1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Полидекса с фенилэфрином инструкция по применению

Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Спрей назальный100 мл
активные вещества:
неомицина сульфат1 г (650000 ЕД)
полимиксина B сульфат1000000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия0,025 г
фенилэфрина гидрохлорид0,25 г
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0,1 г; лития хлорид — 0,34 г; лимонной кислоты моногидрат — 0,28 г; лития гидроксид — 0,1 г; макрогол 4000 — 5 г; полисорбат 80 — 0,2 г; очищенная вода — до 100 мл

Описание лекарственной формы

Спрей: прозрачная бесцветная жидкость.

Характеристика

Комбинированный препарат для местного применения в отоларингологии.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Обладает противовоспалительным (дексаметазон) и антибактериальным (антибиотики неомицин и полимиксин В) действием на слизистую оболочку носа.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Показания препарата Полидекса с фенилэфрином

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

острый и хронический ринит;

острый и хронический ринофарингит;

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

подозрение на закрытоугольную глаукому;

одновременное применение ингибиторов МАО;

заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 2,5 года).

С осторожностью: артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца; гипертиреоидизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан для применения в период беременности и грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин при системной абсорбции снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС ( в т.ч. метилдопа, гуанетидин). Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Другие клинически значимые взаимодействия препарата с другими ЛС не выявлены.

Способ применения и дозы

Взрослые: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3–5 раз в сутки.

Дети от 2,5 до 18 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.

Длительность лечения 5–10 дней.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Особые указания

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки необходимо незамедлительное промывание большим количеством воды.

При применении флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Не применять для промывания придаточных пазух носа.

Препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при допинг-контроле (следует учитывать при назначении спортсменам).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами.

Форма выпуска

Спрей назальный. В ПЭ светонепроницаемых флаконах с распыляющим наконечником с ПЭ навинчиваемой крышкой, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Софартекс 21, рю дю Прессо, 28500 Вернуйе, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения: Лаборатории Бушара-Рекордати. 70, авеню дю Женераль де Голль, иммебль «Ле Вильсон», 92800 Пюто, Франция.

Организация, принимающая претензии. ООО «Русфик», Россия. 123610, Москва, Краснопресненская наб., 12.

Тел.: (495) 225-80-01; факс: (495) 258-20-07.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Полидекса с фенилэфрином

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Полидекса с фенилэфрином

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01.9 Острый синусит неуточненныйАллергический синусит
Боли при синуситах
Воспаление носовых пазух
Гайморит
Гайморит острый
Гнойный гайморит
Катаральный гайморит
Полипозный синусит
Синусит
J02.9 Острый фарингит неуточненныйГнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J31.0 Хронический ринитАтрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J32.9 Хронический синусит неуточненныйВоспаление боковых пазух
Воспаление носовых пазух
Полипозный риносинусит

Цены в аптеках Москвы

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Полидекса с фенилэфрином
спрей назальный, 1 шт.

365.00 В аптеку365.00 В аптеку337.00 В аптекуПолидекса с фенилэфрином
спрей назальный, 1 шт.
316.00 В аптеку

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Полидекса с фенилэфрином

  • П N015492/01

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Polydexa with Phenylephrine

Код ATX: R01AD53

Действующее вещество: дексаметазон (dexamethasone), неомицин (neomycin), полимиксин B (polymyxin B), фенилэфрин (phenylephrine)

Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 337 руб.

Полидекса с фенилэфрином – препарат для местного применения в оториноларингологии с антибактериальным, противовоспалительным, сосудосуживающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – спрей назальный: прозрачная бесцветная жидкость (по 15 мл в полиэтиленовых флаконах с распылителем, в картонной пачке 1 флакон).

В 100 мл спрея содержатся:

  • действующие вещества: полимиксина B сульфат – 1 000 000 единиц действия (ЕД), неомицина сульфат – 650 000 ЕД (1 г), фенилэфрина гидрохлорид – 0,25 г, дексаметазона метасульфобензоат натрия – 0,025 г;
  • вспомогательные компоненты: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, полисорбат 80, лимонная кислота, макрогол 400, лития гидроксид, вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия и терапевтический эффект применения Полидексы с фенилэфрином в оториноларингологии обусловлены комбинированным составом препарата.

Дексаметазон оказывает на слизистую оболочку носа противовоспалительное действие, фенилэфрин – сосудосуживающее действие, антибиотики неомицин и полимиксин B – антибактериальное действие.

Сочетание неомицина и полимиксина B позволяет расширить спектр антибактериальной активности в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые вызывают заболевания носовой полости и придаточных пазух инфекционно-воспалительной этиологии.

Фармакокинетика

Из-за низкой системной абсорбции Полидексы с фенилэфрином фармакокинетика препарата не установлена.

Показания к применению

Согласно инструкции, Полидекса с фенилэфрином применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости и придаточных пазух носа, глотки:

  • ринит, ринофарингит – острая или хроническая форма;
  • синуситы.

Противопоказания

  • сопутствующая терапия ингибиторами моноаминоксидазы (МАО);
  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • альбуминурия на фоне заболевания почек;
  • почечная недостаточность;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 2,5 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с гипертиреозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Инструкция по применению Полидексы с фенилэфрином: способ и дозировка

Спрей применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней.

Побочные действия

В редких случаях возможно развитие аллергических реакций в виде кожных проявлений.

Передозировка

Симптомы передозировки не установлены.

Передозировка маловероятна, поскольку степень абсорбции препарата в системный кровоток низкая.

Особые указания

Спрей не рекомендуется использовать для промывания придаточных пазух носа.

Следует учитывать наличие в составе препарата компонентов, которые при проведении допинг-контроля у спортсменов могут дать положительный результат.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение спрея в период вынашивания и вскармливания грудью.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата для лечения детей в возрасте до 2,5 лет.

Рекомендованное дозирование для детей 2,5–15 лет – по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в день, курс лечения – 5–10 дней.

При нарушениях функции почек

Нельзя назначать Полидексу с фенилэфрином пациентам при почечной недостаточности и других патологиях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Лекарственное взаимодействие

Содержание в комбинированном составе препарата фенилэфрина обуславливает его лекарственное взаимодействие с гуанетидином и препаратами этой группы. При их сочетании возрастает риск длительного мидриаза, поскольку происходит усиление гипертензивного эффекта фенилэфрина при одновременном снижении симпатического тонуса гуанетидином. В случае необходимости подобной комбинации больному следует обеспечить наблюдение врача.

Аналоги

Аналогом Полидексы с фенилэфрином является Макситрол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Полидексе с фенилэфрином

Отзывы о Полидексе с фенилэфрином в основном положительные. Пациенты указывают на быстрое действие и эффективность препарата при лечении осложненного (затяжного, с обильными густыми выделениями зеленого или желтого цвета) насморка, двухстороннего гайморита. Многим нравится форма выпуска, отмечают удобство в применении.

Цена на Полидексу с фенилэфрином в аптеках

Цена на Полидексу с фенилэфрином за 1 флакон может составлять от 338 рублей.

Полидекса с фенилэфрином: цены в интернет-аптеках

Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 мл 1 шт.

Полидекса с фенилэфрином спрей назал. 15мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Каждый из нас слышал истории о людях, которые никогда не чистили зубы и не имели при этом проблем. Так вот, скорее всего, эти люди либо не знали о наличии у себ.

Полидекса с Фенилэфрином

Состав

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Спрей Полидекса с фенилэфрином — средство, применяемые при заболеваниях полости носа.
Терапевтический эффект препарата обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и противомикробным действием неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антимикробного действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух носа . Вследствие сосудосуживающего действия фенилэфрина уменьшается ощущение заложенности носа.
Полимиксин В активен в отношении Acinetobacter, Aeromonas, Alcaligenes, Citrobacter, Enterobacter, E.coli, Klebsiella, Moraxella, P.aeruginosa, Salmonella, Shigella, S.maltophilia.
К действию Полимиксина В устойчивые кокки и бациллы, B.catarrhalis, Brucella, B.cepacia, B.pseudomallei, Campylobacter, C.meningosepticum, Legionella, Morganella, Neisseria, Proteus, Providencia, Serratia, V.cholerае El Tor, Mycobacteria.
Неомицин активен в отношении Corynebacterium, Listeria monocytogenes, Met-S Staphylococcus, Acinetobacter, B.catarrhalis, Campylobacter, Citrobacter, Enterobacter, E.coli, H.influenzae, Klebsiella, Morganella, Proteus, Providencia, Salmonella, Serratia, Shigella, Yersinia, Pasteurella .
К действию Неомицина устойчивые Enterococci, N.asteroides, Met-R Staphylococcus, Streptococcus, A.denitrificans, Burkholderia, Flavobacterium sp., P.stuartii, P.aeruginosa, S.maltophilia, Chlamidia, Mycoplasma, Rickettsiae, устойчивые анаэробы
Фармакокинетика.
Исследования фармакокинетики препарата не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

Показания к применению

Показаниями к применению спрея Полидекса с фенилэфрином являются:
— Воспалительно-инфекционные заболевания носовой полости, в том числе острый ринит, острый синусит.

Способ применения

Взрослым назначать по 1 впрыскиванию 3-5 раз в сутки в каждый носовой ход, детям старше 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки в каждый носовой ход.
Средняя продолжительность лечения — 5 дней.
Впрыска производится с помощью нажатия на флакон. При применении препарата следует держать флакон вертикально, а голову слегка наклонить вперед, чтобы впрыснуть в носовой ход раствор в виде спрея, а не струи жидкости.
Дети. Препарат не применять детям до 15 лет.

Побочные действия

Связанные с наличием антибиотиков: возможны системные или местные аллергические реакции (покраснение, отек) и сенсибилизация на антибиотики, входящих в состав препарата, может затруднять следующий прием или родственных антибиотиков.
Связанные с наличием фенилэфрина:
Сердечно-сосудистые нарушения: усиленное сердцебиение, тахикардия, инфаркт миокарда.
Со стороны органов зрения: кризис закрытоугольной глаукомы.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота.
Со стороны нервной системы: геморрагический инсульт, в частности у пациентов, которые использовали средства из псевдоэфедрина гидрохлорид; этот цереброваскулярный случай произошел при лечении с превышением дозы или с неправильным применением пациенту, который должен факторы васкулярного риска; ишемический инсульт, головная боль, судороги.
Психические нарушения: беспокойство, возбуждение, отклонения в поведении, галлюцинации, бессонница.
Лихорадка, причинами которой могут быть передозировки или комбинированный прием препаратов, которые отличаются взаимодействием, или передозировки.
Со стороны мочеполовой системы: дизурия (в случае имеющихся заболеваний уретры или простаты), задержка мочи (в частности при заболеваниях уретры или простаты).
Со стороны кожи: потливость, сыпь, зуд, крапивница.
Со стороны сосудов: артериальная гипертензия (гипертонический криз).
Нарушения в месте введения: сухость в носу, жидкие аллергические проявления.

Противопоказания

раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»); одновременное применение с другими косвенными симпатомиметиками или альфа-симпатомиметиками, независимо от пути применения, орального или назального за риска вазоконстрикции или гипертонического криза (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Беременность

Не рекомендуется применять препарат Полидекса с фенилэфрином женщинам в период беременности и кормления грудью.

Полидекса с фенилефрином капли — официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название: ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ

Лекарственная форма:

Состав на 100 мл
Действующие вещества:
Неомицина сульфат. 1г, что соответствует 650 000 ME
Полимиксина В сульфат. 1 000 000 ME
Дексаметазон натрий метасульфобензоат. 0,025 г
Фенилэфрина гидрохлорид. 0,250 г
Вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

Описание: прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: [S02CA06]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочу носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

ПОКАЗАНИЯ
Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:
— острый и хронический ринит;
— острый и хронический ринофарингит;
— синуситы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
— подозрение на закрытоугольную глаукому;
— одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы;
— вирусные заболевания;
— заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;
— беременность;
— период грудного вскармливания;
— детский возраст (до 2, 5 лет);
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.
Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.
Длительность лечения 5-10 дней.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Аллергические реакции, редко — кожные проявления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
Противопоказан в период беременности и грудного вскармливания.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидин и препараты этой группы усиливают гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз, если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Не применять для промывания придаточных пазух носа.
Не применять у больных с почечной недостаточностью.
С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреоидизмом.
Вниманию спортсменов: препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный эффект при допинг-контроле.

ФОРМА ВЫПУСКА
Спрей назальный: светонепроницаемый полиэтиленовый флакон емкостью 15 мл с распыляющим наконечником в картонной коробке.

СРОК ГОДНОСТИ
3 года
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Список Б.
При температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Отпуск по рецепту врача.

Производитель:

«Лаборатории «БУШАРА-РЕКОРДАТИ»
68, рю Маржолен — 92300
Леваллуа-Перре Франция

Представительство в Москве:
Краснопресненская наб., д. 12,
ЦМТ, «Международная-2».

Полидекса с фенилэфрином инструкция по применению

Полидекса с фенилэфрином – сосудосуживающий препарат с антибактериальным и противовоспалительным эффектом для местного применения в ЛОР-практике.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в форме спрея для орошения носовой полости. Спрей представляет собой прозрачную жидкость без цвета и специфического запаха, упакован во флакон объемом 15 мл из полиэтиленового материала с наконечником-распылителем на конце.

Главными действующими вещества спрея являются:

  • Неомицина сульфат;
  • Дексаметазона натрия;
  • Фенилэфрин гидрохлорид;
  • Полимиксин В сульфат.

Кроме этого в состав препарата входят дополнительно вспомогательные компоненты. Флакон с лекарством вложен в картонную коробку с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Фармакологические свойства препарата

Полидекса с фенилэфрином спрей – комбинированное лекарственное средство для местного использования в ЛОР-практике. Терапевтическое действие лекарства обусловлено входящими в состав спрея лекарственными компонентами.

Дексаметазон быстро устраняет отечность слизистой оболочки и обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Неомицин и Полимиксин В – сужают сосуды носовой полости, облегчая дыхание, и губительно воздействуют на патогенную микрофлору грамотрицательного и грамположительного происхождения.

Препарат хорошо лечит воспалительные заболевания носовой полости и носовых пазух, не вызывает синдрома отмены и хорошо сочетается с пероральными антибиотиками широкого спектра действия.

Показания к использованию

Спрей Полидекса с фенилэфрином назначают пациентам для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов носоглотки и пазух носа:

  • Ринит – острый и хронический;
  • Синусит;
  • Гайморит в составе комплексной терапии;
  • Ринофарингит острой и хронической формы.

Противопоказания

Препарат можно использовать только по назначению врача. Перед началом использования спрея следует обязательно проконсультироваться с врачом, так как лекарство имеет ряд противопоказания:

  • Повышенное внутриглазное давление по закрытоугольному типу или подозрение;
  • Недавнее лечение ингибиторами МАО;
  • Тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся появлением белка в моче;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Возраст детей до 2,5 лет;
  • Индивидуальная повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и режим дозирования

Полидекса с фенилэфрином спрей назначают пациентам по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки через равные промежутки времени. Продолжительность курса терапии препаратом составляет 5-10 дней.

В педиатрической практике у детей старше 2,5 лет назначают по 1 впрыскиванию лекарства в каждый носовой ход не более 3 раз в сутки. Курс лечения обычно не превышает 5 суток.

Использование среди беременных и кормящих женщин

Препарат Полидекса с фенилэфрином не назначается женщинам во время вынашивания ребенка, так как опыт применения лекарства отсутствует, и данные о безопасности влияния компонентов спрея на плод не установлены.

Неизвестно, выделяются ли главные действующие компоненты лекарства с грудным молоком, и как это может повлиять на организм грудничка, поэтому лекарство не назначают женщинам в период лактации. При необходимости лечения женщине рекомендуется завершить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

В большинстве случаев спрей хорошо переносится пациентами. При повышенной индивидуальной чувствительности возможно развитие местных аллергических реакций:

  • Жжение;
  • Зуд в носу;
  • Отечность слизистой оболочки носа;
  • Гиперемия.

В очень редких случаях при непереносимости лекарства возможно развитие ангионевротического отека. При развитии подобных побочных реакций лечение препаратом следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

Так как всасывание активных компонентов препарата в системный кровоток низкое, то вероятность передозировки отсутствует, однако во избежание развития побочных эффектов не следует превышать указанную врачом дозу.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

С осторожностью следует сочетать лечение Полидексой с фенилэфрином одновременно с препаратами, влияющими на тонус сосудов, так как при этом повышается гипертензивный эффект фенилэфрина. Если избежать подобной комбинации лекарств не удается, то необходимо постоянное наблюдение врача.

Препарат хорошо сочетается с пероральными антибиотиками широкого спектра действия.

Особые указания

Препарат Полидекса с фенилэфрином спрей не назначают пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек и почечной недостаточностью.

Данное лекарственное средство не используют для промывания придаточных пазух носа. С особенной осторожностью спрей можно использовать у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и гиперфункцией щитовидной железы.

Аналоги препарата Полидекса с фенилэфрином

Структурных аналогов спрей Полидекса с фенилэфрином не имеет, однако можно подобрать лекарственный препарат, терапевтический эффект которого схож с данным спреем:

  • Насобек спрей;
  • Беконазе спрей назальный;
  • Беклоназал аква спрей назальный.

Перед заменой Полидексы с фенилэфрином другим препаратом следует обязательно проконслуьтироваться с врачом относительно показаний и дозировки.

Условия отпуска и хранения

Препарат отпускается из аптек только по рецепту от врача. Хранить спрей следует в недоступном для детей месте, избегая попадания солнечных лучей на флакон.

Срок годности лекарства обозначен на упаковке, по окончанию которого препарат нельзя использовать

Полидекса с фенилэфрином цена

В аптеках Москвы средняя стоимость спрея Полидекса с фенилэфрином составляет 305 рублей.

Читать еще:  Лекарственные медицинские средства
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector