31 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Препараты на основе парацетамола

Жаропонижающие препараты для детей: виды и применение

Повышенная температура тела у ребенка – распространенное явление при простуде, вирусных, инфекционных заболеваниях. Поэтому все без исключения родители должны знать, в каких случаях и как сбить температуру у ребенка и какие жаропонижающие препараты для детей нужно давать грудничкам и детям постарше.

Причины повышения температуры у детей и ее стадии

Не всегда температура выше старых добрых 36,6 градусов является поводом для беспокойства. Считается нормой колебание температуры в пределах 0,5 — 1 градуса в течение дня, повышаясь к вечеру и снижаясь к утру. На результаты измерения могут повлиять многие факторы: физическая активность ребенка, принятие горячего душа или ванны, укутывание ребенка в теплую одежду. Если температура к вечеру у ребенка поднимается до 37,2-37,5 градусов — это еще не повод для беспокойства. При отсутствии других симптомов (вялость, боли любой локализации, кашель, отсутствие аппетита, проблемы со сном, общее беспокойство и т.п.), такая температура может быть показателем нормы. Гипотермия или повышенная отдача детским телом тепла в окружающую среду возникает вследствие:

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.

В медицине выделяют несколько разновидностей повышенной температуры:

  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С. При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.
  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С. В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.
  3. Пиретическая. Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.
  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Розовая лихорадка

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Белая лихорадка

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти. Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка. Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Формы лекарств от жара

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача.

Виды медикаментов против жара

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Жаропонижающие препараты для детей с ибупрофеном

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Жаропонижающие препараты для детей с парацетамолом

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Гомеопатические жаропонижающие препараты для детей

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

  • Конхэ;
  • Пульсатилла;
  • Экстракт платанго;
  • Белладонна;
  • Хамомилла;
  • Дулькамара.

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Народные средства против жара

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Препараты для устранения жара, которые не рекомендуется давать детям

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями. Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

Что делать, если у ребенка судороги

Судороги очень страшный побочный эффект лихорадок у некоторых детей, которые могут спровоцировать развитие эпилепсии. «Лихорадочные приступы» (фебрильные судороги) происходят у 2 — 4 % всех детей в возрасте до 5 лет

Важно: Не все судороги вызывают подергивания в организме. Некоторые припадки выглядят так, как если у Вашего ребенка случился обморок.

Что делать, если у ребенка начались фебрильные судороги

  1. Положите ребенка на правый или левый бок;
  2. Не помещайте в рот ребенка никакие посторонние предметы;
  3. Вызовите неотложную помощь, если судороги длятся более пяти минут.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

Зловещий парацетамол. Как обыкновенные таблетки меняют личность

Их действие связывают с агрессивным поведением на дороге, с патологическим увлечением азартными играми, с запутанными случаями мошенничества. Некоторые из них делают нас менее невротичными, другие могут даже влиять на наши отношения с людьми.

Выходит, что многие обычные лекарственные средства влияют не только на наш организм, но и на то, как работает наш мозг. Как это получается и почему об этом не предупреждают предостерегающими надписями на упаковках?

«Пациенту No 5» было далеко за 50, когда обращение к врачу изменило его жизнь.

У него был диабет, и он дал согласие на участие в исследовании, авторы которого хотели понять, помогут ли ему статины — лекарство, понижающее уровень холестерина.

Поначалу все шло нормально. Но вскоре после начала приема препарата его жена стала замечать зловещие перемены.

Ранее вполне здравомыслящий человек, он стал испытывать приступы гнева, и, непонятно почему, начал агрессивно вести себя за рулем.

Однажды он даже заявил членам своей семьи, чтобы они держались от него подальше, если не хотят попасть в больницу.

Опасаясь, что случится что-нибудь страшное, «пациент No 5» прекратил садиться за руль. Но и его поведение в машине в качестве пассажира было таково, что его жена часто вынуждена была на полпути поворачивать обратно.

В таких случаях она сажала его одного перед телевизором, чтобы он успокоился. И она начала уже опасаться за собственную безопасность.

А потом однажды «пациента No 5» осенило. «До него вдруг дошло: так ведь все эти проблемы начались после того, как я приступил к участию в исследовании», — рассказывает Беатрис Голом, руководящая коллективом ученых в Калифорнийском университете (Сан-Диего).

Читать еще:  Основные характеристики препаратов

Встревоженные муж и жена обратились за разъяснениями к организаторам исследования. «Те повели себя очень враждебно. Они заявили, что это не может быть связано с приемом лекарства, и мужчине следует продолжать его прием и оставаться одним из участников исследования», — говорит Голом.

К добру ли, к худу ли, но к тому времени характер пациента уже настолько изменился в сторону сварливости, что он просто проигнорировал эти советы врачей. Спустя две недели его старая личность вернулась к нему.

Но другим не так повезло. На протяжении лет Голом собирает рассказы пациентов со всех Соединенных Штатов — о распавшихся браках, разрушенных карьерах, об удивительно большом числе мужчин, которые были на грани того, чтобы убить собственную жену.

И почти в каждом из таких случаев угрожающие симптомы появлялись после того, как люди начинали принимать статины. И тут же исчезали, как только они бросали пить это лекарство. Один мужчина даже пять раз бросал и снова начинал, пока не понял, что именно статины — причина того, что с ним происходит.

По словам Голом, всё это довольно типично: по ее опыту, большинство пациентов не может осознать перемен, которые происходят в их характере, не говоря уже о том, чтобы связать их с тем препаратом, который начали принимать.

В некоторых случаях такое понимание приходит слишком поздно: с исследовательницей выходили на связь многие родственники таких людей, включая ученого с международной известностью и бывшего редактора правового издания, покончивших с собой.

Нам известно, что психоделики искривляют сознание. Но, оказывается, совершенно обычные лекарства тоже способны на такое.

От парацетамола до гистаминных препаратов, от антидепрессантов до статинов и лекарств от астмы, они, как показывают новые и новые исследования, могут делать нас излишне импульсивными, вспыльчивыми или беспокойными.

Они могут снижать уровень сочувствия к незнакомым людям и даже манипулировать основополагающими аспектами нашего характера, нашей личности — например, тем, насколько мы невротичны.

У большинства людей такие перемены едва заметны. Но у некоторых они могут быть значительны.

В 2011 году один француз, отец двоих детей, подал в суд на фармацевтическую компанию GlaxoSmithKline, утверждая, что лекарство, которое он принимал от болезни Паркинсона, превратило его в азартного игрока и страстного любителя однополого секса, и что именно оно — причина его рискованного поведения, приведшего к тому, что его изнасиловали.

Психоделики искривляют сознание — но, оказывается, совершенно обычные лекарства тоже способны на такое

В 2015 году мужчина, преследовавший в интернете молодых девушек, прибегнул к похожей линии защиты: он утверждал, что лекарство для борьбы с ожирением снизило его способность контролировать свои импульсы и желания.

Снова и снова мы сталкиваемся с тем, что убийцы пытаются представить причиной того, что они совершили, седативные средства или антидепрессанты.

Если в этих утверждениях содержится правда, то последствия могут быть серьезными. Список потенциально виновных включает в себя некоторые из наиболее широко применяемых в мире лекарственных средств. Что означает: даже если на уровне отдельного человека влияние таких препаратов незначительно, тем не менее они изменяют личности миллионов людей.

Исследования этого влияния — как нельзя кстати. Наш мир погружен в кризис чрезмерного приема лекарств. В одних только США каждый год покупается до 49 тыс. тонн парацетамола (выходит примерно по 298 таблеток парацетамола на человека), а средний американец за год потребляет количество лекарств по рецептам на 1 200 долларов.

По мере того, как население нашей планеты все больше стареет, наше увлечение лекарствами будет все больше и больше выходить из-под контроля. Например, уже сейчас в Великобритании один из каждых десяти пожилых людей старше 65 еженедельно принимает восемь разных лекарств.

Как все эти препараты влияют на наш мозг? И не пора ли начать помещать на упаковках предупреждающие надписи?

Голом поначалу считала, что связь между приемом статинов и изменениями в характере могла быть выявлена еще пару десятилетий назад, после серии пугающих открытий, говорящих о том, что люди с пониженным уровнем холестерина с большей вероятностью умирают насильственной смертью.

Но однажды в случайном разговоре с экспертом по холестерину о подобной потенциальной связи тот отмел ее аргументы как очевидную чепуху.

«И тогда я сказала себе: а откуда мы это знаем?» — рассказывает Голом. Она стала тщательно изучать научную и медицинскую литературу по этой теме. «Я нашла поразительно много подтверждений — больше, чем могла себе представить», — говорит она.

Начать хотя бы с того, что есть исследования приматов, которых переводили на низкохолестериновую диету и они становились более агрессивными.

Описывался даже потенциальный механизм этого: снижение холестерина у животных, судя по всему, влияет на уровень серотонина, важного нейромедиатора, «гормона настроения», принимающего участие в регулировании поведения.

Даже мухи-дрозофилы начинают драться, если вы изменяете у них уровень серотонина. И на людей это тоже влияет не лучшим образом — исследования связывают такое со склонностью к насилию, импульсивностью, самоубийствами и убийствами.

Если статины влияют на работу мозга человека, то это, вероятно, прямое следствие их способности понижать уровень холестерина.

За последние годы появилось много новых свидетельств этому. Результаты нескольких исследований подкрепили гипотезу о потенциальной связи между раздражительностью и приемом статинов — в том числе и в ходе проведенных Голом (с участием более 1000 человек) рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), считающихся золотым стандартом получения научных данных о новых медицинских вмешательствах.

РКИ Голом показало, что лекарство повышало агрессию у женщин в постклимактерический период, но, странным образом, никак не отражалось на поведении мужчин.

В 2018 году одно из исследований обнаружило схожий эффект у рыб — кажется, механизм, связывающий уровень холестерина и агрессию, существует уже миллионы лет.

Голом продолжает пребывать в убеждении, что пониженный холестерин и, как следствие, статины могут вызывать изменения в поведении как женщин, так и мужчин, но глубина влияния может очень сильно различаться от человека к человеку.

Но самое неприятное открытие, которое сделала Голом, — это вовсе не возможное воздействие обычных лекарств на нашу личность. Это общее отсутствие интереса к такому воздействию.

«Упор делается на том, что врачи могут легко проверить», — объясняет она. По ее словам, в течение долгого времени исследования побочных действий статинов сосредотачивались на мышцах и печени, потому что любые проблемы с этими органами можно обнаружить с помощью стандартных анализов крови.

Исследователь из Университета Огайо Доминик Мишковский тоже заметил это. «Мы много знаем о физиологическом воздействии лекарств, — говорит он, — но мы не понимаем, как они влияют на поведение человека».

Собственные исследования Мишковского обнаружили зловещие побочные эффекты от приема парацетамола. Ученым было давно известно, что этот препарат уменьшает физическую боль, снижая активность в некоторых участках мозга — таких как островковая доля, которая играет важную роль в наших эмоциях.

Эти участки принимают участие в создании ощущения межличностных и социальных проблем, и парацетамол удивительным образом может облегчить нам психологическую боль, например, если нас отвергли.

Недавние исследования показали еще одну интересную вещь: в нашем мозге центры боли — одновременно центры эмпатии, сопереживания эмоциональному состоянию другого человека.

Например, сканирование при помощи ФМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) показало, что при боли и при так называемой позитивной эмпатии (радости за другого человека) в мозгу становятся активны одни и те же участки.

Исходя из этой находки, Мишковский задумался: а не ослабляют ли болеутоляющие средства нашу способность сочувствовать другим?

Вместе с коллегами из Огайо он набрал добровольцев из студентов университетов и разделил на две группы. Одной группе давали стандартную дозу парацетамола (1000 мг), а другой — плацебо.

Затем их попросили прочитать разные вдохновляющие сюжеты из жизни других людей — например, об удаче некого Алекса, который наконец-то набрался смелости и попросил девушку о свидании (и она согласилась).

В результате оказалось, что парацетамол существенно снижает нашу способность радоваться за других — задумайтесь теперь, как это лекарство может ежедневно влиять на формирование отношений у миллионов людей по всему миру.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

В каких случаях сбивать температуру

Температура — не болезнь, а симптом, реакция организма при инфекции, простуде или перегреве, прорезывании зубов, болезнях нервной системы и т.д.

Выделяют субфебрильную температуру — от 37°С до 38°С, фебрильную — от 38°С до 39°С, пиретическую — от 39°С до 41°С и гиперпиретическую – выше 41°С.

По клиническим признакам различают красную лихорадку, когда кожа тёплая, розовая, руки и ноги горячие, и белую — руки и ноги холодные, кожа бледная, губы и ногти синеют. Белая лихорадка требует срочной медицинской помощи.

Важно помнить: при любом повышении температуры необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью. Лихорадка — симптом, а лечить надо причину — болезнь. Какое жаропонижающее лучше для ребенка, в какой форме выпуска и дозировке, решит врач.

Сбивать или не сбивать температуру — универсального рецепта нет. Все дети разные, и жар случается по разным причинам.

При инфекциях 38°С — самое эффективное средство борьбы с вирусами, от такой температуры они погибают, а иммунитет у ребёнка повышается. Если малыш чувствует себя нормально, то сбивать жар до 38,5°С не нужно, главное — давать ему много жидкости, чистой воды или тёплого чая из клюквы, смородины.

Если ребёнка «колотит», он вялый и бледный, ручки и ножки холодные, срочно принимайте меры.

При нервных или эндокринных патологиях опасна любая температура, её сбивают уже с отметки 37,5°С.

Как сбить температуру выше 38,5°С

Что делать и чего не делать при лихорадке у ребёнка?

Если температура перевалила за 38,5°С, необходимо дать малышу жаропонижающее, рассчитанное по массе тела ребёнка, обильно поить и вызвать врача.

Жар выше 39°С означает, что организм не справляется. Если не принять меры, ребёнку станет ещё хуже, могут начаться судороги. Отметка на термометре приближается к 40°С — срочно вызывайте скорую, это очень опасно.

Если температура «красная», разденьте малыша до трусов, давайте много пить, но не заставляйте есть. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было не жарко и достаточно влажно.

Чтобы сбить «белую» лихорадку, постарайтесь сделать её «белой»:

  • наденьте тёплую одежду, носочки или укутайте ручки и ножки малыша, но не заматывайте с головой в три одеяла — внутри у него высокая температура, это опасно ещё большим перегревом;
  • напоите горячим чаем с малиной или мёдом (если нет аллергии).

Решая, что дать ребенку от температуры, помните — для детей применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена, причём только одного из них: лекарства, содержащие оба компонента (Ибуклин) разрешены только с 12 лет.

Детям запрещено давать Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и анальгетики — Анальгин, Пенталгин, Темпалгин и т.п. Уколы Анальгина с Папаверином для детей старше года применяют в единичных случаях врачи Скорой помощи, но не делайте их сами.

Будьте осторожнее с народными методами — обтиранием спиртом или уксусом. Спирт противопоказан категорически — ребёнок надышится парами и получит дополнительное токсическое отравление через поры кожи. Слабый раствор столового уксуса (1 часть на 5 частей воды) — не такое экстремальное средство, его применять можно, но лучше обойтись обычной чуть тёплой водой. Обтирают места крупных кровеносных сосудов — локтевые сгибы, подмышки, шею, подколенные впадины. Обтирания применяют только при «красной» лихорадке.

Какие бывают жаропонижающие

Средства от температуры для детей выпускаются в форме суспензий, сиропов, ректальных свечей, таблеток и пастилок для рассасывания.

форма выпускадля какого возрастасуществующие препаратыкак действуют
суспензии, сироты (флакон с мерной ложечкой или шприцем)до 12 летНурофен, Панадол, Ибуфен, Парацетамол, Эффералган,

Калпол, Мексален и т.д.всасывается в ЖКТ, начинает действовать через 20 минутректальные свечис рождения до 3 летНурофен, Панадол, Эффералган, Цефекон, Мексален и т.д.всасывается в кишечнике, поэтому удобно при рвоте; начинает действовать через 40 минуттаблетки (детям удобнее раскрошить в ложке и смешать с водой), капсулы, пастилки для рассасыванияс 6-7 летПарацетамол, Ибупрофен, Нурофендействуют через 20 – 30 минут, таблетки запивают водой

Проверенные препараты от температуры

Суспензии, свечи, сиропы и таблетки от температуры для детей — препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Парацетамол

Препараты с парацетамолом принимают из расчёта 15 мг на 1 килограмм веса ребёнка. Пример: малыш весит 10 кг — его доза 150 мг.

Следующий приём — не ранее, чем через 4 часа. В сутки — не более 4 раз (60 мг на 1 кг веса).

К лекарствам на основе парацетамола относят: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

Ибупрофен

Что можно дать ребёнку от температуры, когда средства на основе парацетамола не помогли — препараты ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием — снимают головную, зубную боль.

Оптимальная дозировка таких препаратов — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз (те же 60 кг на 1 кг веса, что и парацетамол).

Ибупрофен — основной компонент Нурофена, Ибуфена и пр.

Гомеопатические средства

К альтернативным жаропонижающим средствам относят Оциллококцинум и Вибрукол.

Какие лекарства рекомендуют грудничкам, малышам в 2 года, какие выбрать жаропонижающие для детей от 3 лет и старше:

возрастпрепарат
до 1 годаПарацетамол (сироп)

Эффералган (сироп, свечи)

Цефекон Д (свечи)

Панадол (суспензия, свечи)

Ибуфен (суспензия)1 – 3 годаВольтарен (свечи)

Нурофен (свечи, суспензия)

Ибуфен (суспензия)4 – 12 летИбупрофен-Акрихин (суспензия)

Ибуклин Юниор (растворимые таблетки)

Когда срочно звонить в Скорую помощь

При любом повышении температуры у ребёнка его необходимо показать врачу, но в ряде случаев это делают немедленно.

Неотложная помощь нужна в тех случаях, если:

Жаропонижающие средства для детей на основе парацетамола

У всех без исключения родителей в аптечке первой помощи обязательно найдутся специальные средства от жара и боли, которые можно дать детям. Наверное, ни один ребенок не избежал в своей жизни повышенной температуры тела. Многие детские болезни проявляются именно повышением температуры, начиная с банальной простуды и заканчивая серьезными заболеваниями.

Чтобы раз и навсегда разобраться в многообразии жаропонижающих средств для детей, предлагаем все средства разделить на группы по действующему активному компоненту. Можно выделить три типа лекарств — жаропонижающие на основе парацетамола, ибупрофена, а также нимесулида. В этой статье остановимся подробнее не действующем веществе парацетамол, что же нужно знать о лекарствах для снижения температуры?

Парацетамол детям врачи и родители дают давно, этот препарат был создан еще в 19 веке. Во многих странах мира производятся лекарства, содержащие парацетамол, огромное количество различных препаратов, а суть одна — снижение температуры и утоление боли. Отдельно следует заметить, что в мире парацетамол продается без рецепта, а это означает, что препарат является безопасным для применения даже без указаний врача, но при условии соблюдения рекомендуемой дозировки. Если вы даете парацетамол детям дозировка должна составлять 10-15 мг на 1 кг веса, рассчитывается она педиатром.

Одним из важнейших преимуществ приема парацетамола в таблетках детьми является тот факт, что прием этого препарата предупреждает возникновение судорог при повышенной температуре тела. Наиболее эффективно действие парацетамола именно при заболеваниях, спровоцированных вирусами, поэтому при ОРВИ средства с содержанием этого активного вещества должны использоваться в первую очередь.

На российском рынке лекарственных средств парацетамол представлен в следующих препаратах: Парацетамол детский суспензия, Панадол детский, Калпол сироп, а также ректальные свечи Эффералган и Цефекон Д. Свечи жаропонижающие для детей считаются наиболее приемлемой формой выпускаемых лекарств. В аптеках также встречаются суспензии и сиропы.

Давайте поближе ознакомимся с вышеперечисленными жаропонижающими средствами для детей.

Парацетамол для детей, выпускается в форме суспензии для детей с 1 месяца, а также сиропа – для детей, которым уже исполнилось 3 месяца от рождения. Прием лекарства осуществляется после еды, при необходимости лекарство можно добавить в воду или молоко и дать ребенку в привычной бутылочке. Применяется для снижения температуры тела и болевого синдрома у детей первых лет жизни.

Панадол детский, а также Калпол — сиропы с клубничным запахом и вкусом, разрешены для применения у детей, начиная с трех месяцев. Применяются как жаропонижающее средство для детей, а также болеутоляющее в случаях болей при прорезывании зубов или отитах. Прием осуществляется при необходимости не больше 4 раз в сутки, через примерно равные промежутки времени.

Свечи жаропонижающие для детей представлены в следующих видах: Эффералган и Цефекон Д. В продаже имеются различные дозировки парацетамола в одной свече, при покупке необходимо уточнять возраст ребенка. Свечи применяются для снижения температуры тела, а также как обезболивающее средство.

Цефекон свечи для детей еще используются при осложнениях после вакцинации — боли и температуре, допускается разовый прием. Свечи применяют у младенцев с одного месяца жизни, преимуществом этого способа является то, что активное вещество попадает в организм, минуя желудочно-кишечный тракт, то есть, не вызывает расстройств и аллергий. Но следует отметить, что вводить свечи в прямую кишку нужно по возможности после ее опорожнения, в противном случае лекарство не успеет подействовать, а только лишь спровоцирует дефекацию.

Также при необходимости можно дать парацетамол в таблетках детям, предварительно измельчив нужное количество и растворив в небольшом объеме жидкости. Начиная с 4-5 лет дети уже могут проглотить небольшую таблетку или капсулу, но все же, для скорейшего воздействия таблетку лучше всего измельчить.

Перед использованием любого из вышеперечисленных средств обаятельно следует изучить прилагаемую инструкцию. Обратите внимание, свечи нужно хранить в холодильнике, так их будет удобно использовать. Сиропы хранятся в прохладном месте, исключается попадание прямых солнечных лучей. Перед применением суспензии или сиропа флакон нужно потрясти, чтобы содержимое хорошенько перемешалось. К жидким лекарственным средствам, как правило, прилагаются специальные мерные шприцы с делениями для оптимальной и точной дозировки лекарства для ребенка.

И напоследок, уважаемые родители, имейте в виду, что парацетамол уменьшает выраженность симптомов, но не лечит заболевание, которое вызывает дискомфорт и плохое самочувствие. Поэтому не забывайте проводить эффективное лечение, лучше всего, после консультации с педиатром. Здоровья вам и вашим детям!

Виды жаропонижающих препаратов

Виды жаропонижающих препаратов и особенности их применения

Жаропонижающие препараты – одни из наиболее востребованных лекарств, поскольку практически каждый человек сталкивается с повышением температуры. Их многообразие может сбить с толку, а некоторые популярные таблетки являются запрещенными в других странах. Прежде чем определиться с выбором лекарственного средства, следует понять, в каких случаях его прием необходим.

Критические значения температуры тела

Не всегда есть необходимость принимать жаропонижающие таблетки. Повышенная температура – это естественная реакция организма на раздражитель. При этом тело человека вырабатывает интерферон, который помогает ему бороться с вирусом. Препараты для снижения температуры не влияют на процесс выздоровления, а только устраняют некоторые проявления заболевания.

Если есть возможность несколько дней провести в щадящем режиме, облегчая состояние только физическими методами воздействия (обильное питье, проветривание помещения, охлаждающие компрессы), то лучше отказаться от приема лекарств. Организм сам сможет справиться с простудой.

Но есть случаи, в которых жаропонижающие средства необходимы:

  • бактериальная инфекция;
  • плохая «переносимость» повышения температуры;
  • судороги или склонность к ним;
  • температура от 38 до 38,5°С у беременных женщин и детей до двух месяцев;
  • температура от 38,5°С у маленьких детей;
  • температура от 39°С у взрослых.

Если жаропонижающие препараты, список которых сегодня достаточно обширен, не помогли в течение часа, то необходимо обратиться за неотложной помощью.

Какие лекарства снижают температуру?

Препараты, которые способны снижать температуру, обезболивать и уменьшать воспалительный процесс, представляют собой нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Они негормональные и действуют, угнетая фермент циклооксигеназу, состоящий из двух частей. Он отвечает за выработку веществ, сигнализирующих центру терморегуляции о необходимости повышения температуры.

НПВС подразделяют на две категории препаратов:

  • первого поколения. Действующие вещества: ибупрофен, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, фенилбутазон, диклофенак, метамизол натрия, индометацин и другие. Угнетают обе части циклооксигеназы. Наблюдается значительное количество побочных эффектов – олигоурия, бронхоспазм, язвообразование, нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), печени и почек.
  • второго поколения. Разработаны в последние 20 лет. Действующие вещества: мелоксикам, нимесулид, коксибы. Подавляют отдельные части циклооксигеназы. Не имеют недостатков препаратов первого поколения, но отрицательно сказываются на работе сердца.

С повышением употребления жаропонижающих, растет и риск развития побочных эффектов. Лекарство следует принимать только после повышения температуры, а не для того, чтобы ее избежать.

Препараты для взрослых

Лучше принимать монокомпонентные лекарственные средства: они легче усваиваются организмом и вызывают меньше побочных реакций. Но нельзя параллельно использовать другие препараты, содержащие те же действующие вещества, так как это увеличит их дозировку. Во врачебной практике наиболее распространенными являются НПВС первого поколения, имеющие в своей основе одно из следующих веществ:

  1. Парацетамол. Препараты в таблетках или порошках – парацетамол и комбинированные лекарственные средства на его основе (ибуклин, паноксен, колдакт, тайленол, терафлю, эффералган, колдрекс, панадол, ринза). Принимать следует не чаще 4 раз в день в дозировке 500–1000 мг. Данные препараты рекомендованы для снятия жара и боли. Парацетамол в чистом виде не вызывает значительных негативных последствий. Отрицательное воздействие на печень или аллергические реакции возможны при несоблюдении дозировки. Ибуклин содержит также ибупрофен, а паноксен – диклофенак, что усиливает их терапевтическое влияние.
  2. Ибупрофен. Препараты в таблетках – ибупрофен, нурофен, новиган. Принимать разрешено не чаще 3–4 раз в день в дозировке 200–400 мг. Кроме жаропонижающего и болеутоляющего влияния обладает еще и противовоспалительным. Быстродействующее, наиболее безопасное и эффективное средство.
  3. Ацетилсалициловая кислота. Препараты в таблетках – аспирин, аскофен, ацетилсалициловая кислота, цитропак, цитрамон. Принимают 2–6 раз в день по 40–1000 мг. Универсальное средство с жаропонижающими, противовоспалительными и анальгезирующими свойствами. Среди негативных последствий отмечают сбои в работе сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем, поэтому прием детьми до 12 лет не рекомендован. Аспирин нельзя употреблять при гриппе, поскольку он может вызвать кровотечение. Аскофен и цитрамон содержат также парацетамол. Чтобы снизить риск тромбоза, следует придерживаться дозировки 75–150 мг в день. Усилить действие лекарства помогут кислые напитки (сок), но это ухудшает состояние ЖКТ. Если есть проблемы в работе пищеварительной системы, можно использовать щелочные напитки (минеральная вода).
  4. Метамизол натрия. Препараты в таблетках – анальгин, баралгин, брал, триалгин, спазган, ревалгин. Принимают 250–300 мг 3 раза в день. Это жаропонижающее для взрослых хорошо помогает справиться с болью различной природы, в меньшей степени – с жаром и воспалением. В экстренных ситуациях назначается врачом внутримышечно для снижения высокой температуры. Самостоятельный прием препаратов на основе метамизола натрия может спровоцировать развитие серьезных аллергических реакций, вызывающих анафилактический шок со смертельным исходом. Доказано, что данное лекарственное вещество приводит к уменьшению количества белых элементов крови, снижая сопротивляемость организма вирусам и бактериям. В ряде стран этот препарат запрещен. Основным преимуществом лекарств, содержащих метамизол натрия, является их небольшая стоимость и возможность быстрого введения в организм посредством инъекций.

Жаропонижающие свечи для взрослых используют в случаях, когда прием препаратов орально затруднен по различным причинам. Наиболее популярны среди них следующие:

  1. Парацетамол. Назначают 0,25–0,5 г до 4 раз в день при болевом или лихорадочном синдроме.
  2. Вольтарен. НПВС на основе диклофенака натрия. Назначается при воспалительных заболеваниях, болевых и лихорадочных симптомах. Рекомендованная дозировка – 50 мг до 3 раз в день.
  3. Мелоксикам. НПВС на основе мелоксикама. Показания – различные формы артрита. Рекомендуется применять 15 мг в день, то есть один суппозиторий.
  4. Цефекон Н. НПВС на основе ацетилсалициловой кислоты. Назначают при болевых синдромах и лихорадочных состояниях, вызванных воспалительным процессом. Применяют от 1 до 3 суппозиториев в день.
  5. Индометацин. НПВС на основе индолуксусной кислоты. Используется при нарушениях работы опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, ЛОР органов. Назначают 25–50 мг до 3 раз в день.

В сравнении с таблетками, жаропонижающие свечи действуют гораздо быстрее и чаще всего не оказывают отрицательного эффекта на органы ЖКТ.

Препараты для детей

Жаропонижающие средства для детей используются только в крайних случаях из-за наличия побочных эффектов. Но если их прием необходим, то следует знать, какой вид препарата предпочтительнее. Детские лекарства имеют несколько форм выпуска:

  1. Свечи. Подходят для самых маленьких детей. Действие проявляется спустя 40 минут, удобны в использовании и эффективны. Рекомендуется применять их перед сном.
  2. Сиропы и микстуры. Для более взрослых детей, способных пить из ложки. Действуют через 30 минут. Приятный вкус этих препаратов обычно достигается благодаря специальным добавкам, иногда вызывающих аллергию.
  3. Таблетки. Для детей, которые могут их проглотить.

У ребенка может быть аллергия и на основное вещество препарата. Поэтому прежде чем давать детское жаропонижающее, следует посоветоваться с врачом. Обязательный перерыв между приемом лекарств – 4 часа.

Как и у взрослых, жаропонижающие препараты для детей представляют собой НПВС с различными действующими веществами в составе. Детскую форму выпуска имеют такие препараты: анальгин, амидопирин, аспирин, бутадион, вольтарен, ибупрофен, индометацин, напроксан, нимесил, парацетамол. Но большинство указанных лекарств отрицательно влияют на важнейшие системы организма.

Запрещенные детские жаропонижающие средства, список которых включает ацетилсалициловую кислоту, антипирин, метамизол натрия, амидопирин, нимесулид, фенацетин, могут привести к тяжелым нарушениям работы внутренних органов и даже летальному исходу. Перед покупкой детского препарата для снижения температуры, следует тщательно изучить его состав, так как большое количество лекарств содержат перечисленные компоненты, но представлены под разными названиями.

Основные жаропонижающие для детей это парацетамол и ибупрофен. Их действие слабее остальных лекарственных средств, но они более безопасны. Комбинированный препарат ибуклин, включающий оба вещества, назначается при заболеваниях неясной этиологии. Обычная дозировка – до15 мг/кг массы ребенка. Но каждый случай индивидуален, и следует соблюдать предписания врача. Особенности приема данных препаратов:

  1. Парацетамол (тайленол, панадол, дофалган, ацетоминофен, калпол, эффералган, цефекон Д). Форма выпуска – свечи, сироп, таблетки. Оказывает эффективное воздействие, если заболевание имеет вирусный характер. Быстро всасывается из ЖКТ, снижает температуру на 1–1,5°С, действует до 4 часов. Не следует применять более 3 дней, поскольку возможно нарушение работы печени. Новорожденным препарат дают с промежутком от 8 до 12 часов, чтобы избежать передозировки. Суточная доза составляет до 60 мг/кг массы тела. Побочными эффектами могут быть аллергические реакции, раздражительность, головокружение, редко бронхоспазм.
  2. Ибупрофен (нурофен, ибуфен). Форма выпуска – свечи, таблетки, сироп, суспензия. Действует быстрее и сильнее, чем парацетамол, но имеет больше негативных последствий. Назначают в случае ясно выраженного воспалительного процесса, сопровождающегося сильными болевыми ощущениями и лихорадкой. Побочные эффекты касаются органов ЖКТ, вызывают снижение образования лейкоцитов в крови и выведения мочи. Максимальная суточная доза – 40 мг/кг.

Жаропонижающие свечи для детей выпускаются на основе парацетамола, ибупрофена и анальгина. Они имеют более длительное действие, чем таблетки или сироп. Иногда врач назначает первый прием препарата в виде сиропа, а следующий – суппозиториев, чтобы продлить терапевтический эффект. Помимо НПВС, применяются также гомеопатические свечи вибуркол, которые направлены на снижение болевого синдрома и температуры.

Все жаропонижающие препараты имеют побочные эффекты. Поэтому лучше обойтись без них. Но когда прием лекарств неизбежен, следует использовать наиболее безвредные и тщательно придерживаться инструкций.

Эффективные жаропонижающие средства для взрослых

Повышение температуры – естественная реакция организма на вирусы и бактерии, но если показатели увеличиваются стремительно, достигают критической отметки, необходимо принимать лекарства. Жаропонижающее взрослому поможет быстро справиться с негативными симптомами, необходимо только соблюдать дозировку, помнить о противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Жаропонижающие средства помогают снизить высокую температуру тела

При какой температуре пить жаропонижающее взрослому?

У врачей нет единого мнения о том, при каких показателях следует начинать сбивать температуру взрослому, рекомендуемые значения – 38–39 градусов, все зависит от общего состояния, наличия хронических и сопутствующих заболеваний. Дополнительно необходимо употреблять больше тёплого питья, регулярно проветривать помещение.

Общие правила приёма таблеток против температуры:

  • стараться не сбивать температуру менее 39 градусов жаропонижающими медикаментами;
  • при хронических патологиях сердца, сосудов, дыхательной и центральной нервной системы принимать таблетки необходимо, когда показатели термометра достигнут отметки 38 градусов;
  • при непереносимости гипертермии, частых судорогах лекарство необходимо пить, ориентируясь на собственные ощущения, и рекомендации врача;
  • без назначения специалиста пить жаропонижающие можно не более 3 дней.

Самостоятельно можно сбивать температуру до 40 градусов, при более высоких значениях в тканях и головном мозге начинают происходить необратимые процессы.

Применять жаропонижающие средства рекомендуется при температуре 39 градусов

Список хороших жаропонижающих средств для взрослых

Жаропонижающие препараты входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарств, выпускают в различных формах – для экстренного снижения температуры лучше уколоть лекарство, порошки и свечи действуют быстро, таблетки – несколько медленнее.

Препараты I поколения на основе фенилбутазона, индометацина, диклофенака, ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, помимо жаропонижающего действия, обладают обезболивающим эффектом. Но у них много побочных эффектов, которые довольно быстро проходят, средства способствуют развитию язвы, подобные реакции возникают примерно у каждого 4 пациента.

Ибупрофен — препарат от высокой температуры 1-го поколения

Лекарства при высокой температуре на основе парацетамола

Препараты, которые в качестве активного вещества содержат парацетамол, обладают выраженным жаропонижающим эффектом, но не очень хорошо справляются с воспалениями. При этом количество побочных эффектов у этих средств минимальное, в сравнении с другими НПВС. Чтобы лекарство подействовало быстрее, принимать его лучше через 1–2 часа после приёма пищи.

Список препаратов:

  1. Парацетамол – дешёвое лекарство, выпускают в таблетках и свечах. Пилюли необходимо принимать по 1–2 шт. 2–4 раза в сутки. Перед введением суппозиториев необходимо провести очищение кишечника, вводить по 1 свече в задний проход 1–4 раза в сутки. Стоимость таблеток – 17–20 руб., свечей – 40–50 руб.
  2. Терафлю – комбинированный препарат, содержит парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновую кислоту, выпускают в виде порошка для приготовления лекарственного напитка, таблеток обычных и для рассасывания. Благодаря наличию в составе нескольких активных ингредиентов, лекарство помогает справиться с кашлем и насморком, обладает лёгким седативным действием. Помимо основных противопоказаний, средство нельзя принимать при диабете, глаукоме, гиперплазии предстательной железы, хроническом бронхите, проблемах со щитовидкой, гипертонии. Содержимое саше нужно растворить в 180–220 мл воды, пить его можно не чаще, чем раз в 4 часа, и не более 4 пакетиков в сутки. Таблетки принимать по 2 шт. раз в 4 часа, но не более 12 пилюлю в день. Цена – 220–240 руб.
  3. Эффералган – недорогие шипучие таблетки и ректальные суппозитории, содержат парацетамол. Таблетки принимают внутрь, предварительно их нужно растворить в 220 мл тёплой воды, дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–6 часов, не более 8 штук в сутки. Инструкция по применению свечей – по 500 мг 1–4 раза/сутки Цена – 160–180 руб.
  4. Ибуклин – комбинированный препарат, выпускают в таблетках, содержат парацетамол и ибупрофен. Лекарство действует быстро, терапевтический эффект сохраняется до 8 часов. Противопоказания – язвы, внутренние кровотечения, патологии почек, печени, зрительного нерва, кровеносной системы, бронхиальная астма, III триместр беременности. Схема лечения – по 1 таблетке трижды в день с интервалом не менее 4 часов, пить лекарство нужно до еды, или через 2–3 часа после приёма пищи, пилюли не нужно измельчать или разжёвывать. Цена – 160–170 руб.

Если растолочь в порошок таблетку Парацетамола или Аспирина, то это поможет быстро избавиться от прыщей, прикладывать лекарство можно 7–10 минут.

Парацетамол — доступное средство от высокой температуры

Самые безопасные средства для снижения температуры

Врачи считают, что наименьший вред организму причиняют лекарства, основу которые содержат ибупрофен и диклофенак.

Ибупрофен обладает более широким спектром действия, нежели парацетамол, снижает температуру быстрее, действует дольше, поэтому его рекомендуют принимать при критических показателях. Диклофенак эффективно устраняет болевой синдром и проявления воспаления.

Список лекарственных средств:

  1. Нурофен – одно из лучших средств для устранения дара и лихорадки, таблетки на основе ибупрофена, начинают действовать уже через полчаса, принимать их можно независимо от приёма пищи. Нурофен Экспресс содержит двойную дозу активного ингредиента, Нурофен Лонг – комбинированный препарат на основе ибупрофена и парацетамола. Противопоказания – язва в стадии обострения, сердечная недостаточность, тяжёлые формы гипертензии, заболевания зрительного нерва, патологии печени и почек, кровотечения. Лекарство нельзя принимать в III триместре беременности, во время грудного вскармливания. Схема приёма – по 1 таблетке 3–4 раза в сутки, для быстрого эффекта можно принимать по 2 пилюли трижды в сутки. Цена – 100–150 руб.
  2. Ибупрофен – таблетки и капсулы, которые содержат в качестве активного ингредиента одноимённое вещество. Противопоказания – эрозии, язвы, кровотечения в пищеварительном тракте, почечная и печёночная недостаточность, гиперкалиемия, препарат нельзя принимать после аортокоронарного шунтирования. Дозировка – по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки, но не более 6 пилюль в день, первую дозу нужно принять до завтрака, в дальнейшем лекарство нужно пить после еды. Цена – 20–150 руб.
  3. Диклофенак – таблетки, свечи, растворы для инъекций с противовоспалительным, обезболивающим действием, быстро снижают даже очень высокую температуру. Противопоказания – язва, перфорация стенок кишечника, кровотечения и воспалительные процессы пищеварительного тракта, непереносимость аспирина, выраженные нарушения в работе сердца, почек, печени, беременность и период грудного вскармливания, свечи нельзя применять при проктите. Дозировка – растворы для уколов вводят по 25–50 мг 2–3 раза в сутки, но не более 2 дней, таблетки и свечи – по 50–150 мг в день в 3 приёма, пилюли нужно принимать во время еды или после трапезы. Цена – 50–130 руб.

Диклофенак — эффективные таблетки от высокой температуры

Лекарства с выраженным обезболивающим действием

Бороться с температурой можно при помощи препаратов без парацетамола и ибупрофена, хотя эти активные вещества считаются наиболее популярными жаропонижающими. Но если повышение температуры сопровождается выраженным болевым синдромом, лучше принять лекарство, которое имеет свойства анальгетиков.

Перечень лекарственных средств:

  1. Аспирин – самые дешёвые таблетки для борьбы с воспалением и жаром, хорошо помогает при мышечной и суставной боли, содержат ацетилсалициловую кислоту. Есть шипучие пилюли, обогащённые витамином C, но их стоимость в десятки раз выше. Противопоказания – астма, хронические патологии почек, желудка, двенадцатипёрстной кишки, диабет, подагра, беременность и период грудного вскармливания, нельзя принимать одновременно с антикоагулянтами. Дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–8 часов, пить лекарство следует после еды, запивать лучше молоком, киселём. Цена обычного Аспирина – 10–15 руб., шипучие таблетки стоят 290–300 руб.
  2. Анальгин – таблетки, раствор для инъекций на основе метамизола натрия, обладают выраженным обезболивающим действием, действуют быстро, но терапевтическое действие сохраняется не более 3–4 часов. Для экстренного снижения высокой температуры делают уколы с Анальгином и Димедролом. Противопоказания – аспириновая астма, агранулоцитоз, патологии костного мозга и системы кроветворения, врождённая гемолитическая анемия, порфирия, гипотензия. Дозировка таблеток – 0,5–2 пилюли раз в 8–12 часов, раствора – 1–2 мл 1–3 раза в день. Цена – 20–100 руб.
  3. Найз – современное сильное жаропонижающее средство с выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Выпускают в таблетках, основной активный ингредиент – нимесулид. Противопоказания – язвенная болезнь, нарушение функций почек и печени, период вынашивания и кормления ребёнка грудью. Привила приёма – по 1 таблетке утром и вечером, пить лекарство лучше до еды. Цена – 220–230 руб.

Аспирин — известное средство для борьбы с жаром

Можно ли жаропонижающее пить с антибиотиками

Жаропонижающие и антибактериальные препараты относятся к разным фармацевтическим группам, по механизму действия у них нет ничего общего.

Антибиотики следует принимать при пневмонии, бронхите, отите, и других патологиях, которые вызваны бактериями, при ОРВИ и гриппе эти препараты бесполезны. Во время приёма лекарств уменьшается количество патогенных микроорганизмов, патогенные процессы в организме затихают, что приводит к постепенному снижению температуры.

Но если показатели очень высокие, долго не снижаются, дополнить антибактериальную терапию можно жаропонижающими средствами, только принимать лекарства следует с интервалом минимум в полчаса.

При совместном приёме антибиотиков и жаропонижающих средств возрастает нагрузка на печень, почки.

Жаропонижающие препараты незаменимы при простуде, вирусных и бактериальных заболеваниях, после оперативных вмешательств. Принимать их нужно чётко следуя инструкции или рекомендациям лечащего врача, поскольку лекарства не только довольно эффективны, но и имеют много противопоказаний и побочных эффектов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector