3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

От чего помогает препарат ринопронт

Ринопронт

Ринопронт: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rhinopront

Код ATX: R01AB01

Действующее вещество: карбиноксамин + фенилэфрин (carbinoxamine + phenylephrine)

Производитель: OCTOBER PHARMA, S.A.E. (Египет)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 103 руб.

Ринопронт – комплексный противоаллергический препарат (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик).

Форма выпуска и состав

  • капсулы (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 1 блистер);
  • сироп (во флаконах по 90 мл с мерной ложкой в комплекте, в картонной пачке 1 комплект).

Активные вещества в составе 1 капсулы:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,02 г;
  • карбиноксамина гидрогенмалеат – 0,004 г.

Активные вещества в составе 5 мл сиропа:

  • DL-норэфедрин-поли(стирол)сульфонат – 1,7 г (соответствует содержанию DL-норэфедрина – 0,3 г);
  • карбиноксамин-поли(стирол)сульфонат – 0,064 г (соответствует содержанию карбиноксамина – 0,024 г).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ринопронт является комбинированным средством с антигистаминным, местным противовоспалительным и вазоконстрикторным действием. Препарат снижает проницаемость капилляров слизистой оболочки полости носа и выраженность местных экссудативных проявлений.

Благодаря входящему в его состав фенилэфрину, средство уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и сужает сосуды. На 10–12 ч Ринопронт устраняет чувство тяжести в голове, явления ринита и жжение в глазах.

Показания к применению

  • сенная лихорадка;
  • синусит;
  • острый ринит различного происхождения (инфекционно-воспалительный, аллергический, вазомоторный).

Противопоказания

  • гипертония;
  • закрытоугольная глаукома;
  • феохромоцитома;
  • аденома предстательной железы;
  • тиреотоксикоз;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст младше 1 года;
  • период грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость содержащихся в препарате компонентов.

С осторожностью, по строгим показаниям, Ринопронт применяют при беременности.

Инструкция по применению Ринопронта: способ и дозировка

Согласно инструкции, Ринопронт принимают перорально; капсулы не разжевывают и запивают 1 стаканом воды.

Суточная доза – 2 капсулы (по 1 шт. в утреннее и вечернее время) или 3 мерные ложки сиропа.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет назначают по 1 мерной ложке сиропа в сутки; в возрасте от 6 до 12 лет – по 2 мерные ложки в сутки.

Побочные действия

В период терапии возможно развитие кожных аллергических реакций, боли в области сердца, ощущения сердцебиения, бессонницы, нервозности, заторможенности, головной боли, головокружения, нарушения зрения, диспептических расстройств, отсутствия аппетита, сухости во рту, повышение артериального давления, изменение формулы крови.

Передозировка

Основные симптомы: возможно возбуждение центральной нервной системы у детей и пациентов старческого возраста.

Особые указания

При стенокардии триметазидин с 15 суток терапии снижает потребление нитратов, сокращает частоту приступов стенокардии, ограничивает перепады артериального давления при физической нагрузке без изменения частоты сердечных сокращений, повышает коронарный резерв (время до появления ишемических нарушений при физической нагрузке).

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан к применению в период лактации.

При беременности Ринопронт применяют по строгим показаниям с учетом потенциального риска.

Применение в детском возрасте

Лекарственное средство детям в возрасте до 1 года противопоказано.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении с Ринопронтом других лекарственных препаратов/веществ:

  • седативные препараты, алкоголь: усиливается их эффективность;
  • гуанетидин, изобарин: потенцируется их симпатомиметическое действие;
  • ингибиторы моноаминоксидазы: совместное применение противопоказано ввиду несовместимости;
  • галотан: возможно развитие аритмии.

Аналоги

Аналогами Ринопронта являются: Оринол Плюс, Виброцил, Адрианол и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринопронте

Согласно отзывам, Ринопронт является удобным в применении, доступным и эффективным препаратом. Среди недостатков отмечают развитие побочных эффектов в виде повышения артериального давления, появления сухости во рту и головной боли.

Цена на Ринопронт в аптеках

Примерная цена Ринопронта капсул (10 шт. в упаковке) – 175 рублей.

Ринопронт: цены в интернет-аптеках

Ринопронт капсулы 10 шт.

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читать еще:  Нафазолин сосудосуживающие капли и спрей

Полиоксидоний относится к иммуномодулирующим препаратам. Он воздействует на определенные звенья иммунитета, благодаря чему способствует повышению устойчивости о.

Ринопронт поможет при рините и синусите

Медикаментозное средство «Ринопронт» является препаратом, который имеет комбинированный химический состав.

Его воздействие на человеческий организм обуславливается свойствами, характерными для активных компонентов, из которых он состоит.

Это высокоэффективное лекарство, практически не имеющее побочных эффектов. Оно широко используется для лечения разных заболеваний вирусной этиологии.

Инструкция по применению

Препарат «Ринопронт» обладает сосудосуживающим, а также антигистаминным эффектом. Он предназначается для уменьшения выраженности местных экссудативных признаков (например, выход жидкости, содержащей большое количество белка, из мелких кровеносных сосудов в ткани).

Кроме того, лекарство используется для уменьшения степени проницаемости капилляров, проходящих через слизистую оболочку носовой полости. К тому же для него характерна слабо выраженная холинолитическая активность.

Необходимо отметить, что медикамент в течение примерно двенадцати чесов почти полностью устраняет симптомы ринита (воспалительные процессы слизистой оболочки в носовой полости), а также достаточно сильное чувство тяжести в голове и ощущение жжения в глазах.

Показания

К показаниям для применения «Ринопронта» относятся следующие заболевания:

  • признаки развития сенной лихорадки;
  • симптомы синусита;
  • проявление острого ринита любого вида: аллергический, вазомоторный и инфекционно-воспалительный.

Способ

Для взрослых пациентов и детей возрастом старше двенадцати лет в большинстве случаев рекомендуется назначать по одной капсуле два раза в день. Капсулу необходимо глотать целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством обычной воды.

Для маленьких детей нужно назначать препарат только в виде сиропа. Так, детям в возрасте от 1 до 6 лет следует принимать по чайной ложке два раза в день, а пациентам 6-12 лет рекомендуется пить по две чайные ложки дважды в сутки.

При назначении «Ринопронта» необходимо обязательно учитывать то, что если человек болеет стенокардией, то примерно с пятнадцатого дня лечения активное вещество триметазидин начинает способствовать увеличению коронарного резерва в результате этого во время физических нагрузок могут возникать различные ишемические нарушения.

К тому же препарат заметно ограничивает резкие перепады показателей артериального давления, способствует стабильной скорости сокращений сердечной мышцы при физических нагрузках, уменьшению частоты повторения приступов стенокардии и резко понижает объем потребляемых нитратов.

Форма выпуска и состав

Фармацевтическая компания выпускает лекарство «Ринопронт» в двух формах: сироп и капсулы.

Данное медикаментозное средство в виде капсул состоит из таких химических веществ:

  • фенилэфрина гидрохлорид – биологически активный компонент;
  • карбиноксамина малеат – биологически активный компонент.

В сиропе «Ринопронт» содержатся:

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами происходит следующим образом:

  1. Строго запрещено проводить комбинированную лечебную терапию с одновременным использованием «Ринопронта» и различных ингибиторов МАО из-за их несовместимости. В противном случае могут возникнуть негативные последствия.
  2. При параллельном применении данного медикаментозного препарата с «Изобарином» либо «Гуанетидином» приводит к заметному усилению действия «Ринопронта», имеющего адреномиметический характер.
  3. В результате комбинирования этого лекарства с «Галотаном» происходит существенное увеличение риска возможного развития признаков аритмии.

Противопоказания

К наиболее распространенным противопоказаниям к применению «Ринопронта» относятся такие заболевания и нарушения:

  1. Развитие артериальной гипертензии.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов медикаментозного средства.
  3. Симптомы тиреотоксикоза.
  4. Проявление закрытоугольной глаукомы.
  5. Признаки феохромоцитомы.
  6. Развитие гипертрофии предстательной железы.
  7. Период вынашивания ребенка и в течение периода вскармливания ребенка грудным молоком.
  8. Тяжелая форма артериальной гипертонии.

Чтобы избежать проявления побочных действий в результате применения этого лекарства, необходимо тщательно изучить инструкцию и проконсультироваться с лечащим доктором.

Побочные действия

У некоторых людей, которые используют «Ринопронт» в лечебных целях, возможно проявление разных побочных эффектов. Подобная реакция человеческого организма на компоненты, содержащиеся в медикаментозном препарате, зависит от его индивидуальных особенностей, а также характера протекания заболевания.

Наиболее часто проявляются следующие побочные реакции:

  1. Крайне редко возникает головокружение.
  2. Ощущение сухости в ротовой полости.
  3. Резкие головные боли.
  4. Различные проявления аллергических реакций.
  5. Резкое повышение показателей артериального давления характерно для людей, которые страдают артериальной гипертонией.

В большинстве случаев все побочные эффекты носят временный характер и полностью исчезают через небольшой промежуток времени после полного прекращения применения препарата.

Условия и сроки хранения

Лекарство необходимо хранить в сухом месте при температуре воздуха не выше 25 0 С. упаковка должна быть защищена от попадания на нее прямых солнечных лучей.

Кроме того, нужно контролировать то, чтобы «Ринопронт» был недоступным для маленьких детей.

Срок годности лекарственного средства составляет пять лет. После истечения этого времени использовать его строго запрещено.

Для того чтобы приобрести «Ринопронт» в любой из аптек, размещенных в пределах Украины, необходимо заплатить примерно 40-90 гривен в зависимости от формы медикамента.

На территории Российской Федерации препарат обойдется в 120-248 рублей.

Лекарство отпускается в аптеках без рецепта врача.

Аналоги

При необходимости для проведения лечебной терапии вместо медикаментозного средства «Ринопронт» можно использовать его аналоги.

Обычно лекарства-заменители назначаются людям, у которых имеются противопоказания к применению этого препарата. К самым известным аналогам относятся:

  • «Интал плюс»;
  • «Аллерглобулин»;
  • «Дитек»;
  • «Бартел драгз» (противоотечные и антигистаминные капсулы);
  • «Клариназе»;
  • «Глидеринин»;
  • «Доктор Тайсс алергол»;
  • «Колдакт»;
  • «Клариназе-12»;
  • «Контак»;
  • «Колдар»;
  • «Окуметил»;
  • «Сироп травяного действия»;
  • «Оринол»;
  • «Рузам»;
  • «Офтальмин»;
  • «Промит»;
  • «Пенициллиназа»;
  • «Ринасек».

Для достижения максимального терапевтического результата, перед использованием любого из вышеперечисленных препаратов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который проведет тщательное обследование и назначит наиболее подходящее лекарство из аналогов «Ринопронта».

Отзывы

Инна: «Капсулы «Ринопронт» мне назначали для лечения сенной лихорадки. Побочных эффектов я не заметила. Принимала этот препарат в течение двух недель. Рекомендую всем, у кого отсутствуют противопоказания»;

Арсений: «Принимал капсулы «Ринопронт», когда появился синусит острой формы. Он оказался очень эффективным. Облегчение почувствовал уже после нескольких первых приемов лекарства. Никаких побочных реакций не наблюдалось»;

Читать еще:  Показания для приема антибиотиков

Алла: «Таким сиропом лечили синусит у шестилетнего сына. Лекарство очень хорошо помогло. Побочных реакций не было».

В конце данной статьи можно ознакомиться с отзывами других людей и оставить свой.

Ринопронт (Rhinopront ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 капсула содержит фенилэфрина гидрохлорида 20 мг и карбиноксамина гидрогенмалеата 4 мг, в упаковке 10 шт.

100 г (90 мл) сиропа содержат DL-норэфедрин-поли(стирол)сульфоната 1700 мг, что эквивалентно 300 мг DL-норэфедрина, и карбиноксамин-поли(стирол)сульфоната 64 мг, что эквивалентно 24 мг карбиноксамина, во флаконе 90 мл; в коробке 1 флакон с мерной ложкой на 5 мл.

Фармакологическое действие

Клиническая фармакология

На 10–12 ч устраняются явления ринита, жжение в глазах, чувство тяжести в голове.

Показания препарата Ринопронт

Острый ринит различного генеза (вазомоторный, аллергический, инфекционно-воспалительный), сенная лихорадка, синусит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, феохромоцитома, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, гипертония, возраст (до 1 года).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности назначается по строгим показаниям с учетом возможного риска.

Побочные действия

Сухость во рту, отсутствие аппетита, диспептические расстройства, нарушение зрения, головокружение, головная боль, бессонница, нервозность, заторможенность, сердцебиение, боль в области сердца, повышение АД , изменение формулы крови, кожные аллергические реакции.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО , усиливает эффект седативных препаратов, алкоголя, потенцирует симпатомиметическое действие гуанетидина и изобарина. Одновременный прием с галотаном может вызвать аритмии.

Способ применения и дозы

Внутрь, 2 раза в день (утром и вечером) по 1 капс. (не разжевывая, запивая стаканом воды) или по 3 мерные ложки сиропа;

Детям: (сироп) от 1 года до 5 лет — по 1 мерной ложке, от 6 до 12 лет — по 2 мерных ложки.

Передозировка

У детей и лиц старческого возраста возможно возбуждение ЦНС .

Меры предосторожности

У больных со стенокардией триметазидин с 15-го дня лечения увеличивает коронарный резерв (время до появления ишемических нарушений при физической нагрузке), ограничивает перепады АД при физической нагрузке без изменения ЧСС , сокращает частоту приступов стенокардии и снижает потребление нитратов.

Условия хранения препарата Ринопронт

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринопронт

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Цены в аптеках Москвы

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Ринопронт
капсулы, 10 шт.

103.00 В аптеку

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Ринопронт

  • П N014067/01-2002
  • П-8-242 N007351

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Как принимать таблетки Ринопронт от насморка?

Одним из самых неприятных симптомов, которые возникают при аллергии и на фоне простудных заболеваний является насморк. При помощи эффективных препаратов вполне возможно не только облегчить состояние, а также избавиться от данных проявлений.

Высокую эффективность в лечении показывает современное лекарство под наименованием Ринопронт. Данное медикаментозное средство имеет уникальный химический состав, активные компоненты которого хорошо помогают при вирусных инфекциях, гриппе и насморке.

Характеристика препарата Ринопронт

Ринопронт является эффективным медикаментозным препаратом, который обладает выраженным антигистаминным действием, хорошо сужает сосуды, снимает воспаление, устраняет жжение в глазах и значительно облегчает общее состояние больного.

Основными действующими веществами препарата являются:

  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • карбиноксамина малеат.

Кроме того, в составе Ринопронта содержатся вспомогательные вещества:

  • крахмал кукурузы;
  • оксид железа;
  • титана диоксид;
  • желатин;
  • сахароза;
  • диэтилфталат;
  • триглицериды;
  • тальк.

Ринопронт выпускается в следующих формах:

  • в капсулах;
  • в виде сиропа;
  • в таблетированной форме.

Основной особенностью данного препарата является отсутствие побочных эффектов в большинстве случаев применения его пациентами, и это несмотря на то, что все составляющие имеют не природное, а полусинтетическое происхождение.

К тому же, при приеме препарата наблюдается ограничение перепадов давления, стабилизируется скорость сердечных сокращений и исчезают признаки стенокардии.

При применении таблеток наблюдается уменьшение экссудата и понижение сосудистой проницаемости носовой слизистой. Холинолитическая активность лекарственного средства при этом выражена умеренно. После принятия Ринопронта признаки ринита и ощущение тяжести в голове исчезают минимум на 10 часов.

Показания и противопоказания к применению препарата

Когда целесообразно применение Ринопронта и в каких случаях он помогает от насморка? Абсолютными показаниями к применению данного лекарственного средства являются заболевания с самостоятельным течением, среди которых можно выделить:

  • сенную лихорадку, особенно в начале своего развития;
  • синусит;
  • ринит любой формы и этиологии, причем аллергический ринит не является исключением;
  • инфекционно-воспалительные процессы в носовой полости.

Ринопронт получил широкое распространение при лечении простудных недугов вирусной этиологии.

Как и любое другое медикаментозное средство Ринопронт имеет свои противопоказания. Таблетки нельзя принимать при:

  • артериальной гипертензии и усложненной форме гипертонии;
  • индивидуальной непереносимости его отдельных компонентов;
  • тиреотоксикозе;
  • при глаукоме закрытого типа;
  • при проявлениях феохромоцитомы;
  • при развитии гипертрофических процессов простаты.

Помимо вышеперечисленных недугов, Ринопронт категорически противопоказан женщинам во время беременности и в период лактации.

Минимизировать или исключить побочные проявления можно, если четко придерживаться инструкции, а перед применением получить консультацию специалиста.

Побочные эффекты

При применении Ринопронта побочные эффекты возникают крайне редко. Однако стоит заметить, что у некоторой категории людей они имеют место быть. Развитие побочных явлений по большей части зависит от индивидуальных особенностей организма, от времени лечения и степени тяжести заболевания.

Среди самых часто встречающихся побочных реакций можно отметить следующие:

  • головокружение;
  • возникновение сухости в рту;
  • периодически возникающую головную боль;
  • аллергические реакции;
  • перепады артериального давления, преимущественно в сторону повышения (данные нарушения чаще всего отмечаются при артериальной гипертонии).

Практически все побочные эффекты временные. Они имеют обыкновение пропадать спустя некоторое время после завершения курса лечения.

Способ применения Ринопронта

Назначение лекарства пациентам в любом возрасте должен делать только лечащий врач. А вот дозировка четко указана в инструкции по применению таблеток, капсул или сиропа, которая прилагается к каждой упаковке Ринопронта.

Детям, которым уже исполнилось 12 лет, и пациентам во взрослом возрасте положено пить по 1 таблетке 2 раза в день. Рекомендуется принимать по целой таблетке, запивая ее достаточным количеством жидкости.

Детям до двенадцатилетнего возраста назначают сироп Ринопронта:

  • по 1 чайной ложке тем, возрастная категория которых варьируется от 1 года до 6 лет;
  • по 2 чайных ложки детям, возраст которых находится в диапазоне от 6 до 12 лет.

Тем, кто решил избавиться от насморка при помощи Ринопронта, стоит иметь ввиду, что в состав препарата входит триметазидин. Если пациент страдает стенокардией, то спустя некоторое время данное активное вещество спровоцирует увеличение коронарного резерва. В следствие этого при повышенных физических нагрузках может развиться ишемия.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ринопронт нельзя принимать одновременно с ингибиторами МАО, так как данные вещества являются несовместимыми. Если проигнорировать это правило, то негативных последствий не избежать.

Параллельный прием Ринопронта и Гуанетидина значительно усиливает адреномиметическое действие первого препарата.

Совмещение данного лекарства и Галотана приводит к нарушениям сердечного ритма.

Условия хранения

Ринопронт в таблетированной форме и в капсулах хранят в сухом темном месте. Температура воздуха при этом должна быть не более 25 градусов по Цельсию. Лекарство следует прятать от маленьких детей. Препарат является годным на протяжении 5 лет.

Цена Ринопронта

На данный момент предоставляется возможным приобрести таблетки или капсулы Ринопронта в любой аптеке или специализированном магазине на территории России или Украины.

Возможно заказать их и в интернет магазинах посредством связи через интернет.

Что касается стоимости, то она колеблется в зависимости от формы выпуска.

В Украине одна упаковка может обойтись в 40 или 90 гривен. В России стоимость препарата варьируется от 120 до 248 рублей. Ринопронт находится в свободной продаже и отпускается без рецепта.

Аналоги Ринопронта

В некоторых случаях при лечении насморка целесообразно использовать другие лекарственные препараты с аналогичным спектром действия.

Среди них можно выделить:

  • Клариназе, таблетки;
  • Колдакт Флю Плюс, капсулы и суспензия;
  • Ринасек, таблетки и сироп;
  • Оринол плюс, капсулы;
  • Синупрет, таблетки и сироп.

Использование аналогов обуславливается индивидуальной непереносимостью препарата некоторой категорией пациентов.

Стоит отметить, что аналоги Ринопронта могут иметь другую форму выпуска, что несколько удобнее:

  1. Виброцил – активный препарат местного действия, обладающий выраженным сосудосуживающим эффектом и противоаллергическим действием. При его применении отмечается значительное снижение экссудации. Выпускается в виде спрея, капель и геля.
  2. Авамис – препарат, изготавливаемый в виде спрея, имеющий в своем составе активный компонент фуроат флутиказоната. Средство хорошо снимает воспаление и является эффективным против насморка. Успешно применяется при лечении аллергических ринитов.
  3. Називин – эффективное средство от насморка, отпускаемое в виде капель или спрея, оказывает сосудосуживающее действие и хорошо снимает отечность.

Отзывы

Инна, 37 лет, Красноярск: «Я периодически обращаюсь к отоларингологу, так как время от времени у меня отмечаются симптомы сенной лихорадки. Несколько раз подряд мне назначали таблетки Ринопронт. Каждый раз приходилось проходить двухнедельный курс. Очень хороший препарат. Не было никаких негативных последствий и побочных эффектов.»

Арсений, 35 лет, Уфа: «Лечил при помощи Ринопронта острый синусит. После трех дней приема состояние значительно улучшилось. Препарат оказался достаточно действенным, эффект появился очень быстро. Весь курс лечения прошел без побочных эффектов.»

Алена, 26 года, Новосибирск: «Мне пришлось лечить синусит своему ребенку, которому было 6 лет. Правда принимал он не таблетки, а сиропчик Ринопронта. Нам понравилось. Лекарство сын принимал не капризничая, да и остаточных явлений не было потом.»

Заключение

Ринопронт показывает высокую эффективность при лечении многих заболеваний, сопровождаемых заложенностью носа. Его основным преимуществом является практически полное отсутствие побочных эффектов. Препарат удобен в использовании и сравнительно недорого стоит.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector