33 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ксимелин эко инструкция как применять отзывы цена

Ксимелин Эко

Состав

В состав Ксимелин Эко входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: натрия гидрофосфата дигидрат и дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Эко в виде спрея назального, с концентрацией активного вещества 0,05%. Прозрачный или бесцветный раствор расфасован во флаконы пластиковые 10 мл.

Фармакологическое действие

Для препарата свойственно местное сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксимелин Эко создан на основе вещества, которое входит в группу местных сосудосуживающих компонентов или деконгестантов, обладающих альфа-адреномиметическим эффектом. Применение спрея приводит к сужению поражённых кровеносных сосудов, снижая гиперемию и отёчность слизистой носоглотки. При лечении ринитов отмечается быстрое и продолжительное облегчение носового дыхания.

В этом препарате не содержатся консерванты, а терапевтические концентрации не вызывают раздражение слизистой и проявления гиперемии. Наступление действия отмечается спустя несколько минут с момента впрыскивания и сохраняется 10-12 ч.

Местное применение препарата сопровождается незначительной абсорбцией. Концентрации вещества в составе плазмы крови ничтожно малы и практически не обнаруживаются.

Показания к применению

Спрей назначают при лечении:

Также препарат используется при подготовке пациентов к диагностическим процедурам в области носовых проходов.

Противопоказания

Спрей не назначают при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • тиреотоксикозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек;
  • беременности.

Соблюдение осторожности требуется при лечении пациентов с сахарным диабетом, стенокардией 3-4-го функционального класса, гиперплазией предстательной железы.

Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования.

Побочные эффекты

Лечение Ксимелин Эко может сопровождаться такими побочными эффектами, как: раздражение, жжение, сухость слизистых носоглотки, покалывание, чиханье и гиперсекреция.

В редких случаях развивается отёчность слизистых носа, тахикардия, бессонница, повышение давление, рвота, головная боль, аритмия, нарушение зрения, изменяется сердцебиение и так далее.

Инструкция по применению Ксимелин Эко (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция на Ксимелин Эко применять его нужно интраназально.

При этом препарат с концентрацией активного вещества 0,05% предназначен для лечения детей 2-10 лет. Допустимая детская дозировка составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю до 3-х раз в сутки.

Спрей 0,1% назначают пациентам старше 10-летнего возраста. Препарат впрыскивают 1-2 раза в каждый носовой ход до 3-х раз в сутки.

Длительность терапии составляет 10 дней.

Передозировка

В случаях передозировки нежелательные эффекты могут усиливаться.

При этом проводится лечение в зависимости от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелин Эко и ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов запрещено.

Одновременное лечение с антихолинергическими лекарственными препаратами может усилить терапевтический эффект.

Особые указания

Во время лечения этим местным препаратом важно соблюдать назначенную дозировку и допустимый терапевтический курс, особенно пациентам с хроническим ринитом.

Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов. Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения спрея подходит место, недоступное детям, при температуре 15-25°С.

Срок годности

Аналоги Ксимелин Эко

Отзывы о Ксимелин Эко

По мнению многих людей капли для носа можно применять в любое время, когда необходимо устранить заложенность. При этом состав и действие данного препарата на организм человека мало кого интересует. Многочисленные отзывы о Ксимелин Эко также содержат информацию о том, что применение капель может привести к развитию медикаментозной зависимости.

Согласно отзывам, некоторые пациенты пользуются сосудосуживающими препаратами по нескольку лет. Они совершенно не могут обходиться без капель в нос, хотя у одних эта тяга усугубляется в сезон простуд, а у других весной – во время цветения растений. Так или иначе, всё это считается ненормальным и требует обязательного решения проблемы.

Пациенты, которые использовали препарат в рекомендованных дозировках, соблюдая допустимую длительность лечения, высказывают различные мнения по поводу его эффективности. Если одним людям он хорошо помогает снизить симптомы болезни, то другие не ощутили улучшения.

Основным правилом применения любого препарата является осторожность и строгое соблюдение назначений врача. Предварительно необходимо очищать и увлажнять слизистые при помощи Аквамарис, Физраствора или любых других солевых растворов. Своевременное начало лечения и регулярные промывания слизистой помогают улучшить дыхание и ускорить процесс выздоровления.

Цена Ксимелин Эко, где купить

Цена Ксимелин Эко составляет 150-180 рублей.

КСИМЕЛИН ЭКО 35МКГ/ДОЗА 10МЛ НАЗ СПРЕЙ

Вид товара:Лекарственные средства
Действующие вещества:Ксилометазолин
Производитель:Такеда ГмбХ
Страна происхождения:Германия
Фармакотерапевтическая группа:противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик
Форма выпуска и упаковка:Ксимелин Эко 0,05 % — спрей назальный для детей от 2 до 10 лет

По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.Температура хранения:от 2 °C до 30 °CБеречь от детей:Да Все лекарства Ксимелин ЭкоВсе аналогичные товары

Аналогичные товары

Фамар Хелс Кейр Сервисез Мадрид С.А.У.

ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

Читать о товаре

Ксимелин Эко инструкция по применению

Лекарственная форма

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

Состав

ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0,05 %); детский возраст до 10 лет (для Ксимелина Эко 0,1 %).

С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III- IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено принимать данный препарат во время беременности.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Применение у детей

Запрещено использовать препарат:

детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0.05 %);

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами

  • Купить Ксимелин эко 35мкг/доза 10мл наз спрей в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ксимелин эко 35мкг/доза 10мл наз спрей в Симферополе – 190.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ксимелин эко 35мкг/доза 10мл наз спрей.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ксимелин Эко в других городах

Дозировка

Ксимелин Эко 0,05 % — спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день.

Препарат применяется не более 10 дней.

(одно впрыскивание Ксимелин Эко 0,05 % содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида)

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Xymelin Eco

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Никомед Фарма (Норвегия)

Актуализация описания и фото: 21.11.2018

Цены в аптеках: от 140 руб.

Ксимелин Эко – сосудосуживающий препарат для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ксимелина Эко – спрей назальный: прозрачная жидкость (по 10 мл раствора во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл 0,05/0,1% раствора:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 500/1000 мкг;
  • вспомогательные компоненты: дигидрат гидрофосфата натрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, динатрия эдетат, хлорид натрия, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин – местное сосудосуживающее средство с альфа-адреномиметическим действием. Способствует сужению сосудов слизистой носа, снимая ее гиперемию и отек, облегчая носовое дыхание. Препарат не содержит консервантов. При применении в терапевтических дозах не вызывает раздражение и гиперемию. Эффект препарата наступает в течение нескольких минут и длится до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении абсорбция Ксимелина Эко низкая. Концентрация действующего вещества в плазме ниже обнаружимой.

Показания к применению

  • острый аллергический ринит;
  • острые респираторные заболевания с ринитом;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для снижения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка к диагностическим ЛОР-процедурам.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • возраст до 2 лет (для 0,05%), до 10 лет (для 0,1%);
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • сахарный диабет;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • период лактации.

Инструкция по применению Ксимелина Эко: способ и дозировка

Препарат применяют интраназально.

  • Ксимелин Эко 0,05% применяют у детей 2–10 лет: по 1 впрыскиванию (35 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки;
  • Ксимелин Эко 0,1% применяют у детей старше 10 лет и у взрослых: по 1 впрыскиванию (140 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки. При необходимости впрыскивание можно повторить.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

В редких случаях возможно развитие следующих нежелательных эффектов: отек слизистой оболочки носа, тахикардия, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия.

Частое или длительное применение может привести к раздражению и сухости слизистой оболочки носоглотки, покалыванию, жжению, чиханию, гиперсекреции.

Передозировка

В случае передозировки Ксимелина Эко возможно усиление его побочных эффектов.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Ксимелин Эко не следует применять дольше 10 дней.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о влиянии Ксимелина Эко на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций, не описаны.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ксимелин Эко противопоказан при беременности.

Его применение в период лактации возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для ребенка. Запрещено превышать рекомендованную дозу.

Применение в детском возрасте

Спрей Ксимелин Эко 0,05% противопоказан детям до 2 лет.

Спрей Ксимелин Эко 0,1% противопоказан детям до 10 лет.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять Ксимелин Эко в сочетании с ингибиторами моноаминооксидазы, а также трициклическими антидепрессантами.

Аналоги

Аналогами Ксимелина Эко являются Галазолин, Гриппостад, Длянос, Звездочка НОЗ, Доктор Тайсс Ринотайсс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксимелине Эко

Отзывы о Ксимелине Эко противоречивы. В то время как одни отмечают снижение симптомов заболевания, другие считают, что препарат не принес им улучшений. В некоторых случаях – при превышении рекомендованной продолжительности лечения – сообщается о возникновении медикаментозной зависимости.

Цена на Ксимелин Эко в аптеках

Ориентировочная цена на Ксимелин Эко:

  • спрей назальный 35 мкг/доза (0,05%), 10 мл – 200 рублей,
  • спрей назальный 140 мкг/доза (0,1%), 10 мл – 180 рублей.

Ксимелин Эко: цены в интернет-аптеках

Ксимелин Эко с ментолом 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко 35 мкг/доза спрей назальный дозированный 125 доз 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко с ментолом спрей назал. 140мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко спрей назал. 0,05% 35мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко спрей назал. 0,1% 140мкг/доза 10мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Проблема ухода за пожилыми людьми касается всех без исключения, ведь даже если в семье нет пожилых людей, каждый из нас однажды состарится. Принято считать, что.

КСИМЕЛИН ЭКО 35МКГ/ДОЗА 10МЛ НАЗ СПРЕЙ

Вид товара:Лекарственные средства
Действующие вещества:Ксилометазолин
Производитель:Такеда ГмбХ
Страна происхождения:Германия
Фармакотерапевтическая группа:противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик
Форма выпуска и упаковка:Ксимелин Эко 0,05 % — спрей назальный для детей от 2 до 10 лет

По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.Температура хранения:от 2 °C до 30 °CБеречь от детей:Да Все лекарства Ксимелин ЭкоВсе аналогичные товары

Аналогичные товары

Фамар Хелс Кейр Сервисез Мадрид С.А.У.

ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о.

Читать о товаре

Ксимелин Эко инструкция по применению

Лекарственная форма

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

Состав

ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Показания

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0,05 %); детский возраст до 10 лет (для Ксимелина Эко 0,1 %).

С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III- IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено принимать данный препарат во время беременности.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Применение у детей

Запрещено использовать препарат:

детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0.05 %);

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами

  • Купить Ксимелин эко 35мкг/доза 10мл наз спрей в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ксимелин эко 35мкг/доза 10мл наз спрей в Симферополе – 190.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ксимелин эко 35мкг/доза 10мл наз спрей.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ксимелин Эко в других городах

Дозировка

Ксимелин Эко 0,05 % — спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день.

Препарат применяется не более 10 дней.

(одно впрыскивание Ксимелин Эко 0,05 % содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида)

КСИМЕЛИН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Лекарственный препарат для местного применения Ксимелин относится к группе альфа-адреномиметиков. В состав препарата входит активный компонент – ксилометазолин – лекарственное вещество, обладающее выраженным вазоконстрикторным действием. При местном применении препарата отмечается сужение просвета сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего уменьшается отечность и гиперемия слизистой оболочки. Препарат облегчает носовое дыхание, уменьшает ринорею, чихание и раздражение слизистой оболочки носа.
В состав препарата Ксимелин Эко входит также левоментол, который дополняет и усиливает терапевтический эффект ксилометазолина.

Ксимелин Экстра – комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и ипратропия бромид, обладающий антихолинергической активностью. Препарат оказывает более выраженное действие на секреторную активность желез слизистой оболочки носа, чем некомбинированные препараты ксилометазолина.
Действие препарата развивается в течение 3-5 минут после применения и длится не менее 6-10 часов.
Активные компоненты препарата при интраназальном применении практически не абсорбируются в системный кровоток и не оказывают системного действия.

Показания к применению

Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, отеком и гиперемией слизистой оболочки носа.
Препарат также назначают в качестве симптоматической терапии пациентам с острым аллергическим ринитом, поллинозом, синуситом и евстахеитом.
Препарат может быть назначен в комплексной терапии среднего отита.
Препарат используют в подготовке пациентов к проведению диагностических процедур, которые сопровождаются манипуляциями в носовых ходах.

Способ применения

Препарат предназначен для интраназального применения. Перед использованием спрея следует очистить носовые ходы. С флакона снимают защитный колпачок, аккуратно вводят кончик распылителя в носовой ход и, нажимая на насадку-распылитель, орошают слизистую оболочку носа. Препарат применяют поочередно на каждом носовом ходу. После применения препарата следует очистить насадку-распылитель и закрыть флакон защитным колпачком. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Ксимелин:
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,05% в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,1% 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Ксимелин Эко с ментолом:
Подросткам в возрасте старше 10 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-2 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Ксимелин Экстра:
Взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-3 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случая отмечалось развитие сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки носа, а также чихание.
При длительном применении высоких доз препарата отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.
Другие: отек Квинке, рвота, ринорея, носовое кровотечение.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, аритмией, тахикардией и атеросклерозом.
Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, атрофическим ринитом, гипертиреозом, а также пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на мозговых оболочках (не зависимо от давности проведения операции).
Препарат Ксимелин не следует использовать для лечения детей в возрасте младше 2 лет без строгого контроля лечащего врача.

Препарат Ксимелин Эко не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 10 лет.

Препарат Ксимелин Экстра не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом, стенокардией напряжения, гиперплазией предстательной железы и обструкцией шейки мочевого пузыря.
Препарата Ксимелин Экстра рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с муковисцидозом, склонностью к кровотечениям и нарушениями проходимости кишечника.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах препарат может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не следует применять сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
При одновременном применении антихолинергических лекарственных средств и препарата Ксимелин Экстра возможно усиление терапевтического действия ипратропия бромида.

Передозировка

При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Ксимелин – 2 года. После первого применения препарата срок годности составляет 3 месяца.
Срок годности препарата Ксимелин Эко – 2,5 года.
Срок годности препарата Ксимелин Экстра – 3 года.

Синонимы

Галазолин, Отривин, Длянос.

Состав

1мл препарата Ксимелин 0,05% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин 0,1% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин Эко с ментолом содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества, в том числе левоментол.

1мл препарата Ксимелин Экстра содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Ипратропия бромида моногидрата – 0,6мг;
Вспомогательные вещества.

Ксимелин — инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Ксимелин

Ксимелин – местнодействующий сосудосуживающий препарат, который используется при лечении ринита (насморка) и других ЛОР-заболеваний. Действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид.

При контакте со слизистой оболочкой носа Ксимелин способствует сужению ее расширенных (при насморке) сосудов, в результате чего снижается отечность и раздражение слизистой, у больного улучшается затрудненное дыхание носом, уменьшаются слизистые выделения. Он гораздо реже чихает.

Препарат Ксимелин Эко содержит дополнительный компонент левоментол , который усиливает терапевтический эффект лекарства.

В состав препарата Ксимелина Экстра входит еще одно активное вещество – ипратропия бромид , которое уменьшает выделение слизи железами слизистой оболочки носа.

В кровь препарат практически не попадает.

Формы выпуска

Инструкция по применению Ксимелина

Показания к применению

Противопоказания

  • Закрытоугольная глаукома (повышение внутриглазного давления);
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз (повышенная выработка гормонов щитовидной железой);
  • тахикардия;
  • атрофический ринит;
  • хирургические операции на головном мозге в прошлом (в анамнезе);
  • индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам препарата;
  • детям до 2-х лет.

Ксимелин Эко не назначается в период беременности и детям до 10 лет.

Ксимелин Экстра противопоказан беременным и детям до 18 лет.

С осторожностью назначают Ксимелин беременным, кормящим матерям и больным со следующими диагнозами:

  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • стенокардия напряжения;
  • гиперплазия (увеличение) предстательной железы;
  • обструкция мочеточников (препятствие оттоку мочи);
  • муковисцидоз;
  • тиреотоксикоз;
  • склонность к кровотечениям;
  • нарушения кишечной проходимости.

Побочные действия

Раздражение слизистой оболочки носоглотки, сухость, жжение, парестезии (необычные ощущения кожи, например, покалывание) и чихание.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

Со стороны центральной нервной системы:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения в режиме бодрствования и сна, бессонница;
  • снижение остроты зрения;
  • резкие смены настроения (эмоциональная лабильность);
  • беспокойство, чувство тревоги, депрессия;
  • общая слабость;
  • тремор (дрожь) рук.

Со стороны сердечно–сосудистой системы:

  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • тахикардия.

Другие побочные эффекты из-за длительного применения препарата Ксимелин:

Лечение Ксимелином

Как применять Ксимелин?
Препарат вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.

Капли закапывают обычным образом.

При использовании спрея с флакона нужно снять защитный колпачок, осторожно ввести в носовой ход кончик распылителя и на вдохе нажать на насадку. Лекарство оросит всю слизистую носовой полости. То же самое повторить и во второй ноздре.

Ксимелин не рекомендуется использовать больше трех раз в день и дольше недели.

Дозировка Ксимелина
Взрослым следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1% по 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом (спрей) назначают взрослым по 1 дозе 1-2 раза в день. Лечебный курс – 10 дней.

Ксимелин Экстра (спрей) – по 1 дозе 1-3 раза в сутки. Длительность лечения – 10 дней.

Передозировка
Передозировка заключается в усилении побочных явлений:

  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость;
  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс;
  • судороги;
  • кома.

Лечение симптоматическое и заключается в назначении альфа-адреноблокирующих препаратов (например, таких, как Празозин, Пирроксан, Тропафен, Фентоламин и др.).

Ксимелин детям

Показания для использования Ксимелина у детей – те же, что и у взрослых.

Детям от 2 до 6 лет применяют спрей или назальные капли 0,05%: 1-2 капли (или одно впрыскивание спреем) в каждую ноздрю не более двух раз в день.

Детям старше 6 лет следует пользоваться назальными каплями или спреем 0,1%: 2-3 капли (или 1 нажатие дозатора спрея) в каждую ноздрю не больше 3-х раз в день.

Ксимелин Эко с ментолом назначают только детям старше 10 лет: 1 доза 1-2 раза в день.

Ксимелин при беременности и лактации

Ксимелин нельзя применять в первом триместре беременности. Во время второго и третьего триместров препарат может назначить только врач, тщательно проанализировав ситуацию.

В период грудного вскармливания ребенка лекарство назначается матери только после консультации с врачом, а также решается вопрос о временном прекращении кормлений на период лечения.

Лекарственное взаимодействие Ксимелина

Препарат не рекомендуется применять параллельно с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), т.к. при этом возможен резкий подъем артериального давления.

При комбинированном приеме Ксимелина Экстра и антихолинергических лекарственных препаратов возможно усиление терапевтического эффекта ипратропия бромида.

Аналоги Ксимелина

Отзывы о препарате

Отзывы пациентов о Ксимелине весьма противоречивы.

К плюсам препарата многие авторы отзывов относят удобный дозатор, быстрый эффект, длительное действие. Но есть и недостатки, такие, как сухость слизистой носа после применения спрея.

Некоторые пациенты отмечают, что при длительном или частом пользовании у них развивалась зависимость от препарата.

И все же те, кто строго соблюдал дозировку Ксимелина, придерживался всех рекомендаций врача и не превышал длительность курса лечения, вполне довольны результатами.

Цена препарата

Ксимелин производит известная датская фармацевтическая компания Nycomed Danmark ApS.

Ксимелин, назальный спрей 0,05%: цена от 139 до 215 руб. за флакон.
Ксимелин, назальный спрей 0,1%: цена от 154 до 179 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,05%: цена от 75 до 92 руб. за флакон.
Ксимелин, назальные капли 0,1%: цена от 75до 185 руб. за флакон.

Читать еще:  Пантогам отзывы инструкция к применению
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector