4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Применение африн инструкция отзывы цена

Африн

Состав

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Форма выпуска

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью. Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

Показания к применению

Применение Африна показано при:

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.

Противопоказания

Абсолютно запрещено применение препарата при:

  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительностик ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.

С соблюдением повышенных мер предосторожности возможно применение при:

  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

Побочные действия

В общей сложности побочные явления препарата наблюдались довольно редко и носили легкий и преходящий характер. Большинство пациентов переносило терапию без каких-либо осложнений.

Реакции местного характера:

  • сухость/жжениеслизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.

Реакции системного характера:

  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.

При продолжительном использовании:

  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.

Прочие:

  • локальные реакции кожных покровов (вследствие воздействия бензалкония хлорида).

Африн, инструкция по применению

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом в 10-12 часов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

Передозировка

В случае существенной передозировки или случайном пероральном приеме препарата наблюдали: тахикардию, тошноту, цианоз, рвоту, лихорадку, аритмию, одышку, повышение АД, психические нарушения, расстройства ЦНС (понижение АД и температуры, сонливость, брадикардию, остановку дыхания, кому).

Проводят лечение, соответствующее симптоматике состояния пациента. При проглатывании препарата – промывание желудка и прием сорбентов (активированный уголь). Использование вазопрессорных ЛС противопоказано.

Взаимодействие

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Условия продажи

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Срок годности

Для всех препаратов – 2 года.

Особые указания

В случае продолжительного использования (более 7-ми суток) возможен рецидив симптоматики заложенности носа.

Необходимо принять все возможные меры предосторожности для избегания попадания ЛС в глаза.

Продолжение терапии свыше 5-ти дней возможно только после консультации с врачом.

Африн

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Лекарство Африн разработано всемирно-известным производителем BAYER, отличающимся высочайшим качеством производимой продукции. Применение препарата становится удобным решением для желающих быстро избавиться от неприятной симптоматики ринитов, включающей не только затрудненность дыхания, но и головную боль, нарушения обоняния и вкусовых ощущений. Безусловным достоинством вещества является его специфическая формула, обеспечивающая задержку лекарства в носу без вытекания в горло.

Терапевтические свойства Африна заключаются в быстром устранении симптомов насморка. Эффект достигается, благодаря активизации веществом альфа-1-адренергических рецепторов и одновременном угнетении выработки гистамина. Подобная комбинация позволяет снизить воспалительный отек слизистой оболочки носовых ходов и соседних анатомических образований (евстахиевой трубы, околоносовых пазух), сужая сосуды.

Препарат демонстрирует высокую результативность при заболеваниях инфекционного и аллергического характера.

Запатентованный состав лекарственного средства позволяет ему удерживаться в носовых проходах, благодаря увеличению вязкости, что повышает результативность работы в сравнении с классическими жидкими растворами.

Наступление эффекта длительностью до 12 часов происходит в течение 1 минуты после использования.

Раствор воздействует локально, почти не проникая в плазму крови.

Подробный состав и лекарственная форма

Действие оксиметазолина гидрохлорида, представляющего лекарственное ядро раствора, придает средству необходимые терапевтические качества. Концентрация активного вещества находится на уровне 0,05 %, что означает наличие 5 мг действующего соединения в 10 мл лекарства.

Дополнительные компоненты Африна представлены:

  • динатрием эдетата дигидрата (3 мг);
  • натрия гидрофосфата (9,8 мг);
  • дигидрофосфата моногидрата натрия (55,25 мг);
  • повидоном-К29-32 (300 мг);
  • 17-процентным раствором бензалкония хлорида (14,7 мг);
  • макроголом-1450 (500 мг);
  • бензиловым спиртом (25 мг);
  • микрокристаллической целлюлозой и кармеллозой натрия (300 мг);
  • ароматизатором с запахом лимона (15 мг).

Остальной объем заполнен очищенной водой.

Специфический состав обеспечивает раствору вид вязкой белесой суспензии с приятным цитрусовым ароматом.

Выпускается в пластиковых флаконах, емкостью 23 мл, из которых лекарством заполнено 15 мл. Пузырек укомплектован дозатором, распыляющим мелкие частицы суспензии при нажатии. Перед первым использованием с колпачка необходимо снять плотную спаянную пленку. Лекарственное средство распространяется в картонной упаковке.

Рецепт лечащего врача для реализации не требуется.

Показания к применению

Терапию Африном назначают для лечениянарушений секреции слизи в носу и придаточных пазухах. Средство эффективно для устранения симптоматики при:

  • Респираторных болезнях инфекционно-вирусной этиологии, характеризующихся острым или хроническим протеканием;
  • Синуситах;
  • Воспалении евстахиевой трубы;
  • Ринитах аллергической природы;
  • Сенной лихорадке.

Перечень показаний включает самые распространенные причины возникновения насморка.

Способ и основные особенности использования

Африн следует использовать строго согласно инструкции по применению, не превышая указанной дозировки.

Перед впрыскиванием раствора в каждый носовой вход поочередно следует равномерно перемешать содержимое флакона энергичным встряхиванием. При первом использовании рекомендуется произвести проверку функционального состояния дозатора, произведя несколько распылений в воздух.

Для достижения терапевтического эффекта достаточно впрыскивать 2-3 дозы препарата в каждую половину носа с перерывом 10-12 часов. При необходимости взрослые пациенты могут сократить интервал до 8 часов, производя 3 впрыскивания за сутки.

Врачи рекомендуют проводить терапевтические меры не более 5 суток. Дальнейшее использование при сохранении симптомов респираторных заболеваний стоит согласовать с лечащим специалистом.

Препарат оказывает раздражающее действие на оболочку глаз. При попадании в глаза необходимо промыть их большим количеством воды.

Противопоказания

Лекарственное средство запрещается применять в следующих случаях:

  • Индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата;
  • Атрофического ринита;
  • Использования МАО-ингибиторов в течение двух недель перед назначением Африна;
  • Дошкольного детского возраста (6 лет);

Список противопоказаний дополняется рядом факторов, при которых раствор применяется с особой осторожностью (должна быть скорректирована доза или длительность лечения):

  • Заболевания сердечно-сосудистого аппарата, включающие аритмию, артериальную гипертензию, коронарную и хроническую сердечную недостаточность, выраженные атеросклеротические проявления;
  • Эндокринные нарушения, охватывающие тиреотоксикоз, гипертиреоз и наличие сахарного диабета;
  • Разрастание тканей простаты, сопровождающееся проявлением симптомов;
  • Закрытоугольной глаукоме.

Беременность и лактация

Недостаточное исследование влияния Африна на развитие плода и состав грудного молока приводит к нежелательности применения препарата во время данных периодов. Возможна рекомендация врачом в случаях превышения положительного эффекта для матери над вероятным риском для ребенка.

Побочные эффекты

В случаях, если была нарушена инструкция, или при наличии индивидуальных особенностей реакции организма возможно возникновение локальных и общих побочных явлений:

  • Ощущения сухости и жжения в области действия препарата;
  • Пересыхания слизистой во рту и в горле;
  • Чихания;
  • Увеличения АД, чувства сердцебиения;
  • Тошноты, головокружений, общей слабости;
  • Сонных расстройств;
  • Возрастания тревожности.

Длительное использование может приводить к снижению лечебного эффекта, возвращению симптомов заложенности носа; развитию аллергических реакций.

Особенности взаимодействия с лекарственными препаратами

Возможно вступление Африна в реакцию с другими лекарственными веществами, сопровождающееся изменением их лечебных свойств.

Раствор замедляет наступление терапевтического эффекта от местнодействующих обезболивающих лекарств, препятствуя скорому всасыванию.

Параллельное использование с другими лекарственными веществами из сосудосуживающей группы увеличивает вероятность проявления побочных реакций.

При единовременном употреблении с антидепрессантами, основанными на угнетении выработки моноаминоксидазы, вероятно повышение АД. Тот же результат наступает при отмене МАО-ингибиторов менее чем за 14 дней.

Не зафиксировано негативных реакций, вызванных взаимодействием с алкоголем.

Симптомы передозировки

Сильное превышение дозировки лекарственного препарата Африн сопровождается возникновением ряда острых нарушений со стороны пищеварительного тракта (рвоты, тошноты), приобретением кожей цианотического оттенка, лихорадкой, тахикардией, повышением артериального давления, одышкой, нервными (излишняя сонливость, снижение температуры тела, угнетение сердечной иннервации) и психическими расстройствами, вплоть до остановки дыхания и комы.

В случаях наличия серьезных симптомов необходимо немедленно обращаться за врачебной помощью. При приеме препарата внутренне следует принять активированный уголь или сделать промывание желудка.

Управление сложной техникой

Допускается вождение автотранспорта и управление сложными производственными механизмами во время терапии лекарственных раствором при отсутствии неврологических симптомов (головокружений, общей слабости).

Условия хранения

Оптимальный температурный режим для сберегания спрея находится в пределах от 2 до 25 градусов Цельсия. Средство следует хранить в местах, защищенных от проникновения детей.

Гарантированный срок хранения запечатанного флакона составляет 24 месяца. По истечении указанного периода наблюдается постепенное понижение способности излечения заболеваний и возрастание риска развития побочных реакций.

После нарушения целостности флакона раствор следует использовать до истечения 30-дневного срока.

Аналоги

Возможна замена препарата лекарственными средствами, обладающими идентичным действием и также основанным на оксиметазолине. К данной группе относятся: Викс-Актив Синекс Спрей, Назалонг, Називин, Нокспрей, Називин, Риназолин, Сан-Нос.

Читать еще:  При аллергии у наших детей помогут антигистаминные препараты от врачей

Сходным механизмом действия с другим действующим веществом обладают: Отривин, Риноксил, Фармазолин, Эвказолин, Ксинос.

Наиболее подходящую замену используемого лекарственного средство может подобрать только опытный специалист.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Африн: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Лекарственное средство Африн относится к сосудосуживающим препаратам для локального применения. Оно используется для улучшения носового дыхания при насморке у взрослых и детей старше 6-ти лет. Допускается применение медикаментозного средства беременным и кормящим грудью женщинам.

Лекарственная форма

Медикаментозное средство выпускается в лекарственной форме назальный спрей. Он представляет собой пенообразную суспензию с белым цветом и характерным цитрусовым запахом. Спрей находится в пластиковом флакончике объемом 15 мл, оснащенном специальным дозатором.

Описание и состав

Основным активным компонентом медикаментозного средства является оксиметазолин в форме гидрохлорида. Его содержание в 1 мл спрея составляет 0,5 мг (0,05% раствор). Также лекарство содержит следующие вспомогательные компоненты:

  • Гидрофосфат натрия.
  • Повидон К29.
  • Макрогол.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Лимонный ароматизатор.
  • Динатрия эдетата дигидрат.
  • Натрия дигидрофосфата моногидрат.
  • Бензоалкония хлорид
  • Кармеллоза натрия.
  • Очищенная вода.

Фармакологическая группа

Медикамент является сосудосуживающим средством для локального применения. Активный компонент оксиметазолин относится к группе альфа-адреномиметики (стимулятор адреналовых рецепторов). Он оказывает сосудосуживающее фармакологическое действие и при локальном применении приводит к уменьшению выраженности отека слизистой оболочки полости носа, придаточных пазух, евстахиевых труб. За счет наличия комплекса дополнительных соединений после нанесения спрея на слизистую оболочку он практически не вытекает наружу, за счет чего обеспечивается более длительный и выраженный лечебный эффект. Лечебное действие препарата начинается уже через 1 минуту и сохраняется до 12 часов.

После нанесения спрея на слизистую оболочку носа оксиметазолин практически не всасывается в кровь.

Показания к применению

Препарат используется для облегчения прохождения воздуха при насморке различного происхождения.

для взрослых

Лекарственное средство назначается при наличии следующих медицинских показаний:

  • Ринит аллергической или инфекционной патологии, протекающий с отеком слизистой оболочки носа и нарушением дыхания.
  • Евстахиит.
  • Синусит.
  • Сенная лихорадка.

для детей

Медикамент используется для детей старше 6-ти лет по таким же медицинским показаниям.

для беременных и в период лактации

Лекарство с осторожностью может применяться для беременных и кормящих грудью женщин, но только после назначения врача по строгим медицинским показаниям. Обычно предварительно проводится анализ соотношения ожидаемой пользы для матери к потенциальному риску для плода или грудного ребенка.

Противопоказания

Выделяется несколько противопоказаний, при наличии которых исключается применение лекарства:

  • Атрофический ринит – воспалительный процесс в слизистой оболочке носа протекает с выраженным истончением (атрофия).
  • Возраст ребенка до 6-ти лет.
  • Одновременное использование лекарственных средств группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (включая 2 недели после их отмены).
  • Непереносимость оксиметазолина или вспомогательных соединений, которая обычно имеет индивидуальный характер.

С осторожностью медикаментозное средство применяется при сопутствующей патологии коронарных артерий, выраженном атеросклерозе, гипертиреозе, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, аритмии, артериальной гипертонии, тиреотоксикозе, хронической почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы с выраженными клиническими проявлениями, во время беременности и в период лактации.

Применения и дозы

Спрей предназначен для интраназального применения. Перед первым орошением слизистой оболочки носа следует провести калибровку специального дозатора, установленного на флаконе, для чего производится несколько нажатий. Для обработки слизистой оболочки кончик дозатора вводится в носовой ход, после чего нажимают на головку распылителя. Перед каждым использованием медикамента флакончик следует несколько раз энергично встряхнуть.

для взрослых

Средняя рекомендуемая лечебная доза для взрослых людей составляет 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход, обычно через каждые 10-12 часов (2 раза в сутки). Допускается увеличение кратности использования препарата до 3-х раз в сутки.

для детей

Дозировка медикаментозного средства для детей старше 6-ти лет такая же, как и для взрослых людей.

для беременных и в период лактации

Лечебная доза устанавливается лечащим врачом индивидуально.

Побочные действия

После начала применения медикаментозного средства возможно развитие следующих негативных реакций:

  • Сухость слизистой оболочки носа с появлением ощущения дискомфорта в виде жжения. Вспомогательное соединение бензоалкония хлорид может вызвать раздражение тканей в области его нанесения.
  • Развитие сухости во рту и глотке.
  • Повышение артериального давления.
  • Тошнота.
  • Головная боль.
  • Ощущения сердцебиения.
  • Чиханье.
  • Тревожность.
  • Периодическое головокружение.
  • Бессонница.

При длительном применении лекарства не исключается развитие тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании со определенными лекарственными средствами возможно изменение их фармакодинамики и фармакокинетики:

  • Замедление всасывания, а также более длительное сохранение терапевтических эффектов местных анестетиков.
  • Повышение уровня системного артериального давления при одновременном применении с ингибиторами фермента моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.
  • Повышение вероятности развития негативных реакций и побочных эффектов при одновременном применении с другими сосудосуживающими средствами.

Особые указания

Перед началом применения препарата следует обращать внимание на несколько следующих особых указаний:

  • Нельзя допускать попадание спрея в глаза. Если это случилось, то их нужно промыть большим объемом проточной воды.
  • При длительном использовании спрея более 7-ми дней возможно развитие привыкания, вследствие чего возвращается заложенность носа. При этом для облегчения состояния требуется повышение дозировки препарата.
  • Оксиметазолин не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние головного мозга. В случае развития негативных реакций со стороны центральной нервной системы (головокружение, тревожность) не рекомендуется выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной скорости психомоторных реакций и концентрации внимания.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой лечебной дозы, а также при случайном употреблении спрея внутрь развивается тошнота, рвота, тахикардия, одышка, повышается артериальное давление, температура тела, возможно появление изменений со стороны психики, угнетение функциональной активности центральной нервной системы вплоть до развития комы. В таких случаях назначается симптоматическая терапия, так как специфического антидота нет.

Условия хранения

Лекарство необходимо хранить в неповрежденной упаковке, защищенном от света и влаги месте при температуре воздуха не выше +25° С. Беречь от детей. Срок годности составляет 2 года с момента выпуска.

Аналоги

Лекарственное средство, являющееся структурным аналогом. Выпускается в лекарственных формах капли и спрей для интраназального применения и применяется для лечения насморка. Существует детская (используется детям с рождения) и взрослая дозировка препарата. Возможность применения лекарства для беременных и кормящих грудью женщин определяется медицинским специалистом индивидуально.

Несопин

Структурный аналог, который содержит оксиметазолин и представлен лекарственной формой назальный спрей. Он применяется для лечения насморка различного происхождения, а также воспалительных процессов придаточных пазух и евстахиевой трубы. Медикамент используется для взрослых людей и детей старше 6-ти лет. Беременным и кормящим грудью женщинам спрей назначается только по строгим медицинским показаниям.

Капли для носа, которые содержат взрослую и детскую дозировку оксиметазолина. Они предназначены для симптоматического лечения заложенности носа и могут использоваться для взрослых и детей с рождения (для каждой возрастной группы пациентов есть своя дозировка препарата). Беременным и кормящим грудью женщинам препарат назначает только медицинский специалист.

Лекарство выпускается в лекарственных формах назальный спрей и капли. Они имеют детскую и взрослую концентрацию оксиметазолина. Используются для снижения отека слизистой оболочки носа и его придатков при различной воспалительной или аллергической патологии у взрослых и детей. С осторожностью медикамент может использоваться во время беременности и в период лактации.

Стоимость Африна составляет в среднем 244 рубля. Цены колеблются от 94 до 408 рублей.

Африн: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Лекарственное средство Африн относится к сосудосуживающим препаратам для локального применения. Оно используется для улучшения носового дыхания при насморке у взрослых и детей старше 6-ти лет. Допускается применение медикаментозного средства беременным и кормящим грудью женщинам.

Лекарственная форма

Медикаментозное средство выпускается в лекарственной форме назальный спрей. Он представляет собой пенообразную суспензию с белым цветом и характерным цитрусовым запахом. Спрей находится в пластиковом флакончике объемом 15 мл, оснащенном специальным дозатором.

Описание и состав

Основным активным компонентом медикаментозного средства является оксиметазолин в форме гидрохлорида. Его содержание в 1 мл спрея составляет 0,5 мг (0,05% раствор). Также лекарство содержит следующие вспомогательные компоненты:

  • Гидрофосфат натрия.
  • Повидон К29.
  • Макрогол.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Лимонный ароматизатор.
  • Динатрия эдетата дигидрат.
  • Натрия дигидрофосфата моногидрат.
  • Бензоалкония хлорид
  • Кармеллоза натрия.
  • Очищенная вода.

Фармакологическая группа

Медикамент является сосудосуживающим средством для локального применения. Активный компонент оксиметазолин относится к группе альфа-адреномиметики (стимулятор адреналовых рецепторов). Он оказывает сосудосуживающее фармакологическое действие и при локальном применении приводит к уменьшению выраженности отека слизистой оболочки полости носа, придаточных пазух, евстахиевых труб. За счет наличия комплекса дополнительных соединений после нанесения спрея на слизистую оболочку он практически не вытекает наружу, за счет чего обеспечивается более длительный и выраженный лечебный эффект. Лечебное действие препарата начинается уже через 1 минуту и сохраняется до 12 часов.

После нанесения спрея на слизистую оболочку носа оксиметазолин практически не всасывается в кровь.

Показания к применению

Препарат используется для облегчения прохождения воздуха при насморке различного происхождения.

для взрослых

Лекарственное средство назначается при наличии следующих медицинских показаний:

  • Ринит аллергической или инфекционной патологии, протекающий с отеком слизистой оболочки носа и нарушением дыхания.
  • Евстахиит.
  • Синусит.
  • Сенная лихорадка.

для детей

Медикамент используется для детей старше 6-ти лет по таким же медицинским показаниям.

для беременных и в период лактации

Лекарство с осторожностью может применяться для беременных и кормящих грудью женщин, но только после назначения врача по строгим медицинским показаниям. Обычно предварительно проводится анализ соотношения ожидаемой пользы для матери к потенциальному риску для плода или грудного ребенка.

Противопоказания

Выделяется несколько противопоказаний, при наличии которых исключается применение лекарства:

  • Атрофический ринит – воспалительный процесс в слизистой оболочке носа протекает с выраженным истончением (атрофия).
  • Возраст ребенка до 6-ти лет.
  • Одновременное использование лекарственных средств группы ингибиторы фермента моноаминооксидазы (включая 2 недели после их отмены).
  • Непереносимость оксиметазолина или вспомогательных соединений, которая обычно имеет индивидуальный характер.

С осторожностью медикаментозное средство применяется при сопутствующей патологии коронарных артерий, выраженном атеросклерозе, гипертиреозе, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, аритмии, артериальной гипертонии, тиреотоксикозе, хронической почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы с выраженными клиническими проявлениями, во время беременности и в период лактации.

Применения и дозы

Спрей предназначен для интраназального применения. Перед первым орошением слизистой оболочки носа следует провести калибровку специального дозатора, установленного на флаконе, для чего производится несколько нажатий. Для обработки слизистой оболочки кончик дозатора вводится в носовой ход, после чего нажимают на головку распылителя. Перед каждым использованием медикамента флакончик следует несколько раз энергично встряхнуть.

для взрослых

Средняя рекомендуемая лечебная доза для взрослых людей составляет 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход, обычно через каждые 10-12 часов (2 раза в сутки). Допускается увеличение кратности использования препарата до 3-х раз в сутки.

для детей

Дозировка медикаментозного средства для детей старше 6-ти лет такая же, как и для взрослых людей.

для беременных и в период лактации

Лечебная доза устанавливается лечащим врачом индивидуально.

Побочные действия

После начала применения медикаментозного средства возможно развитие следующих негативных реакций:

  • Сухость слизистой оболочки носа с появлением ощущения дискомфорта в виде жжения. Вспомогательное соединение бензоалкония хлорид может вызвать раздражение тканей в области его нанесения.
  • Развитие сухости во рту и глотке.
  • Повышение артериального давления.
  • Тошнота.
  • Головная боль.
  • Ощущения сердцебиения.
  • Чиханье.
  • Тревожность.
  • Периодическое головокружение.
  • Бессонница.
Читать еще:  Не чувствую вкуса еды и запаха при простуде что делать

При длительном применении лекарства не исключается развитие тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании со определенными лекарственными средствами возможно изменение их фармакодинамики и фармакокинетики:

  • Замедление всасывания, а также более длительное сохранение терапевтических эффектов местных анестетиков.
  • Повышение уровня системного артериального давления при одновременном применении с ингибиторами фермента моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.
  • Повышение вероятности развития негативных реакций и побочных эффектов при одновременном применении с другими сосудосуживающими средствами.

Особые указания

Перед началом применения препарата следует обращать внимание на несколько следующих особых указаний:

  • Нельзя допускать попадание спрея в глаза. Если это случилось, то их нужно промыть большим объемом проточной воды.
  • При длительном использовании спрея более 7-ми дней возможно развитие привыкания, вследствие чего возвращается заложенность носа. При этом для облегчения состояния требуется повышение дозировки препарата.
  • Оксиметазолин не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние головного мозга. В случае развития негативных реакций со стороны центральной нервной системы (головокружение, тревожность) не рекомендуется выполнение работы, сопряженной с необходимостью достаточной скорости психомоторных реакций и концентрации внимания.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой лечебной дозы, а также при случайном употреблении спрея внутрь развивается тошнота, рвота, тахикардия, одышка, повышается артериальное давление, температура тела, возможно появление изменений со стороны психики, угнетение функциональной активности центральной нервной системы вплоть до развития комы. В таких случаях назначается симптоматическая терапия, так как специфического антидота нет.

Условия хранения

Лекарство необходимо хранить в неповрежденной упаковке, защищенном от света и влаги месте при температуре воздуха не выше +25° С. Беречь от детей. Срок годности составляет 2 года с момента выпуска.

Аналоги

Лекарственное средство, являющееся структурным аналогом. Выпускается в лекарственных формах капли и спрей для интраназального применения и применяется для лечения насморка. Существует детская (используется детям с рождения) и взрослая дозировка препарата. Возможность применения лекарства для беременных и кормящих грудью женщин определяется медицинским специалистом индивидуально.

Несопин

Структурный аналог, который содержит оксиметазолин и представлен лекарственной формой назальный спрей. Он применяется для лечения насморка различного происхождения, а также воспалительных процессов придаточных пазух и евстахиевой трубы. Медикамент используется для взрослых людей и детей старше 6-ти лет. Беременным и кормящим грудью женщинам спрей назначается только по строгим медицинским показаниям.

Капли для носа, которые содержат взрослую и детскую дозировку оксиметазолина. Они предназначены для симптоматического лечения заложенности носа и могут использоваться для взрослых и детей с рождения (для каждой возрастной группы пациентов есть своя дозировка препарата). Беременным и кормящим грудью женщинам препарат назначает только медицинский специалист.

Лекарство выпускается в лекарственных формах назальный спрей и капли. Они имеют детскую и взрослую концентрацию оксиметазолина. Используются для снижения отека слизистой оболочки носа и его придатков при различной воспалительной или аллергической патологии у взрослых и детей. С осторожностью медикамент может использоваться во время беременности и в период лактации.

Стоимость Африна составляет в среднем 244 рубля. Цены колеблются от 94 до 408 рублей.

Африн: чистое дыхание или вред слизистым?

Насморк зачастую становится проблемой, ведь не только мешает нормально жить, а и достаточно трудно поддается лечению. Именно поэтому в аптечке каждого человека должно быть эффективное средство против подобных заболеваний. Одно из таких – Африн.

Подходит оно вам или нет, поможет определить изложенная ниже подробная информация о препарате.

Как и большинство ЛОР-лекарств, подходит для самостоятельного применения в домашних условиях.

Хотя о нюансах состава и использования необходимо знать как больным, так и врачам для эффективного назначения терапии заболеваний.

Форма выпуска

Африн представлен в двух агрегатных состояниях:

  1. Спрей – суспензия с различными вкусами и ароматами оттенком, максимально близким к белому. Баллончик с дозатором и кнопкой активации. Назначается для лечения слизистой носа.
  2. Капли – прозрачная жидкость без запаха, используемая при профилактике заболеваний глаз. Выпускается во флаконе с дозатором. Назначается достаточно редко из-за низкой эффективности и наличия более доступных средств.

Дозы и использование

При подготовке интраназального (распыление в носовых каналах) использования спрея, пластиковый флакончик необходимо несколько раз встряхнуть, а при первичном использовании осуществить калибровку дозатора, распылив препарат в воздух.

Взрослым рекомендуется 3 суточных применения по 2 или 3 впрыскивания в каждый носовой канал. Детям от 6 лет необходимо выдерживать интервал не менее 10 часов между применениями.

Глазную жидкость же необходимо закапывать по 1-2 капли с теми же интервалами или в соответствии с назначением врача.

Состав

Активным действующим элементом является оксиметазолина гидрохлорид (содержание – 0,5 мг. на 1 мл. препарата), действие которого усиливается и регулируется дополнительными химическими соединениями:

  • динатрия эдетата дигидрат (0,3 мг.);
  • натрия гидрофосфат (0,975 мг);
  • натрия дигидрофосфата моногидрат (5,525 мг.);
  • повидон К29-32 (30 мг.);
  • бензалкония хлорида раствор 17%(1,471 мг.);
  • макрогол 1450 (50 мг.);
  • бензиловый спирт (2,5 мг.);
  • МКЦ и кармелоза натрия (30, мг);
  • для спреев ароматизатор «Лимон», «Чистое море» или «Мята» (1,5 мг.);
  • вода (до 1 мл.).

Эта смесь формирует в конечном итоге препарат Африн, который стимулирует альфа-адренорецепторы сосудов слизистой оболочки, способствуя их сужению и освобождая носовую полость от скопившихся образований, также препятствуя их появлению в ближайшие часы.

Показания к применению

Африн относится к группе фармакологических сосудосуживающих веществ. Если же учитывать терапевтические свойства, то его можно отнести к разряду противоконгестивных. Используется для местного применения, и назначается при профилактике таких заболеваний:

  • насморк, вызванный аллергией;
  • острая форма назофарингита;
  • инфекционный или вызванный цветением растений ринит;
  • хроническое или острое воспаление носовых пазух (синусит);
  • евстахиит – закупорка, а в некоторых случаях воспаление, слуховой трубы после острых респираторных заболеваний;
  • поллиноз (сенная лихорадка).

Также является эффективным для лечения аллергических, инфекционных конъюктивитов, и тех, которые образовались вследствие механических повреждений и раздражений, например, попадания в глаза пыли, дыма, воды с высоким содержанием хлора или при сильных порывах ветра.

Взаимодействие с другими препаратами

Есть несколько условий, заслуживающих внимания:

  • пролонгирует время лекарств, применяемых для местной анестезии, но замедляет их всасывание;
  • высока вероятность проявления побочных эффектов в комбинации с другими препаратами, суживающими сосуды;
  • возможно повышение артериального давления в случае применения вместе с ингибиторами моноаминоксидаза и трициклических антидепрессантах.

При несоблюдении правил комбинирования с другими препаратами возможны последствия критического уровня. Использование с другими лекарствами обязательно стоит обсудить с врачом.

Побочные действия

Эффекты, возможные после использования препарата по назначению делятся на две группы – местные и системные. Первые выражаются в:

  • пересыхание слизистой оболочки;
  • болезненное чувство жжения;
  • сухость полости рта и горла;
  • аллергическое чихание;

Длительное же применение может вызвать реактивную гиперемию, тахифилаксию. Также есть вероятность возникновения раздражения или даже атрофии слизистых покровов (в области носа при использовании спрея).

Системные проявления выделяются в основном изменением артериального давления (оно же сопровождается тошнотой, редко рвотой, головокружением и несильными головными болями) и неправильной работой центральной нервной системы – внезапного и необоснованного чувства тревоги, бессонницы или других нарушениях сна. Также одним из побочных эффектов является нарушения сердечного ритма.

А глазные капли могут вызывать раздражение слизистой оболочки глаз и ретракцию века, способные временно снизить качество зрения и площадь обзора.

Противопоказания

Спрей запрещено использовать для лечения детей, хотя и существует специальный облегченный вариант суспензии, который можно применять при лечении «маленьких» пациентов. Также Африн может быть опасен при:

  • гиперчувствительности слизистых оболочек;
  • атрофическом рините;
  • аллергических реакциях на составляющие препарата;
  • во время приема ингибиторов моноаминоксидаза и в течение 14-ти дней после их отмены.

Для глазных капель верны все вышеуказанные противопоказания, кроме атрофического ринита. Закапывать жидкость также запрещается при закрытоугольной глаукоме, в особенности, не подвергавшейся лечению.

Необходимо с осторожностью проводить лечение, если есть нарушения в работе мочевыводящей системы, в частности, почечной недостаточности в хронической форме. При возникновении любых негативных симптомов применение Африна рекомендуется прекратить.

Беременным

Исследования, как степени проявления, так и шанса возникновения негативных реакций, и вообще влияния на беременных или во время кормления грудью, не проводились. От назначения женщинам в этих периодах стоит воздержаться.

Применение возможно только в том случае, когда потенциальная эффективность от использования значительно превышает возможный вред и негативные последствия для матери, плода или новорожденного.

Детям

Строго противопоказано лечение детей до 6 лет. Для старшего возраста только по назначению врача и при отсутствии аллергических реакций или непереносимости компонентов препарата.

Передозировка

На прием чрезмерной дозы указывают следующие реакции:

  • тошнота, вплоть до рвоты;
  • посинение конечностей (цианоз);
  • повышение температуры тела;
  • тахикардия или аритмия;
  • одышка;
  • расстройства психики;
  • брадикардия;
  • значительные изменения артериального давления.

Также следует знать, что возможны и более тяжелые эффекты, такие, как нарушения в работе центральной нервной системы, начиная сонливостью и заканчивая комой, и даже остановкой дыхания.

Вся вышеуказанная симпоматика проявляется в случае употребления Африна перорально.

Лечение реакций на передозировку – по симптомам, а в случае случайного приема препарата внутрь необходимо промывание желудка и употребление активированного угля или его налогов.

Особая информация

Следует помнить, что:

  • есть вероятность повторного проявления симптомов заболевания при приеме Африна в течение длительного времени (более 7 дней);
  • необходима обязательная консультация с лечащим врачом, если использование препарата требуется дольше 5 дней;
  • не рекомендуется лечение дольше 3 дней без назначения врача;
  • лекарство в состоянии спрея никак не влияет на возможность и эффективность управления транспортными средствами и механизмами в том случае, когда пациент придерживается дозировки и правил применения. Капли же могут оказывать негативное влияние на глаза, что замедлит скорость реакции – управление машиной в этом случае нежелательно;
  • обязательно избегать попадания суспензии в глаза, и любой формы лекарства в желудочно-кишечный тракт.

Как и сколько хранить?

Все препараты подобного рода необходимо хранить в месте, куда закрыт доступ детям. Температура окружающей среды не должна превышать 25 или быть ниже 2 градусов Цельсия.

Рекомендуемый срок хранения – 2 года. Хотя некоторые исследования установили, что препарат сохраняет лечебные свойства до 60 месяцев, его эффективность значительно снижается, а вероятность возникновения побочных реакций увеличивается.

После вскрытия флакона любой формы препарата следует применить в течении одного месяца. В противном случае эффективность стремится к нулю.

Стоимость препарата может разниться в зависимости от агрегатного состояния, формы упаковки, объема и установленного дозатора. Также на это повлияет ценовая политика аптеки. В среднем на покупку придется выделить такие суммы:

  • для Российской Федерации – от 110 до 400 рублей;
  • в Украине – от 70 до 150 гривен.

Услуги курьерской доставки или сотрудничества с транспортной компанией в цену не включены, а их наличие и условия необходимо уточнять в аптеке.

Относится к безрецептурным препаратам и находится в свободной продаже в любых торговых точках.

Аналоги

Лекарствами с аналогичным действующим веществом, принципом работы или использующимися для лечения заболеваний той же категории, являются:

  • Ринза – таблетки для перорального употребления;
  • Фармазолин – назальные капли и спрей;
  • Беклометазон – спрей для носа;
  • Нокспрей – назальный спрей;
Читать еще:  Лекарства общая информация для болеющих

Заменителями глазных капель для лечения конъюктивитов могут стать:

Не рекомендуется самостоятельная замена препаратов. Для назначения наиболее эффективного аналога следует обратиться к лечащему врачу.

Отзывы

Обобщая, следует сказать, что общая оценка эффективности препарата – ниже среднего. В основном, из большинства мнений следует, что:

  • достаточно часто ломается дозатор и содержимое флакона для спрея просто вытекает из емкости;
  • сам дозатор слишком мощный и спрей зачастую попадает в горло, вызывая неприятные ощущения;
  • применение вызывает сильнейшие выделения слизистых масс;
  • срок действия в 12 часов не соответствует действительности;
  • цена завышена;
  • множественные побочные эффекты, несущие опасность для здоровья и ухудшающие самочувствие;
  • низкую эффективность при лечении самого заболевания;
  • и то, о чем не написано ни в одной инструкции – вызывает привыкание, от которого достаточно сложно избавиться.

Из положительных качеств необходимо отметить:

  • крайне высокую эффектность при устранении симптомов заболеваний, например, заложенности носа;
  • быстрое действие;
  • среднее время действия препарата (около 5-6 часов);
  • большой объем флакона;
  • эргономичный дозатор и флакон.

Узнать более подробные отзывы от людей, применявших Африн, можно внизу страницы, где они представлены в развернутом виде.

Главное, что нужно знать

Итогом статьи стали сжатые тезисы, которые помогут узнать главное:

  • Африн-спрей применяется при воспалении слизистых оболочек носа, а глазные капли для лечения коньюктивита;
  • запрещено использование для лечения детей младше 6 лет;
  • упаковка и способ применения достаточно удобны;
  • эффективно противостоит симптоматике большинства заболеваний;
  • имеет немного противопоказаний;
  • наличествуют множественные побочные реакции, некоторые из которых способны привести к остановке дыхания;
  • не желательно комбинировать с другими лекарствами подобного действия;
  • возможна передозировка;
  • стоимость не самая доступная, хотя и держится в среднем ценовом сегменте.

Информация изложена на основании официальной инструкции к препарату от производителя.

Африн: инструкция по применению для детей и взрослых, состав и аналоги

Спрей для носа Африн. Фото: leatther.ru

Регулярная гигиена, очистка слизистой носа эффективна для предотвращения, лечения инфекционных заболеваний, возникновения аллергических реакций и появления дискомфортной сухости. Капли в нос Африн производятся на основе очищенной морской воды, подходят взрослым и детям в возрасте старше 2 недель. Препарат имеет несколько разновидностей, из ассортимента легко подобрать наиболее подходящий продукт.

Производится Африн одной из крупнейших фармацевтических компаний – Bayer. Он изготавливается на основе стерилизованного гипертонического раствора морской воды, которая содержит множество полезных компонентов для организма человека. По своей формуле разведенная морская вода схожа с плазмой крови. Африн спрей для носа имеет концентрацию солей лекарственных 22 гр/л. Важным является отсутствие консервантов, красителей и ароматизаторов в каплях, что позволяет применять их людям с повышенной чувствительностью. Продукт, предназначенный для употребления взрослыми и детьми старше 6 лет, выпускается в баллончиках из алюминия с распылителем, вместительностью 75 мл. Флакон помещен в картонную коробочку, снабжен инструкцией.

Средство, разрешенное для применения детьми возраста старше 2 недель, выпускается во флаконах из полиэтилена с полипропиленовым аппликатором с ограничителем. Объем флаконов для детей – 20 мл. Инструкция по применению препарата Африн Чистое море содержит рекомендации использовать продукт не более 6 раз в день.

Интересный факт: еще древними греками морская вода применялась в лечебных целях. Наибольшую ценность приобретало средство при лечении женских заболеваний. О целебной воде упоминали в своих трудах историк Геродот (5 век до н.э.), врач Гиппократ (4 век до н.э).

Воздействие на организм

Африн. Фото: pygemur.porudyne.ru.net

Препарат эффективен для очистки полости носа от микроорганизмов, бактерий, аллергенов и вирусов. Африн помогает снизить чрезмерную секрецию, отечность слизистой, спровоцированную попаданием бактерий. Увлажняющее действие способствует поддержанию нормального физиологического состояния клеточных элементов покровов слизистой. Продукты относятся к антисептическим с гигиеническим эффектом локального воздействия. В результате применения снижается вязкость выделений, происходит механическая очистка от пыли и бактерий, нормализуется объем выделяемого секрета. Под воздействием частиц солей активизируются защитные функции путем активизации работы мерцательных клеток с одновременным угнетением секреции бокаловидных. Средство эффективно для устранения сухости носа в недостаточно увлажненных помещениях.

Интересный факт: концентрация соли в водах Мертвого моря составляет более 30%, тогда как в Средиземном только 3%. Помимо хлорида натрия она содержит множество микроэлементов: карбонат магния, карбонат кальция, хлорид магния, бром, йод, бор.

Показания к применению Африна

Препарат Африн имеет преимущественно положительные отзывы. Покупатели отмечают высокую эффективность при доступной цене. Назначают средство в следующих случаях:

  • Острые и хронические воспаления верхних дыхательных путей, включая носоглотку, нос, околоносовые пазухи.
  • Проявление ринита аллергического происхождения.
  • Отек слизистой носа.
  • Подготовительные процедуры перед проведением плановых операций или хирургического вмешательства.
  • Адаптационные процессы к изменению окружающей среды, включая колебания температурного режима и уровня влажности.
  • Поддержание нормального физиологического состояния слизистой носовой полости в сезоны активизации вирусных эпидемий.
  • Ускорение адаптации слизистой носа у новорожденных.
  • Восстановление нормального уровня влажности носовой полости в условиях низкой влажности окружающего воздуха, включая работу отопительных приборов, кондиционеров.
  • Активное воздействие аллергенов на дыхательную систему.

Флакон, содержащий капли Африн, необходимо беречь от прямых солнечных лучей и перегрева. Препарат разрешен к применению беременным и кормящим. При попадании соленого раствора в нос возможно незначительно покалывание. Если жжение сильное, то выявляют индивидуальную непереносимость продукта. Также необходимо с осмотрительностью применять продукт после хирургического вмешательства или перенесенных травмирующих процедур.

Ассортимент средств включает несколько продуктов с разным воздействием. При продолжительном применении любого препарата возможно возникновение атрофии, реактивной гиперемии слизистой носа.

Африн Чистое Море

Африн Чистое Море. Фото: chel.zhivika.ru

Концентрация солей в разведенном растворе соответствует 0,9% раствору натрия хлорида.

Инструкция по применению Африн Чистое Море

Инструкция по применению содержит рекомендацию использовать спрей назальный Африн детям и взрослым по 1-2 впрыскиванию с интервалом 6-8 часов. Продукт имеет антиконгестивное, сосудосуживающее, адреномиметическое воздействие. Он суживает в месте аппликации сосуды, уменьшает отечность и снижает кровоток к венозным синусам. Эффективен препарат при синуситах, ринитах, евстахиитах различной этиологии. Использовать раствор можно взрослым и деткам старше 6 лет.

Увлажняющий спрей Африн

Увлажняющий спрей Африн. Фото: yandex.ru

Увлажняющий спрей Африн рекомендован для симптоматической терапии инфекционного, аллергического ринита, соответствующую информацию содержит инструкция по применению.

Инструкция по применению увлажняющего спрея Африн

Не рекомендуется сочетать раствор с применением ингибиторов МАО, при атрофическом рините и гиперчувствительности. Срок использования препарата без назначения врача составляется 5-7 дней, после чего возможно возобновление симптомов. Увлажняющий Африн, в состав которого входит глицерол, обладает продолжительным смягчающим эффектом. Отличительной особенностью продукта является его гелевая текстура за счет наличия целлюлозы кристаллической и кармелозы повидона и натрия, что предотвращает стекание раствора в горло. Суспензия белого цвета имеет цитрусовый аромат. Флакончик средства имеет мелкодисперсный распылитель, его объем – 15 мл. Картонная упаковка продукта с фиолетовым рисунком.

Спрей Африн Экстро

Спрей Африн Экстро. Фото: yandex.ru

Спрей Африн экстро имеет в составе молекулы цинеола (эвкалипта), камфоры и левоментола. Компоненты в комплексе оказывают влияние на холодовые рецепторы троичного нерва, что приводит к быстрому охлаждению слизистой, резкому уменьшению отечности. Препарат отличается вязкостью, лучше удерживается в носовой полости, не стекая в глотку.

Инструкция по применению cпрея Африн Экстро

В течение 1-2 минут после вспрыскивания средства улучшается носовое дыхание, затрудненное вследствие аллергического либо инфекционного ринита. Действие препарата продолжается до 12 часов, его разрешено использовать 2-3 раза в сутки. Препарат продается во флакончиках объемом 15 мл, картонная коробка имеет зеленый рисунок.

Красный Африн

Спрей Африн красный. Фото: yandex.ru

Классический Африн красный имеет выраженное сосудосуживающее воздействие. Продукт с гелеобразной текстурой обладает лимонным ароматом. Наличие микрокристаллов целлюлозы в составе позволяет препарату лучше удерживаться в носовой полости.

Инструкция по применению красного Африна

Использовать средство можно 2-3 раза в сутки. Флакончики вместительностью 15 мл обернуты термоусадочной пленкой, картонная коробка красного цвета.При передозировке средств серии возможно учащение сердцебиения, чихание, временное головокружение, тошнота, лихорадочные состояния. Если капли в нос Африн попали внутрь пищеварительного тракта, то рекомендуется промывание желудка. При использовании в рекомендованных дозах растворы не влияют на способность к управлению транспортными средствами.

Интересный факт: морская вода известна уникальным антибактериальным воздействием. В солях содержится небольшая доля радиоактивных компонентов, которые способны сбалансировать и даже нейтрализовать внешние радиационные воздействия.

Рекомендации по применению

Все средства серии лучше использовать после консультации со специалистом. Продукты имеют срок годности 36 месяцев. При умеренном расходовании раствора флакончика 15 мл хватит надолго. Приведем основные рекомендации по использованию средств разными категориями потребителей.

Инструкция по применению Африна для взрослых

Инструкция по применению содержит рекомендации ежедневно применять спрей назальный Африн взрослым, а также деткам возраста старше 6 лет не более 6 раз. Этой категории потребителей подходят все товары серии. Продукт выбирают исходя из предпочтительной текстуры, аромата, необходимого воздействия. Для орошения полости носа флакончик с аппликатором подносят к одной ноздре. Голова должна быть немного повернута. Нажав на аппликатор, производят вспрыскивание средства. Аналогично орошают другую ноздрю.

Далее следует высморкаться и повторить орошение при необходимости. Если аппликатор съемный, то его нужно промывать после каждого применения препарата.Чистое Море можно применять с целью профилактики, ежедневной гигиены. Тогда как остальные продукты серии, например, Африн увлажняющий, следует применять при назначениях врачом и выявлении заболеваний, которые содержит инструкция.

Африн для детей

Детский Африн Чистое Море. Фото: yandex.ru

Малышам возраста старше 14 дней необходимо ежедневное очищение носовых проходов для чего эффективно использовать детский Африн Чистое Море. Ежедневная дозировка средства должна быть минимальной. При проведении орошения необходимо приподнять и повернуть головку малыша, чтобы излишки могли быстро вытекать. Дозатор нужно удерживать 1 секунду, после чего выделяется первая доза раствора. Орошение ноздрей проводят по очереди. Аспиратором удаляются остатки средства и слизь из носовых проходов. Начатый флакон должен быть использован в течение полугода после первого применения. Африн для детей не содержит химических компонентов, не вызывает аллергических реакций.

Африн при беременности

В процессе вынашивания малыша и лактации важно применять только разрешенные препараты, которые не нанесут вред ребенку. Если у мамы возникает заложенность носа, то ей рекомендуется использовать Африн детский. Мягкое очищение слизистой повысит защитные силы, снизит отечность и сухость. Максимально рекомендуется за раз применять 2 дозы средства, ежедневно не более 6. При необходимости длительного курса лечения получают консультацию специалиста. Препараты Африн других разновидностей при беременности и лактации используют только по назначению врача. Необходимых медицинских исследований не проводилось, что не позволяет определить вероятность нанесения вреда здоровью малыша.

Аналоги Африна

Другими фармацевтическими компаниями производятся продукты для орошения носовой полости с аналогичным составом. Младенцам можно использовать Аквалор Беби с мелкодисперсной насадкой. Если выбирается не Африн для детей, а Аквалор Беби, то обязательно изучается инструкция по применению.Избавиться от сухости, заложенности носа, отека взрослым можно, используя аналоги, которые имеет Африн на рынке: Аквалор Норм, Отривин Море, Аквалор Софт, Аква Марис, Саилор Аква. Средства имеют схожее воздействие, но отличаются дозировкой, формой выпуска, консистенцией и разрешенной частотой применения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector