0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

От чего помогает отривин инструкция цена отзывы и аналоги

Отривин

Отривин – сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.
Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Препарат имеет сбалансированный рН, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Отривин являются: острые респираторные заболевания с явлениями ринита; острый аллергический ринит; поллиноз; синусит; евстахиит; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Отривин капли назальные 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки, (не более 3 раз); детям старше 6 лет назначают по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.
Отривин спрей 0,1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно применять повторно), обычно бывает достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки.
Длительность применения — не более 10 дней.

Побочные действия:
Местные побочные действия при применении препарата Отривин: ощущение жжения, раздражение и сухость слизистой оболочки носа.
Системные: головная боль, тошнота, редко — тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение АД, головная боль, головокружение, рвота, бессонница, нечеткость зрения, аллергические реакции; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Отривин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; атрофический ринит; гипертиреоз; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); детский возраст до 6 лет (для спрей 0,1%).
С осторожностью применяют у пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Беременность:
При беременности и в период лактации препарат Отривин следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Отривин несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка:
Передозировка препарата Отривин редко отмечалась у детей, клиническая картина характеризовалась главным образом ускоренным и нерегулярным пульсом, повышением АД, сонливостью, угнетением дыхания, иногда нарушением сознания.
Специфического лечения нет. Необходимо провести соответствующие поддерживающие мероприятия, также показано симптоматическое лечение под наблюдением врача.

Условия хранения:
Отривин хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска:
Отривин капли назальные (для детей) 0.05%: 10 мл во флаконе с крышкой-капельницей.
Отривин спрей назальный дозированный 0.1%: 10 мл во флаконе с дозирующим устройством.
Отривин спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1%: 10 мл во флаконе с дозирующим устройством.

Состав:
1 мл капель для носа Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза — 4 тыс., натрия хлорид, вода.
1 мл спрей назальный дозированный 0.1% Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, гипромеллоза — 4 тыс., натрия хлорид, вода очищенная;
1 мл спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1% Отривин содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;
вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в форме 50% раствора), сорбитол 70%, динатрия эдетат, левоментол (ментол), цинеол (эвкалиптол), макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Аналоги Отривина (Тизин, Називин, Снуп и др.)

Отривин – линейка препаратов от насморка и для промывания носа, произведенная в Швейцарии. В зависимости от формы выпуска содержит ксилометазолин, ментол, натрия хлорид, ипратропия бромид.

При необходимости подбора аналогов Отривина важно ознакомиться с инструкцией по применению заменителей, изучить особенности, показания и ограничения. При использовании сосудосуживающих препаратов не рекомендуется превышать максимальный курс лечения.

Фармакологическое действие

Свойства препарата зависят от формы выпуска.

Отривин выпускается в виде спрея для взрослых и детей с дозировкой ксилометазолина соответственно 0,1% и 0,05%. Обладает сосудосуживающим эффектом, устраняет покраснение и отечность слизистой носоглотки. Устраняет заложенность носа и насморк, облегчает дыхание.

Отличительная черта – содержание вспомогательных веществ, увлажняющих слизистую и предотвращающих ее пересыхание при пользовании каплями (гипромеллоза и сорбитол).

Эффект после закапывания начинается через несколько минут и сохраняется до 12 часов.

Другая форма выпуска – спрей Отривин ментол . Кроме компонента ксилометазолин, облегчающего дыхание, содержит ментол и эвкалипт. Данные компоненты охлаждают слизистую, придают свежесть.

Отривин бэби – капли в отдельных капельницах с физиологическим раствором. Увлажняют и промывают слизистую, очищают от слизи, корочек, частиц пыли. Удаляют из носоглотки аллергены и вирусы.

Отривин комплекс – комбинированное средство от насморка, содержащее ксилометазолин и ипратропия бромид. Второй компонент снижает выработку и выделение назального секрета, останавливает течение из носа.

Отривин – сосудосуживающий или нет препарат, зависит от формы выпуска. Обычный спрей, с ментолом и ипратропием бромида относится к данной группе. Не обладает сосудосуживающим действием лекарство с приставкой бэби, состоящий из раствора натрия хлорида.

Показания к применению Отривина

  1. при насморке и заложенности носа;
  2. сопутствующем ОРЗ;
  3. аллергии;
  4. поллинозе;
  5. синусите.

Как дополнительная мера назначается перед диагностическим исследованием носоглотки, при воспалении евстахиевой трубы и уха (средний отит).

Физиологический раствор предназначен для гигиены носовой полости в период болезни, эпидемий, для удаления частиц пыли, аллергенов, улучшения дыхания в период активной работы кондиционеров и батарей, для увлажнения и предотвращения пересыхания слизистой.

Разрешен к использованию с первых дней жизни.

Отривин – инструкция по применению

Лекарство выпускается в форме спрея и применяется для облегчения дыхания и снятия отека дважды в сутки. Начинает действовать через 2–3 минуты, лечебного эффекта хватает до 12 часов.

При необходимости можно совместно использовать с раствором натрия хлорида (форма «бэби»).

Актуальный вопрос: «можно или нет Отривин беременным женщинам?». В период вынашивания ребенка не рекомендуется использование никаких лекарств, без консультации врача. Для облегчения состояния возможно применение морской воды, физиологического раствора.

Что лучше – Отривин спрей или капли, определить невозможно. На данный момент препарат выпускается исключительно в виде спрея. Он удобен в использовании, легко дозируется, не затекает в горло и не вызывает неприятных ощущений.

Аналоги Отривина

Заменить Отривин можно различными сосудосуживающими препаратами. Аналоги отличаются действием, ценой, ограничениями в детском возрасте, составом. Перед приобретением желательно ознакомиться с инструкцией.

Важно! Без назначения врача сосудосуживающие препараты нельзя использовать более 5 дней. Пренебрежение правилом приводит к сухости слизистой и атрофии. В результате образуется ксилометазолиновая зависимость, когда человек не может нормально дышать без применения назальных капель.

Аналоги, чем можно заменить Отривин с указанием цены и страны-производителя

АналогЦена, в рубляхСтрана-производитель
Отривинобычный150-210Швейцария
ментол180-250
комплекс200-330
бэби270-400
Риностоп20-100Россия
Ринофлуимуцил270-390Италия
Аквалор беби100-420Швеция или Франция
Аквамарис120-500Хорватия
Виброцил300-430Швейцария
Тизин100-160Франция
Називин130-210Германия
Снуп100-160Испания или Германия
Ксимелин80-250Германия
Африн220-320Канада

Риностоп

Отечественный аналог Отривина для детей и взрослых – Риностоп, выпускающийся в каплях и спрее. Содержит ксилометазолин, облегчает дыхание при насморке и заложенности носа. Подсушивает слизистую носа после закапывания, поскольку не содержит увлажняющих дополнительных веществ и консервантов.

Ринофлуимуцил

Итальянский препарат Ринофлуимуцил на основе двух химических веществ – ацетилцистена и туаминогептана. Аналог обладает несколькими свойствами:

  • сосудосуживающее – устраняет отек и покраснение слизистой носа;
  • противовоспалительное;
  • муколитическое – разжижение слизистых и гнойно-слизистых выделений;
  • улучшающее дыхание.

Аналог Ринофлуимуцил помогает при рините, сопровождающемся слизистыми выделениями, хронической и вазомоторной форме заболевания, синусите.

Аквалор Беби

Аналог Отривина бэби – Аквалор беби в виде капель или спрея для промывания носа, удаления корочек и увлажнения слизистой. При выборе между Аквалором Беби или Отривином многим покупателям предпочтительнее второй вариант. В упаковке содержится 18 флаконов по 15 мл раствора, что по цене выгоднее 15 мл Аквалора. После закапывания флакон можно закрыть, перевернув наконечник.

По действию и лечебному эффекту аналоги идентичны. Оба производятся импортными фармацевтическими компаниями, разрешены к применению у детей с первого дня жизни и взрослых.

Аквамарис

Лекарство Аквамарис содержит морскую воду с микроэлементами, относится к препаратам природного происхождения. Выпускается в каплях и спрее.

Что лучше – Отривин бэби или Аквамарис, не исследовалось. По свойствам, группе, показаниям, ограничениям аналоги идентичны.

Виброцил

Импортный аналог Отривина Комплекс Виброцил оказывает несколько действий: противоаллергическое, сосудосуживающее. Используется при острой, аллергической, вазомоторной и хронической форме ринита, остром среднем отите и синусите.

Что лучше для детей – Отривин или Виброцил, зависит от показаний, возраста. В настоящее время аналог производится в виде капель, зарегистрированы формы спрея и назального геля.

Африн

Аналог Африн – сосудосуживающий препарат в виде спрея для лечения заложенности носа и насморка. Дополнительные формы – увлажняющая и с ментолом. Содержит оксиметазолин, используется дважды в сутки.

Что лучше – Отривин или Африн, определить сложно. Оба лекарства действуют до 12 часов, имеют увлажняющую и освежающую с ментолом форму. Выпускаются в виде спреев импортными компаниями с различными активными веществами. Аналог несколько дороже.

Что лучше – Отривин или Тизин

Лекарство Тизин Классик – аналог дешевле Отривина на основе одного вещества (ксилометазолина). Производится импортным заводом в виде спрея для взрослых и детей. Оказывает сосудосуживающее действие, устраняет заложенность носа и насморк.

Отривин лучше Тизина, поскольку не сушит слизистую носа благодаря содержанию увлажняющих консервантов.

Если по каким-то причинам он не подходит, можно выбрать не обычный Тизин Классик, а Тизин Эксперт с ионами серебра. Он также предотвращает сухость слизистой, увлажняет.

Читать еще:  Климадинон отзывы женщин при климаксе

Називин или Отривин – что лучше

Називин – аналог Отривина для взрослых и детей первого года жизни в каплях и спрее. Имеется форма Називин Сенситив, при использовании которой реже проявляется покраснение и раздражение слизистой носа. Основной компонент – оксиметазолин, обладающий сосудосуживающим свойством. В зависимости от разновидности применяется 2–3 раза в сутки.

Что лучше для детей – Отривин или Називин, зависит от показаний, возраста ребенка, особенностей. Препараты оказывают схожее действие, отличаются активным компонентом. Достоинство Називина – возможность использования в раннем детском возрасте.

Снуп или Отривин

Аналог спрея Отривин – импортное лекарство Снуп. Содержит два компонента – ксилометазолин и морскую воду. Улучшает дыхание при простуде, облегчает и устраняет насморк и заложенность носа, сужает кровеносные сосуды носовой полости, купирует покраснение и отек.

Препараты обладают схожим действием и относятся к одной фармакологической группе – сосудосуживающие лекарства. У обоих в качестве вспомогательных веществ содержатся компоненты, увлажняющие слизистую носа и предотвращающие пересыхание, раздражение.

Отривин или Ксимелин – что лучше

Ксимелин – капли и спрей в разных формах:

  • обычная – содержит ксилометазолин;
  • Экстра – как Отривин Комплекс содержит ксилометазолин и ипратропия бромид;
  • Эко;
  • Эко с ментолом – аналог Отривина Ментол.

Препараты схожи по действию, составу и показаниям. Отличаются ценой – аналог дешевле, выпускается в каплях.

При выборе аналогов Отривина следует учитывать максимальное время использования – без рекомендации врача в детском возрасте до 3 дней, взрослым до 5 дней.

Отривин

Состав

В состав 1 мл капель и спрея Отривин, в качестве активного ингредиента, входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты капель и спрея: дигидрофосфат дигидрат натрия, эдетат динатрия, гидрофосфат додекагидрат натрия, бензалкония хлорид, сорбитол, хлорид натрия, гипромеллоза 4000, очищенная вода (дополнительно для спрея с ментолом и эвкалиптом – левоментол и эвкалиптол).

Форма выпуска

Лечебное средство Отривин производится в форме 0,1% или 0,05% капель и дозированного спрея по 10 мл в упаковке.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин является лекарственным препаратом, относящимся к группе деконгестантов, которые обладают локальной сосудосуживающей эффективностью, вследствие чего широко применяются в ЛОР-практике. Препарату присуще выраженное альфа-адреномиметическое действие. Местное применение ксилометазолина по отношению к слизистым носа и носоглотки приводит к сужению в них кровеносных сосудов, а также устранению гиперемии и отечности и, как следствие, к облегчению носового дыхания при болезненных состояниях, протекающих с заложенностью носа (ринитах).

Ксилометазолин отличается сбалансированным рН, характерным для носовой полости и достаточно хорошо переносится больными с чувствительными слизистыми оболочками. Антиконгестивное действие препарата не препятствует отхождению носовой слизи.

Дополнительные ингредиенты капель и спрея – гипромеллоза и сорбитол выступают в качестве средств дополнительного увлажнения, что позволяет снизить проявления сухости и раздражения слизистых оболочек, наблюдающихся при продолжительном применении ксилометазолина.

Левоментол и эвкалиптол, включенные в состав спрея с ментолом и эвкалиптом, обладают охлаждающим и освежающим действием.

Использование препарата в терапевтических дозировках не вызывает гиперемию и не приводит к раздражению слизистых. Фармакологическая эффективность ксилометазолина отмечается уже через несколько (3-5) минут после его местного использования и наблюдается на протяжении 12-ти часов.

Абсорбция ксилометазолина при его местном применении фактически стремится к нулю, а его плазменное содержание настолько мало, что не подлежит определению при помощи существующих аналитических методов.

Показания к применению

Использование капель или спрея Отривин показано при:

  • наблюдаемомсреднем отите(с целью снижения отечности слизистых носоглотки);
  • диагностированных ОРЗ, протекающих с проявлениями ринита(насморка);
  • евстахиитах;
  • острых ринитахаллергическойэтиологии;
  • аллергических сезонных риноконъюнктивитах;
  • синуситах;
  • подготовке пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Противопоказания

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертонии;
  • гипертиреозе;
  • тахикардии;
  • состояниях после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • хирургических операциях на оболочках мозга (в анамнезе);
  • глаукоме;
  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам ЛС;
  • в возрасте до 1-го года (для 0,05% препаратов), до 12-ти лет (для 0,1% препаратов).

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

  • беременности;
  • сахарном диабете;
  • кормлении грудью;
  • сердечно-сосудистых патологиях;
  • аденоме простаты;
  • повышенной чувствительностик эффектам адренергическихпрепаратов, протекающей с повышением АД, бессонницей, аритмией, головокружением, тремором.

Побочные действия

Реакции местного характера со стороны слизистых оболочек (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

  • гиперсекреция;
  • сухость и/или раздражение;
  • ощущение покалывания или жжения;
  • чихание;
  • отечность.

Реакции системного характера (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

Инструкция по применению Отривина

Капли Отривин, инструкция по применению

Пред применением капель следует тщательно очистить носовые ходы, для чего рекомендуют использовать средства в форме очищающего спрея, содержащего морскую воду, например Отривин Море.

Отривин капли в нос 0,1% предназначены для лечения пациентов, достигших 12-ти лет. Одноразово в каждый носовой проход можно закапать 2-4 капли. В сутки такую процедуру закапывания можно осуществлять не более 3-х раз. Терапевтический курс не должен превышать 10-ти дней.

Инструкция на Отривин детский в форме 0,05% капель рекомендует их использование для терапии детей 1-12 лет, под контролем взрослых. В возрасте 1-6 лет показано в сутки 1-2 разовое закапывание 1-2 капель в каждый носовой проход, с продолжительностью лечения, не превышающей 7-ми дней. В возрасте 6-12 лет можно закапывать детский Отривин по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в 24 часа. Длительность лечения следует ограничить 7-10 сутками.

Спрей Отривин, инструкция по применению

Также как и при использовании капель, перед применением спрея необходимо очистить носовые ходы при помощи спрея Отривин Море или другого подобного препарата, содержащего морскую воду.

Пациентам старше 12-ти лет рекомендуют использовать 0,1% спрей. В каждый носовой проход, с частотой не более 3-х раз в сутки, производят по одному впрыскиванию. Продолжительность терапии не должна превышать 10-ти суток.

Спрей для детей 0,05% показан к назначению с 1-го до 12-ти лет, под контролем взрослых. Детям 1-6 лет рекомендуют 1 процедуру впрыскивания в каждый носовой проход, с частотой 1-2 раза в 24 часа. Пациентам 6-12 лет можно проводить однократные впрыскивания в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения лучше ограничить 7 днями.

Передозировка

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.

Взаимодействие

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Местное применение ксилометазолина потенциально может воздействовать на эффекты некоторых гипотензивных препаратов, например β-адреноблокаторов.

Условия продажи

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить любую из фармацевтических форм препарата нужно при температуре окружающего воздуха до 25°C.

Срок годности

Все лекарственные формы Отривина могут использоваться на протяжении 3-х лет со дня их изготовления.

Особые указания

Как капли, так и спрей Отривин не следует использовать на протяжении более 10-ти суток подряд. Чрезмерное и/или продолжительное применение препарата может стать причиной формирования застойных реактивных эффектов и/или атрофии носовых слизистых.

Осуществлять назначение данного лекарственного средства с осторожностью нужно в отношении пациентов, сильно реагирующих на эффекты адренергических препаратов, включая проявления бессонницы, увеличения АД, тремора, головокружения, сердечной аритмии.

Следует избегать превышения рекомендованных дозировок Отривина, в особенности при проведении терапии пожилых пациентов и детей.

Осторожного назначения препарата требуют больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, феохромоцитомой, аденомой простаты, порфирией и патологиями щитовидной железы.

Флакон с каплями или спреем предназначен исключительно для использования одним пациентом, по причине возможного распространения инфекции.

Бензалкония хлорид, включенный в состав препарата, может раздражать носовые слизистые оболочки.

Отривин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли и спрей в нос, Бэби аспиратор назальный, Море для орошения, с ментолом) препарата для лечения насморка и поллиноза у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Отривин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Отривина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Отривина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка и поллиноза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Отривин — сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант). Ксилометазолин (действующее вещество препарата Отривин) оказывает альфа-адреномиметическое действие. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Препарат хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Препарат имеет сбалансированное значение рН, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты — сорбитол и гипромеллоза, которые являются увлажнителями, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • острый аллергический ринит;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Формы выпуска

Спрей назальный дозированный 0.1% (для детей 0.05%).

Капли в нос (для детей) 0.05%.

Спрей назальный дозированный (с ментолом и эвкалиптом) 0.1%.

Отривин Бэби аспиратор назальный с насадками.

Отривин Море спрей для орошения слизистой носа.

Инструкция по применению и способ использования

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки; детям до 6 лет и грудного возраста — по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки (максимально 3).

Читать еще:  Перцовый пластырь способен при правильном применении

Длительность применения — не более 10 дней подряд.

Побочное действие

  • раздражение слизистой;
  • жжение;
  • покалывание;
  • чиханье;
  • сухость слизистых носа;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении);
  • сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • расстройства сна;
  • нарушения зрения.

Противопоказания

  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Применение у детей в возрасте до 12 лет

С осторожностью назначают Отривин детям в возрасте до 2 лет.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги лекарственного препарата Отривин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Снуп;
  • Суприма-НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква.

Отзывы о препарате Отривин, инструкция и аналоги

Капли Отривин – широко известный препарат, облегчающий состояние при простудных заболеваниях. Пренебрегать рекомендациями врача, использовать его без контроля, с превышением рекомендованных доз, значит сознательно наносить себе серьезный вред.

Инструкция по применению капель Отривин

Отривин – сосудосуживающее средство (деконгестант) с местным эффектом. Действующее вещество препарата представлено гидрохлоридом ксилометазолина, в качестве неактивных ингредиентов – ментол и эвкалипт с охлаждающим действием на слизистую оболочку, а также вещества с увлажняющим эффектом.

Комплексное действие препарата включает:

  • Сужение кровеносных сосудов слизистой носовой полости, способствующее снятию отека слизистой
  • Увлажнение, снижающее проявления раздражения и сухости слизистых, которые вызывает ксилометазолин
  • Охлаждающее действие, придающее чувство свежести

Капли Отривин способствуют облегчению дыхания, хорошо переносятся, эффект проявляется очень быстро и сохраняется достаточно долго (до 12 часов).

Препарат применяют в следующих случаях:

  • Ринит (насморк) при острых респираторных заболеваниях
  • Аллергический насморк, поллиноз, синусит
  • Средний отит – для снятия отека слизистой носоглотки
  • Различные манипуляции с целью диагностики заболеваний в носовой полости

Назначаемая доза различна и зависит от возраста пациента, но не должна превышать трех капель в каждую ноздрю, не более четырех закапываний в течение дня. Длительность лечения не должна быть более 10 дней.

Препарат имеет противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость любого из ингредиентов препарата
  • Проблемы сердечно–сосудистой системы (повышенное артериальное давление, явления тахикардии, атеросклероз)
  • Гипертиреоз
  • Глаукома
  • Младший детский возраст (до 12 лет)
  • Диабет, беременные и кормящие грудью – при врачебном контроле

Отмечены побочные действия Отривина: головная боль, бессонница, рвота, тошнота, сухость носовой полости, раздражение, чихание, не часто — повышение давления, тахикардия.

Приобрести капли Отривин в аптеке можно без рецепта врача.

Приобретая препарат для использования, желательно посоветоваться с врачом и досконально ознакомиться с инструкцией по применению, вложенной в упаковку лекарства.

О применении капель Отривин Бейби, которые помогают очистить носовые проходы у ребенка, узнайте из предложенного видео.

Отзывы о препарате Отривин

Отзывы о каплях от насморка Отривин, как это часто бывает с широко применяемыми препаратами, диаметрально противоположны, — от восторженных до достаточно негативных.

Среди положительных свойств лекарственного препарата отмечают действительную эффективность капель в облегчении дыхания и быстрый эффект. Правда, действия в течение 12 часов не отметил почти ни один пользователь.

Отзывы о препарате Отривин от применявших его пациентов содержат информацию о быстром привыкании к лекарству, без которого впоследствии нельзя обойтись даже при улучшении состояния.

Не всех устраивает распыляющий механизм (препарат в виде спрея). Пользоваться капельницей, по мнению потребителей, значительно проще и удобнее.

Имеются свидетельства о хорошем эффекте Отривина при аллергическом рините. В этом случае действительно наблюдалось длительное действие препарата.

Отмечены случаи побочных реакций капель в виде сухости носоглотки, головной боли и тошноты.

Применявшие лекарство без рекомендации врача, превышавшие указанную в инструкции дозу, сообщают, что препарат им помог, но часто жалуются на привыкание и неприятные ощущения в виде головной боли, головокружения, тошноты, сухости в носоглотке и першении горла.

Для того чтобы получить реальную помощь от лекарства, необходимо руководствоваться проверенными и надежными советами по его применению, прислушиваться к себе, принимать во внимание все нежелательные последствия, которые могут быть результатом чувствительности к препарату, а, возможно, и индивидуальной непереносимости его.

Аналоги

Довольно большой выбор сосудосуживающих капель для носа вызывает затруднение при необходимости решить, какой препарат лучше и эффективнее.

Разобраться в этом вопросе будет проще, если понять механизм действия этой группы лекарственных средств.

Действие активных веществ сосудосуживающих препаратов направлено на альфа-рецепторы кровеносных сосудов в слизистой оболочке носовой полости и вызывает их сужение, что и приводит к облегчению дыхания при заложенном носе.

Выделяют четыре категории препаратов подобного действия в зависимости от того, на какой из подтипов альфа-рецептора (1 или 2) оказывает воздействие активное вещество препарата:

  • Группа препаратов с активным веществом Фенилэфрин – воздействие на рецептор альфа1, лекарства Виброцил, Назол Кидс, Назол Бэби
  • Действующее вещество Ксилометозолин – мишень рецептор альфа1 и альфа2, лекарства Отривин, Галазолин, Фармазолин
  • Действующее вещество Оксиметазолин – мишень рецептор альфа1 и альфа2, лекарства Називин, Назол, Нокспрей, Ринозолин
  • Действующее вещество Нафазолин – мишень рецептор альфа1 и альфа2, лекарства Санорин, Нафтизин

От того, на один или оба рецептора воздействует активное вещество сосудосуживающих капель, зависит продолжительность лечебного действия препарата. Так, фенилэфрин облегчает дыхание максимум на 4 часа, тогда как капли Отривин эффективны свыше десяти часов.

Помимо эффективности препарата, важна его безопасность. Препараты, активное вещество которых воздействует как на рецептор альфа1, так и на альфа2, могут вызывать повреждения структуры слизистой оболочки носа.

С этой точки зрения капли на основе Фенилэфрина значительно безопаснее, но временной эффект их действия менее продолжителен.

Выбрать подходящие капли для носа для облегчения дыхания при насморке самостоятельно довольно сложно. Совет врача и принятие во внимание индивидуальной чувствительности к лекарственным препаратам, если таковая имеется, поможет принять верное решение.

Сосудосуживающие капли: вред или польза?

Прежде чем рассматривать вопрос, полезны или вредны капли для носа с сосудосуживающим эффектом, следует принять во внимание то обстоятельство, что подобные препараты не лечат насморк, а лишь снимают заложенность носа и облегчают дыхание.

Сопутствующие обстоятельства их действия проявляются в высушивании слизистой носовой полости и в воздействии на кровеносные сосуды, которые становятся хрупкими.

При продолжительном использовании сосудосуживающих капель довольно быстро приобретается привычка к ним, от которой сложно избавиться.

Возрастает потребность увеличивать дозу препарата, которая приносит облегчение. А это, в свою очередь, еще более повреждает кровеносные сосуды носоглотки, и может вызвать кровотечение из носа.

Неконтролируемое применение капель, самолечение, длительное использование их для облегчения состояния, могут вызвать нежелательные побочные эффекты (головокружение, головную боль, тошноту).

Правильное лечение любого заболевания начинается с выяснения причины, вызвавшей те или иные болезненные симптомы. Это справедливо и при простудных заболеваниях, и при аллергическом характере ринита, при которых используют препараты, облегчающие дыхание.

Постельный режим, теплое обильное питье, промывание носа, прием назначенных врачом лекарств, применение сосудосуживающих капель для носа для снятия отека в носовой полости согласно рекомендованной дозе и не дольше, чем указано в инструкции по применению, сделает такие препараты полезными и эффективными.

Препарат Отривин, наряду с существующими аналогами, реально помогает избавиться от насморка, отека носовой полости и облегчить дыхание. Важно лишь соблюдать правила грамотного использования лекарственного средства.

Отривин

Отривин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Otrivin

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс С.А. (Novartis Consumer Health, S.A.) (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 20.08.2019

Цены в аптеках: от 141 руб.

Отривин – сосудосуживающее средство для местного применения в оториноларингологии.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Отривина:

  • Капли назальные 0,05% (для детей): прозрачная бесцветная жидкость, без запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Капли назальные 0,1%: прозрачная жидкость без цвета и запаха (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах с крышкой-капельницей, обеспечивающей контроль первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон);
  • Спрей назальный дозированный 0,05% (для детей): прозрачный бесцветный раствор, почти без запаха (по 10 мл во флаконах из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с защитным колпачком и наконечником);
  • Спрей назальный дозированный 0,1%: бесцветный прозрачный раствор, почти без запаха (по 15 мл или 10 мл в полиэтиленовых (высокой плотности) флаконах с дозирующим устройством, в картонной пачке 1 флакон с защитным колпачком и наконечником из полиэтилена).

Действующее вещество Отривина – ксилометазолина гидрохлорид:

  • 1 мл капель 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл капель 0,1% – 1 мг;
  • 1 мл раствора 0,05% – 0,5 мг;
  • 1 мл раствора 0,1% – 1 мг.

Вспомогательные компоненты: гипромеллоза 4000, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, сорбитол 70%, бензалкония хлорид (50% раствор), вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин является местным сосудосуживающим средством (деконгестантом), обладает α-адреномиметическим действием, способствуя сужению кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа, устраняя отек и гиперемию данной оболочки, и носоглотки. Это обеспечивает свободное носовое дыхание при ринитах.

Отривин отличается хорошей переносимостью, что позволяет применять его у пациентов с повышенной чувствительностью слизистой оболочки носа, причем отделение слизи происходит беспрепятственно. Препарат имеет сбалансированный рН, практически совпадающий с таковым для полости носа. В его состав включены неактивные компоненты – гипромеллоза 4000 (метилгидроксипропилцеллюлоза) и сорбитол, обладающие увлажняющим действием. Это снижает выраженность симптомов раздражения и сухости слизистой оболочки носа, развивающихся при длительном применении ксилометазолина.

Читать еще:  Основной и вспомогательный состав эреспала форма выпуска

При использовании в терапевтических концентрациях Отривин не приводит к развитию гиперемии и не раздражает слизистую. После введения ксилометазолин начинает действовать через несколько минут, а длительность эффекта составляет около 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении абсорбция ксилометазолина крайне мала, а содержание в плазме крови настолько незначительно, что его определение с помощью методов современной аналитической химии не представляется возможным.

Показания к применению

  • Ринит на фоне острых респираторных заболеваний;
  • Острый ринит аллергической этиологии;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Евстахиит;
  • Лечение отека носоглотки при среднем отите;
  • Подготовка пациента к диагностическим исследованиям в носовых ходах.

Противопоказания

  • Атрофический ринит;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тяжелая форма атеросклероза;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Наличие в анамнезе хирургических операций на мозговых оболочках;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Согласно инструкции, Отривин с осторожностью рекомендуется применять больным с сердечнососудистыми патологиями, сахарным диабетом, повышенной чувствительностью к адренергическим средствам, вызывающим симптомы головокружения, бессонницы, аритмии, повышенного артериального давления (АД), тремора.

Кроме этого, спрей 0,1% и капли 0,1% нельзя применять у детей до 6 лет. С осторожностью их следует назначать при гиперплазии предстательной железы.

Инструкция по применению Отривина: способ и дозировка

Капли назальные 0,05% (для детей)

Капли Отривин 0,05% закапывают в каждую ноздрю.

  • Дети до 6 лет: по 1-2 капли 1-2 раза в сутки, максимальная кратность применения не должна превышать 3 раза в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки.

Продолжительность лечения не более 10 дней.

Капли назальные 0,1%

Капли Отривин 0,1% применяют интраназально, закапывая в каждый носовой ход.

Рекомендованный режим дозирования для пациентов старше 6 лет: по 2-3 капли 3-4 раза в сутки, курс лечения 3-4 дня. При необходимости более длительной терапии следует получить консультацию врача.

Спрей назальный дозированный 0,05% (для детей)

Спрей Отривин 0,05% применяют путем впрыскивания препарата в каждую ноздрю.

  • Дети до 6 лет: по 1 впрыскиванию 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 2-3 впрыскивания 3-4 раза в сутки.

Курс лечения не более 10 дней.

Спрей назальный дозированный 0,1%

Спрей Отривин 0,1% впрыскивают в каждую ноздрю.

Препарат назначают пациентам старше 6 лет по 1 впрыскиванию 3-4 раза в сутки в течение 10 дней.

Побочные действия

Местные реакции: при длительном и/или частом использовании – покалывание, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, гиперсекреция, чиханье; редко – отек слизистой оболочки носа.

Системные реакции: при длительном и/или частом применении – тошнота; редко – головокружение, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, бессонница, развитие аллергических реакций; при длительной терапии в высоких дозах – депрессия.

Передозировка

Основным симптомом передозировки Отривина является усиление побочных эффектов, в том числе учащенный пульс и повышение артериального давления, в отдельных случаях – спутанность сознания. Рекомендуется симптоматическая терапия.

Симптомами передозировки ксилометазолина при местном применении в высоких дозах или при случайном попадании препарата внутрь могут быть сильное головокружение, гипергидроз, резкое падение температуры тела, головная боль, брадикардия, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кома и судороги. Вслед за увеличением артериального давления может наблюдаться резкое снижение.

Рекомендуется проведение соответствующих поддерживающих мероприятий при любых подозрениях на возможную передозировку. В некоторых случаях необходима незамедлительная симптоматическая терапия под наблюдением врача, включающая наблюдение за пациентом на протяжении нескольких часов. При тяжелых отравлениях с остановкой сердца следует проводить реанимационные мероприятия не менее 1 часа.

Особые указания

Не следует нарушать рекомендованный режим дозирования и период применения Отривина, особенно при лечении детей и пациентов пожилого возраста.

У детей до 1 года применять Отривин следует только по назначению врача.

Детям в возрасте до 6 лет процедуры закапывания или впрыскивания должны производить взрослые.

Не следует применять капли 0,1% более 10 дней.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Отривин не оказывает влияния на способность больного к управлению транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

  • капли в нос 0,05% и 0,1%: беременным и кормящим женщинам применять Отривин можно строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для плода/ребенка;
  • спрей назальный 0,05% и 0,1%: запрещено применять в период беременности. Во время грудного вскармливания спрей применяют строго в рекомендуемых дозах при клинически значимом превышении пользы от терапии для матери над потенциальным риском для ребенка.

Применение в детском возрасте

Применять Отривин для лечения детей следует строго соблюдая назначенный режим дозирования. Терапия детей младше 1 года проводится после консультации врача, у детей до 6 лет инстилляции и аппликации средства проводятся под наблюдением взрослых.

Возрастные ограничения для детей в зависимости от формы выпуска Отривина:

  • 0,05% капли в нос: не имеют возрастных ограничений;
  • 0,1% капли в нос: для детей старше 6 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,05%: для детей старше 2 лет;
  • спрей назальный дозированный 0,1%: для детей старше 12 лет.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам требуется строго соблюдать рекомендованный режим дозирования.

Лекарственное взаимодействие

Отривин несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Аналоги

Аналогами Отривина являются: Називин, Викс Актив, Тизин, Ксилен, Назол, Лазорин, Нафтизин, Санорин, Африн, Нокспрей, Ринт, Оперил, Риназолин, Ринорус, Риностоп, Назо-Спрей, Фармазолин, Длянос, Галазолин, Гриппостад Рино, Ксилогексал, Ксилометазолин, Гриппоцитрон Ринос, Ксинос, Олинт, Мералис, Риноксил, Эвкабал, Тизин Ксило, Сиалор, Снуп.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Отривине

При применении спрея или капель строго по показаниям, в рекомендованных специалистом дозировках, отзывы об Отривине оставляют преимущественно положительные. Пациенты отмечают его безопасность и эффективность, а также быстроту и продолжительность снятия заложенности носа. При этом побочные реакции наблюдаются крайне редко.

Имеются многочисленные сообщения о применении Отривина у детей. Как утверждают родители, капли хорошо устраняют симптомы ринита у малышей, начиная с 1-го года жизни, и при введении в терапевтических дозах не приводят к возникновению побочных эффектов. Спрей чаще всего применяют для подростков, которым больше подходит данная лекарственная форма.

Цена на Отривин в аптеках

Примерная цена на Отривин в форме спрея 0,05% составляет 152‒188 рублей, в форме спрея 0,1% ‒ 167‒196 рублей (за флакон объемом 10 мл). Капли назальные 0,05% и 0,1% в оригинальной упаковке объемом 10 мл на данный момент отсутствуют в продаже.

Отривин: цены в интернет-аптеках

Отривин 0.05% спрей назальный дозированный [для детей] 10 мл 1 шт.

Отривин 0.1% спрей назальный дозированный 10 мл 1 шт.

Отривин спрей назал. детск. 0,05% 10мл

Отривин 0.05% капли назальные для детей 10 мл 1 шт.

Отривин Бэби спрей для орошения полости носа спрей назальный для детей 20 мл 1 шт.

Отривин спрей назал. 0,1% 10мл

Отривин 0.1% спрей назальный дозированный с ментолом и эвкалиптом 10 мл 1 шт.

Отривин Бэби насадки сменные для аспиратора назального 10 шт.

Отривин спрей назал. ментол-эвкалипт 0,1% 10мл

Отривин Комплекс 0.6 мг/мл+0.5 мг/мл спрей назальный 10 мл 1 шт.

Отривин Экспресс 0.05% спрей назальный дозированный с ароматом ментола 10 мл 1 шт.

Отривин Бэби насадки смен. для аспир. назал. 10 шт.

Отривин Бэби капли для орошения полости носа капли назальные 5 мл 18 шт.

Отривин экспресс спрей наз. с ароматом ментола 0,05% 10мл

Отривин Комплекс спрей назал. 0,6мг/мл+0,5мг/мл 10мл

Отривин Бэби Аспиратор назальный с 3 сменными насадками 1 шт.

Отривин Бэби капли назал. 5мл 18 шт.

Отривин Бэби аспиратор назал. с 3 смен. насадк.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Вы когда-нибудь чувствовали, что постоянно забываете о вещах, которые используете каждый день? Куда положили счета или где оставили очки для чтения? Заходили в .

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector