0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ксимелин эко свойства дозировка и правила применения

Ксимелин Эко

Состав

В состав Ксимелин Эко входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Дополнительные составляющие: натрия гидрофосфата дигидрат и дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат и очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Ксимелин Эко в виде спрея назального, с концентрацией активного вещества 0,05%. Прозрачный или бесцветный раствор расфасован во флаконы пластиковые 10 мл.

Фармакологическое действие

Для препарата свойственно местное сосудосуживающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксимелин Эко создан на основе вещества, которое входит в группу местных сосудосуживающих компонентов или деконгестантов, обладающих альфа-адреномиметическим эффектом. Применение спрея приводит к сужению поражённых кровеносных сосудов, снижая гиперемию и отёчность слизистой носоглотки. При лечении ринитов отмечается быстрое и продолжительное облегчение носового дыхания.

В этом препарате не содержатся консерванты, а терапевтические концентрации не вызывают раздражение слизистой и проявления гиперемии. Наступление действия отмечается спустя несколько минут с момента впрыскивания и сохраняется 10-12 ч.

Местное применение препарата сопровождается незначительной абсорбцией. Концентрации вещества в составе плазмы крови ничтожно малы и практически не обнаруживаются.

Показания к применению

Спрей назначают при лечении:

Также препарат используется при подготовке пациентов к диагностическим процедурам в области носовых проходов.

Противопоказания

Спрей не назначают при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • тиреотоксикозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек;
  • беременности.

Соблюдение осторожности требуется при лечении пациентов с сахарным диабетом, стенокардией 3-4-го функционального класса, гиперплазией предстательной железы.

Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования.

Побочные эффекты

Лечение Ксимелин Эко может сопровождаться такими побочными эффектами, как: раздражение, жжение, сухость слизистых носоглотки, покалывание, чиханье и гиперсекреция.

В редких случаях развивается отёчность слизистых носа, тахикардия, бессонница, повышение давление, рвота, головная боль, аритмия, нарушение зрения, изменяется сердцебиение и так далее.

Инструкция по применению Ксимелин Эко (Способ и дозировка)

Как указывает инструкция на Ксимелин Эко применять его нужно интраназально.

При этом препарат с концентрацией активного вещества 0,05% предназначен для лечения детей 2-10 лет. Допустимая детская дозировка составляет одно впрыскивание в каждую ноздрю до 3-х раз в сутки.

Спрей 0,1% назначают пациентам старше 10-летнего возраста. Препарат впрыскивают 1-2 раза в каждый носовой ход до 3-х раз в сутки.

Длительность терапии составляет 10 дней.

Передозировка

В случаях передозировки нежелательные эффекты могут усиливаться.

При этом проводится лечение в зависимости от проявившейся симптоматики.

Взаимодействие

Совместное применение Ксимелин Эко и ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов запрещено.

Одновременное лечение с антихолинергическими лекарственными препаратами может усилить терапевтический эффект.

Особые указания

Во время лечения этим местным препаратом важно соблюдать назначенную дозировку и допустимый терапевтический курс, особенно пациентам с хроническим ринитом.

Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов. Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность.

Условия продажи

Условия хранения

Для хранения спрея подходит место, недоступное детям, при температуре 15-25°С.

Срок годности

Аналоги Ксимелин Эко

Отзывы о Ксимелин Эко

По мнению многих людей капли для носа можно применять в любое время, когда необходимо устранить заложенность. При этом состав и действие данного препарата на организм человека мало кого интересует. Многочисленные отзывы о Ксимелин Эко также содержат информацию о том, что применение капель может привести к развитию медикаментозной зависимости.

Согласно отзывам, некоторые пациенты пользуются сосудосуживающими препаратами по нескольку лет. Они совершенно не могут обходиться без капель в нос, хотя у одних эта тяга усугубляется в сезон простуд, а у других весной – во время цветения растений. Так или иначе, всё это считается ненормальным и требует обязательного решения проблемы.

Пациенты, которые использовали препарат в рекомендованных дозировках, соблюдая допустимую длительность лечения, высказывают различные мнения по поводу его эффективности. Если одним людям он хорошо помогает снизить симптомы болезни, то другие не ощутили улучшения.

Основным правилом применения любого препарата является осторожность и строгое соблюдение назначений врача. Предварительно необходимо очищать и увлажнять слизистые при помощи Аквамарис, Физраствора или любых других солевых растворов. Своевременное начало лечения и регулярные промывания слизистой помогают улучшить дыхание и ускорить процесс выздоровления.

Цена Ксимелин Эко, где купить

Цена Ксимелин Эко составляет 150-180 рублей.

Ксимелин Эко (Xymelin Eco) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛСР-000828/08 от 18.02.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 10.05.17

Ксимелин Эко
рег. №: ЛСР-000828/08 от 18.02.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 10.05.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксимелин Эко

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид35 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 140 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 140 мкг, динатрия эдетат — 35 мкг, натрия хлорид — 518 мкг, вода очищенная — 69.6 мг.

10 мл (125 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид140 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 280 мкг, динатрия эдетат — 70 мкг, натрия хлорид — 1.02 мг, вода очищенная — 139 мг.

10 мл (60 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания препарата Ксимелин Эко

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
H66Гнойный и неуточненный средний отит
H68Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J31Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J32Хронический синусит
Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто — заложенность носа (реактивная гиперемия) (в особенности при частом и длительном применении), кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза);
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано при беременности.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток (эффект «рикошета»).

Использование в педиатрии

Недопустимо применение препарата у детей в возрасте до 2 лет.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Условия хранения препарата Ксимелин Эко

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Ксимелин ЭКО: свойства, дозировка и правила применения

Заложенность носа – достаточно распространенный симптом при многих заболеваниях. Существует огромное количество медицинских и немедицинских препаратов для снятия дискомфорта и облегчения дыхания. Одним из таких является Ксимелин ЭКО, и далее рассмотрим, что это за капли, как ними пользоваться, показания и противопоказания к использованию.

Что такое Ксимелин ЭКО

Ксимелин ЭКО – эффективный сосудосуживающий спрей для носа

Ксимелин ЭКО – это спрей для носа, который используется при всех видах насморка, включая аллергический. Во время простуды, гриппа или другого заболевания из носа начинается течь. Это происходит потому, что болезнетворные микроорганизмы воспаляют слизистую носа и расширяют сосуды, таким образом, нарушается дыхание, возникают сопли, головная боль и ряд других симптомов.

Спрей при контакте со слизистой возбуждает работу рецепторов, за счет чего сужает сосуды. Благодаря этому уменьшается отечность слизистой и нормализуется дыханием. Кроме этого препарат обладает обеззараживающим и антисептическим действием.

В сравнении с другими аналогичными препаратами Ксимелин отличается натуральностью состава, отсутствием консервантов и пролонгированным действием. Препарат отпускается без рецепта, поэтому приобрести его может каждый желающий в любой аптеке или интернет-магазине.

Состав и форма выпуска

Ксимелин ЭКО выпускается в нескольких лекарственных формах: спрей в нос для взрослых, детский спрей, капли для детей и взрослых. В состав входит:

  • ксилометазолина гидрохлорид – основное действующее вещество
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная, динатрия эдетат

Все препараты делятся на виды:

  1. Ксимелин стандартная форма лекарства, избавляющая от насморка.
  2. Ксимелин Эко отличается отсутствием в своем составе консерванта, который может вызывать аллергическую реакцию. Именно поэтому Ксимелин Эко можно применять пациентам с аллергическом ринитом.
  3. Ксимелин Эко с ментолом идентичен предыдущему препарату, только в составе есть еще ментол, который дополнительно освежает дыхание и снимает отечность

Ксимелин Экстра содержит в своем химическом составе не только препараты, оказывающее сосудосужающее действие, но и те, которые блокируют рецепторы слизистой, чтобы не было

Показания к применению

Спрей используют для лечения инфекционного и аллергического ринита

Спрей Ксимелин Эко показан к применению в следующих случаях:

  • насморк, возникший на фоне острых респираторных заболеваний
  • аллергическая реакция на раздражитель, проявляющаяся насморком
  • синусит – воспаление придатков и пазух носа
  • евстахиит – это воспалительный процесс евстахиевой трубы
  • средний отит, который проявляется воспалением, в результате которого отекает полностью носоглотка и нарушается дыхательная функция
  • гайморит – заболевание, сопровождающееся гнойным процессом в гайморовых пазухах.

Кроме этого, Ксимелин Эко рекомендуют использовать перед оперативным вмешательством или ЛОР-процедурами, чтобы сузить сосуды и предотвратить носовое кровотечение.

Правила использования и дозировка

Применять препарат нужно строго по назначению врача, самолечением заниматься не рекомендуется, чтобы не спровоцировать побочные эффекты. Дозировка определяется в индивидуальном порядке.

Перед применением Ксимелина нужно прочистить нос от слизи, чтобы компоненты препарат могли воздействовать на слизистую.

Взрослым вводится по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход 2-3 раза в день. Часто использовать препарат нельзя. Если появляется необходимость освободить дыхание, параллельно можно использовать капли или спрей не сосудосуживающего действия.

При хроническом рините или синусите не рекомендуется использовать препарат, так как длительное применение может нанести вред организму. Для этих целей нужно выбирать средство другого действия.

Когда нельзя использовать спрей?

Людям, страдающим заболеваниями ССС использовать спрей запрещено!

Не смотря на то, что спрей производится на натуральной основе, его не всегда можно применять. Противопоказания:

  1. индивидуальная непереносимость компонентов состава
  2. хроническая форма гипертонии
  3. некоторые нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, связанные с недостаточностью, аритмией или ишемической болезни
  4. атеросклероз – сосудистое заболевание, возникшее на фоне нарушения жирового метаболизма, при котором на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки и закупоривают просвет
  5. детский возраст до трех лет
  6. беременность и период кормления грудью
  7. нельзя использовать сосудосужающие препараты, если ранее было оперативное вмешательство на головном мозге

Крайне не рекомендуется самостоятельно использовать препарат. При любом заболевании рекомендуется изначально посоветоваться со специалистом. После оценки общего состояния, результатов анализов врач сможет четко определить, какое медицинское средство будет максимально эффективное в том или другом случае.

Побочные явления и передозировка

Как и любой медицинский препарат, спрей и капли Ксимелин могут вызывать побочные явления из-за непереносимости или неправильного использования препарата:

  • аллергическая реакция — сыпь по телу (крапивница), зуд, отек Квинке
  • со стороны органов чувств – шум в ушах, снижение остроты зрения
  • со стороны работы желудочно-кишечного тракта – рвота, тошнота, диарея
  • со стороны центральной нервной системы – нарушение сна, вялость, чрезмерная усталость, снижение КПД
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – повышение артериального давления, чрезмерное сердцебиение, носовые кровотечения

При появлении подобных симптомов нужно прекратить прием препарата и обратиться к врачу для его замены.

При передозировке возникает сухость на слизистой, возможно раны в носу. Все остальные симптомы проявляться так же, как и побочные явления. Лечить нужно симптомно и прекратить использование сосудосуживающих препаратов.

Лучшие аналоги спрея

Использовать спрей в нос можно не больше 3 раз в день

Если по каким то причинам нет возможности использовать Ксимелин Эко, его можно заменить препаратами аналогичного действия:

  • на основе ксилометазолина – Зикомб назальный спрей, Отривин, Отривин Экстра спрей
  • на основе декспантенола – Галазолин Комби
  • ксилометазолин + мирамистин (антисептический препарат широкого спектра действия) – назальные капли Риномистин
  • активное вещество диметинден – Алергомакс, Виброцил, Эдем Рино, назальные капли Милт

Перед использованием аналогов также необходимо посоветоваться с врачом на предмет противопоказаний, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Среди ряда препаратов аналогичного действия многие выбирают Ксимелин. Это связано с его эффективностью и рядом преимуществ:

  1. несколько вариаций форм выпуска, за счет чего каждый пациент найдет для себя удобный флакон – капли или спрей
  2. возможность использования препарат в детском возрасте. Ксимелин эко можно применять с 10 лет, а детские капли с двух лет
  3. спрей воздействует локально, благодаря чему риск побочных явления со стороны других органов и систем сводится к минимуму
  4. пролонгированое действие. После применения капель или спрея нос дышит 10-12 часов

Больше информации о том, как правильно использовать сосудосуживающие спреи в нос можно узнать из видео:

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Xymelin Eco

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Никомед Фарма (Норвегия)

Актуализация описания и фото: 21.11.2018

Цены в аптеках: от 140 руб.

Ксимелин Эко – сосудосуживающий препарат для местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ксимелина Эко – спрей назальный: прозрачная жидкость (по 10 мл раствора во флаконе, в картонной коробке 1 флакон).

Состав 1 мл 0,05/0,1% раствора:

  • активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 500/1000 мкг;
  • вспомогательные компоненты: дигидрат гидрофосфата натрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, динатрия эдетат, хлорид натрия, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин – местное сосудосуживающее средство с альфа-адреномиметическим действием. Способствует сужению сосудов слизистой носа, снимая ее гиперемию и отек, облегчая носовое дыхание. Препарат не содержит консервантов. При применении в терапевтических дозах не вызывает раздражение и гиперемию. Эффект препарата наступает в течение нескольких минут и длится до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении абсорбция Ксимелина Эко низкая. Концентрация действующего вещества в плазме ниже обнаружимой.

Показания к применению

  • острый аллергический ринит;
  • острые респираторные заболевания с ринитом;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для снижения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка к диагностическим ЛОР-процедурам.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • атрофический ринит;
  • глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • возраст до 2 лет (для 0,05%), до 10 лет (для 0,1%);
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата.
  • сахарный диабет;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • период лактации.

Инструкция по применению Ксимелина Эко: способ и дозировка

Препарат применяют интраназально.

  • Ксимелин Эко 0,05% применяют у детей 2–10 лет: по 1 впрыскиванию (35 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки;
  • Ксимелин Эко 0,1% применяют у детей старше 10 лет и у взрослых: по 1 впрыскиванию (140 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки. При необходимости впрыскивание можно повторить.

Продолжительность применения препарата не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

В редких случаях возможно развитие следующих нежелательных эффектов: отек слизистой оболочки носа, тахикардия, сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, рвота, головная боль, бессонница, нарушение зрения, депрессия.

Частое или длительное применение может привести к раздражению и сухости слизистой оболочки носоглотки, покалыванию, жжению, чиханию, гиперсекреции.

Передозировка

В случае передозировки Ксимелина Эко возможно усиление его побочных эффектов.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Ксимелин Эко не следует применять дольше 10 дней.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о влиянии Ксимелина Эко на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций, не описаны.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Ксимелин Эко противопоказан при беременности.

Его применение в период лактации возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для ребенка. Запрещено превышать рекомендованную дозу.

Применение в детском возрасте

Спрей Ксимелин Эко 0,05% противопоказан детям до 2 лет.

Спрей Ксимелин Эко 0,1% противопоказан детям до 10 лет.

Лекарственное взаимодействие

Не следует применять Ксимелин Эко в сочетании с ингибиторами моноаминооксидазы, а также трициклическими антидепрессантами.

Аналоги

Аналогами Ксимелина Эко являются Галазолин, Гриппостад, Длянос, Звездочка НОЗ, Доктор Тайсс Ринотайсс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ксимелине Эко

Отзывы о Ксимелине Эко противоречивы. В то время как одни отмечают снижение симптомов заболевания, другие считают, что препарат не принес им улучшений. В некоторых случаях – при превышении рекомендованной продолжительности лечения – сообщается о возникновении медикаментозной зависимости.

Цена на Ксимелин Эко в аптеках

Ориентировочная цена на Ксимелин Эко:

  • спрей назальный 35 мкг/доза (0,05%), 10 мл – 200 рублей,
  • спрей назальный 140 мкг/доза (0,1%), 10 мл – 180 рублей.

Ксимелин Эко: цены в интернет-аптеках

Ксимелин Эко с ментолом 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко 35 мкг/доза спрей назальный дозированный 125 доз 10 мл 1 шт.

Ксимелин Эко с ментолом спрей назал. 140мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко спрей назал. 0,05% 35мкг/доза 10мл

Ксимелин Эко спрей назал. 0,1% 140мкг/доза 10мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Проблема ухода за пожилыми людьми касается всех без исключения, ведь даже если в семье нет пожилых людей, каждый из нас однажды состарится. Принято считать, что.

Ксимелин Эко (Xymelin Eco) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛСР-000828/08 от 18.02.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 10.05.17

Ксимелин Эко
рег. №: ЛСР-000828/08 от 18.02.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 10.05.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксимелин Эко

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид35 мкг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 140 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 140 мкг, динатрия эдетат — 35 мкг, натрия хлорид — 518 мкг, вода очищенная — 69.6 мг.

10 мл (125 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 доза
ксилометазолина гидрохлорид140 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат — 280 мкг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 280 мкг, динатрия эдетат — 70 мкг, натрия хлорид — 1.02 мг, вода очищенная — 139 мг.

10 мл (60 доз) — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин и продолжается в течение 12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания препарата Ксимелин Эко

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
H66Гнойный и неуточненный средний отит
H68Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J31Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J32Хронический синусит
Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Ксимелин Эко 35 мкг/доза (спрей для детей от 2 до 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 5 дней, под присмотром взрослых.

Ксимелин Эко 140 мкг/доза (спрей для взрослых и детей старше 10 лет) назначают по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз/сут. Препарат применяется не более 10 дней.

Одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

У детей препарат следует применять под присмотром взрослых.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто — заложенность носа (реактивная гиперемия) (в особенности при частом и длительном применении), кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза);
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано при беременности.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток (эффект «рикошета»).

Использование в педиатрии

Недопустимо применение препарата у детей в возрасте до 2 лет.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Условия хранения препарата Ксимелин Эко

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Спрей назальный КСИМЕЛИН ЭКО для взрослых и детей старше 10 лет — отзыв

Эффективный спрей для носа Ксимелин — лекарство, необходимое мне в холодное время суток, бюджетная цена и удобный дозатор! Инструкция — состав, способ применения, показания и противопоказания — в отзыве в фото и тексте

Всем привет!

С началом осень в наши дома приходит не только отопительный сезон, но и компания из всевозможных простудных заболеваний. И назвать эту компанию веселой и желанной вряд ли кто-то захочет.

Одним из частых представителей вышеупомянутой компании является заложенный нос, который приносит “гостинцы” из соплей, затрудненного дыхания и головной боли на десерт. Я, конечно, люблю десерты и гостинцы в целом, но только не подобные. Обычно я стараюсь предупредить заболевание. Иногда даже удается, но не всегда. В этом случае простуде приходится оказывать бой и одним из средств, которые я использую, чтобы прогнать ее, является Ксимелин Эко.

С этим препаратом я познакомилась не так давно, назвать наше знакомство многолетним не могу. Однако, я ему несказанно рада и уверена, что продлится оно долго и успешно. В некоторых аптеках цена может быть в районе 250 рублей и выше. Если есть возможность, лучше посмотреть в нескольких разных точках, чтобы купить с наибольшей выгодой.

Продается средство в любой аптеке и стоит около 200 рублей. В последний раз я покупала за 193 рубля. Цена средняя. На рынке фармацевтики можно найти и более дорогие, и более дешевые. Для меня это приемлемая цена и готова платить ее, если есть результат.

Как и большинство средств от насморка, Ксимелин продается в картонной коробочке, которая защищает пузырек. На ней же можно увидеть необходимую информацию, с который многие покупатели хотели бы ознакомится до покупки средства.

1) Указана форма средства — это назальный дозированный спрей.

2) Объем — 10 мл.

3) Указана доза вещества: 140 мкг/доза.

4) Указан возраст. Применять спрей можно взрослым и детям с 10 лет. То есть для детей более младшего возраста спрей не подойдет. Для моей сестренки почти 9 лет мы его не используем.

5) Состав средства:

Ксилометазолина гидрохлорид. 140 мкг

Натрия гидрофосфат дигидрат. 280 мкг

Натрия дигидрофосфат дигидрат. 280 мкг

Динатрия эдетат. 70 мкг

Натрия хлорид. 1,02 мг

Вода очищенная. 139,0 мг

6) Способ применения, который сопровождается рисунком-иллюстрацией, показывающим, как правильно держать флакончик.

7) Как хранить — при комнатной температуре.

Срок годности. Он составляет, путем легких математических вычислений, 3 года.

Внутри упаковки находится непосредственно сам флакон со спреем и инструкция.

Я добавлю ее в отзыв на случай, если кому-то интересна дополнительная информация из нее.

Приведен полный состав:

Способ применения:

Большая часть является повтором того, что указано на коробочке. Однако, оно более расширенное.

Применять не более 3-х раз в сутки.

Курс применения — не более 10 дней.

Также в инструкции есть упоминание о препарате 35мкг/доза, который подходит для детей от 2 до 10 лет. Я так понимаю, что это другой препарат, просто инструкция одна на двоих.

Показания:

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

С осторожностью:

Сахарный диабет, феохромоциотома, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III — IV функционального класса, порфирия, приеод грудного вскармливания, гиперплазия представительной железы, атеросклероз, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессоницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 10 лет (для препарата Ксимелин Эко 140 мкг/доза). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

Особые указания:

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать отек слизистой оболочки или гиперсекрецию, вызванную повышенной чувствительностью клеток («эффект рикошет»).

Побочные эффекты:

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100,

Опыт применения:

У спрея очень необычный формат флакона — он оснащен своеобразным “воротничком”, благодаря которому удобен в использовании.

Флакон же сделан из матового пластика, довольно прочного, и оснащен этикеткой. На ней продублирован срок годности. Стоит на него тоже обратить внимание, так как в некоторых аптеках раньше перебивали сроки на основной упаковке. Внутри же обычно оказывались реальные даты.

Пальцы удобно на него ложатся, не соскальзывают благодаря специальным текстурным выпуклостям на поверхности. Нажимается прекрасно, ни разу не возникало проблем.

Носик имеет достаточную длину, чтобы при использовании его хватало, ведь часть его длины сокращается за счет пальцев.

Кроме того, сам разбрызгиватель оснащен колпачком, который защищает его от загрязнений.

Ощущения:

Я часто болела в детстве простудами, да и повзрослев страдаю ими не реже, хотя форма протекания гораздо легче. За свою жизнь я перепробовала множество средств от насморка. Большинство из них я ненавижу, даже несмотря на всю эффективность некоторых из них. А все потому что при использовании и после него испытываю много неприятных ощущений. Это и слишком сильная струя, которая прошибает до “мозгов”, и пощипывания, и неприятное ощущение на слизистой, и сухость полости носа… Особенно я не люблю ощущение небольшой горечи и стянутости у гортани, когда становится тяжелее глотать.

Ксимелин порадовал меня приятным использованием.

Во-первых, спрей мелкий и при орошении практически не ощущается.

Во-вторых, после использования я не чувствую каких-то неприятных ощущений.

Пользоваться препаратом я начинала на различных стадиях заболевания и начальной, и запущенной, когда нос был конкретно забит.

Если с первым вариантом все довольно понятно — принял препарат — он помог, ничего особенного, то со вторым все обстоит гораздо интереснее. Хотя бы потому что далеко не каждое средство способно пробить нос, когда простуда в самом разгаре, другие прогоняют, но буквально на пару часов.

Использовав Ксимелин, я забыла о насморке на полдня! Я не ожидала такого эффекта. Изначально относилась к нему весьма скептически, так как орошение очень легкое. И первую минуту не ощущается ничего. Где-то через 1-2 минуты нос начинает “пробивать”. У меня пробивался не сразу, никакого волшебного щелчка не было, что раз и нос задышал. Поняла, что могу спокойно дышать минут через 7-10. Точно не засекала, но некоторое время с момента использования прошло.

Пользовалась я средством 2 раза в день, мне этой периодичности вполне хватало. Использовала средство, 2,5 дня, потом простуда стала сходить на нет, нос только изредка похлюпывал. Поэтому я приняла решение прекратить использование препарата. Завершение не отразилось негативно на моем носе — насморк не стал вновь сильнее.

При начальной стадии простуды мне хватает двух использований, чтобы остановить развитие насморка.

За время использования у меня не возникло ни побочных эффектов, ни неприятных ощущений.

Это средство мне очень понравилось, у него есть ряд плюсов, ради которых я его буду покупать вновь и вновь:

Удобный формат — мелкий спрей.

Очень эффективный, даже при сильном насморке.

Не вызывает неприятных ощущений ни во время использования, ни после.

Ни у меня, ни у других членов семьи не вызвал побочных эффектов.

Я рада, что познакомилась с этим средством. Для меня оно идеальное. Расстраивает только, что для ребенка нельзя применять, а нужно покупать отдельное, что не всегда удобно. Сам же препарат заслуживает от меня максимум похвал.

Читать еще:  Нейромультивит все о препарате
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector