез, способствует расширению просвета сосудов, усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, стимулирует секреторную функцию желудка, уменьшает агрегацию тромбоцитов;
  • терпингидрат представляет собой отхаркивающее средство и усиливает бронхиальную секрецию.

Фармакокинетика

Парацетамол практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Он подвергается биотрансформации в печени и выделяется с мочой.

Аскорбиновая кислота абсорбируется из ЖКТ с высокой скоростью и транспортируется во все ткани организма. Степень ее связывания с белками плазмы составляет около 25%. Остальное количество аскорбиновой кислоты экскретируется с мочой.

Кофеин абсорбируется после перорального приема очень легко. Максимальное содержание вещества в плазме регистрируется спустя 1 час после поступления в организм. Период полувыведения составляет приблизительно 3,5 часа.

Читать еще:  Лечение стрептококка народными средствами лекарства и методы

Фенилэфрин абсорбируется в органах ЖКТ неравномерно. При приеме внутрь его биодоступность существенно уменьшается. Практически 100% принятой дозы фенилэфрина выводится с мочой.

Показания к применению

Согласно инструкции, Колдрекс назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний, таких как:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Чувство заложенности носа;
  • Боли в горле и носовых пазухах;
  • Мышечные и суставные боли.

Противопоказания

  • Заболевания кровеносной системы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелые функциональные нарушения почек или печени;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременное применение с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Кормящие и беременные женщины, а также дети до 6 лет могут принимать Колдрекс только после врачебной консультации.

Инструкция по применению Колдрекса: способ и дозировка

Таблетки Колдрекс принимают внутрь.

Режим дозирования определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет – по 2 таблетки;
  • Дети 6-12 лет – по 1 таблетке.

Кратность приема – до 4 раз в день.

Рекомендуемую дозу превышать не следует.

Без консультации с врачом принимать Колдрекс дольше 5 дней не рекомендуется. При сохранении симптомов нужно обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении в рекомендованных дозах препарат, как правило, переносится хорошо.

Возможные побочные действия, возникающие во время приема, определяются входящими в состав Колдрекса компонентами.

Парацетамол может вызывать следующие нарушения:

  • Иногда: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, кожная сыпь);
  • Редко: нарушения картины крови.

При продолжительном применении доз, превышающих рекомендованные, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия.

Применение фенилэфрина может привести к возникновению нарушений со стороны некоторых систем организма:

  • Пищеварительная система: тошнота;
  • Сердечно-сосудистая система: головная боль, незначительное увеличение артериального давления; редко – сердцебиение (после отмены препарата симптомы проходят).

Передозировка

При передозировке Колдрекса рекомендуется немедленно обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо. К ее симптомам относят сердечные аритмии, боли в области желудка, тошноту, рвоту, бледность кожи, чрезмерное потоотделение. Через 1-2 суток после приема высоких дох препарата нередко наблюдаются признаки поражения печени. В осложненных случаях могут развиться острая печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Рекомендуется в течение первых 4 часов после приема Колдрекса сделать промывание желудка и далее пройти симптоматическое лечение. При интоксикации парацетамолом специфическим антидотом является ацетилцистеин.

Особые указания

Избыточное употребление кофе или чая во время терапии может привести к развитию раздражительности и нервного напряжения.

Чтобы избежать токсического поражения печени больным следует воздерживаться от употребления алкоголя. При хроническом алкоголизме прием таблеток Колдрекс не рекомендован.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Если при приеме препарата возникает головокружение, необходимо отказаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и незамедлительных психомоторных реакций (управление автомобилем и другим транспортом, работа со сложными движущимися механизмами и т. д.).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Колдрекса с некоторыми лекарственными средствами могут возникать нежелательные эффекты:

  • Дифенин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличение риска развития гепатотоксического действия;
  • Домперидон, метоклопрамид: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола.

Одновременное применение Колдрекса с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы не рекомендовано. Между приемами препаратов следует соблюдать перерыв не меньше 14 дней.

Аналоги

Аналогом Колдрекса является Флюколдекс форте.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Колдрексе

Практически все отзывы о Колдрексе носят положительный характер. Пациенты, принимавшие препарат, отмечают его эффективность. Колдрекс устраняет практически все симптомы простуды в рекордно короткие сроки. Больные говорят об исчезновении озноба, снижении температуры и исчезновении болей в горле.

Цена на Колдрекс в аптеках

Цена на Колдрекс в аптечных учреждениях варьируется примерно от 140 до 186 рублей (в упаковку входит 12 шт.).

КОЛДРЕКС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Колдрекс – комплексный лекарственный препарат, обладающий выраженным симпатомиметическим, иммуностимулирующим, антипиретическим и анальгетическим эффектом. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:

Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие, противовоспалительный эффект препарата незначителен. Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего отмечается замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Парацетамол влияет непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к снижению повышенной температуры тела.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое лекарственное средство, способствует сужению сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа и придаточных пазух. Фенилэфрин устраняет отечность слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею, облегчает носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Аскорбиновая кислота повышает фагоцитарную активность макрофагов, усиливает неспецифический иммунный ответ. Кроме того, витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.
После перорального применения все компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 30-120 минут после перорального применения, фенилэфрина – спустя 1-2 часа. Парацетамол и аскорбиновая кислота метаболизируются в печени, фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется в кишечнике и печени.

Активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Некоторая часть аскорбиновой кислоты выводится с желчью. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилэфрина – 2-3 часа.

Показания к применению

Колдрекс применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей, головной болью и миалгией.

Способ применения

Препарат применяется для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане горячей питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата составляет 5 пакетиков.
Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней, в случае если лечащий врач не назначил иначе.
Если в течение 3 дней терапии препаратом повышенная температура тела не снижается или отмечается повторное повышение температуры тела, следует обратиться к лечащему врачу.
При необходимости применения препарата более 7 дней подряд следует контролировать функцию печени и картину крови.

Побочные действия

Препарат Колдрекс обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, анорексия, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, панцитопения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, тремор конечностей, шум в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, почечная колика, нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.
Другие: повышенная потливость, изменение уровня глюкозы в крови.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелая форма печеночной и/или почечной недостаточности, гипертиреоз, артериальная гипертензия.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями сердца, сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, нарушением кроветворения, острым панкреатитом, гипертрофией предстательной железы и эпилепсией.
Препарат противопоказан пациентам, получающим терапию препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы.
Препарат не следует назначать женщинам в период беременности, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам в возрасте старше 65 лет, а также пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, болезнью Рейно, стенокардией и феохромоцитомой.
1 пакетик препарата содержит 2,9г сахара.

Беременность

Препарат противопоказан женщинам в период беременности.
Применение препарата в период лактации возможно только после консультации с лечащим врачом, который должен решить вопрос о возможной отмене грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Колдрекс не применяют одновременно с другими лекарственными средствами для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, препаратами, содержащими парацетамол и этиловым спиртом.
Противопоказано одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами, блокаторами бета-адренорецепторов и ингибиторами моноаминооксидазы. Назначение препарата возможно не ранее, чем через 14 дней после последнего приема ингибиторов моноаминооксидазы.
При одновременном применении препарата с метоклопрамидом и домперидоном отмечается увеличение скорости абсорбции парацетамола, при применении одновременно с холестирамином – снижение скорости абсорбции парацетамола.
При сочетанном применении препарат усиливает антикоагулянтный эффект варфарина.
При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, изониазидом, этанолом и рифампицином отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид снижает эффективность антигипертензивных препаратов и блокаторов бета-адренорецепторов.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов, потери аппетита, боли в эпигастральной области. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие артериальной гипертензии и гепатотоксического действия препарата. При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие энцефалопатии, тяжелой печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и комы.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При передозировке препарата показана госпитализация. Симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом обычно развиваются в течение 12-48 часов. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для перорального применения по 5г в пакетиках, по 5 или 10 пакетиков в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Колдрекс — инструкция по применению порошка и таблеток, показания для взрослых, детей

Колдрекс – комбинированный препарат, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и общетонизирующее действие, уменьшающий отек слизистых оболочек и пазух носа (т.е. облегчающий дыхание), восполняющий повышенную потребность в витамине C. Применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Далее, рассмотрим инструкцию по применению препарата, при каких заболеваниях назначают, а также когда лучше отказаться от приема и заменить другими аналогами.

Форма выпуска и состав

Колдрекс (Coldrex) — это комбинированное средство, предназначенное для снижения выраженности симптомов простуды, гриппа и других ОРВИ. Препарат помогает купировать болевой синдром, сбить высокую температуру и существенно уменьшить заложенность носа и ринорею.

Действующее вещества и составВ состав 1 таблетки входят активные вещества:

  • Кофеин – 25 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг;
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – 30 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Колдрекса: тальк, растворимый и кукурузный крахмал, краситель, повидон, сорбат калия, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.

Форма выпускаЛекарство выпускается в таблетках по 6 и 12 штук в блистерах.Кроме того, существует препарат в виде сиропа, пакетиков с порошком и в прочих формах выпуска, но он носит другие названия, например, Колдрекс Найт, Колдрекс Бронхо и др.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

  • Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие.
  • Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, сужает сосуды слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего уменьшается отек и облегчается носовое дыхание.
  • Аскорбиновая кислота восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальных стадиях заболевания.
  • Активные компоненты не вызывают сонливости.

Показания

Согласно инструкции, Колдрекс назначают для устранения симптомов гриппа и простудных заболеваний, таких как:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Чувство заложенности носа;
  • Боли в горле и носовых пазухах;
  • Мышечные и суставные боли.

Противопоказания

К противопоказаниям к применению являются:

  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • заболевания системы крови, печени, почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца (выраженный стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмии);
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 18 лет (МаксГрипп), до 12 лет (ХотРем), до 6 лет (Найт и Юниор ХотДринк), до 3 лет (Бронхо);
  • повышенная чувствительность к ингредиентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью применяется при врожденной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови). Перед началом приема следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Инструкция по применению: порошок, таблетки, сироп

Продолжительность лечения не должна составлять более 5 дней подряд. При необходимости продолжения симптоматической терапии необходимо посоветоваться с участковым терапевтом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функций печени.

Как принимать Колдрекс взрослым?

  1. Взрослым Колдрекс нужно принимать 4 раза в день по 2 штуки.
  2. Колдрекс Найт (сироп) нужно принимать на ночь перед сном. Взрослым по 20 мл мерного стаканчика. При передозировке парацетамола выше 4 г, прием Колдрекса Найт следует прекратить.
  3. Содержимое пакетика Колдрекс Хотрем растворяют в горячей воде. Рекомендуемая суточная доза для взрослых не более 4 пакетиков. Перерыв между приемами должен составлять 4 — 6 часов. Продолжительность лечения не дольше 3 дней.

Инструкция для детей

  1. Сироп Колдрекс Бронхо можно давать детям старше 3 лет.
  2. Таблетки Колдрекс, порошок Юниор и сироп Найт назначают с 6-летнего возраста. Если ребенку, к примеру, 8 лет, ему допустимо давать как таблетированный препарат, так и горячий напиток или сироп на ночь. А вот Колдрекс ХотРем из-за более высокой дозировки разрешается лишь с 12 лет.
  3. Колдрекс Юниор назначается ребенку 6-12 лет на один прием по одному пакетику, содержимое которого растворяют в 125 мл закипевшей воды.
  4. Колдрекс ХотРем принимается по одному пакетику с интервалом минимум 6 часов.
  5. Колдрекс Найт следует принимать лишь один раз в день – на ночь. Ребенку 6-12 лет дают 10 мл сиропа, а подростку старше 12 лет – 20 мл лекарства.

Применение во время беременности

Колдрекс при беременности принимать не желательно. В любом случае делать это нужно только после консультации с врачом. Во время грудного вскармливания принимать медикамент также не рекомендуется.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Редко — нарушения картины крови.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Фенилэфрин может вызывать тошноту, головную боль, незначительное повышение артериального давления и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема «Колдрекс» может вызвать раздражительность и нервное напряжение.

В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы может привести к развитию:

  • бледности кожи,
  • тошноте,
  • рвоте,
  • снижению аппетита вплоть до его полного отсутствия (анорексия),
  • некрозу (гибель) клеток печени.

Тяжелая передозировка приводит к массированному некрозу печени с нарушением ее функциональной активности и развитием печеночной комы.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), а также в проведении симптоматической терапии. Специфическим антидотом для парацетамола является ацетилцистеин.

Нельзя принимать параллельно с Колдрексом алкогольные напитки и даже аптечные настойки, поскольку этанол многократно повышает риск гепатотоксического воздействия парацетамола даже на фоне приема терапевтических доз. При алкогольном гепатозе препарат принимать крайне нежелательно.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин — снижает.

Особые указания

  1. Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Колдрекс может вызвать раздражительность и нервное напряжение.
  2. Во избежание токсического поражения печени пациентам, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.
  3. Использование в педиатрии. Без консультации врача нельзя применять препарат у детей до 6 лет.
  4. Во время длительного применения или применении высоких доз необходим контроль за функцией почек, поджелудочной железы, уровнем глюкозы, артериальным давлением.

Следует учитывать, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (глюкозы в крови, мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов). Может быть отрицательным результат исследования скрытой крови в кале.

Условия отпуска и срок годности

Рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Отпускается без рецепта.

Аналоги

Иногда возникают побочные эффекты при лечении или выявляются противопоказания, врач рекомендует заменить аналогичными препаратами. В состав аналогов входит следующий перечень действующих ингредиентов:

  • парацетамол,
  • аскорбиновая кислота,
  • фенилэфрил и хлорфенамин.

В некоторых присутствует дополнительно кофеин в незначительном количестве.

Российские аналоги КолдрексаЗарубежные
  • Парацетамол;
  • Цефекон Д;
  • Аквацитрамон;
  • Фервекс;
  • Аквимакс;
  • Максиколд;
  • Гриппостад С
  • Индия – КолдактФлю,
  • Ибуклин,
  • Ибуклин Юниор,
  • Ринза,
  • Риниколд Бронхо,
  • Флюколдекс форте,
  • Долоспатабс;
  • Македония – Каффетин;
  • Германия – Анти Флу;
  • Великобритания – Викс Актив Симпто Макс;
  • Польша, Нидерланды – Антигриппин;
  • США, Канада– Терафлю.

Цены в аптеках

Цена Колдрекса начинается от 156 до 408 рублей.

Состав лекарственного препарата Колдрекс, его виды и инструкция по применению

Колдрекс – это противовоспалительное медикаментозное средство с жаропонижающим воздействием. В соответствии с инструкцией по применению, медпрепарат Колдрекс купирует боль, устраняет отечность в носовых пазухах, а также другую симптоматику инфекционных и вирусных респираторных патологий.

Общие сведения о препарате

Колдрекс используется в качестве первой медикаментозной помощи при гриппе и острых респираторных заболеваний. Также его применяют для снятия основных симптомов простуды.

Лекарственная группа

Медикамент характеризуется как анальгетик в комплексе с сосудосуживающими активными веществами и витамином С. МНН медпрепарата – Кофеин + Фенилэфрин + Парацетамол + Витамин С + Терпингидрат.

Форма выпуска и цена

Медпрепарат выпускается производителем в трех формах – таблетки для применения внутрь, сироп и сухая смесь для приготовления теплого напитка с разными вкусовыми наполнителями (лимон, смородина черная, лесные ягоды).

Таблетки выпускаются в капсулоподобной форме и имеют двухслойную структуру. Одна сторона таблетки оранжевого оттенка с гравировкой Колдрекс, а другая – белого оттенка с гладкой поверхностью. Таблетки упаковываются по 12 штук в блистере, а также вкладываются в картонную коробочку вместе с аннотацией к лекарству.

Порошок для изготовления теплого напитка – сухой, светлого желтого оттенка, имеет разные вкусовые наполнители. Порошок запаковывается по 3 грамма в ламинированные из фольги пакетики и в картонную коробку. В состав коробки входит 10 пакетов и инструкция по их использованию.

Сироп для применения внутрь – содержимое сиропа запаковывается в прозрачные бутылочки из пластика с завинчивающимися пробками, в которых стоит защита от детей. Дозировка флакона с лекарством – 100, 160 мл. В картонной пачке вместе с флаконом упаковывается мерный стаканчик и аннотация к лекарству.

Средняя цена на медпрепарат Колдрекс в России:

Разновидности КолдрексКоличество штук в упаковкеФорма выпускаСредняя цена
в рублях
Максигрипп10порошковая смесь361-370
Юниор10порошок290-316
Хотрем10порошковая смесь190-293
Колдрекс12таблетки220-228
Найт100 млсироп128-140
Бронхо100 млсироп229-240

Состав

В состав таблеток и порошка входят основные компоненты, которые осуществляют терапевтические свойства лекарства, а также дополнительные вещества.

Состав таблетированной формы Колдрекса:

  • парацетамола в дозировке 50 мг;
  • кофеин в количестве 25 мг;
  • 5 мг фенилэфрина;
  • терпингидрат в дозировке 5 мг;
  • 30 мг витамина С (аскорбиновой кислоты).

В составе порошка содержатся такие компоненты:

  • парацетамол – 750 мг;
  • фенилэфрин – 10 мг;
  • кислота аскорбиновая – 60 мг.

В составе сиропа активным компонентом является гвайфенезин.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол блокирует синтезирование простагландинов и молекул тромбоксана, что способствует проявлению анальгетического действия. Парацетамол воздействует напрямую на терморегуляторные центры мозгового органа гипоталамус и способствует понижению температуры.

Кофеин стимулирует сосудосуживающие центры нервной системы, что способствует расширению сердечных, почечных артерий, а также мышечных сосудов, и сужению артерий брюшной полости.

Данный механизм действия усиливает диурез, снижает агрегацию молекул тромбоцитов, усиливает функционирование желудочной секреции. Фенилэфрин снижает отек слизистых носовых пазух, подавляет ринорею, облегчает дыхание пациента через нос.

Аскорбиновая кислота является антиоксидантом и средством, которое стимулирует функциональные клетки иммунной системы. Витамин С защищает клеточные мембраны от воздействия свободных радикалов. Терпингидрат – компонент отхаркивающего действия.

Фармакокинетика действующих компонентов в составе лекарства Колдрекс:

  1. Абсорбция парацетамола высокая – от 30 минут до 1 часа. Метаболизм препарата происходит в печени. Выводится компонент с уриной в форме конъюгатов.
  2. Кофеин быстро всасывается пищеварительными органами, и максимальная концентрация в составе крови диагностируется через час. Временной промежуток полувыведения кофеина составляет не больше 3,5 часов. Компонент до 80% выводится при помощи урины, а 20% – с фекалиями.
  3. Аскорбиновая кислота быстро всасывается пищеварительными органами и быстро распределяется по организму. Связывание витамина С с плазменными белковыми соединениями – не больше, чем 25%. Выводится при помощи урины в виде метаболитов.
  4. Фенилэфрин неравномерно всасывается в органах пищеварительного тракта. Пероральное применение снижает биодоступность данного компонента. Выводится фенилэфрин с уриной в форме конъюгатов.

Разновидности

Колдрекс Хотрем – это комплексный медикаментозный препарат, который обладает анальгетическими, иммуностимулирующими и симпатомиметическими свойствами. Медпрепарат используется для симптоматического лечения вирусных, инфекционных респираторных заболеваний, которые осложнены отечностью в носовых пазухах, сильной болью в голове и в мышцах, высокой температурой, лихорадочным состоянием.

Колдрекс Максгрипп – комбинированный медпрепарат с жаропонижающим воздействием. Парацетамол, который является активным компонентом, эффективно снижает боль. Фенилэфрин – снимает заложенность в носовых пазухах. Витамин С повышает защитные свойства организма.

Сироп Колдрекс Найт – комплексное средство, которое эффективно снижает жар, а также блокирует боль в организме. Кроме парацетамола, в состав лекарственного сиропа входят следующие активные действующие компоненты:

  • прометазин – компонент с антигистаминным эффектом, который уменьшает отек в пазухах носа и дыхательных путях, снижает объем выделений из носа;
  • декстрометорфан – компонент, который воздействует на рецепторы в головном мозге, отвечающие за кашель, что способствует снижению частоты приступов кашля и его купированию. Сироп применяется перед сном.

Колдрекс Бронхо – отхаркивающий медпрепарат, который снижает количество мокроты, а также уменьшает ее вязкость, что способствует лучшему выходу из дыхательных путей. Прием медикамента смягчает слизистую гортани и ротовой полости, что снижает раздражение и боль в гортани.

Абсорбция компонента гвайфенезин – 20-30 минут с момента принятия медикамента внутрь. Используют данное лекарство при воспалениях дыхательных путей и бронхитах разной этиологии.

Колдрекс Юниор – лекарство в форме порошковой смеси для приготовления лечебного напитка для детей. Порошковая смесь желтого цвета с фруктовым вкусом цитрусовых или смородины. Сухая смесь растворяется в 120 мл горячей кипяченой воды. После полного растворения порошка, напиток готов к употреблению.

Показания и противопоказания

Основное направление терапевтического действия Колдрекс – это устранение болезненной симптоматики ОРЗ. Назначают лекарство при выраженной симптоматике, которая проявляется:

  • температурой тела выше нормы;
  • болью в костно-мышечном аппарате, голове, горле;
  • ознобом;
  • воспалением и заложенностью в носу;
  • отеком и першением в горле;
  • сухим кашлем.

Не назначают медикамент при:

  • непереносимости компонентов в составе лекарства;
  • аллергии на витамин С;
  • беременности и лактации;
  • болезнях печени в тяжелой форме;
  • нарушениях в системе гемостаза;
  • тиреотоксикозе;
  • гипертонической болезни;
  • стенозе аорты;
  • почечных патологиях в средней и тяжелой стадии;
  • инфаркте миокарда в острой форме;
  • тахиаритмии;
  • гиперплазии простаты;
  • глаукоме;
  • сахарном диабете первого и второго типа.

Также Колдрекс не назначают, если пациент принимает антидепрессанты тетрациклического типа, бета-адреноблокаторы и ингибиторы МАО. Колдрекс можно принимать только спустя 14 дней после отмены препаратов.

С осторожностью в терапии можно использовать медикамент при таких болезнях:

  • гипербилирубинемии доброкачественной этиологии;
  • патологиях почек в средней и легкой стадии;
  • синдроме Рейно;
  • феохромоцитоме;
  • стенокардии.

Также под контролем лечащего врача назначают медпрепарат детям от 12 лет и пациентам преклонного возраста. В период беременности у женщин медикамент не используют в терапии. В период грудного вскармливания ребенка использование его возможно только в крайнем случае и после консультации с лечащим врачом о целесообразности перевода ребенка на искусственное вскармливание.

Инструкция по применению

Таблетки Колдрекс принимаются перорально внутрь по 1-2 таблетки через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется принимать за сутки больше, чем 8 таблеток. Максимальный курс терапии лекарством – 7 дней.

Схема приема порошковой смеси: высыпать сухую смесь в кружку, влить в нее 120 мл горячей воды. Тщательно размешать до полного ее растворения. Если есть необходимость, в напиток можно добавить немного холодной очищенной воды и для усовершенствования вкуса добавить немного сахара.

Дозировка лекарства в сутки:

  • принимать приготовленный напиток через 4-6 часов;
  • в сутки можно применить 4 пакетика;
  • чаще, чем через 4 часа, препарат принимать запрещено.

Использование в лечении допустимо до 3-5 дней.

Возможные побочные действия и передозировка

Парацетамол и фенилэфрин очень редко вызывают негативные эффекты, но кислота аскорбиновая нередко становится причиной развития у пациентов аллергии. Возможные негативные реакции организма на прием медпрепарата:

Побочные эффектыПроявления
Аллергия
  • сыпь на коже и кожный зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • покраснения эпидермиса.
Нарушения в системе гемостаза
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз.
Побочные эффекты фенилэфрина
  • повышенное биение сердца;
  • повышение индекса АД;
  • боль в голове;
  • кружение головы;
  • нарушение в пищеварительном тракте – сильная тошнота, переходящая в рвоту, сильная диарея;
  • нарушение сна.

Данные негативные реакции проходят после того, как пациент прекратил применять медпрепарат.

Передозировка медикаментом, чаще всего, происходит по причине употребления повышенной концентрации парацетамола. Признаки передозировки лекарством:

  • бледность кожи и сухость слизистых;
  • боль в абдоминальной области;
  • сильная тошнота, которая может спровоцировать рвоту;
  • анорексия.

При тяжелой стадии передозировки может возникнуть энцефалопатия печеночного типа, кома и летальный исход.

Взаимодействие с другими препаратами и аналоги

Не рекомендуется использовать Колдрекс с антикоагулянтами по причине риска развития обильных кровотечений. Парацетамол усиливает воздействие этанола, а также седативных медикаментов и ингибиторов МАО, поэтому не рекомендуется их использовать в совместной терапии.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков, поэтому препараты с данными свойствами не предназначены для совместного приема. Фенилэфрин в совместном использовании с ингибиторами МАО способен повышать индекс АД, а совместный прием с бета-блокаторами и антигипертензивными медикаментами снижает их эффективность в несколько раз.

Медпрепарат не рекомендуется принимать в совместной терапии с другими средствами, в состав которых входит парацетамол. Также не принимать в комплексной терапии лечения респираторных заболеваний анальгетики и НПВП (аспирин, ибупрофен).

Заменителями медпрепарата являются те медикаменты, в состав которых входит идентичное активное действующее вещество, или те, которые схожи по своим терапевтическим свойствам. Аналоги Колдрекса, которые дешевле в ценовом сегменте:

  1. Грипфлю – препарат для лечения симптоматики простуды, инфекции и гриппа. Быстро снижает температуру и снимает боль в голове. Рекомендовано использовать в терапии взрослых, и детей, которым мсполнилось12 лет.
  2. Неколд – назначается в качестве дополнительного медикамента в комплексном лечении респираторных болезней.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы о лекарственном средстве Колдрекс положительные как со стороны врачей, так и со стороны пациентов. Лекарство эффективно и быстро снимает симптоматику болезней:

Колдрекс – эффективный препарат для лечения респираторных болезней на первоначальном этапе развития инфекции. Через 2-3 дня лечения никакой симптоматики простуды не наблюдается. Лекарственное средство доступно по цене, но имеет большой список противопоказаний. Поэтому принимать лекарство нужно только после консультации врача.

Колдрекс: инструкция по применению

Препарат Колдрекс относится к клинико-фармакологической группе лекарственные средства для симптоматической терапии острой респираторной патологии. Терапевтический эффект препарата обусловлен воздействием нескольких действующих компонентов, входящих в его состав.

Форма выпуска и состав

Препарат Колдрекс выпускается в лекарственной форме порошок для приготовления раствора для приема внутрь. Существует 2 разновидности препарата – Колдрекс Хотрем и Колдрекс Максгрипп, отличие которых заключается в различной дозировке основных действующих веществ:

  • Парацетамол – 1 г в Максгрипп и 750 мг в Хотрем.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг в обеих разновидностях препарата.
  • Аскорбиновая кислота – 40 мг в Максгрипп и 60 мг в Хотрем.

Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Лимонная кислота.
  • Сахароза.
  • Цикламант натрия.
  • Сахаринат натрия.
  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Кукурузный крахмал.
  • Красители и ароматизаторы.

Порошок Колдрекс Максгрипп и Хотрем находится в специальном пакетике с соответствующем содержанием действующих веществ в нем. Картонная пачка содержит 5 или 10 многослойных пакетиков и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Терапевтическое действие препарата Колдрекс обусловлено действием входящих в него действующих веществ:

  • Парацетамол – представитель группы лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Он оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.
  • Фенилэфрин – относится к симпатомиметикам, он суживает сосуды подслизистого слоя верхних дыхательных путей, за счет чего снижает их отечность, ощущения жжения и зуда.
  • Аскорбиновая кислота – витамин С, стимулирует функциональную активность иммунитета, обладает легкой противовирусной активностью, особенно на начальных стадиях развития острой респираторной вирусной патологии.

Данные о всасывании, распределении, метаболизме и выведении действующих веществ не представлены.

Показания к применению

Препарат применяется для симптоматической терапии (медикаментозное уменьшение выраженности симптомов) острой респираторной инфекции, которая включает повышение температуры, заложенность носа и отечность околоносовых пазух, ломотой в мышцах и суставах, головной болью.

Противопоказания к применению

Порошок Колдрекс Хотрем и Максгрипп противопоказан при определенных патологических и физиологических состояниях организма, которые включают:

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Тяжелая патология печени или почек, сопровождающаяся выраженным снижением функциональной активности органов.
  • Патология системы крови и кроветворения.
  • Тиреотоксикоз – выраженное патологическое повышение функциональной активности щитовидной железы.
  • Артериальная гипертония – повышение уровня артериального давления.
  • Тяжелая патология сердца – стеноз (сужение) устья аорты, инфаркт миокарда (гибель участка сердечной мышцы), тахиаритмия (выраженное учащение сердцебиений и нарушение ритма сокращений сердца).
  • Закрытоугольная глаукома, которая характеризуется повышением внутриглазного давления.
  • Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы.
  • Сахарный диабет – нарушение углеводного обмена с повышением уровня сахара в крови.
  • Параллельный прием препаратов фармакологической группы бета-блокаторы, антидепрессанты, ингибиторы моноаминооксидазы, а также период времени после их отмены в течение 14 дней.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 18 (для Колдрекс Максгрипп) или до12 (для Колдрекс Хотрем) лет.

С осторожностью препарат применяется при врожденной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови). Перед началом приема препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Препарат Колдрекс принимается внутрь, после предварительного растворения порошка в теплой чистой воде. Колдрекс Максгрипп применяется для взрослых по 1-2 пакетика каждые 4-6 часов. Для детей старше 12 лет применяется Колдрекс Хотрем по 1 пакетику каждые 4-6 часов. Максимальная длительность применения препарата составляет 5 дней.

Побочные эффекты

Прием порошка Колдрекс Хотрем или Максгрипп может приводить к развитию побочных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, боль в области желудка.
  • Нервная система – головная боль, нервное напряжение, повышенная возбудимость, нарушение сна.
  • Кровь и красный костный мозг – анемия (малокровие), снижение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение системного артериального давления, ощущение сердцебиения.

При длительном приеме препарата может развиваться поражение печени и почек, а также повышаться уровень калия в крови, что обусловлено воздействием аскорбиновой кислоты. В случае развития симптоматики негативных реакций после приема препарата, необходимо прекратить его применение и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом приема порошка Колдрекс Хотрем или Максгрипп важно внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний в отношении его приема, которые включают:

  • Длительность курса лечения препарат не должна превышать 5 дней.
  • Препарат можно применять только в рекомендуемых терапевтических дозах.
  • Во время лечения следует отказаться от приема алкоголя.
  • В случае параллельного приема препаратов других лекарственных групп, об этом следует предупредить лечащего врача, так как часто может развиваться лекарственное взаимодействие.
  • Препарат не оказывает прямого влияния на функциональную активность структур центральной нервной системы, ее способность к концентрации внимания, а также скорость психомоторных реакций.

В аптечной сети порошок Колдрекс Хотрем и Максгрипп отпускается без рецепта. При появлении сомнений в отношении приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы может привести к развитию бледности кожи, тошноте, рвоте, снижению аппетита вплоть до его полного отсутствия (анорексия), некрозу (гибель) клеток печени. Тяжелая передозировка приводит к массированному некрозу печени с нарушением ее функциональной активности и развитием печеночной комы. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), а также в проведении симптоматической терапии. Специфическим антидотом для парацетамола является ацетилцистеин.

Колдрекс аналоги

По действующим веществам и терапевтическому эффекту аналогичными для Колдрекс Хотрем и Максгрипп являются препараты Аджиколд, Антигриппин, Максиколд.

Сроки и условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25º С. Срок его годности составляет 3 года с момента изготовления.

Колдрекс Хотрем и Колдрекс Максгрипп цена

Средняя стоимость 10 пакетиков Колдрекс Хотрем в аптеках Москвы составляет 308 рублей, для Колдрекс Максгрипп она составляет около 348 рублей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector