12 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Капли фенилэфрин в нос для детей

Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги

Вирусы и микробы, попадая на придаточные пазухи и оболочку носа, выделяют токсины, что приводит к усиленной выработке слизи, набуханию клеток эпителиального слоя. Для лечения насморка, присутствующего при болезнях дыхательных путей бактериальной, вирусной и аллергической природы используют капли в нос «Фенилэфрин», которые подавляют воспаление, и количество секрета значительно уменьшается, проходит отечность. Препарат сужает расширенные сосуды на короткое время.

Состав и форма выпуска «Фенилэфрина»

Активным компонентом капель в нос служит альфа-адреномиметик, что создается искусственным путем.

Вещество, что имеет несколько названий, одно из которых фенилэфрин, выпускается в виде белого порошка без запаха, но обладающего желтоватым оттенком. На его основе готовят:

Соединение быстро растворяется в воде и спирте. Вещество присутствует в составе препаратов, устраняющих воспаление различной природы.

Фармакологическое действие

«Фенилэфрин» в назальных каплях оказывает влияние на рецепторы капилляров и альвеол, располагающихся в слизистой, стимулирует сокращение их стенок и гладкой мускулатуры, сужает просвет, что препятствует проникновению плазмы в эпителий. Поскольку приток крови уменьшается, спадает отечность, человеку становится легче дышать носом, выработка секрета постепенно прекращается.

Фармакокинетика

Капилляры начинают сужаться спустя минуту после проникновения назальных капель в нос. Эффект держится не более 4 часов, а затем альвеолы расширяются.

Лекарство мягко действует на эпителий оболочки, но при длительном использовании способно повредить слизистую, и насморк придется долго лечить.

Капли устраняют симптоматику и предписываются вместе с противомикробными препаратами, антисептиками и средствами, которые очищают носовую полость от гноя.

В каких случаях применяется?

Капли с фенилэфрином назначают для лечения воспалительных патологий дыхательных органов, используют в терапии аллергического ринита. Применяется средство при насморке, сопровождающем:

Предписывают препарат при бактериальных и вирусных инфекциях, гриппе. Назначают лекарство при поллинозе, когда расширяются капилляры, отекает слизистая носа.

Инструкция по применению

Средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, нельзя использовать, не проконсультировавшись с врачом. Перед процедурой носовые проходы очищаются водой с солью. Доза для взрослого человека не должна превышать 4 капель, манипуляции выполняются четырежды в сутки. Курс терапии продолжается до 5 дней.

В период беременности и кормления грудью

Женщинам, вынашивающим малыша, а также во время лактации не запрещается использовать «Фенилэфрин», однако применять сосудосуживающее средство нужно очень осторожно и только по предписанию врача. При лечении насморка или гайморита кормящим мамам и беременным женщинам предусматривается обычная доза для взрослых, курс не превышает 3 дней.

Для детей

При инфекционном, аллергическом и вазомоторном рините малышам младше 12 месяцев в ноздрю полагается 1 капля «Фенилэфрина». Манипуляции выполняются спустя 6 часов. Для детей до шести лет достаточно двух раз, от 4-6 капель.

Применение у пожилых пациентов

Лекарством от насморка можно пользоваться с осторожностью людям старшего возраста, не имеющим противопоказаний к «Фенилэфрину».

Однако количество средства, отправляемого в одну ноздрю, не должно превышать 2 капель.

Возможна ли передозировка?

Применять препарат, основой которого служит альфа-адреномиметик, длительное время запрещается. Организм привыкает к активному компоненту, и лекарство перестает помогать.

Хотя системных неприятных явлений при использовании средства не наблюдается, превышение дозировки приводит к росту давления, сильному перевозбуждению, повреждению слизистой.

Возникающие побочные явления

Назальные капли оказывают мягкое влияние на эпителий оболочки, неприятные эффекты от приема лекарственного средства возникают редко. Иногда после процедуры:

  1. Покалывает в носу.
  2. Краснеет лицо.
  3. Кружится голова.
  4. Растет давление.

Капли могут спровоцировать учащение пульса, жжение, ощущение страха. Обычно это происходит при непереносимости активного компонента препарата.

Кому нельзя применять «Фенилэфрин»?

Пользоваться назальными каплями на основе альфа-адреномиметика запрещается при гиперчувствительности к этому соединению. Противопоказано средство при гипертензии, диабете, нарушении функционирования щитовидной железы. «Фенилэфрин» не назначается при сухом насморке, патологиях сердца, аневризме сосудов.

Особые указания

Перед использованием назальных капель нужно запрокинуть голову, флакон с лекарством перевернуть и поднести к ноздре. Емкость со средством пациенты применяют в индивидуальном порядке, чтобы не допустить инфицирования.

Если отечность не удалось устранить за 3 дня, необходимо снова обращаться к врачу, поскольку это может говорить о присутствии гнойного синусита, аденоидов, аллергии, которые требуют назначения других препаратов.

Условия продажи

Чтобы приобрести в аптеке капли «Фенилэфрин» или средства, в составе которых присутствует это соединение, не нужно предъявлять рецепт.

Условия и сроки хранения препарата

Если лекарство содержится в сухом шкафу, куда не попадают лучи солнца, а температура не превышает 30 °С, средство не утрачивает свойств 3 года. Препарат нельзя замораживать, хранить в очень влажном помещении. При вскрытии упаковки срок использования лекарства не уменьшается.

Взаимодействие с другими действующими веществами

Нельзя применять «Фенилэфрин» в сочетании со средствами, сужающими сосуды, независимо от того, в таблетках, капсулах, или спреях используется это лекарство. Не назначают препарат вместе с ингибиторами моноаминоксидазы.

Средства заменители

Фенилэфрин присутствует в составе более 3 десятков медикаментов, выпускаемых в разных формах. Капли «Назол Беби» предписывают даже малышам, поскольку действуют мягко, устраняют отечность, восстанавливают дыхание.

Спрей «Полидекса» используется при лечении:

В составе этого препарата, кроме фенилэфрина, присутствует несколько антибиотиков.

«Назол Кидс» уменьшает набухание слизистых, устраняет застойные явления, предписывается педиатрам для малышей с 4 лет.

Сосудосуживающим действием обладают капли «Виброцил», «Бебифрин», «Адрианол».

Капли фенилэфрин в нос для детей

Современная фармацевтическая отрасль предлагает на выбор потребителя большой ассортимент лекарственных препаратов в виде спрея и капель в нос, изготавливаемых на основе фенилэфрина. Фенилэфрин в некоторых медицинских препаратах выступает в роли главного активного компонента, однако, существуют лекарственные средства, где его присутствие находится в неразрывной связи с другими полезными веществами.

Фенилэфрин — это органическое вещество, получаемое в наши дни искусственным путём. Сам по себе препарат обладает большим спектром действия. Будучи эффективным, органическим соединением, он широко используется в разных сферах медицины в качестве основного биологически активного компонента. Благодаря своим очевидным достоинствам фенилэфрин получил широкое распространение в области лечения глазных заболеваний и различных Лор патологий.

Применение препарата

Фенилэфрин – это препарат, который способствует продолжительному повышению артериального давления благодаря своему действию на адренорецепторы, в результате чего происходит небольшое сужение мелких капилляров. В офтальмологии фенилэфрин применяется в виде глазных капель.

Использование фенилэфрина в виде капель приводит к следующим факторам:

  • расширение зрачка;
  • сужение кровеносных сосудов;
  • ускорение оттока внутриглазной жидкости.

Подобное свойство нашло своё отражение в терапии глаукомы.

Хорошо себя зарекомендовал фенилэфрин, который вводится в организм в виде инъекции. Его часто используют при пониженном артериальном давлении, а также в случае обморочного состояния человека. Не менее часто фенилэфрин в жидком виде, используют анестезиологи, в качестве заменителя адреналина, во время хирургических операций.

Фенилэфрин также выпускается в виде ректальных свечей, применение которых актуально при различных воспалениях прямой кишки. Современная фармакологическая промышленность производит много комбинированных препаратов, в которых фенилэфрин используется в виде дополнительного компонента. Такими лекарственными средствами являются Аспирин – Комплекс и Гриппофлю. Благодаря своим универсальным качествам, вышеперечисленные препараты широко применяются для лечения заболеваний как у ребёнка, так и у взрослого.

Фенилэфрин в Лор практике

Обладая многими достоинствами, фенилэфрин пользуется популярностью в разных медицинских сферах, однако, его приоритетное направление – это воспалительные процессы и патологические состояния верхних дыхательных путей. Любая простуда, недомогание на фоне респираторно вирусной инфекции или гриппа, воспаление нёбных миндалин — это лишь небольшой перечень основных заболеваний, при которых актуальным становится назначение фенилэфрина в форме капель.

Фенилэфрин капли — обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом в отношении различных патологий. Большинство заболеваний сопровождаются неприятным воспалительным процессом, сопровождающимся существенным увеличением диаметра кровеносных сосудов. Подобное состояние наблюдается на слизистых оболочках горла и носа в результате патологической жизнедеятельности различных вирусов и бактерий. Вследствие чего происходит существенное увеличение (набухание) клеток эпителия с последующим оттёком тканей и формированием секрета густой консистенции.

Оказывая непосредственное воздействие на рецепторы небольших капилляров, фенилэфрин (капли) способствует сокращению гладкой мускулатуры сосудистых стенок, вызывая сужение просвета и уменьшая приток крови к воспалённому участку. В результате увеличения тонуса мышечных стенок мелких сосудов, плазма крови перестаёт проникать в глубину эпителиального слоя. Таким образом, происходит значительное снижение отёчности слизистой оболочки, что, в свою очередь, приводит к облегчению дыхательного процесса через нос с постепенным снижением количества выделяемой слизи.

Обладая вышеперечисленными достоинствами, фенилэфрин (капли) часто назначается врачами не только для борьбы с заболеваниями инфекционного происхождения, но также в качестве эффективного терапевтического средства для ликвидации некоторых иммунологических реакций организма, особенно у ребёнка.

Борьба с ринитом

Одним из самых распространённых заболеваний верхних дыхательных путей является ринит. Данная болезнь или симптом находится в неразрывной связи с вирусной и бактериальной инфекцией. Банальный насморк – это главный признак того, что в организме человека происходят, скрытые, патологические процессы, которые требуют незамедлительного лечения.

Хотя преимущественное большинство людей склонны воспринимать ринит как безобидное и абсолютно естественное состояние при простуде, врачи единогласно рекомендуют подходить к решению этой проблемы серьёзно. Прежде всего, необходимо осуществлять грамотную и комплексную терапию. Важным этапом лечения является выбор и приобретение эффективного и качественного лекарственного препарата.

Современная фармакологическая промышленность предоставляет человеку возможность выбора среди большого количества лекарственных средств (спреи, капли), направленных на устранение насморка. Необходимо отметить, что многие из них не оправдывают возложенных на них надежд. А в некоторых случаях их использование может стать причиной серьёзных осложнений особенно у ребёнка. В этом случае предпочтение стоит отдать в пользу фенилэфрина в виде капель.

Являясь блистательным представителем группы лекарств с выраженным сосудосуживающим эффектом, фенилэфрин продолжительное время успешно применяется для лечения ринита. Фенилэфрин (капли) назначают в сочетании со средствами, оказывающими антибактериальное и дезинфицирующее действие, для быстрого достижения желаемого результата. Крайне важно использовать фенилэфрин (капли) в комплексе с противомикробными средствами, потому как индивидуальное использование препарата не будет столь эффективным.

Назальные капли, содержащие в своём составе фенилэфрин, действуют в течение 4 часов. Эффект ощутим буквально через 1 минуту после непосредственного контакта целебного лекарства со слизистой носа. Ещё одним положительным качеством фенилэфрин каплей считается их относительная безвредность, а непродолжительный эффект который они оказывают на эпителий носа, позволяют назначать их даже ребёнку и женщине в период вынашивания плода.

Капли для носа Назол Бэби могут спокойно использоваться для терапии насморка не только у ребёнка, но и у младенца. Однако касательно детей, достигших 6-летнего возраста, то им лучше употреблять Назол Кидс в каплях. Оба лекарственных средства оказывают щадящие воздействия на эпителиальный слой слизистой носа ребёнка.

Основным фактором, позволяющим за короткий промежуток времени избавиться от надоедливого и дискомфортного ринита является неукоснительное соблюдение всех рекомендаций и инструкций, касательно дозировки и длительности курса терапии, данных врачом. Любое самовольное уклонение от схемы лечения может привести к серьёзным, деструктивным изменениям в слизистой носа и ослаблению способности к восстановлению не только у ребёнка, но и у взрослого человека.

Подобные осложнения часто становятся причиной возникновения у пациента медикаментозного насморка, лечение которого потребует много усилий и времени. Среднестатистический показатель длительности применения препаратов на основе фенилэфрина составляет не более 3-х дней. Редким исключением считается курс в 5 дней, но это наблюдается в особых тяжёлых случаях. Ребёнку при тяжёлом течении недуга назначают схему, не превышающую 4-х дневного лечения.

Не меньшего внимания заслуживают спреи от насморка. Фенилэфрин в форме спрея применяется путём впрыскивания в каждую ноздрю носа с интервалом не более 4,5 часа. Лечение ринита у ребёнка производится схожим образом, но перерыв между использованием спрея составляет не менее 6 часов. Перед впрыскиванием препарата рекомендуется прочистить ходы носа от слизистой субстанции.

Лечение синуситов

Фенилэфрин это настоящая панацея при воспалении гайморовых и фронтальных пазух, вызванных активностью патологических бактерий. Заболевание проявляется в виде оттёка слизистой придаточных пазух носа, а также выводных каналов, что существенно уменьшает их объем и увеличивает формирование гнойного субстрата с последующей закупоркой. Вследствие того, что придаточные полости наполняются жидким содержимым, не имеющим возможности просочиться из околоносовых пазух через нос наружу, человека начинают беспокоить приступы сильной боли на фоне прогрессирующей интоксикации.

Читать еще:  Препараты и рецепты для ингаляций при насморке небулайзером

При данном недуге эффективным является применение фенилэфрина (капли) в составе комплексной терапии. Вызывая сужение сосудов слизистой пазух фенилэфрин, уменьшает отёчность протоков и тем самым улучшает выведение гнойного содержимого.

Применение фенилэфрина (капли) в данном случае способствует следующим факторам:

  • уменьшению болевого синдрома;
  • полному исчезновению признаков общего недомогания;
  • постепенному восстановлению прохождения воздуха через нос.

Ребёнку при гайморите прописывают капли в нос Назол Кидс. Схема лечения назначается только специалистом на основании анализов и поверхностного обследования пациента. Для лечения гайморита у ребёнка может применяться Адрианол. Это современный комбинированный препарат, содержащий в своём составе фенилэфрин. Длительность терапии не превышает 5 дней, а перерыв между закапыванием назальных капель составляет 5 часов.

Устранение аллергических реакций

За последние годы врачи отмечают существенный рост заболеваний аллергического происхождения. Самыми распространёнными иммунными реакциями являются поллинозы, которые возникают в результате патологической чувствительности организма на цветение растений.

Как и любой воспалительный процесс, аллергическая реакция характеризуется следующими симптомами:

  • расширением мелких сосудов;
  • появлением оттёка слизистой носа или придаточных полостей.

Клетки эпителия активно вырабатывают слизь с характерной серозной консистенцией. Не удивительно, что лекарства оказывающие сосудосуживающие действие нашли своё применение в борьбе с аллергическим насморком.

При выборе лекарственного средства, большинство врачей однозначно отдают предпочтение медикаментам, имеющим в своём составе фенилэфрин. Различные капли в нос или спреи используются только после предварительной консультации с лечащим врачом исходя из индивидуальных особенностей организма, так как чувствительность к различным аллергенам у людей разная.

Для устранения симптомов аллергического ринита, пациенту рекомендуется использовать не более 2-х капель фенилэфрина в нос. Помимо сосудосуживающих лекарств, применяются антигистаминные средства и гормоносодержащие препараты. Здесь крайне важно принимать во внимание чувствительность организма к той или иной группе препарата, а также учитывать их совместимость.

Противопоказания

Фенилэфрин (капли) категорически нельзя использовать людям, имеющим болезненную чувствительность к активному веществу лекарственного средства. Помимо этого, врачи решительно запрещают применять препарат пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у которых наблюдается дисфункция эндокринной системы, особенно поджелудочной и щитовидной железы. Несмотря на большую востребованность, качество и эффективность, использование фенилэфрина может привести к появлению некоторых побочных эффектов.

В большинстве случаев нежелательные последствия, объясняются сосудосуживающим воздействием фенилэфрина и проявляются в форме гипертонических приступов и нарушения сердечного ритма. Также может отмечаться повышение внутриглазного давления.

Фенилэфрин (Phenylephrine)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Фенилэфрин

Химическое название

(R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида)

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Фенилэфрин

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Фенилэфрин

Фенилэфрина гидрохлорид — белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде и спирте.

Фармакология

Стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Вызывает сужение артериол, повышение АД (с возможной рефлекторной брадикардией), повышение ОПСС . Оказывает незначительное стимулирующее влияние на головной и спинной мозг. Редуцирует кровоток — почечный, кожный, в органах брюшной полости и конечностях. Суживает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.

При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы. После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка, тем самым вызывая расширение зрачка, и гладкие мышцы артериол конъюнктивы. Размер зрачка возвращается в исходное состояние в течение 4–6 ч. Так как фенилэфрин оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, мидриаз возникает без циклоплегии. Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10–60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4–6 ч. Вследствие значительного сокращения дилататора зрачка, через 30–45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки.

Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 (после в/в введения) — 50 мин (при п/к инъекции) — 1–2 ч (после в/м инъекции). При местном применении подвергается системной абсорбции.

Описано применение фенилэфрина при субдуральном и ингаляционном наркозе (для поддержания адекватного уровня АД и пролонгации субдуральной анестезии), анафилаксии, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), приапизме, секреторной преренальной анурии.

Применение вещества Фенилэфрин

Для парентерального применения: острая артериальная гипотензия, шоковые состояния ( в т.ч. травматический шок, токсический шок), сосудистая недостаточность ( в т.ч. на фоне передозировки вазодилататоров), местная анестезия (в качестве вазоконстриктора).

В оториноларингологии (капли назальные, спрей): для облегчения дыхания через нос — простудные заболевания, грипп, поллиноз или иные аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.

В офтальмологии (капли глазные): иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации); расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза; проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; в офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор); при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; лечение глаукомоциклитических кризов; лечение «синдрома красного глаза» (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздражения оболочек глаза).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, фибрилляция желудочков, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тяжелые формы ИБС , поражение церебральных артерий, феохромоцитома.

Капли глазные: узкоугольная или закрытоугольная глаукома, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз, печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор), дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).

Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы ( в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.

Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы ( в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

Ограничения к применению

Раствор для инъекций: метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, шок при инфаркте миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия, брадикардия, окклюзионные заболевания сосудов ( в т.ч. в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность к сосудистым спазмам ( в т.ч. при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, пожилой возраст, возраст до 18 лет; капли назальные: детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Категория действия на плод по FDA — C.

Побочные действия вещества Фенилэфрин

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение или понижение АД , боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, беспокойство, раздражительность, слабость, нарушение сна, тремор, парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).

Прочие: тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.

Местные реакции: раствор для инъекций — локальная ишемия кожи в месте инъекции, некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение, пощипывание или покалывание в носу.

Взаимодействие

Окситоцин, ингибиторы МАО ( в т.ч. прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрина. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. На фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Мидриатический эффект фенилэфрина усиливается при местном применении атропина. Использование 10% раствора фенилэфрина в сочетании с системным применением бета-адреноблокаторов может привести к острой артериальной гипертензии.

Передозировка

Проявляется желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД .

Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов (например фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушении ритма сердца).

Пути введения

П/к, в/м , в/в , интраназально.

Меры предосторожности вещества Фенилэфрин

В период лечения следует контролировать ЭКГ , АД , давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции. При артериальной гипертензии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30–40 мм рт.ст. ниже привычного. Перед началом или во время терапии шоковых состояний обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии. Резкое повышение АД , выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70–80 мм рт.ст.

Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста. Применение 2,5% или 10% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО , а также в течение 21 дня после их отмены, должно осуществляться с осторожностью, т.к. возможно развитие системных адренергических эффектов.

Капли в нос с фенилэфрином для детей и взрослых

Для лечения болезней верхних органов дыхания специалисты часто назначают местные лекарства в виде назальных капель. Одними из наиболее популярных являются капли в нос с фенилэфрином, которые эффективно облегчают дыхание через нос и быстро справляются с заложенностью.

Что такое фенилэфрин

Фенилэфрин (мезатон) – вещество, имеющее органическое происхождение и синтезируемое искусственным путём, принадлежит к категории альфа-адреномиметиков. Компонент входит в содержание различных медикаментов, и производится в форме растворов для внутримышечных и внутривенных инъекций, мазей, таблеток, суспензий, капель в глаза и в нос, а также ректальных суппозиториев.

Действуя на альфа-адренорецепторы, соединение сужает капилляры, в результате чего происходит увеличение артериального давления. Данное свойство позволяет использовать его для лечения некоторых болезней органов зрения, гипотонии, а также в качестве аналога адреналина. Кроме того, вещество является компонентом некоторых ректальных свечей и используется при заболеваниях прямой кишки.

Мезатон совместно с другими ингредиентами входит в состав множества лекарств для приёма внутрь, которые назначают для лечения взрослых и детей.

Одно из основных направлений применения фенилэфрина – терапия верхних дыхательных органов, в частности, ларингита, фарингита, тонзиллита и некоторых вирусных инфекций.

Ринит, характерный для множества инфекционно-воспалительных патологий, сопровождается сильным отёком слизистой и усиленным синтезом мокроты. Капли с фенилэфрином при местном использовании оказывают выраженное сосудосуживающее воздействие, снимают отёчность и подавляют острое воспаление, что приводит к уменьшению слизистого секрета в назальных путях и восстановлению полноценного дыхания.

Медикаменты на основе мезатона можно применять также при лечении аллергического и вазомоторного насморка.

Показания к назначению

Препараты, содержащие фенилэфрин, показаны при рините различного происхождения, который может сопровождать следующие заболевания:

  • вирусные инфекции;
  • простуду, грипп;
  • ринит аллергической природы;
  • синуситы;
  • воспаление среднего уха.

Мезатон принадлежит к группе сосудосуживающих средств короткого действия: его эффект продолжается около 4 часов. Это позволяет использовать его в педиатрии, а также для лечения беременных женщин, однако только под контролем лечащего врача.

Фенилэфрин – симптоматическое вещество, которое способствует облегчению состояния на определённый срок. Однако как самостоятельное средство он не оказывает лечебного эффекта.

Наиболее часто вещество сочетают с другими медикаментами в составе комплексного лечения. Одним из эффективных комбинированных средств является спрей Полидекса, который воздействует не только на симптомы, но и на причину насморка.

Читать еще:  Монурал при беременности инструкция по применению

Противопоказания и негативные последствия

Капли с фенилэфрином для носа имеют определённые ограничения к назначению. К ним относятся:

  • непереносимость действующего вещества;
  • расстройство сердечной деятельности, в том числе стенокардия и ишемия;
  • аневризма сосудов головного мозга;
  • сахарный диабет, повышенная функция щитовидной железы;
  • воспаление назальных путей, не сопровождающееся слизистым секретом («сухой ринит»)
  • тяжёлые заболевания почек;
  • глаукома.

Согласно инструкции по использованию, препараты на основе мезатона могут спровоцировать следующие отрицательные эффекты:

  • тошноту, рвотные позывы;
  • болевые симптомы в голове, головокружение;
  • упадок сил;
  • нарушение сна;
  • болезненность в районе сердца;
  • расстройство сердечной деятельности, тахикардию, брадикардию;
  • среди местных негативных последствий – сухость слизистых, а также неприятные ощущения в виде жжения и покалывания.

Помимо этого, бесконтрольное применение вещества может привести к аллергическим реакциям, психомоторному возбуждению, повышенной раздражимости.

Правила использования средств

Инфекционно-воспалительные патологии верхних органов дыхания, как правило, лечат комплексно, при этом в качестве местной терапии используют капли и аэрозоли в нос. Фенилэфрин, как и другие сосудосуживающие вещества, применяются совместно с другими медикаментами, благодаря чему и достигается терапевтический эффект.

Ринит и синусит аллергического происхождения не стоит лечить самостоятельно. Данные заболевания требуют грамотного медицинского подхода. Для лечения аллергических реакций помимо приёма антигистаминных препаратов необходимо обеспечить сужение сосудов и снятие отёка. Фенилэфрин, содержащийся в некоторых назальных препаратах, обладает мягким щадящим действием на внутренние поверхности носа.

Назальные капли и спреи, содержащие мезатон, необходимо применять по назначению специалиста. Продолжительность их использования не должна быть более 3-5 дней, в противном случае существует вероятность нарушения работы слизистой, развития привыкания и медикаментозного ринита.

Лечебное воздействие лекарств начинается спустя одну-две минуты после введения и длится на протяжении 3-4 часов. Перед применением следует освободить носовые пути от слизи с помощью растворов на основе соли. Разовая доза составляет 1-3 капли, которые следует закапывать не более 4-х раз в день.

Название средств с фенилэфрином

Все лекарства на основе фенилэфрина необходимо использовать строго по рекомендации лечащего врача и в соответствии с аннотацией. Самолечение, особенно в детском возрасте, может спровоцировать неприятные последствия.

Полидекса

Одним из наиболее популярных и эффективных медикаментов на основе мезатона является Полидекса, который производится в виде спрея. Лекарство имеет комбинированный состав: помимо основного компонента в содержание входят неомицин, полимиксин, а также дексаметазон.

Неомицин – антибиотик, проявляющий терапевтическую активность в отношении бактерий, в частности, стафилококков, пневмококков, синегнойной палочки. Полимиксин успешно подавляет размножение клебсиелл, эшерихии и других патогенных микробов, способных вызвать гнойные процессы. Дексаметазон – гормональный компонент, который оказывает интенсивное противовоспалительное и противоотёчное действие.

Сочетание активных компонентов обуславливает выраженное сосудосуживающее, антибактериальное и противовоспалительное воздействие Полидексы. Медикамент назначается для лечения:

  • ринореи;
  • насморка различной этиологии, в том числе гнойного характера;
  • синуситов, гайморитов;
  • аденоидита;
  • в целях профилактики после операционного вмешательства на полость носа.

Лекарство показано для лечения взрослых и детей старше двух с половиной лет.

Взрослым назначают по одному орошению в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки. Дети, не достигшие 12 лет, применяют по три впрыскивания за день. Длительность терапии – от 5 до 10 дней.

Назол Бэби

Назол Бэби – препарат мягкого воздействия, который способствует устранению застойных явлений в носовых путях, снятию отёка, а также восстановлению дыхательной функции. Помимо основного вещества в состав входят макрогол, вода, глицерол. Данные капли с фенилэфрином для детей предназначены для лечения маленьких пациентов старше одного года.

При необходимости лекарство может быть прописано педиатром детям младше 12 месяцев в следующих дозировках:

  • с 2 месяцев до одного года применяют по одной капельке каждые 6 часов;
  • от 1 до 2 лет назначают по 1-2 закапыванию 3 раза в сутки;
  • с 2 до 6 лет – по 2 капли трижды в день.

Показаниями к применению являются насморк различной этиологии, отит.

Назол Kids

Производится в виде спрея для носа. В состав входит тот же действующий компонент, что и в Назол Бэби, но в увеличенной дозировке. Помимо мезатона в содержании имеется эвкалиптол.

Препарат обладает сосудосуживающими, противоотёчными, дезинфицирующими качествами. Ограничением к применению является детский возраст до 4 лет.

Длительность приёма лекарства не должна быть более 3 суток. В зависимости от возраста препарат назначают по 2-3 распыления каждые 4 часа.

Виброцил

Медикамент с антигистаминным и сосудосуживающим действием, содержит два основных компонента – фенилэфрин и диметинден.

В числе показаний – хронический, острый, вазомоторный, аллергический насморк, отит. Противопоказан в возрасте младше 12 месяцев.

  • Детям, достигшим возраста 1 год, назначается по 1-2 закапывания до 3-4 раз в день;
  • с 6 до 12 лет – по 3-4 капельки в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки;
  • от 12 лет и старше – по 3-4 капли четырежды в день.

Виброцил не применяют более 7 дней подряд. Передозировка может закончиться медикаментозным ринитом, а также развитием системных побочных эффектов (учащённый сердечный ритм, боли в голове, тремор конечностей и другие симптомы).

Адрианол

Назальное средство, выпускаемое во флаконах-капельницах, обладает противоотёчным и сосудосуживающим воздействием. Помимо главного ингредиента в состав входит трамазолин, который способствует снятию интенсивного отёка слизистой, уменьшению давления в районе околоносовых пазух и среднем ухе, восстановлению полноценной дыхательной функции через нос.

Применяют Адрианол по назначению специалиста при ринитах и синуситах различного происхождения, а также в период подготовки к всевозможным диагностическим и оперативным манипуляциям.

Не подходит для лечения деток, не достигших 7 лет. Назначается в дозе по 1-3 капельки до 4 раз в сутки, не более 7 дней подряд.

Бебифрин

Противоконгестивное лекарство, которое производят в виде капель в нос. Используется в качестве симптоматической терапии при респираторных патологиях, гриппе, аллергии, в том числе сенной лихорадке. Снимает набухание слизистых, устраняет отёчность и застой в носовой полости, восстанавливает дыхательную функцию.

В качестве основного компонента выступает фенилэфрин, в числе дополнительных – глицерол, макрогол, вода и пр. Препарат назначается с осторожностью в детском возрасте до 6 лет, однако по рекомендации педиатра он может применяться детьми младшего возраста в ограниченных дозировках:

  • малышам до 1 года показано по одной капельке каждые 6 часов;
  • с 1 до 6 лет — по 1-2 капли;
  • от 6 лет и старше — по 3-4 закапывания трижды в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Фринозол

Медикамент для интраназального применения с комбинированным составом (фенилэфрин и цетиризин). Производится в форме спрея. Оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое воздействие, предотвращает развитие отёка в носу, увлажняет и снимает раздражение слизистых.

В числе показаний – ринит аллергического происхождения, острый, вазомоторный, хронический насморк, отит, синуситы. Перед использованием рекомендовано прочистить носовые пути.

Не применяется пациентами младше 18 лет, а также беременными и кормящими женщинами. Запрещён к приёму более 7 дней подряд. Дозировка составляет по 1-2 орошению в каждую ноздрю, 2-3 раза в день.

Фенилэфрин – вещество, эффективно сужающее сосуды, может применяться в качестве самостоятельного средства, а также в сочетании с другими компонентами. Использовать средства на его основе необходимо только по назначению врача: несмотря на быстрый эффект, медикаменты, содержащие фенилэфрин, являются симптоматическими, и не способны справиться с основным заболеванием.

Как использовать капли в нос с фенилэфрином

Фенилэфрин относят к адреномиметическим средствам синтетического производства для стимуляции α-адренорецепторов. Сердечные β-рецепторы лекарство затрагивает мало. Препарат содержит мезатон, который суживает артерии, как следствие, увеличивается давление в сосудах. Повышение давления вызывает развитие брадикардии рефлекторного проявления. Уровень давления возрастает медленно, но в сравнении с адреналином и норадреналином его действие более продолжительно.

Мезатон используют для повышения давления, которое понизилось в результате уменьшения тонуса сосудов, применяют в качестве профилактического средства перед операцией. Средство снижает интоксикацию, действует как противопаразитарное лекарство. При сенном и вазомоторном насморке сужает сосуды и снимает воспаление.

Основы использования сосудосуживающих капель в нос

Суть сосудосуживающих препаратов для закапывания носа состоит в уменьшении отечности слизистой в носовых пазухах. Это дает возможность дышать через нос и пациент, особенно детского возраста, меньше тревожится. В комплексе рекомендуется маленьким детям давать много пить, чтобы не было пересыхания поверхности глотки, так как малыш дышит ртом.

Нужно помнить, что большой сок применения капель может привести к медикаментозному насморку, поэтому более 5 суток капать лекарство малышам в нос не рекомендуется. Сосудосуживающие препараты в нос назначают в случаях:

  • полного отсутствия или частичного прекращения дыхания носом для разблокирования прохода воздуху;
  • отека внутренней носовой оболочки из-за повышенной температуры тела, что является причиной затрудненного дыхания;
  • комбинации боли в горле и заложенности носа, в таком случае ребенок тревожится, так как единственный способ дыхания через горло невозможен из-за неприятных ощущений;
  • отита или воспаления уха, которые требуют сосудосуживающих средств для уменьшения отечности между ухом и носовой полостью, снятия боли и облегчения состояния;
  • различных заболеваний носоглотки, при этом слизистая носа отекает, в этом случае также назначают лечение сосудосуживающими каплями для облегчения состояния.

Три вида сосудосуживающих препаратов

Различают лекарственные средства короткого времени действия, около 4–6 часов, к ним относят фенилэфрин, нафазолин и тетразолин. Именно препараты этой группы при повышенной дозе вызывают медикаментозный насморк.

Средняя длительность составляет от 6 до 10 часов действия на слизистую носа. В препараты этой группы входят трамазолин и ксилометазолин, их действие скорое, поэтому их применяют для неотложной помощи в экстренных случаях.

Лекарственные средства долгого времени действия в составе имеют оксиметазолин. Эта группа носовых капель менее всего вызывает медикаментозный ринит, поэтому рекомендуется к более длительному применению.

Капли с фенилэфрином

Используются для лечения заложенности носа при невозможности носового дыхания. Отсутствие прохода воздуха в ноздревых полостях может вызываться различными причинами.

На современном фармацевтическом рынке представлено несколько разновидностей капель для носа, содержащих в составе фенилэфрин:

  • Колдрин;
  • Назол бэби;
  • Лорейн;
  • Виброцил;
  • Колдекс-тева;
  • Кодакт флю плюс;
  • Оринол плюс;
  • Ринза;
  • Терафлю;
  • Полидекс фенилэфрином;
  • Риниколд;
  • Адрианол.

Когда нельзя применять фенилэфрин?

Существуют прямые противопоказания к применению лекарства:

  • феохромоцитома;
  • сильная чувствительность к компонентам препарата;
  • ГОКМП;
  • желудочная фибрилляция.

В некоторых случаях применение препарата допускается, но делать это нужно постепенно, начиная с небольших доз, постоянно наблюдаясь у врача. Это происходит в случаях присутствия у пациента следующих заболеваний:

  • артериальная гипертензия;
  • ацидоз метаболического характера;
  • фибрилляция предсердий;
  • гиперкапния;
  • гипоксия;
  • аортальный тяжелый стеноз;
  • инфаркт миокарда в тяжелой и острой фазе;
  • аритмия сердечных желудочков;
  • тахиаритмия;
  • сосудистые заболевания в настоящем и прошедшем времени;
  • атеросклероз;
  • болезнь Бюргера;
  • спазматические проявления в сосудах;
  • болезнь Рейно;
  • эндартериит диабетического происхождения;
  • тиреотоксикоз;
  • период вынашивания ребенка и кормления грудью;
  • пожилой возраст и до 18 лет.

Возникающие побочные проявления

Часто пациентов после использования фенилэфрина беспокоят головные боли, проявляется рвота и тошнота. В редких случаях больные обращаются к врачу по поводу изменений в работе сердца, которые вызваны стенокардией, диспноэ, брадикардией. У них отмечается повышение давления, ускоряется биение сердца, нарушается ритм. При высоких нормах использования возникает раздражительность, аритмия желудочков сердца, двигательная суетливость, различные симптомы аллергии.

Описание некоторых популярных препаратов с фенилэфрином

Назол бэби

Используется для лекарственного воздействия в местном применении и служит для сужения сосудов. В состав препарата входит гидрохлорид фенилэфрин, который восстанавливает носовое дыхание и уменьшает отеки на слизистом слое носовой оболочки. Лекарство активно снимает отек в слизистой евстахиевой трубы и придаточных пазухах. Попутно средство устраняет застой во внутренних слизистых оболочках, при этом функциональность последних не изменяется.

Фенилэфрин гидрохлорид относится к синтетическим производным вида α1–адреномиметиков и оказывает увлажняющее и смягчающее действие на внутреннюю поверхность носовых пазух, отчасти этому способствует содержание глицерина в составе препарата. Лекарство содержит гидрохлорида фенилэфрина 1,25 мг, входят в него вспомогательные составляющие, в том числе глицерин.

Применяют капли в нос для возникающих неприятных ощущений заложенности носа и отсутствия носового дыхания. Назначают для симптоматического действия при простудных болезнях, например, поллинозе, гриппе и других. Показано применение лекарства при аллергических болезнях, которые проявляются острым насморком.

Читать еще:  Лечение полипов в носу с помощью народных средств

Как и у всех медицинских препаратов, у капель для носа с фенилэфрином существует ряд противопоказаний, условия которых делают невозможным назначения именно этого средства. К ним относят непереносимость компонентов в составе лекарства. Не назначают капли с фенилэфрином тем, у кого диагностируются болезни щитовидки, сахарный диабет во всех стадиях и гипертиреоз.

После использования капель в нос Назол бэби может возникнуть сухость внутренней поверхности носовых пазух, отечность и покраснение лица, рвотные позывы. Для лечения детей препарат эффективен, может назначаться для ребенка возрастом до года, лекарство хорошо устраняет отечность. Если ребенок взрослее трех лет, то используют похожее средство Назол кидс.

Виброцил

Очень распространенный препарат в лечении детских носовых заболеваний, часто назначается для устранения заложенности носа и насморка у маленьких пациентов. Лекарство поступает на прилавок в виде капель, спрея и геля, что очень удобно применять для ребенка от года до шести лет, но популярностью пользуются именно капли.

В состав 1 мл лекарственного средства входят активные составляющие:

  • диметиндена малеат – 250 мкг;
  • фенилэфрин – 2,5 мг.
  • дополнительные компоненты (безводный динатрия фосфат, гидрат лимонной кислоты, экстракт лаванды, вода, сорбитол, бензалкония хлорид).

Компоненты препарата на длительное время сужают сосуды и вены слизистой прослойки носовой полости и в придаточных пазухах. Фенилэфрин одновременно с диметинденом работает на устранение аллергических проявлений.

Если у ребенка или взрослого пациента диагностируется атрофический ринит, то не рекомендуется назначать виброцил для лечения. Противопоказанием служит индивидуальная непереносимость составляющих препарата. Побочное действие синтетического фенилэфрина в составе капель для носа виброцил проявляется в виде повышенного давления на длительное время или неприятными ощущениями в носовой полости, например, сухостью и жжением.

Хорошо помогает лекарство при сопутствующих заболеваниях к насморку, например, пневмонии или бронхите. В таком случае применение капель контролируется врачом, при этом иногда доктор советует разводить виброцил для уменьшения побочных действий.

Полидекс с фенилэфрином

В составе препарата на 1 мл вещества отмечаются действующие компоненты:

  • антибиотики сульфат полимиксина В (10000 Ед) и сульфат неомицина (6500 Ед);
  • метасульфобензоат натрия дексаметазон (250 мкг);
  • фенилэфрин гидрохлорид (2,5 мг);
  • вспомогательные компоненты (гидрат лимонной кислоты, гидроксид лития, хлорид лития, макрогол 400, вода, полисорбат 80, метилпарагидроксибензоат).

Все эти компоненты в сочетании дают выраженное терапевтическое воздействие. На микробных возбудителей активно действуют антибиотики, дексаметазон снимает воспаление во внутренней поверхности носовых проходов, фенилэфрин суживает сосуды и снимает эффект заложенности носа, облегчает дыхание.

Сочетание антибиотиков активно уничтожает грамотрицательные и грамположительные организмы, выступающие агентами воспалительных инфекционных заболеваний носа. Назначают лекарственные капли в нос при острых синуситах и ринитах хронического течения и инфекционных заражениях носоглотки.

Противопоказаниями к назначению препарата являются:

  • возраст ребенка до 2 лет и 5 месяцев, до 12 лет производится назначение под контролем;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, аллергические реакции на аминогликозидов и парабенов;
  • обнаружение в организме возбудителей опоясывающего или простого герпеса, ветрянки;
  • закрытоугольная глаукома;
  • скудное выделение мочи, вызванное нарушениями в работе мочевой системы;
  • период беременности и лактации.

Со стороны организма встречаются ответные реакции, например, сухость в носовых полостях, местное проявление крапивницы и зуда. В результате длительного лечения препаратом или регулярного превышения дневной нормы могут возникнуть системные побочные проявления.

Характерные признаки различных видов насморка

Самой распространенной причиной заболевания носовой полости и глотки является острая инфекция, в таком случае насморк вылечивается за срок от 6 до 8 дней. Другие виды насморка протекают меньшее или большее время и имеют разные симптомы и проявления:

  • Насморк бактериальной природы обычно присоединяется к уже имеющемуся вирусному заболеванию, является его осложнением. Поэтому распространенной картиной заболевания является такое состояние, когда насморк растягивается на две недели, причем симптомы не изменяются. В случае смены патогенных агентов вирусный насморк может переходить в хроническое течение. Прием антибиотиков прекращает проявления бактериального насморка через два–три дня, при этом применение антибиотиков с местным действием почти не влияет на длительность течения болезни.
  • Насморк может быть вызван гайморитом или синуситом, при этом длительность выделений из носа будет происходить по времени столько, сколько будет длиться основное заболевание. Запущенный гайморит, перешедший в хроническую стадию, постоянно характеризуется выделением слизи и гноя из носового прохода.
  • Если насморк вызван аллергическим действием раздражающих веществ, то его длительность будет соответствовать периоду нахождения больного рядом с аллергеном. Как только раздражающий фактор будет удален из окружения пациента, насморк закончит существование в течение двух суток, но будет возникать при следующих контактах.
  • Иногда после длительного употребления сосудосуживающих препаратов, в частности, капель для носа, может возникнуть медикаментозный вид насморка. В таком случае вызвавшие его капли в нос должны быть удалены из терапевтической схемы лечения. После прекращения лечения такой насморк проходит через две недели, но иногда не полностью, и остаются остаточные проявления.
  • Хроническое течение насморка отмечается в случае физических дефектов носовой перегородки, нарушений в эндокринной системе, аденоидита, присутствия инородных предметов в носоглотке. Такие виды насморка трудно поддаются терапевтическому лечению, иногда показано оперативное вмешательство, все зависит от тяжести и запущенности заболевания.

Капли с фенилэфрином рекомендуются к применению в любом из случаев насморка, так как причины могут быть различными, но непроходимость носовых проходов вызвана отеком сосудов, которые препарат успешно сужает.

Капли в нос Андрианол — инструкция по применению и отзывы

Назальные капли Адрианол являются эффективным сосудосуживающим средством, которое применяют для терапии взрослых и детей. Состав разработан на основе двух активных компонентов. Препарат часто назначают при рините и синусите. Лечебное действие после применения Адрианола наступает быстро, побочные эффекты крайне редко отмечаются.

Состав, форма лекарства

Капли в нос Адрианол (Adrianol) представляют собой бесцветный немного вязкий раствор (допускается слегка желтоватый оттенок) без выраженного запаха. В растворе содержится 2 действующих вещества – фенилэфрина и тримазолина гидрохлорида. Их концентрация в каплях для детей и взрослых отличается. На 1 мл взрослых капель приходится 1,5 мг тримазолина и 1 мг фенилэфрина. В 1 мл детских капель содержится по 0,5 мг каждого компонента. Дополнительно в состав входят:

  • эфир целлюлозы и ментола;
  • фенилртуть борат;
  • пищевая лимонная кислота (Е330);
  • спирт глицерол и этанол;
  • фосфорнокислый натрий.

В качестве основы выступает очищенная и аммиачная вода. Расфасовано лекарство по пластиковым прозрачным флаконам со встроенной капельницей, объемом 10 мл. К картонной упаковке прилагается подробный листок-вкладыш со всеми характеристиками препарата. В аптеках можно купить Адрианол для взрослых или детей. Основное отличие – концентрация действующих веществ в растворе. Производит Адрианол фирма «Здравле», АО, Сербия.

Фармакологическая характеристика

Назальные капли Адрианол – синтетическое средство с местным сосудосуживающим и противоотечным действием. Терапевтический эффект достигается благодаря комплексу активных компонентов:

  1. Тримазолин – альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сужение сосудов.
  2. Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, антиконгестант. Активное соединение вызывает сужение кровеносных сосудов.

Сосудосуживающий эффект действующих веществ является системным, т.е. они всасываются в кровь через слизистые носа. По этой причине препарат имеет некоторые серьезные противопоказания к использованию. Метаболизм происходит в печени, выводится преимущественно калом, частично почками вместе с мочой.

Показания и противопоказания к назначению

В соответствии с инструкцией по применению капли Адрианол назначают при ринитах и синуситах. Причем они подойдут для лечения как острой формы патологий, так хронической. Часто препарат применяют в комплексной терапии обострения хронического гайморита. Средний отит – еще одно из показаний. Уши соединены с носоглоткой каналом, поэтому использование сосудосуживающих капель помогает купировать болевой синдром и воспаление в ухе. Для этого средство также закапывают в нос.

Назальное средство Адрианол не следует применять при наличии следующих состояний:

  • индивидуальная чувствительность к составляющим медикамента;
  • тиреотоксикоз – стойкое повышение уровня гормонов щитовидной железы;
  • глаукома – стойкое повышение внутриглазного давления;
  • феохромоцитома – гормонально активная опухоль с преимущественной локализацией в мозговом веществе надпочечников;
  • ишемическая болезнь сердца ­– поражение миокарда, обусловленное расстройством коронарного кровообращения;
  • гипертония – стойкое повышение артериального давления;
  • детский возраст до 7 лет (капли для взрослых), возраст до 3 лет (для детских капель).

Почечная недостаточность, сахарный диабет, хроническое воспаление слизистой носа, общий атеросклероз — дополнительные противопоказания. Допускается применение капель при беременности, в период кормления грудью под наблюдением лечащего врача.

Инструкция (способ, режим дозировки)

Применять капли нужно строго по назначению в соответствии с инструкцией. Способ применения и режим дозировки зависят от возраста человека:

  • детям и взрослым старше 7 лет – по 1-3 капли до 4 раз в день;
  • детям от 1 года и до 5 лет – по 1-2 капли до 3 раз в день.

Если детский Адрианол назначили детям до года, закапывание проводят за 30 минут до кормления по 1 капле в каждый носовой проход. Интервал меду применением должен составлять 6 часов. Длительность терапии определяет врач, но в любом случае, она не должна превышать 7 дней. Допускается повторное применение капель после непродолжительного перерыва.

Возможные нежелательные последствия

Назальное лекарственное средство крайне редко приводит к появлению нежелательных последствий. Некоторых больных могут беспокоить сухость, жжение, зуд слизистой оболочки носа.

Передозировка возможна только, когда режим дозировки не соблюдается. Повышение артериального давления, тахикардия, головокружение, головная боль, бессонница, тошнота – признаки выраженной передозировки. При их развитии следует обратиться к специалисту. Лечение – симптоматическое, направленное на купирование неприятных симптомов.

Особые указания, взаимодействие

Лицам с патологиями сердечно-сосудистой системы и новорожденным препарат должен назначать лечащий врач. Другие рекомендации по использованию:

  1. Длительное применение капель для носа (более 20 дней) может привести к снижению их противоотечного воздействия.
  2. Перед применением капель необходимо предварительно промыть носовые проходы морской воды и очистить их от корок.
  3. Продолжительное лечение может привести к хроническому риниту. Поэтому длительного использования следует избегать.
  4. Если на фоне лечения появилась сонливость и головокружение, нужно осторожно заниматься потенциально опасной работой и управлять автомобилем.

Не рекомендуется сочетать назальное средство с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и антидепрессантами. Одновременный прием может спровоцировать повышение артериального давления.

Дополнительная информация

Купить капли для носа Адрианол можно в любой аптеке без предъявления рецепта от врача. Срок годности лекарства — 3 года от даты изготовления фармацевтической компании. Для хранения капель требуется темное и прохладное место, где температура не выше 25°С. Доступ детей к медикаменту обязательно ограничивают. Лекарство с истекшим сроком годности непригодно к применению, его следует утилизировать.

Аналоги

Существует много препаратов-аналогов с таким же составом, лечебным действием. Например, самыми популярными из них являются следующие заменители:

  1. Отривин – симптоматическое средство, действующее на альфа-рецепторы. Вызывает сужение сосудов, уменьшает отек слизистой носа и придаточных пазух.
  2. Назол Беби – лекарственный препарат, который обладает адреномиметической активностью. Лекарство облегчает носовое дыхание, устраняет отеки слизистой носа, обладает ярко выраженным действием сужать сосуды.
  3. Називин – синтетический препарат, применяемый местно в ЛОР-практике для лечения острых респираторных заболеваний, которые сопровождаются ринитом.
  4. Санорин – представитель группы альфа-адреномиметиков. В его состав входит действующее вещество под названием нафазолин.
  5. Тизин – лекарство для облегчения симптомов насморка. Если применяется местно, то обладает сосудосуживающим эффектом, который начинает действовать уже через несколько минут. Эффект сохраняется длительное время.
  6. Виброцил – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Используют для лечения различных воспалительных и аллергических заболеваний, затрагивающих слизистую оболочку полости носа.
  7. Аква Марис – спрей, который разрешено применять для лечения беременных и новорожденных.

Перечисленные медикаменты обладают сосудосуживающим действием, но имеют свой список показаний, противопоказаний, побочных реакций. Аналог нужно подбирать тщательно, учитывая особенности лекарства. Выбор лучше доверить терапевту, педиатру.

Отзывы

Адрианол – препарат с фармакологическим свойством сужать сосуды на местном уровне. Его выбирают для терапии пациентов разных возрастных групп. Назначают для лечения ринита, синусита, гайморита. Лекарство выпускается в детской и взрослой форме. Капать его можно малышам с самого рождения. Не следует применять капли длительное время, так как развивается привыкание, лечебный эффект снижается.

Инструкция по применению капель в нос Снуп

Инструкция по применению капель Ринонорм тева

Капли в нос Изофра – инструкция, отзывы

Инструкция по применению капель в нос Санорин

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector