35 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нурофен для взрослых при температуре жаропонижающие свечи

Жаропонижающее средство Нурофен

Гипертермия возникает при проникновении в организм инфекционных возбудителей и необходима для образования антител. Жаропонижающее средство принимать необходимо, когда лихорадка будет 38,5°С и выше. Большинство врачей рекомендуют принимать Нурофен от температуры, но прежде чем пить лекарство, рекомендуется ознакомиться с действием Нурофена.

Действие препарата на организм

Инструкция по применению указывает, что действующим веществом лекарства является Ибупрофен.

При приеме внутрь медикамент оказывает следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее.

Нурофен снижает температуру и при этом дополнительно устраняет суставные и мышечные боли, которые почти всегда возникают при гипертермии.

Показания для назначения

Применять Нурофен для снижения температуры показано при следующих состояниях:

  • грипп;
  • респираторные вирусные инфекции;
  • кишечные заболевания;
  • воспалительные процессы в тканях и органах;
  • суставные воспаления, сопровождающиеся общей гипертермией;
  • детские инфекции;
  • ЛОР заболевания;
  • тонзиллит;
  • пневмония;
  • трахеит;
  • реакция на вакцинацию;
  • прорезывание зубов (у маленького ребенка).

Жаропонижающее Нурофен можно принимать при любых состояниях, при которых отмечается подъем температуры.

Клинически доказано, что при приеме таблетки Нурофен температура снижается в течение 15-20 минут и продолжительность жаропонижающего эффекта составляет до 5-8 часов. Помимо снижения температуры, Нурофен помогает устранить такие признаки инфекционной интоксикации, как головная боль и ломота в суставах.

По сравнению с парацетамолом препарат действует более длительно, и сбивать температуру Нурофеном разрешено у детей с 3 месяцев.

Нурофен в педиатрии

Давать Нурофен детям при температуре рекомендуется, когда гипертермия достигает 38,5°С и более. При более низких цифрах ребенку рекомендуется обеспечить покой и давать побольше жидкости.

Но не только высокая температура вредна для маленьких пациентов. Некоторые дети, например, имеющие в анамнезе недоношенности или родовые травмы, могут давать судорожный синдром, даже при незначительном повышении температуры. Родителям рекомендуется заранее проконсультироваться с педиатром при каких цифрах гипертермии лучше давать жаропонижающее.

В качестве экстренной помощи необходимо дать малышу жаропонижающее средство Нурофен в следующих случаях:

  • гипертермия сопровождается дополнительной потерей жидкости (понос, рвота);
  • появляется бледность кожи и озноб;
  • есть признаки спутанности сознания;
  • ранее при высокой температуре были судороги (отмечается у детей в возрасте от полугода до 5 лет);
  • лихорадка достигла критических цифр (39-40° С);
  • гипертермия быстро прогрессирует.

После Нурофена температура снижается и уменьшаются болевые проявления. Если гипертермия вызвана реакцией на прививку или прорезыванием зубов, то дополнительного лечения не требуется, а в других случаях необходима консультация педиатра.

Правила приема лекарства

Нурофен для снижения температуры выпускается в нескольких удобных для применения формах:

  • взрослые и детские таблетки;
  • сироп;
  • ректальные свечи.

Принимать Нурофен взрослым от температуры рекомендуется по 200 мг через 6-8 часов. Если используются таблетки пролонгированного действия с дозировкой 400 мг, то пить их нужно не чаще 2 раз в сутки. Такие же правила приема для детей старше 12 лет.

Малышам доза подбирается с учетом веса или возраста

  • Сироп. Выпускается во флаконах по 200 мл и к нему прилагается мерный шприц. Дозировка в мл указана на год жизни. Удобство суспензии в том, что ее можно давать грудничкам с 3 месячного возраста, если малыш весит не меньше 5 кг.
  • Ректальные свечи. Свечка содержит 60 мг Ибупрофена. Эта форма введения рекомендована детям с 3 месяцев до 2 лет. До 9 месяцев суточная доза препарата не должна быть больше 180 мг, старше этого возраста допустимая дозировка 240 мг. Ограничение для использования – вес младенца менее 6 кг.
  • Таблетки, покрытые оболочкой. Дают детям старше 6 лет не чаще, чем через 6 часов.

Нурофен помогает от температуры и его действие длится около 6 часов. В случае, когда подъем температуры возник раньше, нельзя повторно давать медикамент, рекомендуется снижать температуру другими жаропонижающими средствами (парацетамол).

Признаки передозировки

Для возникновения симптомов передозировки нужно превысить суточную дозу Нурофена, примерно, в 3 раза. У взрослых такое случается, когда для снижения температуры пьют сразу несколько таблеток или не соблюдают временной интервал принятия лекарства.

В детском возрасте передозировка нередко возникает из-за того, что родители оставляют медикамент в доступном для малыша месте. Сладкие таблетки или сироп с клубничным вкусом воспринимаются детьми не как лекарство, а как лакомство и малыш может съесть упаковку таблеток или выпить весь сироп из флакона.

Признаками значительного превышения лечебной дозы Нурофена станут:

  • боли в животе;
  • диарея;
  • тошнота и рвота;
  • сухость во рту;
  • головные боли;
  • кожные высыпания;
  • тахикардия;
  • нарушение дыхания (оно становится частым и поверхностным);
  • вялость и апатия.

В тяжелых случаях может развиться кома.

Чтобы избежать передозировки необходимо:

  • принимать Нурофен при температуре 38 и 5 не чаще, чем через 6 часов;
  • не превышать рекомендованную разовую дозу.

Родителям, чтобы уберечь своих детей от отравления Нурофеном нужно хранить медикамент в недоступном для малышей месте. Лучше поставить бутылочку с сиропом высоко, на верхнюю полку серванта или убрать на антресоль.

Важно запомнить, что Нурофен будет помогать снижению температуры и уменьшению суставных и мышечных болей только на короткое время (6-8 часов). Препарат не лечит, а лишь облегчает симптомы заболевания и необходима дополнительная противомикробная или противовирусная терапия.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Свечи Нурофен для взрослых

Респираторные инфекции, вызванные вирусными чужеродными микроорганизмами, сопровождаются поднятием температурных показателей тела до высоких отметок. У детей температуру помогает сбить Нурофен, но многие не знают, можно ли использовать Нурофен в свечах для взрослых.

Использование жаропонижающих препаратов

Вред от высокой температуры для организма более чем очевидный. Существует утверждение, что бояться температуры не стоит, ведь таким образом организм взрослых и маленьких детей осуществляет борьбу с вирусной инфекцией. Такое утверждение верно, если температура не поднимается выше отметки 38,5. При более высоких показателях температуру необходимо сбивать обязательно, поскольку при наличии высокой температуры начинает страдать головной мозг, клеточные структуры функционируют иначе. Не сбивая температуру, возможно спровоцировать развитие осложнений, связанных с нарушением работы центральной нервной системы.

Фармакологические компании выпускают множество различных медикаментозных препаратов, помогающих устранить температуру, а также обладающих обезболивающим действием. Одно из таких средств — Нурофен. Выпускается лекарственный препарат в различных формах:

  • таблетки;
  • сладкая суспензия;
  • суппозитории.

Нурофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, основное действие которого направлено на подавление выработки специфических соединений, отвечающих за воспалительный процесс и чрезмерное наполнение сосудов кровью.

Взрослый человек, заболев респираторной инфекцией, достаточно редко прибегает к помощи врача. Связано это с тем, что опасность, которую несет в себе температура, недооценивается. Главная опасность заключается в развитии возможных осложнений и сбоев организма. Помимо этого, самолечение также наносит существенный вред организму, затормаживая природные функции регенерации клеток.

Обратившись к специалисту, пациент сможет узнать адекватную картину происходящего после диагностических мероприятий, врач подберет правильное лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента. От этого будет зависеть его эффективность, скорость выздоровления, а также ущерб для организма.

От сильного жара взрослым, а также детям, врачи часто назначают Нурофен. Различные формы препаратов предназначены для разных возрастных групп. Для снижения жара, а также устранения болевого синдрома у детей, созданы специальные ректальные суппозитории и сладкие суспензии, а взрослым рекомендуется принимать нестероидный препарат в виде таблеток. Базовое действующее вещество Нурофена во всех формах выпуска — ибупрофен, способный на 90% связываться с белковыми компонентами плазмы крови человека.

Использование суппозиториев Нурофен

Ректальные свечи Нурофен предназначены для устранения симптомов жара и боли, а также снижения процессов воспалительного характера у маленьких детей возрастом от 3 месяцев до 2 лет. Применяют лекарственное средство для симптоматической терапии при зубных и головных болях, мигренях, невралгиях, отитах, фарингитах, трахеитах. Взрослым от температуры не рекомендуется использовать жаропонижающие в виде суппозиториев, так как дозировка рассчитана на детей массой тела до 12.5 кг.

Если у взрослого пациента наблюдается индивидуальная непереносимость таблетированных препаратов, можно использовать детские свечи Нурофен. Для этого необходимо высчитать точное количество вещества, чтобы не вызвать передозировку.

Сколько же нужно детских свечей Нурофен взрослому?

Исходя из массы тела, среднему взрослому массой тела от 65 до 70 кг, необходимо до 360 мг ибупрофена, что равно 6 детским суппозиториям. Максимальная суточная доза действующего вещества не должна превышать 800-1200 мг. Для устранения сильного жара одному взрослому человеку необходимо до 20 суппозиториев в сутки. Упаковка содержит 10 суппозиториев. Средняя стоимость препарата — 100 рублей.

При необходимости можно использовать суппозитории Нурофен, предназначенные детям, для взрослых. Но желательно применять лекарственную форму, разработанную специально для взрослых пациентов.

Побочные явления

Побочные действия при применении Нурофена сиропа возникают достаточно редко, связаны с превышением суточной дозировки. Системы человеческого организма могут индивидуально реагировать при попадании чрезмерной дозы ибупрофена. В инструкции по применению указано, что побочные эффекты могут возникнуть со стороны:

  1. Системы кроветворения (редкие случаи) — нарушения кровообразования с последующим недостатком железосодержащего белка в крови, нарушением образования тромбоцитов и лейкоцитов. Первые признаки нарушения работы системы кроветворения при передозировке Нурофеном проявляются в виде лихорадки, болевых ощущений в горле, наличием поверхностных язвенных поражений ротовой полости, общей слабостью, кровотечениями из носовых пазух и кровоподтеками недифференцированной этиологии.
  2. Иммунной системы (редко) — возникновение неспецифических аллергических реакций, бронхиальная астма, спазм бронхиального дерева, крапивница, отек Квинке, буллезный дерматоз, ринит аллергического характера. Редко наблюдаются отеки лица, языка, гортани, нарушение дыхания, сердечного ритма. Крайне редко могут возникать тяжелые аллергические реакции — анафилактический шок, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонса.
  3. Пищеварительной системы — боли области живота, приступы тошноты, диспепсические расстройства. Очень редко развивается пептическая язва, кровотечения желудка и кишечника, извержение желудочного содержимого с примесями крови, стоматиты, воспаления желудка.
  4. Мочевыделительной системы (частота явлений неизвестна) — недостаточность почечных структур, отеки, папиллярный некроз и повышение уровня содержания мочевины в плазменных структурах крови.
  5. Сердца, сосудов — недостаточность миокарда, отеки периферии, повышение показателей артериального давления. Длительный прием нестероидного препарата повышает риск развития инфаркта сердечной мышцы, тромботических осложнений.

Нурофен рекомендуется принимать максимально допустимым коротким терапевтическим курсом и в дозе, не превышающей разрешенную. Когда показан длительный прием нестероидного медикамента, настоятельно рекомендуется контролировать состав крови и функционирование почек и структур печени.

Жаропонижающие свечи от температуры для лечения взрослых

Повышение температуры тела является нормальной защитной реакцией организма человека. Её возникновение обуславливает воздействие различных факторов внешней среды. Самостоятельно повышение температуры происходит в большинстве случаев и никакого вмешательства для этого не требуется.

Однако когда температура превышает отметку в 38 градусов, возникает необходимость в принятии быстрых мер для того, чтобы понизить температуру тела. При такой температуре у человека возникают такие явления, как жар, озноб, а также слабость и ухудшение самочувствия.

Для того чтобы понизить температуру тела, в настоящее время специалисты прописывают целый ряд фармакологических средств. Наиболее часто назначаются свечи против жара.

Популярность в настоящий момент этих средств является вполне очевидной. Если взрослый человек, который столкнулся с жаром, может для устранения повышенной температуры принять таблетку или капсулу, то для того, чтобы снизить температуру тела у детей младшего возраста, чаще всего используются жаропонижающие свечи.

Читать еще:  Полидекса франция инструкция по применению

Фармакологический рынок предлагает большое разнообразие средств, у которых главным эффектом является понижение жара. Они предлагаются в форме таблеток, инъекций и капсул. Эти средства специалисты назначают взрослым больным. Что же предпринять, если у ребенка в маленьком возрасте поднялась температура, а принимать таблетку, которая горькая на вкус, он отказывается? В таком случае самым эффективным и простым решением будет использование для снижения жара ректальных суппозиториев или по-другому свечей.

Когда использовать?

Выше мы уже упомянули о том, что повышение температуры следует рассматривать в качестве естественной реакции организма. Она является природной защитой от инфекций, а также вирусов. Если вмешательство в организм будет проведено несвоевременно, то произойдет разрушение защитной реакции, и тогда уже невозможной станет борьба с болезнетворными микроорганизмами.

По этой причине специалисты не рекомендуют родителям давать детям жаропонижающие препараты сразу после повышения температуры до 37 градусов.

С особой осторожностью необходимо давать младенцам и детям младшего возраста любые медицинские средства, которые обладают жаропонижающим эффектом. Если такие медикаменты принимать бесконтрольно, то это отразится самым негативным образом на здоровье ребенка. Произойдет ухудшение работы иммунной системы, снизятся ее защитные свойства. Кроме этого, неконтролируемый прием этих средств может спровоцировать у ребенка состояние слабости организма. А в этом случае он не сможет противостоять вирусам и инфекциям.

Перед тем как давать ребенку жаропонижающие свечи, следует оценить состояние малыша, его самочувствие. Если при измерении температура у ребенка постоянно повышается в течение нескольких часов, то в этом случае немедля следует дать ему препараты, которые позволят снизить ее. В том случае если в течение нескольких измерений температура у ребенка продолжает оставаться на одном и том же уровне, не стоит спешить и давать малышу препараты, которые снижают жар.

У годовалых детей борьбу с повышенной температурой специалисты рекомендуют начинать только после того, как она преодолела отметку в 38,2 градуса. Для детей более старшего возраста эта цифра составляет 38,5.

Помимо этого, следует знать, что при повышенной температуре нужно использовать без промедлений суппозитории, обладающие жаропонижающим эффектом. Особенно не стоит медлить в тех случаях, если помимо повышенной температуры у ребенка наблюдаются судороги, ухудшилось общее состояние, а повышенную температуру тела ему удается переносить с большим трудом.

Родителям младенцев педиатры советуют не устраивать эксперименты с различными лекарственными препаратами. Если у ребёнка неважное самочувствие, он часто плачет, ведет себя беспокойно, при этом температура тела поднялась до 38 градусов, то в этом случае самое разумное решение — вызвать врача.

Только специалист в состоянии определить, нужно ли проводить мероприятия по понижению температуры тела. Если в этом есть необходимость, то он определит список препаратов, которые помогут добиться снижения температуры, а также выберет дозировку назначенных лекарств.

Основные преимущества жаропонижающих свечей

В педиатрической практике широкое распространение получили ректальные суппозитории с жаропонижающим эффектом. И в этом нет ничего удивительного, поскольку такие средства отличаются безопасностью для маленьких детей, при этом эффективны и имеют небольшое число побочных эффектов. В целом можно выделить следующие положительные свойства у препаратов в данной форме:

  • безвредность для детского организма, который у малышей отличается высокой чувствительностью;
  • моментальная эффективность при использовании. Если после приема таблетки эффект наступает только по прошествии двух часов, то в случае применения для снижения жара свечей активный компонент обеспечивает терапевтический эффект практически сразу;
  • свечи являются отличным решением для лечения детей, у которых имеется страх перед таблетками, а также препаратами в других формах. Использовать это лекарство довольно просто. Ввести малышу свечи можно, даже когда он спит.

При повышенной температуре у некоторых детей в маленьком возрасте может возникать такой симптом, как рвота, поэтому прием пероральных медикаментов не принесет должного эффекта, поскольку они не будут долго задерживаться в организме ребёнка. В таких случаях применение жаропонижающих свечей, например, Нурофен, является наиболее разумным решением.

Для того чтобы лечение было эффективно, необходимо правильно вводить малышу свечи. Для этого следует сначала положить ребенка набок, а коленки подтянуть к туловищу. Перед введением свечи, например, Нурофен, необходимо обработать анальное отверстие малыша, используя детское масло или крем. После этого, совершая аккуратные движения, нужно осторожно ввести свечу. Затем в течение 7 минут необходимо держать ягодицы и не давать ребенку активно двигаться.

Виды жаропонижающих свечей

В состав суппозиториев для детей, обладающих жаропонижающим эффектом, может входить один из следующих компонентов:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен;
  • Метамизол;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Нимесулид.

Необходимо помнить о том, что любые препараты, обладающие жаропонижающим эффектом, с нимесулидом в качестве активного компонента не рекомендуется использовать для понижения температуры у детей младше 12 лет. Отметим, что химические красители, а также консерванты и стабилизаторы не входят в состав ректальных суппозиториев. Поэтому данные лекарственные средства можно применять для избавления от повышенной температуры детей, которые имеют склонность к аллергическим реакциям.

Наиболее эффективны свечи против жара, например, Нурофен, при лечении детей годовалого возраста. При лечении детей старшего возраста применение таких свечей может привести к возникновению определенных проблем со здоровьем.

Обзор популярных марок жаропонижающих свечей для взрослых

Среди предлагаемых в аптеках свечей от жара, предназначенных для детей маленького возраста, можно выделить следующие.

Виферон

В этих свечах в качестве активного соединения выступает интерферон.

Этот медикамент может применяться для понижения температуры при лечении младенцев, которые ещё не достигли месячного возраста, в дозировке 2 раза в сутки.

Вибуркол

Представляет собой гомеопатический препарат, в составе которого присутствуют компоненты натурального происхождения. В частности, он содержит вытяжку из ромашки аптечной, белладонны, а также подорожника, ветреницы. Специалисты рекомендуют применять эти свечи в дозировке 2 раза первые три часа. После чего дозировка суппозитория снижается до двух раз в сутки. Важным моментом является то, что это средство является натуральным, поэтому при лечении данными свечами у ребенка могут возникнуть определенные аллергические реакции.

Эффералган

Этот препарат является самым распространенным в аптеках. Его часто назначают для устранения жара у детей. Главным компонентом в составе этих свечей является Парацетамол. Применяя для устранения повышенной температуры свечи Эффералган, следует помнить о том, что вводить их детям в возрасте меньше месяца нельзя.

Для малышей полугодовалого возраста дозировка составляет одна свеча на протяжении суток. Маленьким пациентам в возрасте от 6 месяцев до трех лет дозировка составляет не более 2 свечей в сутки. Помимо этих свечей существуют и другие лекарственные средства, которые содержат в качестве основного компонента Парацетамол — Панадол, Цефекон, Дофалган.

Противопоказания

Отметим, что суппозитории с жаропонижающим эффектом, в том числе Нурофен и Цефекон, имеют определенные противопоказания, при наличии которых запрещено проводить лечение этими средствами. Следующие основания исключают проведение лечения свечами против жара:

  • наличие у ребенка заболеваний ЖКТ, которые сопровождаются возникновением кровотечений;
  • наличие у больного печеночной и почечной недостаточности;
  • состояние эмоциональной неуравновешенности, которое сопровождается возникновением перепадов настроения, повышенной агрессивности, а также состояния бессонницы.
  • Кроме этого нельзя применять жаропонижающие свечи при наличии патологий ЦНС, а также шизофрении и эпилепсии.

Важные моменты применения свечей против жара

Применяя для снижения повышенной температуры жаропонижающие свечи, например, Нурофен, следует знать о том, что при лечении могут возникать такие состояния, как диарея, рвота, тошнота. Если при проведении терапии, к примеру, Цефеконом (свечи для взрослых) у больного возникает такой симптом, как диарея, то эффективность применения этого лекарственного средства заметно снижается. А всё по той причине, что принимаемые препараты выводятся из организма довольно быстро.

В таких случаях лучше выбирать средство против жара в другой форме. Важным моментом является ещё и то, что жаропонижающие свечи, например, Нурофен, применять для снижения температуры у ребенка можно только в течение 3 суток. Если эффекта от терапии Нурофеном не наблюдается и температура не снижается, то в этом следует посетить врача для назначения более эффективной схемы лечения.

Заключение

Повышенная температура — довольно частое явление у детей. Особенно распространена эта проблема со здоровьем у детей маленького возраста. Родители, безусловно, хотят избавить ребенка от таких неприятных симптомов, поскольку они грозят серьезными проблемами со здоровьем. В таких случаях эффективным средством являются свечи против жара.

Таблетки являются не подходящим вариантом, поскольку в большинстве случаев маленькие дети отказываются принимать средства, которые имеют горький вкус. Свечи, например, Нурофен, в этом плане являются более удобным средством, поскольку проблем с их применением не возникает.

Достоинством свечей против жара является то, что их легко использовать, а помимо этого, они безопасны для маленького ребенка, а также практически не имеют противопоказаний. Свечи Цефекон для взрослых против жара следует применять в течение 3 дней. Если серьезный терапевтический эффект не возникает, то в этом случае следует посетить врача для того, чтобы был поставлен точный диагноз и назначено более эффективное лечение для устранения повышенной температуры у малыша.

Через сколько действует Нурофен от температуры: свечи, таблетки, сироп

Одно из самых популярных жаропонижающих лекарств – Нурофен. Его выпускают в разных форматах, поэтому препарат используется и у детей, и у взрослых. У самых маленьких его применяют с 3-х месяцев, чтобы сбить высокую температуру. Для молодых родителей, которые впервые столкнулись с таким лекарством, важно знать, через сколько действует Нурофен, как именно он работает, сколько сохраняется эффект.

Нурофен: общие характеристики

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств, активное вещество – ибупрофен, который является производным пропионовой кислоты. Это вещество среди противовоспалительных – одно из самых известных и недорогих, а также, по отзывам, еще и очень эффективное. Нурофен выпускают в нескольких формах:

  • суспензия;
  • суппозитории;
  • таблетки (шипучие и классические);
  • капсулы;
  • гель.

Жаропонижающим свойством обладают исключительно первые 4 вида лекарства, при этом таблетки и капсулы в основном применяют у взрослых и подростков старше 12 лет. Детям старше 3-х месяцев назначают сироп или свечи. То, через сколько действует Нурофен, зависит первоочередно именно от формы выпуска. Из суппозиториев активное вещество всасывается быстрее всего и сразу попадает в кровь: слизистая здесь тонкая, крупные сосуды близко. Сироп работает медленнее, поскольку сначала ему нужно оказаться в ЖКТ. Немного ускорить процесс можно, если подержать лекарство минуту под языком. Прием пищи на всасывание ибупрофена не влияет.

  • Нурофен в таблетках работать начинает через 30-60 минут, в зависимости от дозы. Быстрее будет эффект от шипучих таблеток, которые растворяются в воде.
  • Нурофен в сиропе действует примерно через 30 минут, если его подержать под языком.
  • Свечи Нурофен начинают сбивать температуру уже через 10 минут.

При этом если на то, через сколько действует Нурофен сироп или таблетки, заполненность желудка не влияет, то свечи быстро сработают, только если прямая кишка очищена. Перед использованием препарата следует сделать небольшую клизму.

Читать еще:  Показания и противопоказания для приема пертуссина

Что касается того, сколько действует Нурофен детский и взрослый, многое зависит от причины температуры, особенностей организма, дозы и формы лекарства. Свечи обычно работают около 2-х часов, таблетки и сироп дают более долгий результат – 4-6 часов. Официальная инструкция утверждает, что Нурофен работает до 8 часов, однако по отзывам потребителей это большая редкость. Новую дозу приходится использовать уже часов через 6: минимально допустимый интервал.

Как и когда применять Нурофен?

В первую очередь стоит запомнить, что все жаропонижающие препараты стоит использовать только в условиях очень высокой температуры, которая долго держится. У грудных детей это 38 градусов и выше. Дети старше 3-х лет могут обходиться без жаропонижающих при температуре до 38,5 градусов. Взрослым нежелательно принимать такие препараты, если температура ниже 39-39,5 градусов. Однако эта рекомендация не касается пожилых, лиц с патологиями почек и сердца. Высокая температура создает избыточную нагрузку на миокард.

Важно: температура – это только симптом патологического процесса в организме. Жаропонижающие препараты устраняют внешнее проявление болезни, но не влияют на её течение.

Несмотря на то, что работает Нурофен зачастую меньше, чем заявлено в инструкции, и температура снова может начать расти уже через 4 часа, между приемами препарата следует соблюдать интервал в 6 часов. Особенно важно это в лечении малышей до года. Грудничкам младше 9 месяцев желательно ставить суппозитории через каждые 8 часов. При этом для снижения температуры Нурофен не применяют дольше 5 суток. Это касается и детей, и взрослых. Однако, если средство не дает результата в течение 3-х дней, следует срочно показаться врачу, а не искать замену.

Многие врачи советуют комбинировать несколько жаропонижающих, если у больного лихорадка и 1 препарат не справляется. Так детям сначала ставят свечу Нурофен, а через 4 часа дают сироп Панадол (на парацетамоле). У взрослых нередко после таблетки Нурофена применяют комбинацию Анальгина с Парацетамолом. Однако здесь стоит учитывать, что это также повышает нагрузку на печень и желудок.

Для того чтобы безопасно усилить действие жаропонижающего препарата, больного рекомендовано после применения лекарства обтирать холодной водой или раствором яблочного уксуса. Кроме того, не забывайте обеспечить его достаточным питьем: чистая вода, отвар шиповника, чай с малиной.

Читайте также:

Подводя итог, стоит еще раз подчеркнуть, что на то, через сколько действует Нурофен и как долго он будет работать, влияет несколько факторов. Чем выше доза, тем сильнее эффект, однако и выше вероятность побочных реакций. Кроме того, жидкие формы и свечи работают быстрее, поскольку раньше попадают в кровоток. Тем не менее, предугадать точные сроки нельзя, ведь каждый организм индивидуален.

15 лучших жаропонижающих средств

Характеристика в рейтинге

1ВольтаренСамое быстрое действие
2Колдакт Флю ПлюсМаксимально долгое действие, при щадящей дозировке парацетамола
3ИбуклинДва мощных жаропонижающих компонента
4Цитрамон ПСамый рекомендуемый врачами из бюджетных препаратов
5ПарацетамолЛучшая цена. Практически нет противопоказаний
1НурофенСамый популярный. Удобное применение
2ПанадолВысокая эффективность
3МаксиколдОдобрен ВОЗ
4ЭффералганЛучшее соотношение цены и качества
5Цефекон ДЛучшая цена на свечи
1ЛемсипМногогодовая положительная репутация
2Колдрекс МаксГриппЗаменяет сразу несколько препаратов
3ФервексШирокая линейка
4РинзасипБогатый состав
5ФлюкомпОптимальная концентрация компонентов

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Лучшие жаропонижающие для взрослых

5 Парацетамол

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

  • Лучшая цена;
  • Эффективность, проверенная годами;
  • Мало противопоказаний.
  • Вызывает повышенное потоотделение.

4 Цитрамон П

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.

3 Ибуклин

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

  • Положительные отзывы;
  • Сочетание двух эффективных компонентов.
  • Очень много противопоказаний.

2 Колдакт Флю Плюс

Капсулы комплексного и пролонгированного действия имеют в составе не одно, а несколько активных компонентов: парацетамол (200 мг), фенилэфрин (25 мг) и хлорфенирамин (8 мг). «Колдакт Флю Плюс» эффективно обезболивает и сбивает температуру, при этом не вызывает аллергических реакций и даже наоборот борется с такими проявлениями как чихание, слезоточивость и зуд глаз. Производитель утверждает, что 1 капсула рассчитана на 12 часов ее действия, то есть более чем достаточно принимать, например, утром и вечером по капсуле. В течение получаса после использования препарата, вы сможете наблюдать подавление таких симптомов как насморк, головная боль, болевые ощущения, вызванные воспалительными процессами в горле и, конечно же, спад температуры тела. В продаже также представлены сироп и таблетки, но эти формы выпуска мало распространены.

  • Щадящая концентрация парацетамола;
  • Блокировка аллергических реакций;
  • Самое долгое действие (12 часов).

1 Вольтарен

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.
  • Серьезные побочные эффекты.

Лучшие жаропонижающие для детей

5 Цефекон Д

Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте. Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм). Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия. Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.

  • Удобная форма выпуска;
  • большой срок годности (2 года);
  • Низкая цена;
  • Доказанная эффективность;
  • Хорошие отзывы.

4 Эффералган

Самый разрекламированный сироп «Эффералган», с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл), можно назвать лучшим по качеству, при низкой цене. Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг. Флакона объемом 90 мл хватит на полный курс, который, кстати, не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего. В отзывах отмечают, что температура начинает падать уже через 15 минут после приема. В комплекте поставляется нестандартная, но удобная мерная ложка. Часто родители сталкиваются с надобностью высчитать дозу лекарства по возрасту и весу крох, но производитель решил эту проблему, сделав на ложечке разметку по весу. Сироп прозрачного цвета, что говорит об отсутствии красителей. А карамельный вкус наверняка понравится маленьким пациентам. В продаже также можно найти другие формы выпуска: ректальные свечи и шипучие таблетки.

  • Разрешен с 1-го месяца жизни;
  • Удобная мерная ложка;
  • Не содержит красителей;
  • Приятный вкус;
  • Бюджетная цена.

3 Максиколд

Рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения сироп для детей, отпускающийся без рецепта, – «Максиколд», – борется с такими симптомами как: озноб, высокая температура и боли. Реализуется в 4 формах выпуска: порошок, таблетки, спрей и непосредственно сироп (клубничный и апельсиновый) оптимальной консистенции. Разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устранение приступов жара, головной боли, остановка отечности мягких тканей. На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. «Максиколд» имеет длительный жаропонижающий эффект, после приема, сироп начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов, что поможет малышу сладко спать, а также избавит от надобности часто употреблять суспензию.

  • Разрешен детям с 3-х месяцев;
  • Не содержит красителей, сахара, спирта;
  • Действует до 8-ми часов.
Читать еще:  Польза физрастворов для ингаляций

2 Панадол

«Панадол» ‒ любимый многими родителями препарат. Он спасает при возникновении головной боли, прорезывании зубов, повышении температуры. Оказывает быстрое анальгезирующее и жаропонижающее действие. Имеет форму суспензии с приятным вкусом. Главным компонентом является парацетамол. Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Разрешен к использованию в любом детском возрасте начиная с трех месяцев. Ранее разрешается только после консультации с врачом. Работает при инфекционных заболеваниях, таких как корь, свинка, а также простудах и гриппе. Не оказывает негативного воздействия на желудок. Как и в любом другом средстве размер дозы зависит от возраста. Малышам до года дают максимум 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80. В комплекте идет удобный мерный шприц.

  • Надежно избавляет от болей;
  • Оптимальная стоимость;
  • Приятный вкус и аромат.
  • Много противопоказаний;
  • Ароматизатор в составе.

Нурофен от температуры

Нурофен жаропонижающее средство, назначаемое для избавления детей, взрослых от лихорадки и жара. Применяют Нурофен от температуры, выраженных болей. Это противовоспалительное средство применяется с целью купирования симптоматики вирусных заболеваний, поствакциональных осложнений, процесса прорезывания зубов.

Когда нужно использовать жаропонижающие средства


Чтобы ответить на вопрос, при какой температуре давать нурофен ребенку, требуется разобраться, какое действие лекарство оказывает на организм человека. Основным компонентом выступает ибупрофен, являющийся нестероидным противовоспалительным веществом. Он влияет на циклооксигеназу, не позволяет образовываться простагландина, тем ферментам, что провоцируют поднятие температуры тела, появление болевых ощущений.

Этот медикамент имеет разные формы выпуска:

  • сиропы, свечи для малышей;
  • таблетки для детей от 6 лет;
  • капсулы и таблетки для детей от 12 лет и взрослых пациентов.

Специалисты рекомендуют давать лекарство детям, когда показатели на термометре превышают или достигают 38,5 градусов. Ранее не следует, повышение температуры свидетельствует о начале процесса борьбы организма с вирусной инфекцией. Сейчас начинается активная выработка интерферонов, особых белков, что необходимы организму для уничтожения вирусов.

Пока температура тела невысокая, организм справляется с ней самостоятельно. Достаточно обеспечить заболевшему человеку покой, постельный режим, увлажненный прохладный воздух, обильное питье. Следует давать сироп при температуре 39 или приближении показателей термометра к этим цифрам.

Иногда, при склонности к появлению судорог, давать медикаменты следует, не дожидаясь сильного подъема температуры тела. Это же правило касается недоношенных деток, младенцев с родовыми травмами, иных случаев, когда существует такая рекомендация доктора.

Через сколько действует Нурофен?

Жаропонижающие свечи Нурофен, согласно исследованиям, начинает свою работу спустя 30-40 минут после перорального употребления. Когда применяются ректальные суппозитории, эффект можно увидеть позже, спустя час. Эти показатели являются усредненными, каждый человек особым образом реагирует на лекарственные средства. Иногда скорость понижения жара и реакция организма на состав, будет зависеть от штамма вируса, вызвавшего заболевание.

Скорость понижения цифр на термометре, зависит от того, насколько точно была подобрана дозировка средства. Для каждого возраста, весовой категории детей, взрослых, существуют четко отмеренные дозы, которых следует придерживаться. Если отказаться соблюдать рекомендации, велик риск не дождаться требуемого эффекта. Могут возникнуть симптомы передозировки препаратом.

Действие лекарственного средства продолжается около 8 часов, может закончиться раньше. Принимать очередную дозу рано, следует выждать 6-8 часовой интервал перед тем, как снова пить лекарство.

Существуют случаи, когда Нурофен дают без замедления, чтобы не допустить ухудшения состояния человека:

  • повышенная температура тела сопровождается обезвоживанием организма;
  • появляется озноб;
  • бледнеют кожные покровы;
  • появляется головная боль, головокружение;
  • можно увидеть признаки спутанного сознания;
  • температура повышается.

После того, как человек примет капсулы, суспензию, ректальные свечи, растворы Нурофена, лихорадка исчезнет. Когда неприятная симптоматика связана с реакцией от прививки или прорезывание молочных зубов, поводов для беспокойства нет. Когда причина неясна, следует обратиться к доктору, чтобы найти причины ухудшения состояния.

Употребление Нурофена дает эффект:

  • понижение жара;
  • снижение болевого синдрома, избавление от суставных, мышечных болей;
  • небольшое противовоспалительное воздействие.

Показания к применению препарата такие:

  • грипп;
  • ОРВИ;
  • кишечные патологии;
  • воспалительные процессы, поражающие органы, ткани;
  • воспаления суставов;
  • инфекции, возникающие в детском возрасте;
  • заболевания ЛОР органов;
  • тонзиллит;
  • трахеит;
  • воспаление легких;
  • бронхит;
  • поствакциональные реакции;
  • прорезывание молочных зубов.

Противопоказания к применению:

  • недостаточность функционирования почек, печени;
  • кровотечения органов желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или предыдущая негативная реакция на прием препаратов из группы НВПС;
  • сердечная недостаточность;
  • обострения хронических заболеваний органов ЖКТ (язва, гастрит, язвенный колит);
  • первый и третий триместры беременности и кормление грудью (могут быть исключения, кормящей матери препарат назначает лечащий врач);
  • гипертония в тяжелой стадии протекания;
  • астма «аспиринового» типа;
  • крапивница или ринит, возникающие под воздействием приема ацетилсалициловой кислоты;
  • заболевания со стороны зрительного нерва;
  • нарушения «цветового» зрения;
  • диатез геморрагического типа;
  • нарушения слуха;
  • недавно перенесенное шунтирование аорты;
  • возраст ребенка до шести лет (таблетированная форма), до двенадцати лет (капсулы), до трех месяцев (любая форма препарата);
  • гиперкалиемия;
  • патологии со стороны вестибулярного аппарата;
  • детская бронхиальная астма.

С осторожностью лекарство разрешено принимать при:

  • детском возрасте до трех лет;
  • втором триместре беременности;
  • гипертонической болезни;
  • периоде ГВ;
  • циррозе печени;
  • гипербилирубинемии;
  • язвенных патологиях органов ЖКТ в прошлом;
  • сахарном диабете;
  • ишемической болезни;
  • курении;
  • алкоголизме;
  • анемии, лейкопении;
  • системной красной волчанке;
  • наличии хеликобактер пилори;
  • при почечной недостаточности умеренного типа;
  • пожилом возрасте.

Сколько можно давать ребенку Нурофен при температуре? Для каждой возрастной группы существует режим дозирования средства.

Особенности дозирования:

  • Нурофен от температуры взрослым дают по 200 мг препарата с шестичасовым интервалом;
  • пролонгированные таблетки для взрослых, с дозировкой ибупрофена 400 мг, употребляются до двух раз за день. Такие же правила дозировки Нурофена для детей старше 12 лет;
  • сироп для детей имеет собственные правила дозирования, его дают после исполнения ребенку трех месяцев. Для каждой группы малышей, имеющих определенный вес, существует свой размер дозы;
  • ректальная свеча содержит 60 мг ибупрофена: детям назначают суппозитории от 3 месяцев до двух лет. Нельзя применять препарат у деток, весящих менее 6 кг. Допустимая суточная дозировка для малышей от 9 месяцев составляет 240 мг;
  • таблетки, имеющие оболочку, принимают дети от шести лет, с шестичасовым интервалом.

Действие медикамента длится от 6 до 8 часов. Если возникает повторный подъем температуры тела, используют препарат с иным действующим веществом (парацетамол).

Правила применения медикамента у беременных женщин:

  • до наступления двенадцатой недели лекарственные средства под запретом. По данным исследований, применение медикаментов становится причиной формирования пороков развития плода;
  • после наступления второго триместра Нурофен назначает доктор, принимающий решение о такой терапии после соотношения вероятной пользы для матери и потенциального риска для младенца;
  • последние недели беременности препарат полностью запрошен: он способен вызывать аномалии со стороны кровеносной системы, нарушения функционирования печени, почек матери и малыша. Состав увеличивает риски развития послеродовых кровотечений у женщины.

Почему не помогает Нурофен

Нурофен снижает температуру довольно эффективно. Его применяют взрослые люди, дают этот препарат малышам. Могут сложиться ситуации, что препарат не оказывает должного воздействия на организм.

Нурофен от температуры для детей, не помогающий при простуде, вызывает настоящую панику у молодых родителей. Не всегда есть основания для волнения, иногда конкретный вирус оказывает на организм воздействие, когда жар остается на месте после приема ибупрофена. Следует предпочесть иной препарат, с другим компонентом в составе (парацетамолом).

Бывает, что проблема кроется в непереносимости ибупрофена. Тогда проявляются другие признаки, напоминающие аллергию. От дальнейшего применения медикамента отказываются, обращаются к доктору, чтобы обсудить применение иных средств для терапии.

Некоторое время назад, педиатры активно советовали убирать обтираниями тела спиртовым или уксусным раствором (вещества требовалось наполовину разводить водой). Некоторые бригады скорой помощи до сих пор используют метод. Применять их нельзя, эти составы быстро испаряются с поверхности кожи, успев всосаться в организм. Это провоцирует этаноловое отравление малыша, поэтому находится под строгим запретом.

При необходимости, разрешено обтирать кроху водой комнатного тепла, прикладывания влажную ткань ко лбу и запястьям.

Препараты для понижения температуры у детей

Нурофен не сбивает температуру, что делать? Препаратов, что могут привести температуру к норме много. Лучше обратиться за помощью к доктору, проконсультироваться у него, какое вещество лучше подойдет для конкретного человека.

Для детей рекомендуют применение средств с парацетамолом. Они имеют разные формы и торговые названия:

  • ректальные суппозитории Цефекон;
  • сироп Парацетамол, Панадол;
  • таблетки Парацетамол.

Лекарства действуют с той же скоростью, что Нурофен. На понижение жара уходит от 40 минут от часа. Можно попробовать Вибуркол, Калпол, Аналидим. Что делать, если Нурофен не помогает, подскажет специалист, поэтому в особенно сложных случаях, нужно обращаться за медицинской помощью.

Взрослые пациенты могут применять Парацетамол, Аспирин, Анальгин, Нурофен, Терафлю.

Можно ли давать нурофен без температуры? Некоторые специалисты рекомендуют применять этот состав у младенцев от трех-пяти месяцев, когда начался процесс прорезывания зубов.

Применять средство нельзя больше трех-пяти суток подряд. Если неприятные симптомы остаются, нужно обязательно обращаться к доктору за консультацией.

Для малышей категорически запрещен прием лекарств с аспирином или анальгином в составе. Эти препараты и взрослым не всегда разрешены, а для детей до 15 лет запрещены в принципе. Они оказывают крайне негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта, а также систему кроветворения.

Нюансы при понижении жара у детей

Применение свечей или сиропа при повышенной температуре тела у детей должно вестись строго по инструкции. Иначе увеличиваются риски передозировки или приема недостаточной дозы.

Важные нюансы:

  • запрет приема препарата натощак;
  • принимать следующий препарат, когда нурофен не подействовал в течение получаса – часа, желательно через 1-2 часа;
  • когда лихорадка остается, вызвать скорую помощь;
  • ночью ставить малышу ректальные суппозитории, держать температуру тела под контролем, не мешая ребенку отдыхать;
  • когда у крохи жар и холодные руки, ноги, есть спазм сосудов, перед применением жаропонижающих медикаментов ему дают Но-шпу в возрастной дозе.

Кроме лекарственных средств, понизить температуру у малыша поможет поддержание прохладного, влажного воздуха квартиры. Разрешено обтирать дитя влажной тканью, давать ему достаточное количество питья. При вирусных инфекциях, температура сама проходит спустя 5-7 суток. Когда этого не происходит, следует обратиться за врачебной консультацией.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector