1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нурофен для детей инструкция по применению

Нурофен для детей

Нурофен для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Nurofen for Children

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 104 руб.

Нурофен для детей – применяемый в педиатрической практике НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат).

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Нурофена для детей:

  • таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглой формы, на одной из сторон черным цветом нанесена надпись Nurofen, оболочка и ядро на поперечном разрезе от белого до почти белого цвета (по 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке из картона; по 10 или 12 шт. в блистерах, 3 блистера в пачке из картона; по 12 шт. в блистерах, 4 или 8 блистеров в пачке из картона);
  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая/клубничная): жидкость сиропообразной консистенции, от белого до почти белого цвета, обладающая характерным апельсиновым/клубничным запахом (по 100, 150 или 200 мл в полиэтилентерефталатных флаконах, укомплектованных шприцем-дозатором, 1 комплект в коробке из картона);
  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы, глянцевые, от белого до почти белого цвета; допускается наличие на срезе воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в алюминиевых блистерах, 2 блистера в пачке из картона).

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка: кармеллоза натрия, акации камедь, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, тальк;
  • черные чернила Опакод S-1-277001: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль и растворители, испаряющиеся в процессе печати (бутанол, этанол, изопропанол, вода очищенная).

Состав на 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: сироп мальтитола, глицерол, полисорбат 80, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонная кислота, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2М16014/клубничный 500244E, домифена бромид, вода очищенная.

Состав на 1 суппозиторий:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: жиры твердые – витепсол H15 и витепсол W45.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующее вещество Нурофена для детей – ибупрофен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные средства, он целенаправленно купирует болевые симптомы, оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Являясь неселективным блокатором, ибупрофен блокирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что обеспечивает угнетение синтеза медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции – простагландинов. Помимо этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Наиболее выраженное анальгезирующее действие препарат оказывает при болях воспалительного генеза; его эффект сохраняется на протяжении 8 часов.

Фармакокинетика

  • всасывание и распределение: ибупрофен хорошо абсорбируется в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. В плазме крови после приема натощак вещество обнаруживается спустя 15 минут, а максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается через 60 минут. Прием препарата с пищей может увеличивать время достижения Cmax до 120 минут. До 90% ибупрофена связывается с белками плазмы крови, вследствие этого вещество, медленно проникая в полости суставов, задерживается длительно в синовиальной жидкости, обеспечивая в ней концентрации большие, чем в плазме. В грудное молоко, по данным немногочисленных исследований, ибупрофен проникает в крайне невысоких концентрациях;
  • метаболизм и выведение: до 60% вещества в фармакологически неактивной R-форме после абсорбции медленно трансформируется в активную S-форму; метаболизму ибупрофен подвергается в печени; экскретируется почками (только менее 1% в неизменном виде), в меньшей степени – с желчью. Период полувыведения препарата составляет 2 часа.

Показания к применению

Нурофен для детей, в зависимости от лекарственной формы, применяют для лечения пациентов разных возрастных групп: суппозитории назначают детям от 3 месяцев до 2 лет, суспензию – детям от 3 месяцев до 12 лет, таблетки – детям с 6 летнего возраста и взрослым пациентам. Свечи Нурофен для детей советуют также использовать, если по каким-либо причинам невозможно принимать пероральные формы препарата, или в случае наличия рвоты.

Все формы выпуска препарата применяют в качестве болеутоляющего средства для купирования болей различного происхождения: головной, зубной, ушной, боли в горле, мышечной, менструальной, суставной, ревматической, боли в спине, невралгии, мигреней и других патологических состояний, сопровождающихся болевым синдромом.

Как жаропонижающее средство Нурофен для детей рекомендуется при следующих инфекционно-воспалительных болезнях и состояниях, сопровождающихся лихорадкой: ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, детские и другие инфекции, постпрививочные реакции.

Нурофен для детей предназначен только для проведения симптоматической терапии, купирования болей и снятия воспаления на момент его применения. Препарат не оказывает клинически значимого влияния на прогрессирование заболевания.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания к применению Нурофена для детей в любой из форм выпуска:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, включая язвенный колит, пептическую язву, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона (в т. ч. данные в анамнезе);
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • период после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • синдром полной либо неполной непереносимости аспирина (крапивница, полипы слизистой оболочки носа, риносинусит, бронхиальная астма) и/или других НПВП;
  • болезни крови (гемофилия, другие нарушения свертываемости, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гипокоагуляция);
  • выраженное нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек при клиренсе креатинина (КК)

Нурофен для детей: цены в интернет-аптеках

Нурофен для детей 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь клубничный (ые) 100 мл 1 шт.

Нурофен для детей сусп. для внутр. прим. клубника 100мг/5мл 100мл

Нурофен для детей 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусом 150 мл 1 шт.

Нурофен для детей сусп. для внутр. прим. апельсин 100мг/5мл 150мл

Нурофен для детей 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь клубничный (ые) 150 мл 1 шт.

Нурофен для детей 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусом 100 мл 1 шт.

Нурофен для детей сусп. для внутр. прим. клубника 100мг/5мл 150мл

Нурофен для детей сусп. для внутр. прим. клубника 100мг/5мл фл. 200мл

Нурофен для детей 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь клубничный (ые) 200 мл 1 шт.

Нурофен для детей 100 мг/5 мл суспензия для приема внутрь с апельсиновым вкусом 200 мл 1 шт.

Нурофен для детей сусп. для внутр. прим. апельсин 100мг/5мл 200мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Чтобы соответствовать современным стандартам красоты, многие девушки месяцами изнуряют себя диетами, проводят целые дни в спортзале и тратят огромные деньги на .

Нурофен ® для детей (Nurofen ® for children)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

рег. №: П N014745/01 от 22.08.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 24.03.17

Нурофен ® для детей

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Нурофен ® для детей

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

5 мл
ибупрофен100 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Нурофен ® для детей

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M07Псориатические и энтеропатические артропатии
M08Юношеский [ювенильный] артрит
M10Подагра
M15Полиартроз
M42Остеохондроз позвоночника
M45Анкилозирующий спондилит
M46Другие воспалительные спондилопатии
M54.1Радикулопатия
M65Синовиты и теносиновиты
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71Другие бурсопатии
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N70Сальпингит и оофорит
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Нурофен ® для детей (Nurofen ® for children)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

рег. №: П N014745/01 от 22.08.08 — Бессрочно Дата перерегистрации: 24.03.17

Нурофен ® для детей

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Нурофен ® для детей

Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

5 мл
ибупрофен100 мг

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.

100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T 1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания активных веществ препарата Нурофен ® для детей

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M07Псориатические и энтеропатические артропатии
M08Юношеский [ювенильный] артрит
M10Подагра
M15Полиартроз
M42Остеохондроз позвоночника
M45Анкилозирующий спондилит
M46Другие воспалительные спондилопатии
M54.1Радикулопатия
M65Синовиты и теносиновиты
M70Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71Другие бурсопатии
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N70Сальпингит и оофорит
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Нурофен для детей

Сортировка

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд

Патеон Софтджелс Б.В./ Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед

Нурофен для детей инструкция по применению

Производитель

Страна происхождения

Группа товаров

Особенности продажи

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Нурофен для детей

Состав

Нурофен для детей в виде суспензии в составе содержит ибупрофен, также в состав сиропа входят дополнительные компоненты: глицерол, сироп мальтитола, лимонная кислота, натрия сахаринат, натрия цитрат, ароматизатор, натрия хлорид, домифена бромид, камедь ксантановая, полисорбат 80, вода.

Нурофен для детей в виде суппозиториев содержит в составе ибупрофен, а также дополнительные компоненты: твердый жир 1 (витепсол H15) и твердый жир 2.

Форма выпуска

Производится препарат в виде суспензии и ректальных суппозиториев.

Сироп Нурофен для детей – это сиропообразная суспензия беловатого цвета, она может иметь апельсиновый или клубничный аромат. Содержится средство во флаконах по 100 мл или 150 мл. Также в комплект входит специальный шприц-дозатор.

Нурофен в свечах для детей белого цвета, суппозитории гладкие, торпедообразные. В алюминиевых блистерах содержится по 5 штук, в картонных коробках содержится по два таких блистера.

Фармакологическое действие

Детский Нурофен – это НВСП, производное пропионовой кислоты. Он действует на организм как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство.

Его механизм действия основывается на торможении процесса биосинтеза простагландинов, которые в организме являются медиаторами боли и воспаления. Также под воздействием ибупрофена происходит обратное ингибирование агрегации тромбоцитов.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Средство действует до 8 часов. Отмечается его высокий уровень всасывания в организме. Препарат в форме суппозиториев после введения в прямую кишку всасывается быстро и попадет в кровоток. С белками крови связывается на 90%. Попадает в синовиальную жидкость.

Метаболизм происходит в печени, при этом образуются два метаболита, которые выводятся из организма через почки. Период полувыведения равен примерно 2 часам.

Показания к применению

Сироп Нурофен детский а также свечи Нурофен детские показаны к применению детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет как жаропонижающий препарат при болезнях, которые сопровождает повышение температуры тела. Нурофен детский назначают при следующих заболеваниях:

  • острые респираторные заболевания;
  • детские инфекции;
  • грипп;
  • реакции организма после проведения прививок.

Также применяется как обезболивающий препарат при следующих болезнях и состояниях:

Противопоказания

Нурофен для детей противопоказан в следующих случаях:

  • при высокой чувствительности к ибупрофену и составляющим ЛС;
  • при крапивнице, бронхиальной астме, рините, которые проявились после приема ацетилсалициловой кислоты либо других НПВП;
  • при высокой чувствительности к ацетилсалициловой кислоте либо к другим НПВП;
  • при эрозиях или язвах ЖКТ;
  • в случае воспалительных болезней кишечника;
  • при активном кровотечении из ЖКТ;
  • в случае подтвержденной гиперкалиемии;
  • при печеночной или почечной недостаточности;
  • при болезнях крови;
  • при снижении слуха.

Осторожно нужно принимать Нурофен детский тем, кто принимает другие анальгезирующие средства, детям с болезнями печени и почек. Также осторожно назначается препарат детям, у которых в анамнезе есть указания на гастрит, язвенную болезнь, кровотечения из ЖКТ, язвенный колит.

Осторожно проводят лечение при наличии Нelicobacter pylori, при приеме пациентом антигипертензивных препаратов, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, ГКС, диуретиков, метотрексата, препаратов лития.

В таких случаях пред началом лечения, обязательно нужно консультироваться с доктором, который определить, какой будет оптимальная дозировка и частота приема.

Нурофен в свечах не назначают при проктите, детям, масса тела которых меньше 6 кг.

Побочные действия

При приеме препаратов Нурофен суспензия и Свечи Нурофен для детей побочные явления отмечаются только в редких случаях. Возможно развитие таких негативных проявлений:

  • ЖКТ: боль или дискомфорт в эпигастрии, рвота, тошнота, диарея, язвы и эрозии ЖКТ, кровотечения из ЖКТ;
  • нервная система: головная боль, бессонница, возбуждение;
  • аллергические проявления: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспазм, анафилактический шок, обострение бронхиальной астмы, лихорадка, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема;
  • сердечно-сосудистая система: повышение давления, тахикардия;
  • кроветворение: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • мочевыделительная система: цистит, нарушение функции почек.

Детский Нурофен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Суспензия и свечи – это формы Нурофена, которые были разработаны специально для детей. Таблетки, капсулы – формы, разработанные для взрослых пациентов.

Инструкция на сироп Нурофен детский

Дозировку суспензии рассчитывают с учетом массы тела ребенка. Принимать препарат нужно внутрь. Дозу вычисляют из расчета по 5-10 мг средства на 1 кг массы тела ребенка. Нельзя, чтобы суточная доза превышала 30 мг на 1 кг массы тела пациента.

Если у ребенка до 1 года отмечается лихорадка после проведенной иммунизации, ему назначают суспензию в дозе 50 мг (2,5 мл). Детям после 1 года, если существует необходимость, повторно в такой же дозе средство дают через 6 часов. Больше 5 мл лекарства на протяжении суток применять нельзя.

Нельзя применять Нурофен сироп как жаропонижающий препарат на протяжении более трех дней, как обезболивающее – более 5 дней. В случае, если лихорадка у пациента сохраняется, следует проконсультироваться с доктором

Перед применением нужно тщательно взбалтывать суспензию. Следует учитывать, что в 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена, и применять мерный шприц для дозировки лекарства.

Свечи Нурофен для детей, инструкция по применению

Свечи применяют ректально. Детям, у которых отмечается лихорадка и боль, дозу определяют в зависимости от возраста и веса малыша. Разовая доза – от 5-10 мг на 1 кг веса, в зависимости от заболевания и возраста препарат нужно вводить 3-4 раза в сутки. Максимальная допустимая суточная доза — 30 мг на 1 кг веса.

Дети от 3 до 9 месяцев должны получать по 1 супп. трижды в сутки, при этом интервал составляет 6-8 часов.

Дети от 9 месяцев до 2 лет получают по 1 супп. Четыре раза в сутки, при этом интервал составляет 6 часов.

В случае лихорадки после иммунизации детям до 1 года назначают 1 супп., дети в возрасте после 1 года получают 1 супп., если существует необходимость, можно через шесть часов ввести 1 супп. повторно.

Лечение препаратом в качестве жаропонижающего лекарства продолжается не больше 3 дней, как обезболивающее средство препарат используется не более 5 дней. В случае сохранения симптомов следует обязательно консультироваться со специалистом.

Через какое время начинает действовать, зависит от состояния ребенка. Однако дозировка сиропа Нурофен для детей и суппозиториев не должна превышаться.

Передозировка

Если была превышена указанная дозировка, у ребенка может проявиться тошнота и рвота, боль в области живота, кома, метаболический ацидоз, ощущение шума в ушах, понижение АД, тахикардия, брадикардия.

Важно сразу же промыть ребенку желудок, так как этот метод эффективен только в первый час после приема высоких доз Нурофена. Также показано щелочное питье, прием таблеток активированного угля, форсированный диурез. Далее проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Если проводить прием Нурофена для детей одновременно с антикоагулянтами, то действие на организм последних может усиливаться.

При одновременном приеме детский Нурофен увеличивает концентрацию в крови фенитоина, дигоксина, лития, метотрексата.

Одновременное применение детского Нурофена с антигипертензивными препаратами и диуретиками может привести к ослаблению эффекта последних. Также диуретики могут повысить степень нефротоксичности НПВС.

Нурофен для детей при одновременном приеме может усилить побочное действие глюкокортикоидов и минералокортикоидов.

Одновременное применение с ГКС увеличивает риск развития у пациента кровотечений из ЖКТ и язв.

Прием средства с сердечными гликозидами может привести к обострению сердечной недостаточности, а также спровоцировать уменьшение скорости клубочковой фильтрации и увеличение концентрации сердечных гликозидов в крови.

При применении Нурофена для детей и лекарств группы циклоспоринов, такролимуса увеличивается степень нефротоксичности.

Повышается риск гепатотоксичности, если практикуется одновременный прием с Зидовудином.

Одновременное применение детского Нурофена и препаратов группы хинолонов увеличивает риск развития судорог.

Если практикуется одновременное применение Нурофена и Мифепристона, эффективность последнего снижается, следовательно, принимать Нурофен для детей можно не раньше, чем спустя 8-12 дней после завершения лечения мифепристоном.

Условия продажи

Купить средство в аптеках можно без рецепта.

Условия хранения

Лекарство хранят в местах, не доступных для детей. Температура не должна превышать 25°С.

Срок годности

Срок годности суспензии – 3 года, свечи можно хранить 2 года.

Особые указания

В составе суспензии для детей Нурофен нет сахара, поэтому его можно применять для лечения детей, страдающих сахарным диабетом. Средство не содержит красителей.

Родители должны учесть, что при развитии побочных эффектов в процессе лечения важно обязательно обратиться к специалисту.

Через сколько действует лекарство, зависит от принятой дозы. Важно правильно рассчитывать дозировку.

Нурофен детский сироп: инструкция по применению

Детский сироп Нурофен — препарат, относящиийся к фармакологической группе нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Он применяется для детей в качестве обезболивающего средства и антипиретика при повышенной температуре тела.

Форма выпуска и состав

Суспензия для перорального (внутрь) применения Нурофен имеет сиропообразную консистенцию, белый цвет, характерный апельсиновый или клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, его содержание в 5 мл суспензии составляет 100 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Ксантановая камедь.
  • Сахаринат натрия.
  • Сироп мальтитола.
  • Глицерол.
  • Цитрат натрия.
  • Бромид домифена.
  • Хлорид натрия.
  • Ароматизатор апельсиновый (2М16014) или клубничный (500244E).
  • Очищенная вода.

Суспензия Нурофен содержится в полиэтилентерефталатном флаконе объемом 100 или 150 мл. Картонная пачка содержит 1 флакон с соответствующим объемом суспензии, специальный шприц-дозатор, а также инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Нурофен ибупрофен оказывает ингибирующее влияние на фермент циклоксигеназу, который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины, отвечающие за развитие воспалительной реакции в тканях, появление болевых ощущений, а также повышение температуры тела. За счет снижения концентрации простагландинов реализуется обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий терапевтический эффект суспензии Нурофен.

Данные о скорости всасывания, распределении, метаболизме и выведении действующего вещества Нурофен на сегодняшний день не предоставлены.

Показания к применению

Прием суспензии Нурофен показан при ряде патологических процессов, которые сопровождаются повышением температуры тела и развитием болевого синдрома на фоне воспалительной реакции:

  • Острая респираторная вирусная инфекция – вирусное поражение верхних дыхательных путей с развитием интоксикации.
  • Грипп – специфическая респираторная вирусная инфекция, вызванная вирусом гриппа, характеризуется среднетяжелым и тяжелым течением с выраженной интоксикацией.
  • Различные детские бактериальные и вирусные инфекции, сопровождающиеся повышением температуры тела.
  • Поствакцинальная реакция организма, которая характеризуется повышением температуры тела ребенка после выполнения вакцинации.
  • Мигрень – приступообразная головная боль средней степени интенсивности.
  • Симптоматическая головная боль.
  • Зубная боль средней степени интенсивности.
  • Невралгии – боли, которые развиваются вследствие асептического (неинфекционного) воспаления периферических нервов.
  • Боли в среднем ухе, горле, костных пазухах черепа.
  • Посттравматические или послеоперационные боли различной локализации.

Суспензия Нурофен является препаратом для симптоматического лечения, она способствует снижению температуры тела, уменьшению воспалительной реакции и болевого синдрома, она не оказывает влияния на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Прием суспензии Нурофен противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность организма к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.
  • Повышенная чувствительность к другим представителям нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (ацетилсалициловая кислота, парацетамол).
  • Наличие проявлений синдрома «аспириновой триады», который характеризуется бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, полипозом носа, которые провоцирует прием ацетилсалициловой кислоты и других представителей нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • Патология желудочно-кишечного тракта, которая характеризуется формированием дефектов слизистой оболочки (эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки), особенно в стадии клинико-лабораторного обострения.
  • Активное желудочно-кишечное кровотечение любой локализации.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Патология системы крови – гемофилия или гипокоагуляция (нарушение свертываемости крови), лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови).
  • Выраженное снижение функциональной активности почек или печени.
  • Снижение остроты слуха.

С осторожностью суспензия Нурофен принимается при патологии печени, почек, наличии инфицирования желудка бактерией Нelicobacter pylori, приеме непрямых антикоагулянтов (средства, снижающие свертываемость крови) или других нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, бронхиальной астмы и крапивницы, перенесенной в прошлой язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Перед началом приема суспензии Нурофен следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Сироп Нурофен является препаратом, разработанным специально для применения у детей. Он применяется внутрь 3-4 раза в день, объем дозируется при помощи специального шприца-дозатора. Дозировка зависит от массы тела ребенка и его возраста:

  • Возраст 3-6 месяцев, вес более 5 кг – 50 мг (2,5 мл), 3 раза в день.
  • Возраст от полугода до года, вес 6-10 кг – 50 мг (2,5 мл), 3-4 раза в день.
  • Возраст от 1 года до 3 лет, вес 10-15 кг – 100 мг (5 мл), 3 раза в день.
  • Возраст 4-6 лет, вес 15-20 кг – 150 мг (7,5 мл), 3 раза в день.
  • Возраст 7-9 лет, вес 20-30 кг – 200 мг (10 мл), 3 раза в день.
  • Возраст 10-12 лет, вес 30-40 кг – 300 мг (15 мл), 3 раза в день.

Не рекомендуется превышать рекомендуемую возрастную дозировку суспензии Нурофен. Длительность применения препарата для снижения температуры тела при лихорадке не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – не более 5 дней. При дальнейшем сохранении симптоматики патологического процесса необходимо обратиться к врачу. Перед приемом суспензии Нурофен ее необходимо взболтать, затем шприц-дозатор плотно приставить к горлышку флакона и набрать необходимый объем суспензии в вертикальном положении флакона. Затем содержимое шприца-дозатора медленно выдавливают в ротовую полость ребенка, надавливая на поршень. После использования шприц-дозатор следует промыть теплой водой и высушить.

Побочные эффекты

После приема суспензии Нурофен редко возможно развитие негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота с последующей рвотой, болевые ощущения в области живота, с преимущественной локализацией в его верхних отделах (эпигастрий), диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки структур верхних отделов пищеварительного тракта, желудочно-кишечное кровотечение.
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница, психомоторное возбуждение.
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипертония), учащение сокращений сердца (тахикардия).
  • Мочевыделительная система – нарушение функциональной активности почек, реактивное воспаление мочевого пузыря (цистит).
  • Система крови и красный костный мозг – снижение количества эритроцитов (анемия), тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, крапивница (характерная сыпь и припухлость кожи, напоминающие ожог крапивой), ангионевротический отек Квинке (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов), тяжелые некротические поражения кожи (синдром Лайелла, Стивенса-Джонсона), бронхоспазм (аллергическое сужение просвета бронхов с развитием одышки), анафилактический шок (тяжелая системная аллергическая реакция, которая характеризуется выраженным снижением системного артериального давления и полиорганной недостаточностью).

В случае развития побочных эффектов после приема суспензии Нурофен, его применение необходимо прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом применения суспензии Нурофен для детей следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание, к ним относятся:

  • Так как препарат применяется для детей, он не содержит красителей в качестве вспомогательных компонентов.
  • Суспензия Нурофен содержит сахар, что следует учитывать при ее применении детям с сахарным диабетом.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, в частности с антикоагулянтами непрямого действия, метотрексатом, глюкокортикоидами, ослабляет терапевтический эффект диуретиков (мочегонные средства) и антигипертензивных средств. В случаи их применения следует предупредить лечащего врача.
  • Исключается применение препарата детям до 3-х месяцев.

Суспензия Нурофен отпускается в аптечной сети в качестве безрецептурного препарата. В случае появления вопросов в отношении его применения следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемой терапевтической дозы суспензии Нурофен появляется боль в животе, тошнота, рвота, шум в ушах, может развиваться метаболический ацидоз (смещение рН среды в кислую сторону), нарушение сознания вплоть до комы, снижается артериальное давление, нарушается ритм и частота сокращений сердца (аритмия). Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (при условии, что после приема суспензии прошло не более часа), а также симптоматической терапии.

Аналоги Нурофена для детей

По составу и терапевтическому эффекту, аналогичными для суспензии Нурофен являются препараты Ибупрофен, Ибуфен, Адвил.

Сроки и условия хранения

Срок годности суспензии Нурофен составляет 3 года с момента изготовления. Препарат должен храниться в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Средняя стоимость суспензии Нурофен в аптеках Москвы зависит от ее объема во флаконе:

  • Флаконы объемом 100 мл – 133-138 рублей.
  • Флаконы объемом 150 мл – 202-207 рублей.
Читать еще:  Назальные капли снуп выбираем лучшее
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector