29 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пакетики от простуды какие жаропонижающие противопростудные порошки лучше помогают

Порошки от простуды

Порошки против простуды продаются в любом медучреждении без рецепта врача. Медикаменты быстро убирают неприятную симптоматику, снимают головную боль, уменьшают насморк. Растворимый состав действует через пять-десять минут, в отличие от таблеток, действие которых начинается через 20-30 минут. Однако прием лекарств может не пойти на пользу, а нанести вред. Существуют противопоказания и нюансы, которые не дают однозначно определить лучший порошок от простуды.

Когда необходимо применять порошок при простуде

Какой порошок от простуды самый эффективный, однозначно сказать нельзя. Составы содержат разные ингредиенты, которые в совокупности действуют на организм. Они предназначены для лечения острых респираторных заболеваний, которые характеризует головная боль, заложенность носа, лихорадка, высокая температура, ломота в теле. Если причиной заболевания послужил вирус, то все протекает сложней и дольше по времени. В таком случае в комплекте с порошками используют антибиотики. Большинство медикаментов группы не лечат причины, а снимают последствия. Представленные в составе витамины сопутствуют улучшению иммунных функций. За счет этого тело справляется с симптоматикой, самочувствие улучшается, и повышается жизненный тонус. Пакетики помогают снять неприятную симптоматику простуды:

  • головную боль;
  • кашель;
  • насморк;
  • боль в горле;
  • боль в лимфоузлах;
  • повышенную температуру;
  • мигрень.

Также они улучшают настроение и самочувствие, что нужно человеку, переносящему заболевание. Показания к применению:

  • простуда;
  • грипп;
  • ОРВИ;
  • инфекции бактериального характера.

Порошки эффективны с первого дня заболевания. Их употребляют в соответствии с дозой, рассчитанной на возраст и вес пациента. При простуде, которую следует переносить при постельном режиме, принимают также:

  • иммуностимулирующие средства;
  • антивирусные препараты;
  • растворы, снижающие болезненные ощущения в горле;
  • отхаркивающие таблетки;
  • гомеопатические средства.

Терапия длится от 3 дней до недели. При правильно подобранном курсе лечения на 4 день ощущается улучшение самочувствия и снижение симптоматики. Лечение не следует прерывать, а проводить его еще 2 дня с целью профилактики возможного рецидива.

Россияне переносят простуду без посещения врача, используя собственные методы лечения. Если по истечении 3-4 дней улучшения самочувствия не произошло, то обязательно нужно идти к специалисту. Возможно, что проявление симптоматики, присущей простуде, может быть симптомом другого, более серьезного заболевания.

Как выбрать порошок, особенности выбора

Противовирусные и жаропонижающие пакеты представлены в ассортименте. В большинстве случаев в состав входит парацетамол, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее и анестезирующее действие. Пятьсот мг — дозировка для совершеннолетнего, весом от 60 до 80 кг. При большей массе рекомендуется увеличивать дозировку. Объем повышается, если температура критическая и ее нужно срочно снизить.

На рынке представлены радианты без парацетамола. Эффективны лекарственные средства с нимесулидом. Кроме основного компонента, состав противопростудных порошков дополнен:

  • блокаторами Н-1 гистаминовых рецепторов (убирают насморк, зуд, слезотечение);
  • сосудосуживающими веществами (снимают отечность).

Компоненты входят разные, также меняется их дозировка. Этим фактором обуславливается, что одни порошки лучше снимают жар и температуру, а другие борются с отечностью, насморком, неприятными симптомами простуды.

Содержит сахар большинство составов. Пациентам с сахарным диабетом следует внимательно следить за этим — для них разработаны лекарственные средства без сахара.

ВАЖНО! В идеале, лучше, если тип порошка подберет врач после обследования. В таком случае будет указана правильная дозировка, частота приема. При самостоятельном выборе велика вероятность ошибки, в этом случае могут появиться побочные эффекты либо порошок покажет малую эффективность.

Недорогие, но эффективные порошки от простуды

Действенные средства могут быть недорогими. Зачастую есть предостережения для тех, кто не достиг 12 лет. Дешевые лекарственные медикаменты продаются в российских аптеках без рецепта. Основными компонентами в дешевых лекарствах выступают парацетамол и ибупрофен, которые устраняют дискомфортные ощущения и убирают лихорадку. Существуют противопоказания:

  • почечная недостаточность;
  • заболевания внутренних органов;
  • вынашивание ребенка.

Одним из самых популярных средств является Терафлю. Этот порошок имеет комбинированный состав из парацетамола, фенирамина и фенилэфрина. Порошок снимает симптомы простуды, но его нельзя принимать детям до 12 лет, беременным и кормящим новорожденного женщинам, пациентам с заболеваниями легких и бронхиальной астмой.

Колдрекс справляется с неприятной симптоматикой, направлен на общий терапевтический эффект: снимает заложенность носа, убирает отечность, головную боль и мигрень. Сосудосуживающее действие делает его применение невозможным для пациентов с сердечно-сосудистой недостаточностью.

Фервекс обладает схожим составом, что и Терафлю, при этом для поддержания иммунитета включена аскорбиновая кислота. Он показывает эффективность не только при лечении простудных заболеваний, но и при аллергических. Порошок для взрослых нельзя принимать детям, для них создана специальная версия с меньшим включением активных компонентов.

Фармацитрон — недорогой лекарственный препарат, включающий не только парацетамол, но и антигистаминные компоненты. Он снимает головные боли, борется с проявлениями аллергических реакций.

Упсарин Упса включает аспирин, убирает лихорадку, снимает температуру, убирает жар. Из-за активного компонента препарат противопоказан людям с проблемами желудочно-кишечного тракта и свертываемостью крови.

Нимесил оказывает сильное обезболивающее действие. Он рекомендован не только при вирусах, но и для снятия зубной, менструальной боли. Противопоказан беременным женщинам, пациентам с болезнями ЖКТ и почек.

Антигриппин с серьезным составом справляется с головной и мышечной ломотой, рекомендован при сильном насморке. Средство сильное, поэтому в качестве побочного эффекта может вызывать головокружение.

Лекарства в порошке от простуды представлены широким ассортиментом. Большинство из них имеют побочные реакции и противопоказания, запрещено использование детьми. Выбирать дешевые медикаменты следует осторожно, обязательна консультация с врачом. Препараты, которые стоят дороже, воздействуют на организм также эффективно, но имеют меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Cписок лучших порошков для лечения взрослых и детей

Многие, увидев в аптеке разнообразие представленных лекарственных средств, путаются и не знают, какой порошок от простуды и гриппа выбрать. Медикаменты выпускают отечественные и зарубежные компании, среди них популярны японские и белорусские. Отзывы россиян говорят о том, что дороже, не всегда значит лучше. Список порошков от простуды и гриппа выглядит так:

  • Терафлю (упаковка с 4 пакетиками, от 200 рублей).
  • Нимесил (упаковка с 30 пакетами, от 800 рублей).
  • Милистан (упаковка с 4 пакетиками, от 700 рублей).
  • Фармацитрон (упаковка с 8 пакетиками, от 400 рублей).
  • Фервекс (упаковка с 8 пакетиками, от 320 рублей).
  • Колдрекс (упаковка с 8 пакетиками, от 350 рублей).

Препараты обладают комплексным действием. При этом каждый из них направлен больше на снятие симптоматики или же температуры.

Жаропонижающие порошки недорогие, так как в их составе нет компонентов, которые по цене фармацевтической компании, производящей их, имели бы большую себестоимость. Наиболее популярными медикаментами, снимающими жар, понижающими температуру, в России являются:

  1. Терафлю — убирает температуру за 10-15 минут, ломоту в теле. Доза основного ингредиента повышена, поэтому может использоваться даже при температуре от 39 градусов. Выпускается с разными вкусами: лимон, малина, лесные ягоды, яблоко. В составе есть сахар, нельзя использовать пациентам с сахарным диабетом.
  2. Фервекс — обладает комплексным действием. Успешно справляется с жаром и температурой от 38 градусов. Есть разные вкусы, линейки медикаментов специально для детей и диабетиков.
  3. Колдрекс — устраняет температуру, ринит, слезоточивость, головную боль. Линейка представлена интересными вкусами: лесные ягоды, мед с лимонов, черная смородина.
  4. Нимесил — оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Снимает болевые ощущения в течение 10-15 минут. Существуют противопоказания.
  5. Фармацитрон — включает обширный список компонентов, действует комплексно. В линейке есть препарат с повышенным содержанием активных веществ — Фармацитрон Форте. Он оказывает максимальный жаропонижающий эффект.
  6. Антигриппин — кроме основного антипростудного действия, препарат справляется с аллергическими реакциями. За 10 минут убирает ломоту в теле, мигрень.

Другие порошки борются не с температурой, а с последствиями заболевания. Их применяют, если у человека обычная или слегка повышенная температура. Снимают заложенность носа, слезоточивость, повышают жизненный тонус. В них содержатся компоненты сосудосуживающих веществ. Медикаменты включают кофеин, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид.

В детской терапии также используются медикаменты. Порошки для детей от простуды включают меньшее количество активных компонентов. Их прием невозможен до двух лет. В таком случае назначаются специальные антиаллергенные сиропы. Детские противопростудные лекарственные средства и их прием следует согласовывать с педиатром. У ребенка может возникнуть индивидуальная непереносимость ингредиентов состава. Востребованы и одобрены медиками такие порошки против простуды:

  • Фервекс для малышей (в состав включен фенирамин, парацетамол, витамин С). Снимает температуру, убирает насморк, а витамины укрепляют способность организма противостоять инфекции;
  • Антигриппин детский (лекарственное средство с хлорфенамином и парацетамолом). Эффективно снимает лихорадку и ломоту, устраняет ринит.

Лечение ребенка до шести лет в обязательном порядке проводят под наблюдением врача. После этого возраста детские порошки от простуды используются самостоятельно. После 12 лет медикаментозные средства этой группы используются взрослые, но в таком случае соблюдается индивидуальная дозировка (для ребенка, вес которого около 40 кг, используйте половину пакетика порошка).

Аккуратно подбираются медикаменты женщинам в положении и кормящим для минимизации отрицательного воздействия на состояние новорожденного или плода. Показаны средства с минимальным содержанием ибупрофена и парацетамола (Эффералган, Панадол, Имет, Ибупром, Нурофен). Если этими лекарственными средств не удается сбить температуру и женщина нуждается в больших дозах жаропонижающих ингредиентов, грудное вскармливание на время лечения и последующих двух недель прекращают.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Активные компоненты, содержащиеся в порошках от простуды, показаны не всем пациентам. В инструкции к средствам указано, в каких случаях их применение запрещено. Антипростудные медикаменты запрещены при:

  • беременности и на период грудного кормления (необходима консультация с врачом);
  • почечных, сердечно-сосудистых болезнях;
  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • болезнях желудка, язвах;
  • бронхиальной астме и болезнях дыхательных путей, легких;
  • сахарном диабете (выбирать лекарственные средства, которые не содержат сахар — производители разработали специальные линейки).

ВАЖНО! При индивидуальной непереносимости компонентов порошка могут возникнуть побочные эффекты. Такие как крапивница, аллергия, слезотечение. Может появиться головная боль, головокружение. Со стороны ЖКТ возникает диарея, тошнота.

Лучший порошок от простуды необязательно должен быть разрекламированным и дорогим. Эффективность показывают отечественные лекарственные средства, которые стоят в аптеках копейки. Высокая цена зарубежных медикаментозных средств определяется отсутствием побочных реакций и противопоказаний, разрекламированностью и узнаваемостью бренда. Для здорового человека применение дешевых порошков от простуды, ОРВИ и гриппа оправдано. Российские врачи рекомендуют использовать именно их, а не дорогие, которые по своей сути являются полными аналогами отечественных лекарственных средств. Если есть болезни, которые делают прием медикаментов невозможным, следует изменять план лечения. Для выявления оптимальной дозировки, частоты приема и всего комплекса терапевтических действий при простуде следует обратиться к специалисту.

Пакетики от простуды – какие жаропонижающие противопростудные порошки лучше помогают

Среди противопростудных препаратов порошки представляют большую группу лекарств комбинированного действия, ставших особенно популярными из-за быстроты воздействия. Они незаменимы при необходимости облегчения состояния хотя бы на время (в командировке, на отдыхе, на экзамене).

Определение заболевания

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (хронический тонзиллит, отит, синусит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • Воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит, фарингит, ларингит);
  • Болезни органов дыхания (острый бронхит, пневмония, трахеит);
  • Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, герпес).

Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

Симптомы

Когда организм подвергается атаке патогенной микрофлоры, больной с первых часов чувствует небольшое недомогание:

  • Повышение температуры до 37,5°С;
  • Ломота в суставах и мышцах, головная боль;
  • Насморк с очень жидким отделяемым;
  • Заложенность носа.

Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • Повышение температуры до 38 и выше;
  • Сухой непродуктивный кашель;
  • Боли в горле и налет на миндалинах (при ангине);
  • Стреляющая боль в ухе;
  • Тошнота, снижение аппетита;
  • Лихорадочные состояния
Читать еще:  Л тироксин инструкция к применению

Чем отличается тонзиллит от ангины описано в данном материале.

Усиление симптомов свидетельствует о развитии болезни и необходимости обращения к врачу, т. к. обязательное в этом случае назначение медицинских препаратов должно проходить под строгим контролем специалиста.

Лечение порошками, помогают ли

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • Повышенное давление;
  • Тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • Болезни мочевыводящей системы.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство. Про вакцины от гриппа узнайте по ссылке.

Порошки от простуды для детей

Несмотря на то, что порошки – средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список лучших порошков для детей представлен следующими препаратами:

  • Панадол бэби. Производитель – Франция или Великобритания. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Данное лекарство детям обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол. При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью;
  • Фервекс детский. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом. Не используется в лечении детей со следующими нарушениями: заболевания крови, печени, почек, повышенная чувствительность к компонентам, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эффералган. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании – фенилкетонурии;
  • Антигриппин детский. Производитель – Польша. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  • Флюзиоз. Производитель – Россия. Действующее вещество – парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений: портальная гипертензия, гиперчувствительность, почечная недостаточность.

Популярные лекарства не лечат причину болезни, только снимают симптомы, поэтому визит к врачу обязателен даже после исчезновения ярко выраженных признаков простуды.

Какие выбрать порошки от простуды для взрослых

Достаточно выраженный эффект при лечении простуды порошками наступает при использовании их на начальном этапе, когда симптомы проявляются слабо. Список порошков от простуды для взрослых представлен следующими препаратами:

  • Терафлю. Действующее вещество – парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное действие. Противопоказания: диабет, периоды беременности и лактации, патологии печени и почек, портальная гипертензия, гиперчувствительность к компонентам препарата, алкоголизм;
  • Колдрекс. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие. Противопоказания: аллергия на составляющие, артериальная гипертензия, диабет, болезни сердца, периоды лактации и беременности, печеночная или почечная недостаточность, хронический алкоголизм, острый панкреатит;
  • Фармацитрон. Действующее вещество – парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. Благодаря составляющим компонентам препарат понижает температуру, снимает болевой синдром, обеспечивает снятие отеков, повышает иммунитет, оказывает сосудосуживающее и восстановительное действие. Противопоказания: беременность в 1 и 3 триместре, гиперчувствительность, почечная недостаточность, портальная гипертензия.

В число наиболее популярных противовирусных препаратов входят Нимесил, Упсарин Упса, Антигриппин, Простудокс, Фармацитрон, Ринзасип.

Эффективность лечения противовирусными лекарствами от гриппа

Порошки от простуды, при всей их распространенности и действенности не являются средством лечения болезни, а только устранения симптомов. Да, конечно, организму надо помогать, особенно в начале болезни, но если симптомы через 2-3 дня (возможно, и раньше) не проходят, самое время обратиться к врачу за советом в приеме более сильных препаратов.

Если у Вас сильный иммунитет, то вполне возможно, что порошки помогут затормозить и даже повернуть вспять развитие простуды. Только не нарушайте дозировку и регулярность приема. Этим Вы не поможете организму, а можете спровоцировать побочные явления от передозировки.

Доктор Комаровский не зря пользуется авторитетом у своих слушателей. Надо дать организму возможность побороться, а иммунитету – “нарастить мускулы”. Не сбивать температуру при 37,2°С, не пичкать себя кучей таблеток и порошков, а попробовать бабушкины рецепты – ведь все они на натуральном сырье и при правильном подборе действуют иногда не хуже дорогих лекарств.

Что же касается порошков от простуды, то у них скорее роль “скорой помощи”, чем действенного лекарства, хотя иногда и “скорая” бывает очень нужна.

Выбирая наиболее эффективный порошок, обращайте внимание на его фармакологическое действие и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами.

Нужно ли принимать что-то дополнительно против простуды

В дополнение к порошкам нелишним будет использование народных методов лечения. В отсутствие температуры возможны различные согревающие процедуры:

  • Ингаляции с добавлением эфирных масел эвкалипта, ментола, пихты, кедра;
  • Компрессы и растирания нутряным салом грудной клетки (при этом избегают область сердца). В качестве согревающего компонента можно использовать скипидарное масло;
  • Теплое и горячее питье с добавлением масла и меда или того же нутряного сала. При этом не забывайте, что мед обладает лечебным эффектом только при температуре до 40°С;
  • Чаи, полоскания и настои из лекарственных трав: липа, зверобой, чабрец, мята, ромашка аптечная, малина.

В дополнение постарайтесь включить в рацион больше природных антисептиков: лука, чеснока, лимонов, клюквы, брусники. Однако не переусердствуйте. Передозировка даже народных средств приведет к нежелательным эффектам.

Если в течение нескольких дней Ваши усилия не приносят результатов, не затягивайте и обратитесь к врачу. Занятие самолечением, особенно детей, может привести к развитию серьезных простудных заболеваний и даже развитию осложнений, когда без сильных медикаментозных препаратов обойтись будет нельзя.

Действие Ацикловира в таблетках и других фармакологических формах читайте в этой статье.

Видео

Выводы

Простуда, при всей кажущейся несерьезности, иногда дает тяжелые осложнения (например, хронический тонзиллит или гайморит). Кажется, как может осложнить жизнь насморк или боль в горле. Однако игнорирование симптомов может развиться в ревматизм сердца или суставов, менингит или сепсис.

Все мы порой ругаем докторов, однако при серьезных симптомах все равно обращаемся к ним. Потому что знания, полученные в течение 6 лет в вузе, и ежедневная практика никак не могут равняться информации, полученной от знакомых, или вычитанной в инструкции к препарату. Поэтому не стесняйтесь консультироваться со специалистами при выборе необходимого лекарства. чем полоскать горло при тонзиллите узнайте тут.

15 порошков от простуды и гриппа недорогих, но эффективных

При симптомах гриппа и простуды назначаются порошки с противовирусным эффектом. Они относятся к группе негормональных противовоспалительных средств, имеют удобную форму выпуска, быстро действуют, хорошо переносятся. Чтобы лечение прошло без побочных эффектов, перед покупкой нужно проконсультироваться с врачом.

Какой порошок выбрать

При покупке лекарства учитываются химический состав и механизм действия препарата, возраст пациента и склонность к аллергическим реакциям. Растворимые порошки характеризуются быстрым действием, но могут вызвать побочные эффекты. Если не учитывать эти моменты, лечение бесполезно или протекает с осложнениями.

Состав

В порошках содержатся негормональные активные компоненты с хорошей переносимостью и быстрым действием. Это парацетамол или нимесулид. Вспомогательные вещества ускоряют выздоровление, действуют в организме комплексно. Парацетамол снимает воспаление, купирует боль и симптомы лихорадки. Механизм действия других веществ:

  • Аскорбиновая кислота укрепляет местный иммунитет.
  • Кофеин устраняет сонливость, повышает работоспособность и жизненный тонус.
  • Сосудосуживающие компоненты снимают отек слизистых.
  • Противоаллергические вещества устраняют зуд и жжение в носу и глазах, чихание, слезотечение, насморк.

Действие

Порошок от гриппа действует после приема разовой дозы, лечебный эффект сохраняется 4–6 часов. Выбранный препарат успешно борется с воспалением и высокой температурой, обладает умеренным обезболивающим действием. Порошки участвуют при комплексном лечении, в одиночку их действие слабое.

Самые быстродействующие порошки

Такие лекарства продаются в аптеке, отпускаются без рецепта. Температура снижается через 10–15 минут, эффект сохраняется 4–6 часов. Порошки снимают боль, укрепляют местный иммунитет, успешно борются с заложенностью носа, ломотой в теле, лихорадкой, повышают жизненный тонус.

Колдрекс МаксГрипп

Порошок с парацетамолом и аскорбиновой кислотой устраняет жар, купирует боль, подходит при первых симптомах простуды. Температура нормализуется через 10–15 минут, наступает временное облегчение. Курс лечения – не более 5 дней. Препарат противопоказан при патологиях почек, беременности, лактации, глаукоме. Побочные эффекты: головокружение, кожная сыпь, крапивница, высокое давление, учащенное сердцебиение. 5 пакетиков со вкусом лимона стоят 140 р.

АнтиГриппин

Порошок с 3 вкусами – карамельным, лимонным, медовым. В составе – парацетамол, аскорбиновая кислота. Препарат снижает температуру тела, устраняет симптомы аллергии, купирует боль, эффективен при инфекционно-воспалительных процессах. Преимущества: наличие противоаллергенного компонента, быстрый лечебный эффект (через 10–15 минут). АнтиГриппин не подходит при язве желудка, склонности к аллергии. Побочные эффекты: тошнота, крапивница. Цена 3 шт. – 120 р.

Нимесил

Порошок со вкусом апельсина быстро снижает температуру тела, купирует боль и воспаление. В составе содержится нимесулид, который начинает действовать через 10–15 минут. Эффекта хватает на 4–6 часов. Препарат не подходит детям до 12 лет, не назначается при бронхоспазме, бронхиальной астме, язве желудка, болезнях печени, непереносимости компонентов. Побочные действия: гастрит, тошнота, рвота, одышка, нарушение зрения, кожная сыпь, крапивница. Цена 1 пакетика – 25 р.

Жаропонижающие

Такие препараты воздействуют на центры терморегуляции и воспаления. Жаропонижающие порошки начинают действовать сразу после первого приема, температура тела не повышается 4–6 часов. Кратность применения – 2–3 раза/сутки. Лекарства с жаропонижающим эффектом применяются при симптомах гриппа, простуды, инфекционных болезнях в составе комплексной терапии.

Фервекс

Порошок имеет несколько вкусов – лимонный, малиновый, без сахара. Парацетамол снижает температуру тела, купирует головную боль. Витамин С повышает сопротивляемость организма, укрепляет иммунитет. Противоаллергический компонент устраняет заложенность носа, насморк, чихание, слезотечение. Фервекс не подходит при склонности к аллергии, беременности, лактации, в детском возрасте до 15 лет. Побочные эффекты: кожная сыпь, крапивница. Цена 8 шт. – 300 р.

ТераФлю

Растворимый порошок от температуры помогает при гриппе и простуде. Парацетамол в составе купирует боль, снимает воспаление, прекращает насморк, слезотечение, чихание. Лекарство начинает действовать через 20 минут, эффект сохраняется до 4 часов. ТераФлю не назначается в детском возрасте до 12 лет, при беременности, лактации, склонности к аллергии. Побочные действия: головокружение, бессонница, нервная возбудимость, крапивница, кожная сыпь. Цена 4 шт. – 180 р.

Гриппофлю экстра

Порошок со вкусом клюквы, вишни, черной смородины, малины, лимона или клубники. В составе содержатся парацетамол, аскорбиновая кислота. Препарат уменьшает головные и мышечные боли, устраняет симптомы лихорадки и воспаления. Гриппофлю экстра не назначается детям до 15 лет, беременности, лактации, непереносимости компонентов. Побочные действия: повышение давления, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, бронхоспазм, аллергия. Цена 3 шт. – 115 р.

Порошки от насморка

Порошковое лекарство от простуды действует комплексно. Оно оказывает противовирусный эффект, устраняет слезотечение, чихание, зуд и жжение в носу. В составе порошков от насморка нет жаропонижающих компонентов, зато присутствуют синтетические вещества с сосудосуживающим эффектом. Они уменьшают отек слизистой, помогают быстро избавиться от симптомов ринита.

Ринзасип с витамином С

Эффективный порошок от гриппа содержит кофеин, аскорбиновую кислоту, парацетамол. Препарат купирует боль, уменьшает отек и покраснение слизистой носа. Противоаллергический компонент устраняет зуд глаз, першение в горле, жжение и слизистые выделения из носовых ходов. Порошок запрещен к приему в детском возрасте до 15 лет, при беременности, лактации, склонности к аллергии. Побочные действия: бессонница, головокружение, задержка мочи, бронхоспазм. Цена 5 шт. – 120 р.

АнвиМакс

Эффективный порошок с лимоном, медом, малиной, черной смородиной действует комплексно. Витамин С укрепляет иммунитет, сосудосуживающий компонент снимает отек и заложенность носа, противоаллергический – устраняет покраснение глаз, слезотечение, чихание, кашель. Суточная дозировка – по 1 шт. 2–3 раза/сутки. Курс лечения – 5 дней. АнвиМакс не назначается при малокровии, склонности к аллергии. Побочные эффекты: головная боль, тошнота, рвота, кожная сыпь. Цена 3 саше – 100 р.

Читать еще:  Положительные стороны ингаляций

Максиколд Рино

Комбинированный препарат для лечения простуды, ОРВИ, гриппа. Порошок противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет, у взрослых он снижает температуру тела, купирует боль, устраняет отек и покраснение слизистой носа, уменьшает насморк и слезотечение. Лекарство действует до 4 часов. Максиколд Рино не подходит при тяжелых болезнях печени и почек, склонности к аллергии, беременности, лактации. Побочные действия: повышение давления, зуд, кожная сыпь. Цена 5 шт. – 125 р.

Недорогие эффективные средства

Пакетики от простуды действуют до 6 часов после приема. Линейка порошковых средств обширная, цены разные. Бюджетные препараты не менее эффективны, чем дорогостоящие противовирусные лекарства от простуды. Главное – соблюдать суточные дозировки, врачебные рекомендации.

Простудокс

Порошок с парацетамолом и витамином С снижает температуру, купирует воспаление, уменьшает отечность и заложенность носа, успешно лечит простуду, ОРВИ, грипп. Лечебное действие наступает через 20–30 минут, сохраняется 4–5 часов. Лекарство не назначается в детском возрасте до 14 лет, при сахарном диабете, глаукоме, болезнях сердечно-сосудистой системы, беременности, лактации. Побочные эффекты: боль в животе, тошнота, рвота, аллергия. Цена 10 шт. – 140 р.

Риниколд ХотМикс

Это комбинированный препарат, который устраняет головную, мышечную, суставную боли и першение в горле, снижает температуру тела. Принимать лекарство лучше при легком недомогании, не запускать простуду, минимизировать риск осложнений. Лечебное действие наступает через 20 минут после приема, сохраняется 4–6 часов. Противовирусный порошок не назначается в детском возрасте, при склонности к аллергии. Побочные эффекты: сыпь. Цена 5 пакетиков – 100 р.

Аквацитрамон

Лечебное действие обеспечивают витамин С, кофеин, парацетамол. Порошок снимает воспаление, боль, озноб и лихорадку, повышает работоспособность. Лекарство эффективно действует при первых признаках простуды, помогает избежать серьезных осложнений со здоровьем. Принимать его можно до 5 дней. Аквацитрамон противопоказан при малокровии, нервной возбудимости и глаукоме. Побочные действия: повышение давления, бронхоспазм, рвота. Цена 5 пакетиков – 150 р.

Детские порошки от простуды

Противовирусные препараты в форме порошка можно давать детям от 2 лет. До этого возраста лучше использовать ректальные свечи и сиропы. Прежде чем выбрать эффективное лекарство, важно исключить противопоказания, проконсультироваться с педиатром.

Ринзасип для детей

Препарат с малиновым вкусом и выраженным противовирусным эффектом. Парацетамол купирует боль и воспаление, снижает температуру тела. Витамин С укрепляет иммунитет, а противоаллергический компонент устраняет симптомы аллергии. Лекарство помогает при первых симптомах простуды, используется для профилактики ОРВИ. Ринзасип не подходит при язве желудка, склонности к аллергии. Побочные эффекты: анемия, тошнота, рвота, усталость. Цена 5 пакетиков – 150 р.

Фервекс для детей

Препарат назначается детям от 6 до 15 лет. Парацетамол снижает температуру и боль во всем теле, а витамин С повышает сопротивляемость детского организма, укрепляет иммунитет. Суточная доза зависит от возраста ребенка. Фервекс действует через 20 минут после приема. Следующую порцию можно выпить через 4 ч. Детям до 6 лет лекарство противопоказано. Побочные действия: тошнота, рвота, головокружение, сухость во рту, кожная сыпь, крапивница. Цена 8 пакетиков – 300 р.

Антифлу Кидс

Это белый порошок с противовирусным эффектом. Препарат купирует первые симптомы простуды, обладает противоаллергическим и общеукрепляющим эффектами. Антифлу Кидс можно принимать детям от 2 лет. Суточные дозировки корректируются в зависимости от возраста, температура снижается через 15–20 минут после приема разовой дозы. Лекарство противопоказано при нарушениях функций печени, почек. Побочные эффекты: тошнота, сонливость, рвота, аллергия. Цена 5 пакетиков – 200 р.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лучшие порошки от простуды

Порошки, которые используют для лечения простуды — это удобный к применению способ быстро снять характерные симптомы, мешающие в жизни. Скорость воздействия и эффективность зависят от состава и концентрации действующих веществ.

Как действуют порошки на болезнь

В составе обычно достаточно высокая доза аскорбиновой кислоты, который эффективно воздействует на иммунитет, укрепляет сосуды, убивает вирусные ДНК. Сосудосуживающий и небольшой противоаллергенный достигается, благодаря фенилэфрину (хлорфенамину или финерамину), именно благодаря этому веществу проходит насморк и першение в носоглотке, горле.

Еще один компонент, который имеется в составе многих порошков — это парацетамол (нимесулид), который помогает сбить высокую температуру и оказывает противовоспалительный эффект.

Порошки достаточно распространены, однако, как и для любого препарата, важна правильная дозировка и контроль противопоказаний.

Также не стоит забывать, что в первую очередь, недорогие порошки от простуды направлены на облегчение состояния больного. Чтобы избавиться от причины заболевания, следует проводить симптоматическое лечение и избавиться от очага (противовирусные, лекарства для смягчения кашля, промывание носа и так далее).

Анвимакс: экстренная помощь против ОРЗ

В составе этого порошка (каждый пакетик — это индивидуальная дозировка взрослого человека) есть все, чтобы снять все симптомы, которые мешают обыденной жизни:

  • парацетамол;
  • витамин С;
  • римантадин (борец с гриппом);
  • глюконат кальция;
  • тригидрат рутозила (снижает свертываемость крови, сокращает проницаемость капилляров, делает эритроциты эластичнее);
  • лоратадин.

Благодаря тому, что в составе есть римантадин, порошок не только снимает симптомы, но и эффективно борется с гриппом А-типа. Однако, для эффективного лечения, следует принимать его в нужной дозировке дополнительно (ударная доза в первые дни приема, затем применение по схеме).

Анвимакс — это комбинированный препарат, включающий несколько дополнительных биологически активных компонентов.

Порошки Анвимакс предложены в различных вкусах (лимонный, клюквенный, малиновый и так далее) и можно выбрать подходящий лично для себя. Выпускается в удобном количестве: можно купить для разового приёма (3-6 пакетиков в упаковке) или приобрести с запасом на будущее (12 или 24 штуки в упаковке), что более выгодно.

Препарат не разрешен во время беременности, в период лактации, а также детям до совершеннолетия. Кроме того, есть целый список противопоказаний по состоянию здоровья.

Викс: самый популярный порошок для симптоматической терапии

Один из самых покупаемых средств — это Викс Актив в пакетиках. Удобная форма применения позволяет приготовить горячий целебный напиток с любимым вкусом (доступны лимонный, малиновый ароматы). Пакетики достаточно дешевые, доступны в любой аптеке поштучно и упаковкой. Викс от гриппа и простуд — это комбинированый препарат, в составе все необходимое.

    Парацетамол окажет легкое обезболивающее действие и прекрасно снижает температуру. Важно помнить, что организм убивает вирусы и бактерии только после 38-39 градусов, поэтому температуру ниже нельзя сбивать.

Каждый пакетик — это разовая доза для взрослого. Его растворяют в горячей воде (не кипятком), затем остужают до температуры, которая будет приемлема для питья. Если потребуется, повторить можно не раньше, чем через 4 или 6 часов. Порошок можно покупать и для детей, но только от 12 лет. Для беременных и кормящих матерей этот порошок запрещен.

Звездочка Флю: старое средство в новом формате

Каждый помнит маленькую красную баночку, лечащую от всех проблем, которую практически невозможно открыть. Звездочка Флю — это порошок для растворения в горячей воде, который помогает во время вирусных заболеваний.

Комбинированный препарат, в составе список стандартных веществ (кроме дополнительных компонентов):

    парацетамол от температуры и боли;

Звездочка Флю может быть использована для лечения симптомов ОРВ, гриппа, ОРЗ. Можно смешивать готовый напиток с сахаром, добавлять мёд. Лучше использовать до 4 пакетиков в сутки.

Нельзя совмещать лечение и алкоголь из-за высокой вероятности развития гепатотоксического эффекта.

Во время лечения нужно ограничить свою деятельность, в которой нужна концентрация (работа, вождение автомобиля). Лекарственное средство, вкупе с заболеванием, способны снизить быстроту реакции, клонить в сон.

Максиколд Рино — бюджетное средство против симптомов гриппа

Светлый или темный порошок (изменение цвета — это нормально) для приготовления горячего питья Максиколд Рино быстро снимает все неприятные признаки респираторных заболеваний, делает иммунитет способным быстрее реагировать на вирус ДНК.

Пакетик стандартно растворяется в очень горячей воде, пить его лучше на ночь, под одеялом. В сутки не нужно использовать больше 3-4 доз. Противовирусные пакетики состоят из:

  • парацетамола;
  • фенирамина малеата;
  • фенилэфрина гидрохлорида;
  • витамина С;
  • второстепенных компонентов.

Это лекарственное средство — недорогой способ побороть неприятные, отягчающие повседневную жизнь симптомы, появляющиеся при простуде.

Для страдающих сахарным диабетом стоит знать, что каждый растворимый пакет Максиколд Рино содержит 13 граммов сахара (1,0 ХЕ).

Это лекарство от простуды нельзя совмещать с алкоголем (в том числе с лекарствами, содержащими этанол) и седативными препаратами.

Сравнение эффективности цен на 2018 год

Данная таблица позволяет быстро сравнить все самые недорогие и эффективные порошки и выбрать лучший именно для себя. Обязательно проконсультируйтесь со своим терапевтом по поводу противопоказаний и отрегулируйте дозировку препарата.

НаименованиеСнижает температуруОт чего поможетБыстрота действияПротивопоказанСредняя стоимость
АнвимаксДа (парацетамол 360 мг)От гриппа, простуды, снимет характерные симптомы, аллергические реакцииОблегчение после первого употребленияГиперчувствительным, аллергикам, при хроническом алкоголизме, патологиях ЖКТ, гемофилии, при заболеваниях щитовидки и т. д.От 20 рублей за пакетик, от 130 за упаковку (6 штук)
Викс АктивДа (парацетамол 500 мг)Заложенность, насморк, ломота в теле, головная боль, боль в горле, кашель (смягчает)После первого употребленияГиперчувствительным, с нарушением функции почек, непереносимость фруктозы, совмещение с некоторыми антидепрессантами и т. д.Около 350 рублей за упаковку на 10 пакетиков
Звездочка ФлюДа (парацетамол 325 мг)Насморк, грипп, ОРЗ, сопутствующие симптомы, включая мышечные спазмыПосле 1-2 применения выраженное облегчениеГиперчувствительным, больным диабетом, с больными почками, гипертеникам, и т. д.Около 230 рублей за упаковку на 10 пакетиков
Максиколд РиноДа (парацетамол 325 мг)От гриппа, простуды, снимет характерные симптомы, аллергические реакцииСудя по отзывам, максимальный эффект только после 2 пакетика, но легче становится после первогоДетям до 12 лет, аллергикам, людям с почечной или печеночной недостаточностью, сердечными проблемами и прочие.Около 170 рублей за упаковку (5 пакетиков)

Исходя из таблицы: самое эффективное средство — Анвимакс, оно-же самое дешевое. Отзывы неоднозначные, как и для любого другого фармакологического препарата.

Копеечные аналоги дорогим порошкам

На полках аптек обычно предложены дорогие, эффективные средства. Порошки от простуды, рекламируемые на ТВ обычно стоят 300-900 рублей за упаковку. Но, есть и намного более выгодные потребителю аналоги, которые стоят действительно копейки.

  • ГриппоФлю. Копеечный порошок для приготовления горячего напитка. Российский производитель, стоимость от 100 рублей за 6 пакетиков.

Это далеко не полный список. Их состав во всех отношениях соответствует «знаменитым» дорогим аналогам. Важно только советоваться со своим лечащим терапевтом и не заниматься самодеятельностью. Здоровье — то, что не продают на полках аптек.

Заключение

Говоря о порошках от ОРЗ и гриппа, первое, что приходит в голову — горчичный. Однако, современные фармацевтические компании предлагают огромный выбор не дорогих, но эффективных средств. Они спасут, когда нужно быстро «встать на ноги». Предложенный список позволяет подобрать эффективный препарат по карману.

Порошки от простуды и гриппа: недорогие, эффективные, список для детей, взрослых и беременных

Эффективные порошки от простуды и гриппа. Фото: drlor.online

На протяжении жизни каждый человек периодически сталкивается с простудой. Респираторные заболевания могут протекать спокойно или же иметь выраженный характер симптоматики. Признаки заболевания могут сильно измучить больного. Для облегчения состояния при простуде рекомендуется принимать лекарственный порошок, способный справиться с неприятными симптомами ОРВИ.

Порошки от простуды представляют собой форму выпуска лекарственного препарата. Медикаменты данной группы имеют отличие по составу, а так же по фармакологическому действию. Антипростудные порошки содержат более высокую дозу активного вещества, за счет чего их действие на организм несколько сильнее, чем при терапии, н-р, таблетками. Порошкообразное средство поступает в организм в растворенном виде, поэтому результат их применения достигается быстрее.

Порошок от простуды и гриппа рекомендован для устранения симптомов ОРВИ:

Несмотря на то, что эффективные порошки от простуды и гриппа способствуют облегчению состояния больного, принимать их в виде основного препарата для терапии заболевания не рекомендуется, а в качестве симптоматического средства они отлично подойдут.

Состав порошков от простуды

Несмотря на большой выбор порошков от гриппа , применяемых против гриппа и простуды, основной их состав аналогичен. Отличие заключается в действующем веществе (ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или парацетамол) и его дозировке. Дополнительные компоненты (могут отличаться для каждого препарата):

  • кислота аскорбиновая;
  • противоаллергические компоненты (хлорфенамин, фенирамина малеат, лоратадин);
  • сосудосуживающие вещества (фенилэфрин);
  • противовирусные компоненты (римантадина гидрохлорид);
  • кофеин (н-р, в препарате Ринзасип)
  • сахар;
  • вкусовая добавка.

Фармакологическое действие препаратов от гриппа, так же как и их состав аналогичное. При выборе средства следует ориентироваться на противопоказания, которые обусловлены составом.

Преимущества

Лекарственные порошки от простуды имеют ряд преимуществ перед системными препаратами, несмотря на то, что их применение направлено на снижение интенсивности симптоматики.

К преимуществам средства от гриппа относят:

  • удобная форма выпуска — расфасовано в индивидуальные пакетики с учетом разовой дозы;
  • терапевтический эффект — оказывает противовирусное, противовоспалительное, муколитическое (препараты с данным действием разжижают мокроту и способствуют ее выведению из легких) и жаропонижающее действие;
  • быстрота действия — состояние улучшается в течение получаса;
  • возможность приема в детском возрасте — разрешены с 6 лет;
  • имеет приятный вкус — осуществить прием намного легче.

Лечение препаратами в виде порошка при простуде рекомендуется в первые дни появления симптомов. В случае, если заболевание прогрессирует давно, эффективность лекарства будет значительно меньше.

Интересный факт! Многие специалисты при насморке и заложенности носа советуют принимать порошки от простуды. Они не воздействуют на слизистую носовой полости и исключают риск привыкания, а так же развития хронического ринита.

Инструкция по применению порошков от простуды

Принимать препарат в виде порошка против симптомов ОРВИ следует в соответствии с инструкцией. Никаких особых указаний нет.

Стандартная схема приема:

  • вскрыть пакетик;
  • в стакан налить горячей воды;
  • высыпать содержимое пакетика в стакан;
  • размешать до полного растворения порошка;
  • дать средству немного остыть;
  • выпивают через 3 — 5 минут после разведения.

Частота приема порошка от гриппа и простуды — не более 3-4 раз. Промежуток между приемами может быть 20-30 минут. В период действия лекарства желательно исключить прием алкоголя и выполнение работы, которая требует повышенного внимания. Так же не рекомендуется вождение машины, поскольку медикамент вызывает сонливость и ослабевание самоконтроля.

Важно! Частое применение медикаментозных порошков может вызвать побочную реакцию, которая характеризуется как лекарственная передозировка.

Противопоказания

Все лекарственные препараты имеют противопоказания, порошковые лекарственные средства от ОРВИ также рекомендованы не всем категориям больных. В инструкции к медикаменту указываются противопоказания относительно определенного препарата. В большинстве случаев лекарства данной группы не прописывают больным:

  • при алкогольной зависимости;
  • во время беременности;
  • в период лактации;
  • при склонности к судорожным припадкам;
  • при непереносимости составляющих препарата;
  • в возрасте до 6 лет;
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • при патологиях крови и сердечно-сосудистой системы;
  • при бронхиальной астме;
  • при болезнях почек и мочеполовой системы.

Наличие противопоказаний и риск возникновения побочных эффектов учитываются специалистами, поэтому, если есть необходимость приема порошка от простуды и гриппа, то лучше проконсультироваться с опытным специалистом по вопросу: какой препарат выбрать.

Список порошков от простуды и гриппа

В любой аптеке можно найти большой выбор растворимых порошков от симптомов ОРВИ. Состав и стоимость их может значительно отличаться.

Недорогие порошки от простуды и гриппа

На выбор лекарственного средства против ОРВИ, как правило, влияет активный компонент, дозировка и его действие на организм. Некоторые препараты способны не только справляться с симптоматикой, но и оказывать значительное противовоспалительное действие.

Порошки от простуды для детей

Взрослая форма медикамента не рекомендуется для лечения ребенка. В аптеке желательно приобретать специальный порошок от простуды для детей (на упаковке обычно пишут данную информацию), в котором содержится допустимая доза действующего компонента, а так же из состава исключены некоторые вещества. Детские порошки от простуды:

  • Антигриппин детский
  • Антифлу
  • РИНЗАсип Кидс
  • Фервекс детский

Перед началом терапии ребенка необходимо обязательно посетить педиатра. Следует понимать, что принимаемый от простуды порошок, растворимый в воде, устраняет лишь признаки болезни, а воспалительный процесс может продолжать прогрессировать.

Порошки от простуды для беременных

В период вынашивания плода женщина может заболеть ОРВИ. При этом симптомы болезни будут проявляться более интенсивно, поскольку организм будущей матери чувствителен и ослаблен. Принимать какие-либо порошки против простуды и гриппа без ведома врача беременным нежелательно. В инструкции по применению указано, что беременность является противопоказанием, однако, при риске серьезных осложнений для женщины и ребенка, допустим прием лекарства в более низкой дозировке. Схема терапии должна устанавливаться специалистом.

В состав медикаментов данной группы входят вещества, которые могут спровоцировать маточное кровотечение, аборт или патологии у развивающегося плода. По этим причинам самолечение не допустимо.

Интересный факт! При выборе препарата против гриппа и простуды следует отдавать предпочтение лекарственным порошкам с содержанием в виде действующего компонента только парацетамола. Это вещество воздействует на организм более щадяще, поэтому риск осложнений намного ниже.

Эффективные порошки от простуды

Порошки от гриппа и простуды. Фото: stoporvi.ru

Терафлю

  • Действующее вещество: фенилэфрин, парацетамол, фенирамин.
  • Действие на организм: снижает температуру, уменьшает кашель, устраняет мышечную боль.
  • Стоимость: 164-594 руб.

Колдрекс

  • Действующее вещество: фенилэфрин, аскорбиновая кислота, парацетамол.
  • Действие на организм: понижает жар, сужает сосуды, обезболивает, облегчает носовое дыхание.
  • Стоимость: 179-447 руб.

Фервекс

  • Действующее вещество: фенирамин, кислота аскорбиновая, парацетамол.
  • Действие на организм: борется с болью в мышцах, устраняет насморк, понижает температуру, избавляет от головной боли.
  • Стоимость: 165-559 руб.

Упсарин Упса

  • Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота.
  • Действие на организм: устраняет мышечную боль и ломоту, понижает общую температуру.
  • Стоимость: 152-311 руб.

Антигриппин

  • Действующее вещество: хлорфенамина малеат, витамин C, парацетамол.
  • Действие на организм: борется с головной болью, высокой температурой, лихорадкой, ломотой в суставах.
  • Стоимость: 118-557 руб.

Ринзасип

  • Действующее вещество: фенилэфрин, кофеин, фенирамина малеат, парацетамол.
  • Действие на организм: устраняет озноб, лихорадку, жар и головную боль, повышает физические силы, оказывает сильный анальгетический эффект.
  • Стоимость: 154-390 руб.

Оценивая список порошков от гриппа и простуды, можно сделать вывод, что все препараты являются аналогами друг друга. Их состав достаточно схож и действие на организм оказывается аналогичное.

Лучшие порошки от простуды

Сложно определить какие порошки от простуды и гриппа лучше выбрать. Для того, чтобы выбор оказался правильным, следует посетить специалиста, который с учетом клинической картины (включая противопоказания) порекомендует наиболее подходящее средство.

Препараты данной группы часто используются в экстренной ситуации, когда болезненное состояние мешает работе или важной встречи. Среди большого выбора порошков от простуды (какой выбрать самостоятельно?) специалисты рекомендуют не характеризовать препарат по стоимости. Нужно поинтересоваться у фармацевта о составе, дозировке активного компонента, противопоказаниях и рисках побочного эффекта. Сравнив несколько препаратов, определить наиболее подходящий будет проще. Так же можно поискать отзывы о средстве.

Вывод

Порошки от простуды и гриппа являются «скорой помощью» при выраженных симптомах гриппа и простуды. Не стоит принимать их слишком часто. Эффективные и быстродействующие порошковые лекарства не способны заменить полноценного лечения, поэтому используются только для симптоматической терапии.

Всё еще пьешь шипучие чудо-порошки от простуды? Эти средства не лечат, а только снимают симптомы!

Метки

Мы даже не заметили, как подсели на так называемые порошки от простуды и гриппа. При этом производители лекарств постоянно увеличивают охват потребителей: уже выпускают пакетики для детей, больных диабетом (без сахара), предлагают разные вкусы.

Разрекламированные препараты ощутимо бьют по карману, но в чудо-пакетиках не содержится ничего уникального. Такое дорогостоящее лекарство с огромным количеством противопоказаний могут заменить две всем известные и более дешевые таблетки, а также обычный лимон.

Порошки от простуды

«Озноб, насморк, жар и головная боль? Есть мощное средство от гриппа и простуды», — слышим мы с экрана телевизора.

«Терафлю», «Фервекс», «Колдрекс» — всё это комбинированные препараты на основе парацетамола с добавлением сосудосуживающих веществ, искусственных подсластителей и аскорбиновой кислоты.

Такие препараты способны на время снимать основные симптомы острых респираторных вирусных заболеваний. Однако следует понимать: порошки дают лишь временный эффект. Врачи единогласно просят не лечиться такими препаратами. Да и в инструкции черным по белому сказано: снимает симптомы.

Вред комбинированных средств от простуды

Заглянув в состав комбинированных средств от простуды, отметим содержание, как правило, парацетамола и фенилэфрина гидрохлорида, а также, в зависимости от конкретного препарата, внушительный перечень Е-добавок: Е104, Е110, Е129, Е331, Е637, Е950…

Парацетамол — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик. Обладает способностью понижать жар, снимает боль, парализуя чувствительность пострадавшего органа. Не вызывает привыкания. Рисуется вполне радужная картина, если бы не одно но: парацетамол следует принимать со строжайшей осторожностью.

Грань между помощью и вредом от парацетамола слишком тонка: переборщив с дозой, можно нанести непоправимый ущерб печени, почкам и кровеносной системе. Анализируя последние случаи отравлений в Великобритании (2000 год), Австралии (2004 год), США (2005 год), ученые пришли к выводу, что основная причина отказа печени — передозировка парацетамолом.

В связи с тем что отравление парацетамолом явление нередкое, врачи настоятельно советуют помнить, что разовая максимальная доза парацетамола — один грамм, а суточная — четыре грамма. Для сравнения в одном пакетике «Терафлю» может быть 325–750 мг парацетамола, в пакетике «Колдрекс МаксГрипп» — 1000 мг!

Пациенты обычно не обращают на это внимания, а учитывая широкую рекламу и доступность препаратов, занимаются самолечением, после которого получают ужасные осложнения.

Фенилэфрин (фенилэфрина гидрохлорид) — адреномиметик. Применяют его для повышения артериального давления, перед операциями, при интоксикациях, инфекционных заболеваниях. Категорически запрещается применять препарат людям, страдающим артериальной гипертензией, тяжелым атеросклерозом.

И у парацетамола, и у фенилэфрина имеется внушительный список противопоказаний и побочных действий. А ведь мы рассмотрели лишь два составных элемента типичного «антипростудного» средства! Выходит, если проштудировать полный состав, побочные действия могут составить многостраничную таблицу.

Смущает также четкая оговорка в инструкции: «противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам препарата». Да откуда же простому человеку, еще не пробовавшему новое рекламируемое средство, знать, чувствителен ли его организм к тому же фенилэфрину?

Краситель желтый «солнечный закат» (пищевая добавка Е110) — водорастворимый краситель, благодаря которому порошки от простуды приобретают жизнерадостный цитрусовый цвет. Является сульфированной версией канцерогенного красителя Судан I. Из-за этого в красителе Е110 может присутствовать краситель Судан I в качестве примеси.

Кроме того, Е110 может приводить к аллергическим реакциям, особенно у людей с непереносимостью аспирина. Другими побочными эффектами добавки Е110 могут быть: тошнота, крапивница (сыпь), опухание почек, хромосомные повреждения. Пищевая добавка Е110 часто является причиной несварения желудка, рвоты, боли в животе, неприятия пищи.

Краситель «Желтый хинолиновый» (пищевая добавка Е104) — синтетический краситель желто-зеленого цвета. Добавка Е104 может вызывать воспаление кожных покровов, крапивницу, анафилаксию, приступы удушья у астматиков. Запрещена в ряде стран, как отрицательно влияющая на здоровье человека. От использования красителя Е104 отказались Япония, США, Норвегия.

Дешевая и эффективная альтернатива

Большинство порошковых препаратов от гриппа и простуды можно заменить простыми и доступными аналогами. Всё, что нужно сделать, — принять по таблетке парацетамола и анальгина, а затем выпить горячий чай с лимоном. Эффект будет точно таким же, говорят специалисты.

Те, кому сложно отказаться от привычных порошков со сладким вкусом, могут поступить следующим образом: измельчить таблетки, добавить несколько капель лимона и ложку сахара (или варенья), залить горячей водой (не кипятком) — и «волшебный» напиток готов!

Принимая такое лекарство, ты не подвергаешь свой организм воздействию красителей и ароматизаторов, не рискуешь пострадать от длинного перечня побочных эффектов и, что немаловажно, не переплачиваешь деньги. Будь здоров и лечись с умом!

Мало кто знает, что у многих импортных лекарств есть более дешевые аналоги — дженерики. «Так Просто!» представляет список 48 препаратов с идентичным составом, но очень разной ценой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector