0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Показания и противопоказания к применению ринза

Ринза

Ринза: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinza

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин + хлорфенамин + фенилэфрин + парацетамол (caffeine + chlorphenamine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 74 руб.

Ринза – многокомпонентный препарат, применяемый при симптоматическом лечении острых респираторных болезней.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розовые с белыми и темно-розовыми вкраплениями, на одной стороне имеют скошенные края и разделительную риску (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 или 20 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Кофеин – 30 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Дополнительные компоненты Ринзы: кукурузный крахмал (для 20% пасты), коллоидный диоксид кремния, повидон (К-30), кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Фармакологические свойства

Ринза обладает жаропонижающим, анальгезирующим, психостимулирующим, антигистаминным и антиконгестивным (уменьшает отечность) действием.

Фармакодинамика

Парацетамол обеспечивает жаропонижающий и анальгезирующий эффект Ринзы. Он способствует устранению лихорадки, а также облегчает головные боли, боли, возникающие при ОРВИ, болевые ощущения в горле, спине, суставах.

Парацетамол является ингибитором ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, уменьшает выработку простагландинов и влияет на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях происходит блокировка вещества специфическими ферментами, поэтому инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них незначительна. Это объясняет слабое противовоспалительное действие парацетамола. Однако он успешно тормозит выработку простагландинов в клетках нервной системы, поэтому снижает повышенную температуру тела, при этом не влияя на ее нормальные показатели. Вещество не воздействует на слизистую оболочку желудка в отличие от других НПВП. Прием парацетамола в терапевтических дозах не изменяет протекание процессов водно-электролитного обмена и других видов обмена.

Фенилэфрин представляет собой α1-адреномиметик, способствующий уменьшению просвета сосудов, что позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.

Кофеин стимулирует работу нервной системы, обуславливая уменьшение чувства усталости и сонливости и повышение физической и умственной работоспособности. Соединение усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ускоряет его наступление.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ринза применяется при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Противопоказания

  • Сахарный диабет в тяжелом течении;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Артериальная гипертензия в тяжелом течении;
  • Сочетанное применение с препаратами, содержащими входящие в состав Ринзы компоненты;
  • Сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами;
  • Возраст до 15 лет;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Ринза следует принимать с осторожностью при наличии таких состояний/заболеваний, как):

  • Болезни крови;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Феохромоцитома;
  • Обструктивная болезнь легких в хроническом течении;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная/почечная недостаточность.

Инструкция по применению Ринзы: способ и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз;
  • Пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое действие;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Система кроветворения: панцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • Центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость;
  • Орган зрения: парез аккомодации, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления;
  • Аллергические реакции: зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Передозировка

Передозировка Ринзы чаще всего обусловлена парацетамолом и проявляется после приема последнего в высоких дозах (10–15 г). Среди возможных симптомов стоит отметить увеличение протромбинового времени, повышенную активность печеночных трансаминаз, бледность кожи, гепатонекроз, тошноту, рвоту, анорексию. При подозрении на передозировку необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве лечения обычно рекомендуется промывание желудка с последующим приемом сорбента (активированного угля). В дальнейшем также назначается симптоматическая терапия, включающая введение метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов.

Особые указания

Во время приема Ринзы нужно воздерживаться от употребления алкоголя, анксиолитических/снотворных лекарственных средств.

Нельзя принимать препарат в комбинации с другими содержащими парацетамол препаратами.

В период терапии от управления автотранспортом и работ, при выполнении которых от пациента требуется повышенная концентрация внимания и быстрые психомоторные реакции, необходимо отказаться.

Лекарственное взаимодействие

Комбинированное применение Ринзы с некоторыми лекарственными средствами/веществами может привести к развитию следующих эффектов:

  • Галотан: увеличение вероятности возникновения желудочковой аритмии;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их действия;
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические/антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: увеличение вероятности развития сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • Трициклические антидепрессанты: усиление адреномиметического действия фенилэфрина;
  • Глюкокортикостероиды: увеличение вероятности развития глаукомы;
  • Диуретические препараты: снижение их эффективности;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развитие возбуждения, гипертонического криза, гиперпирексии;
  • Этанол: усиление седативного действия антигистаминных препаратов;
  • Барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышение вероятности развития гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Гуанетидин: понижение его гипотензивного действия, усиление альфа-адреностимулирующей активности фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Ринзы являются: Комбигрипп Хотсип, Ринзасип, Фервекс, Терафлю, Антигриппин, Грипаут, Колдрекс, Парален Экстра, Грипекс Актив, Антифлу.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы о Ринзе, которые оставляют врачи и пациенты, в основном носят положительный характер. Сообщения о случаях передозировки либо развития побочных реакций практически отсутствуют. Иногда среди пациентов возникают дискуссии на тему принадлежности Ринзы к антибиотикам, однако препарат не оказывает антибактериальное действие согласно разъяснениям специалистов.

Цена на Ринзу в аптеках

В среднем цена на Ринзу в аптеках составляет 139‒221 рубль (в упаковку входит 10 таблеток).

Ринза

Ринза: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinza

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: кофеин + хлорфенамин + фенилэфрин + парацетамол (caffeine + chlorphenamine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 74 руб.

Ринза – многокомпонентный препарат, применяемый при симптоматическом лечении острых респираторных болезней.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розовые с белыми и темно-розовыми вкраплениями, на одной стороне имеют скошенные края и разделительную риску (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 или 20 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Кофеин – 30 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Дополнительные компоненты Ринзы: кукурузный крахмал (для 20% пасты), коллоидный диоксид кремния, повидон (К-30), кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Фармакологические свойства

Ринза обладает жаропонижающим, анальгезирующим, психостимулирующим, антигистаминным и антиконгестивным (уменьшает отечность) действием.

Фармакодинамика

Парацетамол обеспечивает жаропонижающий и анальгезирующий эффект Ринзы. Он способствует устранению лихорадки, а также облегчает головные боли, боли, возникающие при ОРВИ, болевые ощущения в горле, спине, суставах.

Парацетамол является ингибитором ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, уменьшает выработку простагландинов и влияет на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях происходит блокировка вещества специфическими ферментами, поэтому инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них незначительна. Это объясняет слабое противовоспалительное действие парацетамола. Однако он успешно тормозит выработку простагландинов в клетках нервной системы, поэтому снижает повышенную температуру тела, при этом не влияя на ее нормальные показатели. Вещество не воздействует на слизистую оболочку желудка в отличие от других НПВП. Прием парацетамола в терапевтических дозах не изменяет протекание процессов водно-электролитного обмена и других видов обмена.

Фенилэфрин представляет собой α1-адреномиметик, способствующий уменьшению просвета сосудов, что позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.

Кофеин стимулирует работу нервной системы, обуславливая уменьшение чувства усталости и сонливости и повышение физической и умственной работоспособности. Соединение усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ускоряет его наступление.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ринза применяется при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Противопоказания

  • Сахарный диабет в тяжелом течении;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Артериальная гипертензия в тяжелом течении;
  • Сочетанное применение с препаратами, содержащими входящие в состав Ринзы компоненты;
  • Сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами;
  • Возраст до 15 лет;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Ринза следует принимать с осторожностью при наличии таких состояний/заболеваний, как):

  • Болезни крови;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Феохромоцитома;
  • Обструктивная болезнь легких в хроническом течении;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная/почечная недостаточность.

Инструкция по применению Ринзы: способ и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз;
  • Пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое действие;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Система кроветворения: панцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • Центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость;
  • Орган зрения: парез аккомодации, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления;
  • Аллергические реакции: зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Передозировка

Передозировка Ринзы чаще всего обусловлена парацетамолом и проявляется после приема последнего в высоких дозах (10–15 г). Среди возможных симптомов стоит отметить увеличение протромбинового времени, повышенную активность печеночных трансаминаз, бледность кожи, гепатонекроз, тошноту, рвоту, анорексию. При подозрении на передозировку необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве лечения обычно рекомендуется промывание желудка с последующим приемом сорбента (активированного угля). В дальнейшем также назначается симптоматическая терапия, включающая введение метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов.

Особые указания

Во время приема Ринзы нужно воздерживаться от употребления алкоголя, анксиолитических/снотворных лекарственных средств.

Нельзя принимать препарат в комбинации с другими содержащими парацетамол препаратами.

Читать еще:  Приготовление раствора для промывания

В период терапии от управления автотранспортом и работ, при выполнении которых от пациента требуется повышенная концентрация внимания и быстрые психомоторные реакции, необходимо отказаться.

Лекарственное взаимодействие

Комбинированное применение Ринзы с некоторыми лекарственными средствами/веществами может привести к развитию следующих эффектов:

  • Галотан: увеличение вероятности возникновения желудочковой аритмии;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их действия;
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические/антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: увеличение вероятности развития сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • Трициклические антидепрессанты: усиление адреномиметического действия фенилэфрина;
  • Глюкокортикостероиды: увеличение вероятности развития глаукомы;
  • Диуретические препараты: снижение их эффективности;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развитие возбуждения, гипертонического криза, гиперпирексии;
  • Этанол: усиление седативного действия антигистаминных препаратов;
  • Барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышение вероятности развития гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Гуанетидин: понижение его гипотензивного действия, усиление альфа-адреностимулирующей активности фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Ринзы являются: Комбигрипп Хотсип, Ринзасип, Фервекс, Терафлю, Антигриппин, Грипаут, Колдрекс, Парален Экстра, Грипекс Актив, Антифлу.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы о Ринзе, которые оставляют врачи и пациенты, в основном носят положительный характер. Сообщения о случаях передозировки либо развития побочных реакций практически отсутствуют. Иногда среди пациентов возникают дискуссии на тему принадлежности Ринзы к антибиотикам, однако препарат не оказывает антибактериальное действие согласно разъяснениям специалистов.

Цена на Ринзу в аптеках

В среднем цена на Ринзу в аптеках составляет 139‒221 рубль (в упаковку входит 10 таблеток).

Ринза ® (Rinza)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
кофеин30 мг
парацетамол500 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Ринза ®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ , в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС , содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза ® ;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции ( в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД , тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС .

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ .

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС .

Не принимать вместе с другими ЛС , содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России: 121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ринза ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Препарат «Ринза»: инструкция по применению, состав, показания и противопоказания

  • 14 Октября, 2018
  • Инфекционные
  • Оля Бодрова

Каким бы крепким ни было здоровье, простуда может настичь каждого, и чаще всего в самый неподходящий для этого период. Чтобы в короткий срок избавиться от неприятных симптомов, сопровождающих заболевание, и вернуться в привычный ритм жизни, сегодня предлагается множество лекарственных средств. Достойное место среди них занимает препарат «Ринза». Инструкция по применению медикамента говорит о его эффективности, но допускает его использование далеко не всем. Разобраться во всех нюансах поможет данная статья.

Формы выпуска и описание

Наиболее распространенной формой выпуска препарата являются таблетки. Они имеют розовый или темно-розовый цвет с небольшими белыми вкраплениями, округлую плоскую форму с риской на одной стороне. «Ринза» в таблетках упаковывается в картонные пачки по 1, 2 или 10 блистеров, в каждом из которых находится по 10 пилюль.

В продаже также имеется препарат в форме порошка для приготовления перорального раствора, и таблеток для рассасывания от боли в горле с разными вкусами. Порошки упакованы в одноразовые пакетики по 5 граммов и в картонные упаковки по 10 или 25 пакетов. Пастилки упакованы по 4 штуки в алюминиевые стрипы, по 2, 3 или 4 штуки в каждой картонной упаковке. Непосредственно от простуды помогает избавиться только медикамент в таблетках или порошке, но пить несколько раз в день горячий напиток в состоянии не каждый больной, поэтому таблетированная форма остается наиболее распространенной.

Состав медикамента

Согласно инструкции по применению, таблетки «Ринза» имеют сразу несколько действующих компонентов, которые и позволяют добиться эффективности при комплексном воздействии. Препарат содержит в большой концентрации парацетамола – 0,5 г в каждой таблетке. Также каждая таблетка медикамента имеет 0,03 г кофеина, 2 мг хлорфенамина малеата и 0,01 г гидрохлорида фенилэфрина. В качестве дополнительных компонентов препарат содержит в себе краситель, крахмал, стеарат магния, повидон, диоксид кремния коллоидный и другие вещества в незначительных дозах. Одна порция порошка при этом имеет большую концентрацию парацетамола – 750 мг, а все остальные вещества имеются в том же количестве.

Фармакология

Инструкция по применению «Ринзы» позиционирует препарат как комбинированный, поскольку все его действующие вещества оказывают разное влияние на организм.

Парацетамол выступает в роли анальгетика и жаропонижающего средства. При простудных заболеваниях данное вещество помогает уменьшить головную, мышечную и суставную боль, боль в горле, а также снизить температуру тела.

Быстро всасывается и связывается с белками плазмы, достигая максимальной концентрации в крови уже спустя 30-60 минут после приема.

Кофеин в составе лекарства помогает повысить работоспособность, снять усталость и сонливость путем стимуляции нервной системы. Также ускоряет и усиливает действие парацетамола.

Фенилэфрин помогает облегчить носовое дыхание и снять отечность в горле благодаря своему сосудосуживающему действию, но при этом может вызывать незначительное поднятие артериального давления.

Способствует снятию отечности и гиперемии слизистых также хлорфенамин. Являясь блокатором гистаминовых рецепторов, вещество также устраняет зуд и дискомфорт в глазах и носу. Также вещество уменьшает секрецию слизи в носоглотке, снимает спазм бронхов и гладкой мускулатуры, а также оказывает легкое седативное действие.

Показания к использованию

В инструкции по применению «Ринзы» указано, что препарат направлен на симптоматическое лечение простуды, ОРВИ и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела и болевыми синдромами. В действительности медикамент может оказывать жаропонижающее, анальгезирующее, антигистаминное и психостимулирующее действие, но не бороться с причинами заболевания.

Дополнительно в качестве обезболивающего средства препарат может назначаться при мигренях, головных болях, невралгиях, ожогах, зубной боли, артралгии и травмах.

Также инструкция к «Ринзе» допускает применение средства в качестве составляющего комплексной терапии околоносных пазух, рините, синусите, аллергии и других заболеваниях.

Дозировка и способ применения

Сразу следует отметить, что отдельной дозировки для детей просто не существует, поскольку препарат разрешено принимать пациентам, достигшим 15 лет. Их норма уже приравнивается ко взрослой.

Таблетки «Ринза» инструкция рекомендует принимать через 1,5 часа после трапезы, запивать достаточным количеством воды. Разовая доза обычно составляет 1 таблетку, но в крайних случаях может быть увеличена вдвое, при этом суточная норма должна оставаться неизменной. Максимальная дневная норма – 4 таблетки. Принимать препарат можно 3-4 раза в день. Курс терапии 5 дней. Если симптомы заболевания не проходят более длительное время, то необходимо обратиться к врачу.

В некоторых случаях принимать лекарство легче в виде горячего напитка, тогда больных назначается препарат в форме порошка для приготовления раствора. Длительность его приема также не должна превышать 5 дней, а кратность приемов в сутки — 3 раза по 1 пакетику, поскольку парацетамола в такой форме больше, чем в таблетках.

Запреты к использованию

Инструкция по применению «Ринзы» запрещает прием препарата не только до определенного возраста, но и в определенном положении. Беременным и кормящим женщинам нельзя принимать медикамент из-за способности его компонентов проникать через плацентарный барьер и грудное молоко к малышу.

Также медикамент противопоказан при индивидуальной чувствительности к любому из компонентов состава, глаукоме, сахарном диабете, гипертензии, атеросклерозе, перенесенном инфаркте, нарушении сна, эпилепсии и повышенной возбудимости. Нельзя принимать препарат и при нарушениях в работе, почек, щитовидной железы, печени и предстательной железы.

Кроме этого, таблетки «Ринза» инструкция запрещает совмещать с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и лекарствами, имеющими в составе те же компоненты, что и данный препарат.

С осторожностью следует применять средство при бронхиальной астме, гипертонии, язвенных заболеваниях пищеварительной системы, аритмии, заболеваниях крови и стенокардии. Не рекомендуется также управлять во время терапии сложными механизмами и автотранспортом.

Негативные второстепенные реакции

В редких случаях применение таблеток «Ринза» может спровоцировать в организме побочные реакции. Среди наиболее частых:

  • крапивница;
  • кожный зуд и сыпь;
  • рассеянность;
  • нарушение сна;
  • тахикардия;
  • повышенная возбудимость;
  • тревожность;
  • повышение артериального давления;
  • аритмия;
  • головокружения;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • сухость во рту;
  • диарея;
  • рвота;
  • обострение язвенной болезни.
Читать еще:  Препарат сульфацил натрия

Очень редко препарат может спровоцировать почечные колики, повышение внутриглазного давления, бронхообструкцию, нефрит, анемию, ангионевротический отек, задержку мочи, некроз почек, тромбоцитопению и другие серьезные осложнения.

Передозировка

Инструкция по применению таблеток «Ринза» взрослым устанавливает максимальные дозы препарата, исходя их норм потребления парацетамола. Именно превышение концентрации в организме этого вещества способно спровоцировать негативные реакции. Симптомы передозировки проявляют себя чаще всего после попадания в организм свыше 10 граммов соединения, но могут появиться и при меньшем его количестве.

В первую очередь превышение дозы вызывает тошноту, рвоту и другие желудочно-кишечные расстройства, сопровождающиеся повышенным потоотделением и бледностью кожных покровов. Хроническая передозировка приводит к нарушению функций печени и анорексии.

Лечение нужно начинать при обнаружении первых же симптомов незамедлительно. Первым делом осуществляется промывание желудка и назначается прием энтеросорбентов. В дальнейшем специфическая терапия включает в себя введение через 8 часов после происшествия метионина и через 12 часов после передозировки ацетилцистеина.

Важная информация

Чтобы не усугубить воздействие препарата на организм, во время терапии следует отказаться от приема алкоголя, других медикаментов с содержанием парацетамола, снотворных и анксиолитических средств. Также не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься опасными видами деятельности в связи с возможным замедлением психомоторных реакций.

Приобрести средство можно в аптеке без рецепта врача. Срок годности «Ринзы» инструкция по применению ограничивает тремя годами с момента производства, но при условии соблюдения всех правил хранения. Медикамент нельзя держать при прямом солнечном свете и температуре выше 25 градусов. После истечения срока годности препарат нельзя выбрасывать в сточные воды.

Аналоги средства

По основному действующему веществу препарат имеет множество структурных аналогов. В их числе:

Если необходимо заменить препарат на лекарство с совершенно другим действующим веществом, но аналогичным эффектом, то следует обратить внимание на:

Если же пациенту просто не подходит таблетированная форма медикамента, то заменить ее можно на другие лекарственные продукты под маркой «Ринза». Среди них: порошки для приготовления раствора «Ринзасип», «Ринза Хотсип с витамином С» и пастилки для рассасывания от боли в горле «Ринза Лорсепт». Показания, противопоказания и возможные побочные эффекты порошков полностью аналогичны таблеткам. Рекомендации по их дозировке и приему также практически не отличаются. Курс терапии пастилок также составляет 5 дней, но максимальное их количество в сутки – 8 таблеток. Рекомендованы пастилки могут быть и при стоматологических заболеваниях.

Взаимодействие с другими веществами и заключение

Чтобы достичь быстрого облегчения состояния и выздоровления, лечение необходимо начинать при появлении первых же признаков простуды.

Самостоятельно назначать себе препарат при уже идущей терапии другими лекарственными средствами запрещено, поскольку парацетамол в сочетании с некоторыми медикаментами провоцирует определенные реакции в организме.

Так, с одновременным приемом этанола, седативных веществ и ингибиторов МАО эффект последних усиливается. Риск развития второстепенных реакций усиливается при одновременном приеме парацетамола и антидепрессантов, антипсихотических средств или производных фенотиазона. Показания к применению «Ринзы» запрещают сочетать препарат с глюкокортикостероидами, поскольку это увеличивает риск развития глаукомы. Также неправильное сочетание медикаментов может привести к гипертоническому кризу, заболеванию печени, желудочковой аритмии и другим серьезным нарушениям.

Чтобы получить от любого лекарства только пользу и не спровоцировать новых проблем, перед применением любого медикамента следует проконсультироваться с врачом и обязательно рассказать о принимаемых уже средствах. Только внимательное и бережное отношение к собственному здоровью поможет быстро избавиться от болезни.

Ринза

Инструкция по применению

Немного фактов

В быту принято распространенные инфекционные заболевания называть простудой (грипп, ОРВИ, ларингит, фарингит, простой герпес). Медики же используют этот термин для болезней и патологий, вызванных переохлаждением. Вирусные и бактериальные болезни, описанные выше, не имеют непосредственного отношения к переохлаждению, но пониженные температуры нередко подавляют защитные функции иммунитета. Следовательно, в холодное время года организм более восприимчив к такого рода недугам.

Фармакологические свойства

Данное средство является эффективным, если есть необходимость снизить жар, уменьшить боль, а также подавить воспалительные процессы в организме, характерные для простудных болезней.

Уменьшение болевых ощущений у пациентов связано с тем, что компоненты состава угнетают выработку простагландинов. Снижение жара связано с тем, что Ринза оказывает влияние на центр термической регуляции в гипоталамусе.

Хлорфенамин блокирует определенные гистаминовые рецепторы. В результате, биологическое действие гистамина постепенно уменьшает выраженность симптомов простуды, аллергического ринита.

Кофеин, как известно, является стимулятором активной деятельности нервной системы. Попадая в организм, он стимулирует дыхательные процессы, ускоряет сокращение сердечной мышцы. Человек чувствует себя бодрее, характерная сонливость становится менее выраженной.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает влияние на рецепторы, которые находится в гладкой мускулатуре и реагируют на адреналин. Вещество способствует сужению сосудов, снятию отека слизистой оболочки, расположенной в носу.

Состав и форма выпуска

В качестве действующих компонентов в фармакологический продукт добавлены парацетамол, хлорфенамин, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид. Конечно же, помимо этого добавлены и вспомогательные компоненты, а именно силиция диоксид, крахмал, полученный из кукурузы, магния стеарат, тальк натуральный, повидон, Е 219, краситель Е 124.

Таблетки округлые, с плоскими боками и насечками, которые сделаны под углом. Она окрашена в розовый с мелкими вкраплениями, которые отличаются цветом. Таблетка без защитной оболочки.

В продаже Ринзу можно встретить в самых различных вариантах фасовки. Во-первых, это 4 один блистер (4 таблетки) в индивидуальной упаковке. Во-вторых, 25 индивидуальных картонных коробок (по 4 таблетки) в одной общей. В-третьих, один блистер в коробке (10 таблеток).

Инструкция по применению

В инструкции по применению отмечена схема приема таблеток. Стоит отметить, что препарат запрещено принимать детям до 15 лет из-за отсутствия данных о тестировании на этой возрастной группе.

Для взрослых и подростков старше пятнадцати лет схема приема одинакова. Пациенту нужно пить по одной таблетке до четырех один раз в сутки после употребления пищи (важно подождать 1-2 часа после трапезы). Таблетку Ринзы нужно запить большим количеством воды. Курс длится 5 дней.

Показания к применению

Средство назначают для терапии заболеваний, связанных с простудой, гриппом и некоторых болезней, вызванных вирусами.

Классификация по мкб-10: Насморк (J00), Воспаление слизистых в носовой пазухе(J01), Воспаление глотки(J02), Грипп (J10), Хронический ринит, назофарингит и фарингит, ларингит и ларинготрахеит (J31, 37), Лихорадка (R50), Боль в горле и груди (R07), Головная боль (R51), Боль в суставе (M25.5).

Побочные реакции

Иногда Ринза может спровоцировать нежелательные состояния у пациентов. К ним относят следующие:

  • ЖКТ: повышение кислотности, дискомфортные ощущения в брюшной полости, повышенное выделение слюны, тошнота, рвота, вздутие, диарея.
  • Пищеварительная система: патологии печени, повышенная активность ферментов печени (без симптомов желтухи). Крайне редко – отмирание участков печени.
  • Сердце и сосуды: увеличение частоты сердечных сокращений, нарушения синусового ритма, одышка, боль под ребрами, повышенное давление артериальной крови, изменение качественного и количественного состава крови и лимфы.
  • Нервная система: мигрень, неконтролируемая тревога, слабость по всему телу, возбудимость, нарушение восприятия пространственной ориентации, тревожность, беспокойство, дрожь пальцев рук, спутанность сознания, подавленность и депрессия, шум в ушах, эпилепсия, судороги, кома.
  • Психическое здоровье: расстройство восприятия, которое проявляется в виде образа, необычное поведение.
  • Почки и мочевыводящие пути: поражение почек токсинами, затрудненное или учащенное мочеиспускания, дизурия.
  • Дыхание: спазмы в бронхах.
  • Зрение: сухость глаза, повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Иммунитет: сыпь на коже, зуд, астма.

Если у пациента во время лечения обнаружены любые из указанных симптомов или любые другие, то нужно сразу же обратиться к специалисту.

Известны случаи передозировки средством. Стоит отметить, что у человека восприимчивость к компонентам таблетки может быть разная, что влияет на последующую симптоматическую терапию при передозировке, ведь важно определить какое именно вещество вызвало нежелательное состояние.

Парацетамол у взрослых вызывает симптомы передозировки, если принять 10-15 грамм за один раз. Кожа пациента становится бледной, исчезает аппетит, появляется тошнота, рвота, неприятные ощущения в брюшной области. Анализы же показывают изменение уровня форменных элементов крови и некоторых ферментов печени.

Фенилэфрин в повышенных дозах провоцирует у пациентов перепады настроения, изменения режима сна и бодрствования, понижение зрительных функций, судороги, повышение артериального давления, рвоту, мигрени.

Хлорфенирамин малеат при неправильном соблюдении дозы вызывает обезвоживание, светочувствительность глаз, расстройства пищеварения, дыхания и деятельность сердца.

Кофеин, несмотря на то, что считается довольно обыденным веществом, вызывает в высоких дозах мигрень, дрожание пальцев рук, раздражительность, рвоту, учащение дыхания и биения сердца, бессонницу, судороги.

Врач должен подобрать терапию в зависимости от симптомов, но после появления первых признаков превышения дозы средства нужно выпить активированный уголь, промыть желудок. Через восемь часов после проявления первых симптомов пациенту вводят метионин, а еще через четыре — N-ацетилцистеина.

Противопоказания для использования

В первую очередь, от использования средства стоит отказаться пациентам, у которых установлена повышенная чувствительность к любому из компонентов, которые входят в состав, или к производным ксантинов (теофиллин, теобромин).

Также есть ряд заболеваний, при которых Ринза категорически противопоказана. К ним относят:

  • Нарушения эластичности сосудов на фоне нарушений обмена липидов, белков и отложений холестерина.
  • Заболевания сердца в тяжелой форме (например, нарушение проводимости).
  • Деформации миокарда.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Частые спазмы в сосудах.
  • Проблемы с образованием тромбов, а также их количеством.
  • Недостаточность работы печени и почек.
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Врожденный избыток билирубина в крови.
  • Синдром Дубина-Джонсона.
  • Воспаление поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Хронические формы воспалительных процессов дыхательных путей.
  • Любые формы новообразований в организме.
  • Гиперфункция щитовидной железы.
  • Малокровие.
  • Обструкция шейки мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание.
  • Повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Глаукома.
  • Нестабильность психологического состояния.
  • Алкоголизм.

Средство не рекомендуют употреблять людям пожилой возрастной группы.

Особенности хранения

Хранить таблетки нужно в оригинальной упаковке в сухом месте при комнатной температуре не более трех лет.

Использование в период беременности и грудного вскармливания

Препарат не рекомендуют беременным и женщинам, которые кормят грудью.

Производитель не проводил исследования с женщинами, которые вынашивают плод. Таким образом, нет достаточных данных о том, что компоненты и их комбинации не влияют на развитие малыша.

Есть вероятность, что компоненты экстрагируются грудным молоком.

Совместимость с алкоголем

Запрещено употреблять средство Ринза вместе с алкогольными напитками из-за дополнительной нагрузки на печень.

Лекарственные взаимодействия

С особой осторожностью нужно совмещать препарат Ринза с теми средствами, в состав которых добавили парацетамол, кофеин и другие компоненты, которые уже присутствуют в указанных таблетках.

Фармакологический продукт может увеличивать активность веществ, которые связывают МАО, бета-блокаторы и седативных фармакологические продукты. Это может привести к повышенной возбудимости, гипертонии. С осторожностью стоит совмещать с антидепрессантами из-за повышенной вероятности развития сухости в ротовой полости, задержки мочи.

Глюкокортикоиды вместе с парацетамолом значительно повышает риск развития глаукомы.

Препараты против судорог(фенитоин, карбамазепин) могут стимулировать активность печеночных ферментов.

Парацетамол совместно с барбитуратами хуже проявляет жаропонижающие свойства.

Метоклопрамид и домперидон в значительной мере активизируют процесс всасывания парацетамола, в то время как холестерин – замедляет. Именно поэтому лучше не есть жирную пищу животного происхождения во время терапии.

Азидотимидин при совмещении с парацетамолом вызывает нейтропению. Длительное использование парацетамола и антикоагулянтов может спровоцировать кровотечение. Чтобы избежать осложнений со стороны почек и печени, лучше не принимать эти таблетки с НПВП или гепатотоксическими средствами.

Фенилэфрин с веществами, которые влияют на адренорецепторы повышает риск реакции со стороны сосудов и сердца.

Особенности терапии

Во время лечения нужно внимательно подбирать другие средства, если они необходимы. Это связано с тем, что доза определенных веществ может быть выше допустимой.

Читать еще:  Позитивное воздействие и противопоказания

Если пациент находится в группе повышенного риска проявления нежелательных реакций организма, то врач должен проанализировать его состояние и, исходя из этих данных, сделать вывод.

В случаях, когда врач назначает длительный курс средства (более 5 дней), то есть необходимость регулярно проводить анализ крови и контроль функционирования печени.

Во время лечения не стоит пить в больших количествах крепкий чай, кофе, алкоголь, стимулирующие и тонизирующие напитки.

Пациент должен обратить внимание на то, что использование препарата Ринза может привести к положительному результату при сдаче анализов на допинг-контроль.

Препарат снижает температуру тела до нормальной за 3 дня. Если она не понижается или повышается после прекращения приема таблеток, то нужно обратиться к специалисту для дополнительного осмотра и корректировки курса терапии.

Вещества, которые входят в состав препарата могут влиять на скорость реакции пациента. На время лечения лучше отказаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами.

Ринза ® (Rinza ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Отделение фирмы:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N015798/01 от 14.05.09 — Бессрочно Дата перерегистрации: 11.05.18

Ринза ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ринза ®

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный — 7 мг, крахмал кукурузный — 62.5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) — 20 мг, повидон (К30) — 4 мг, метилпарагидроксибензоат натрия — 1 мг, магния стеарат — 6 мг, тальк — 7 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 10 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) — 0.5 мг.

4 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
4 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа 1 -адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Показания препарата Ринза ®

  • симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50Лихорадка неясного происхождения

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб. Курс лечения — не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диспепсия, диарея, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: сухость слизистой оболочки полости рта и носа, фарингит, бронхоспазм.

Со стороны кожных покровов: серьезные кожные реакции очень редко — острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП; острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний; характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом; может возникнуть отек лица, рук и слизистых), синдром Стивенса-Джонсона (ССД; злокачественная экссудативная эритема; тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек), токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла; синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения; пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком).

Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и Отдельные сообщения неуточненной частоты (частота возникновения не может быть оценена на основании имеющихся данных)

Со стороны иммунной системы: очень редко — анафилактические реакции, гиперчувствительность.

Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны нервной системы: очень редко — бессонница, чувство тревоги, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — ощущение сердцебиения, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко — абдоминальная боль, диарея, рвота, повышение уровня трансаминаз*.

* Невысокий подъем уровня трансаминаз может наблюдаться у некоторых пациентов, применяющих парацетамол в рекомендуемых дозах; этот подъем не сопровождается печеночной недостаточностью и обычно разрешается с продолжением лечения или прекращением приема парацетамола.

При развитии одного из описанных выше побочных эффектов, пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • портальная гипертензия;
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов (в т.ч. в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО);
  • одновременный прием препаратов, содержащих активные входящие в состав препарата Ринза ® ;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет;
  • алкоголизм;
  • повышенная чувствительность к кофеину, хлофенирамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата.

При гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных фермантов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, закрытоугольной форме глаукомы, эпилепсии, гиперплазии предстательной железы, а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Ринза ® можно применять с осторожностью после консультации с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат может вызывать сонливость.

Пациенты с патологией сердца и заболеванием щитовидной железы не должны принимать препарат без консультации врача.

Препарат содержит компоненты, способные вызвать аллергические реакции (метилпарагидроксибензоат натрия и краситель пунцовый [Понсо 4R]), в т.ч. отсроченные.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — его не следует выбрасывать в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

В случае передозировки пациент должен немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если не наблюдается каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.

Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.

Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

Симптомы проявляются после приема свыше 7.5-10 г: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

Со стороны системы кроветворения: передозировка парацетамолом у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола T 1/2 хлорамфеникола может увеличиваться. У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.

Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Условия хранения препарата Ринза ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector