11 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Капли от насморка виброцил срок годности после вскрытия

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

3D-изображения

Состав

Капли назальные1 мл
активные вещества:
фенилэфрин2,5 мг
диметиндена малеат0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный1 мл
активные вещества:
фенилэфрин2,5 мг
диметиндена малеат0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный1 г
активные вещества:
фенилэфрин2,5 мг
диметиндена малеат0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Капли от насморка Виброцил – срок годности после вскрытия

Виброцил – препарат, который достаточно часто применяется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Он позволяет эффективно справляться с заложенностью носа, имеет мягкое и быстрое действие, кроме того, подходит людям различного возраста. Чтобы вы также могли использовать это средство для лечения тех или иных заболеваний, давайте разберем, что это за препарат, кому он показан, какие особенности применения имеет, и какие побочные эффекты может давать.

Описание препарата

Виброцил – это препарат местного действия, который выпускается как в виде капель (форма, которая имеет наиболее широкий спектр применения), так и в виде спреев или же специальной мази. Активные вещества в представленных формах препарата содержатся в одинаковой концентрации. Выбор той или иной разновидности лекарства зависит от возраста пациента и типа заболевания.

Само вещество во всех описанных случаях будет иметь слабый специфический запах. Растворы Виброцила в подавляющем большинстве случаев не имеют сильного окраса, но могут приобретать легкий желтоватый оттенок. То же самое касается геля.

Схема приема лекарства также достаточно роста. Для достижения необходимого терапевтического эффекта средство рекомендуется вводить 3-4 раза в стуки в предварительно очищенные носовые ходы по 4 капли в каждый. Такая дозировка применяется для лечения различных ринитов, а также простудных заболеваний. Она подходит для взрослых. Для маленьких же детей, а также для тех пациентов, которые применяют препарат перед обследованиями или же операциями на нос, дозировка данного препарата может быть пересмотрена в индивидуальном порядке.

Как и другие средства данной группы, Виброцил не подходит для длительного применения. Максимальный срок лечения с использованием этого препарата может достигать 7-10 дней, но не более того. После окончания указанного срока пациенту, использующему такой препарат, необходимо обратиться к лечащему врачу и выбрать вместе с ним медикамент, который будет иметь другое основное активное вещество.

Фармакологическое действие и группа

Представленное лекарство относят к группе комбинированных препаратов, оказывающих мягкое сосудосуживающее действие. Активными веществами представленного препарата являются фенилэфрин и диметинден. Первый компонент обеспечивает сужение сосудов без появления спазма. Второй же оказывает антигистаминное действие, которое позволяет этому лекарству давать высокую эффективность при применении против аллергического ринита.

Читайте также про препараты схожего принципа действия – Тизин и Снуп Спрей.

Эффективность представленного препарата не зависит от его концентрации в крови. Он не влияет, как правило, на общее состояние человека, а также не отражается на его возможности управлять различными транспортными средствами, как это делают другие препараты.

Показания и противопоказания в применении

Виброцил может применяться в различных клинических случаях. Среди таковых:

  • Респираторные заболевания, включая грипп и ОРВИ. Здесь медикамент применяют исключительно в составе симптоматической терапии, позволяют облегчить общее состояние больного.
  • Аллергические риниты, а также вазомоторные риниты. Медикамент может использоваться для лечения как острых, так и хронических указанных заболеваний.
  • Хронические заболевания верхних дыхательных путей: синуситы и гайморит. Тут средство применяется в составе общей медикаментозной терапии.

Также Виброцил может применяться для подготовки носовой полости к диагностике или же хирургическому вмешательству. Медикамент также назначается пациентам после хирургии носа во избежание появления отечности.

Как и многие другие медикаменты, это средство имеет и свои противопоказания, которые нужно учитывать пациентам. К таковым нужно отнести:

  • гиперчувствительность пациента к отдельным компонентам представленного препарата;
  • наличие у человека атрофического ринита, при котором сосудосуживающие препараты не назначают;
  • прием пациентом препаратов группы МАО, с которыми Виброцил не совместим.

С осторожностью нужно принимать это средство пациентам, у которых есть сосудистые патологии, глаукома. Редко назначают его больным, имеющим патологии щитовидной железы, диабет или повышенное внутриглазное давление.

Если вы сомневаетесь в том, что вам можно принимать этот препарат, обязательно проконсультируйтесь по данному вопросу с врачом. Он определит, подойдет ли вам такое средство, и назначит правильную его дозировку.

При беременности

Применение Виброцила при беременности не рекомендовано. Использование этого препарата без предварительной консультации с врачом не допустимо. По рекомендации медика этот препарат может применяться только в исключительном случае. То же самое касается применения данного лекарства матерями во время грудного вскармливания.

Читать еще:  Назонекс или авамис что лучше при аденоидах

Маленьким детям

Этот препарат как в виде геля, так и в форме спрея не назначается малышам меньше шести лет. В педиатрии используют только данный препарат в виде капель. Его можно применять для лечения малышей от годика, которым дают по одной капле данного медикамента в ноздрю до 4-х раз в сутки. Прием лекарства осуществляется только под контролем лечащего врача и строго в выверенной дозировке.

Несмотря на то, что такой препарат в педиатрии применяют довольно успешно, его нельзя давать ребенку по собственному усмотрению. Это может привести к появлению различных побочных эффектов, привыканию к препарату и других неприятным явлениям, которые могут неблагоприятно отразиться на качестве лечения ребенка.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Виброцил в большинстве случаев довольно хорошо воспринимается пациентами, побочные эффекты препарат вызывает крайне редко, однако они все же могут иметь место. Таковыми могут быть:

  • Ощущение сухости и жжения в носу. Этот симптом наблюдается у тех, кто принимает этот медикамент наиболее часто.
  • Привыкание к препарату. Возникает у пациентов, которые более 7-ми дней применяли это лекарство для лечения ринита или другого заболевания дыхательных путей.
  • Бледность кожных покровов, повышенная возбудимость, тахикардия, бессонница. Эти побочные эффекты проявляются у пациентов крайне редко. Они могут иметь место только при существенной передозировке данным препаратом.

Обычно данные побочные эффекты проходят после того, как пациент прекращает курс лечения с данным препаратом.

Если же этого не происходит, ему необходимо обратиться к врачу и пройти дополнительное обследование. Медик сможет назначить ему другой препарат и антигистаминное средство, которое позволит быстро избавиться от побочных эффектов.

Лечение атрофического фарингита описано тут.

Видео

Вывод

Как видим, Виброцил является достаточно эффективным и безопасным препаратом, который может применяться для лечения пациентов различных возрастных групп. Чтобы его использовать с пользой для организма, достаточно обратиться к врачу при появлении симптомов заболевания, пройти обследование и согласовать дозировку препарата. Если вы будете регулярно его принимать, не нарушая рекомендаций лечащего врача, вам удастся быстро избавиться от болезни, используя данный медикамент.

Кроме Вииброцила популярностью еще пользуются Назол Эдванс и Ринофлуимицил.

Виброцил Капли После Вскрытия Срок Годности

Сколько можно хранить открытые капли для носа?

Как долго можно хранить открытые капли для носа?

Обычно тот срок хранения капель для носа, который указан на этикетке или в инструкции, предназначен для определения пригодности препарата при полностью закрытой герметичной упаковке.

Если каплями для носа уже пользовались, этот срок значительно сокращается. Иногда производители даже специально указывают, что после открытия флакона капли следует использовать в течение определенного периода (как правило, от двух недель до шести месяцев).

Если срок годности для открытого флакона не указан, лучше использовать препарат хотя бы в течение осенне-зимнего «простудного» сезона.

Прошлой зимой я купила капли от насморка «Виброцил» — у них срок годности после открытия флакона не указан. Но сам флакон изготовлен как-то негигиенично: для того, чтобы закрыть флакон, пипетку следует погрузить в раствор, так как пипетка прикреплена ко дну крышечки флакона. Раньше я покупала тот же «виброцил» в виде спрея — это намного гигиеничнее, и хранить такой препарат можно до даты, указанной на упаковке.

Если каплями для носа уже пользовались, этот срок значительно сокращается. Иногда производители даже специально указывают, что после открытия флакона капли следует использовать в течение определенного периода (как правило, от двух недель до шести месяцев).

виброцил- срок годности после открытия

Девочки , может у кого есть виброцил. А может кто и так знает. Какой срок годности виброцила( в каплях) после вскрытия флакона? Нужно закапать ребенку. Нашла в аптечке открытыф. Можно ли им воспользоваться или бежать к аптеку?

Девочки , может у кого есть виброцил. А может кто и так знает. Какой срок годности виброцила( в каплях) после вскрытия флакона? Нужно закапать ребенку. Нашла в аптечке открытыф. Можно ли им воспользоваться или бежать к аптеку?

Лекарственные препараты, в какой бы форме они не выпускались, требуют соблюдения определенных условий хранения, которые прописываются в каждой инструкции по применению. Игнорировать и оставлять без должного внимания эту информацию нельзя, так как в противном случае существует угроза преждевременной порчи лекарства.

Срок годности

На одной из боковых сторон (верхней или нижней) упаковки указывается номер серии средства, а также дата, до которой оно может быть использовано. Для Виброцила срок годности изменяется в зависимости от формы выпуска:

  • Назальные капли – 36 месяцев;
  • Назальный спрей – 24 месяца;
  • Назальный гель – 36 месяцев.

Срок годности не увеличивается и не сокращается независимо от места хранения – как при комнатной температуре, так и в холодильнике.

Применение средства допустимо даже за 5-10 дней до даты, указанной на упаковке, но при условии, что оно хранилось с соблюдением всех рекомендаций.

После вскрытия упаковки, а также тубы с гелем или флакона с каплями или спреем, срок годности препарата остается неизменным.

Со временем может наблюдаться снижение эффективности Виброцила, однако это случается крайне редко.

Во избежание использования некачественного препарата, следует изучить его срок годности, а также внимательно осмотреть.

  • Капли и спрей – прозрачная бесцветная жидкость, допускается наличие светло-желтого оттенка;
  • Гель – прозрачная гомогенная субстанция, бесцветная или светло-желтая, без примесей и посторонних частиц.

Применять Виброцил по истечении срока годности не рекомендуется. Вреда здоровью он не нанесет, но и лечебного эффекта не даст.

Как хранить

Домашние условия отлично подходят для хранения препарата в любой форме. Оптимальное место – темный и сухой шкаф или ящик. Гель и капли можно хранить при температуре не выше +30°С, назальный спрей – не выше +25°С.

Нельзя оставлять Виброцил под воздействием прямых солнечных лучей, не рекомендуется замораживать или хранить в непосредственной близости с водой и в помещениях с повышенным уровнем влажности воздуха.

Условия хранения препарата в аптеках и клиниках

Работники фармацевтических пунктов и поликлиник хранят Виброцил при комнатных температурах. Он размещается в оригинальной упаковке на полках витрин и стеллажей.

Согласно ГОСТу 17768-90, в случае выявления просроченного или бракованного препарата, его следует немедленно снять с реализации и использования для лечения. Далее – передать сотрудникам компании, занимающейся уничтожением лекарственных средств.

Вышеуказанный ГОСТ также регулирует вопросы транспортировки. Каждая отдельная единица продукта должна иметь неповрежденную упаковку и вложенную в нее инструкцию по применению.

Область применения

Форма выпуска – назальный гель, капли, спрей. Упаковка из картона, оформлена в сочетании трех цветов – белого, синего и зеленого. Страна-производитель – Швейцария.

Применяется для лечения всех форм ринита, синусита и отита, как у взрослых, так и у детей.

Отпускается из аптек без рецепта.

Лекарственные препараты, предназначенные для лечения отеков и воспалений слизистой носа, должны всегда оставаться качественными и эффективными, дабы не усугубить ситуацию. Соблюдение всех правил и условий хранения Виброцила в домашних условиях позволит обеспечить эффективное лечение на протяжении всего курса терапии.

После вскрытия упаковки, а также тубы с гелем или флакона с каплями или спреем, срок годности препарата остается неизменным.

Действующее вещество

Диметинден* + Фенилэфрин* (Dimetindene* + Phenylephrine*)

R01AB01 Фенилэфрин в комбинации с иными лекарствами

Фармакологические группы

  • Противоаллергические средства комбинированные (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик) [Альфа-адреномиметики в комбинациях]
  • Противоаллергическое средство (H1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик) [H1-антигистаминные средства в комбинациях]
Капли назальные1 мл
активные вещества:
фенилэфрин2,5 мг
диметиндена малеат0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный1 мл
активные вещества:
фенилэфрин2,5 мг
диметиндена малеат0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный1 г
активные вещества:
фенилэфрин2,5 мг
диметиндена малеат0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — антиконгестивное, противоаллергическое, сосудосуживающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном использовании оказывает умеренное сосудосуживающее воздействие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден считается противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не уменьшает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил®

острый ринит (в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в роли вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам лекарства;

атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, надлежит соблюдать осторожность при назначении Виброцила® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (в частности с развитием бессонницы и головокружения).

Читать еще:  Лечение ринита у взрослых медикаментозная терапия

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее воздействие фенилэфрина, Виброцил® не предлогается использовать во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не надлежит назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением надлежит очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет прописывают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При применении спрея распылитель надлежит держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания предлогается немного вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как возможно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Использование лекарства непосредственно перед сном обеспечивает результат в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, но иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил® не надлежит использовать более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное использование лекарства может вызвать тахифилаксию и результат рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не надлежит превышать рекомендуемые дозировки Виброцила®. В противном случае вероятно развитие проявлений системного действия лекарства.

У детей в возрасте младше 6 лет используют только капли в нос.

Виброцил® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для профилактики заложенности носа ночью.

Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Воздействие на возможность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Виброцил®

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Виброцил®

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Учитывая возможное системное сосудосуживающее воздействие фенилэфрина, Виброцил® не предлогается использовать во время беременности и кормления грудью.

Виброцил — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ (для потребителей)
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Лекарственная форма:

Состав:

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Спрей назальный. В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (консервант), лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Гель назальный. В 1 грамме содержатся: фенилэфрин 2.5 мг, диметиндена малеат 250 мкг.

Вспомогательные вещества:: бензалкония хлорид, динатрия фосфат безводный, лимонная кислота моногидрат, сорбитол, детерпеновый экстракт из лаванды, метилгидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

Описание. Капли в нос. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Спрей назальный. Прозрачный слабо окрашенный раствор (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Гель назальный. Гомогенный гель (от бесцветного до слабо-желтого цвета) со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ. R01АВ01

Фармакологические свойства:

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика. Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению:

Противопоказания:

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

С осторожностью применяется у больных артериальной гипертензией, аритмиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у больных с генерализованным атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, закрытоугольной глаукомой, аденномой предстательной железы, инсулинозависимым сахарным диабетом.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например, с развитием бессонницы и головокружения).

Препарат не рекомендуется принимать во время беременности без рекомендации врача.

Способ применения и дозы:

Капли в нос (раствор для интраназального применения).

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Детям (с 1 года до 6 лет) назначают только в виде капель в нос (по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сут).

Детям до 1 года (назначают только ввиде капель в нос) — по 1 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Грудным детям закапывают в нос перед кормлением.

Спрей назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым назначают по 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распьшитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

Гель назальный. Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3-4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Побочное действие:

Передозировка:

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию, и эффект «рикошета» (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Может применяться в период лактации.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Форма выпуска:

Условия хранения:

Капли и спрей: Хранить при температуре не выше 30°С.

Гель назальный: хранить при температуре не выше 30°С.

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Представительство в России: 103104 Москва, Б.Палашевский пер., 15

Капли в нос Виброцил: показания и отзывы

Капли Виброцил – сосудосуживающее и противоаллергическое средство комбинированного действия для локального применения. Эффективны при воспалительных, аллергических процессах слизистой оболочки носовой полости. Препарат содержит 2 главных компонента: диметинден малеат и фенилэфрин. Первый имеет противоаллергический эффект, второй компонент сужает стенки сосудов. Выпускают препарат в нескольких формах: геле, каплях, спрее.

Показания к применению

Благодаря влиянию на сосуды и противоаллергическому действию Виброцил применяют для восстановления дыхания при заболеваниях ЛОР-органов. Показания:

  • риниты аллергической природы. В качестве аллергена: пыльца растений, деревьев, домашняя пыль, лаки, аэрозоли, краска;
  • хронические риниты;
  • вазомоторный насморк, связанный с расширением кровеносных сосудов и отеком слизистой;
  • гайморит;
  • фронтит;
  • синусит.

Средство назначают также при подготовке к оперативному вмешательству на полостях носа и после него для снижения отечности тканей.

Препарат имеет быстрый и длительный по времени эффект. Он влияет на рецепторы гистамина, снижая количество слизи в полости. Снимает отечность слизистой за счет сужения сосудов и уменьшения количества жидкости, проникающей из сосудов в пространство между клетками. Виброцил нормализует деятельность мерцательного эпителия слизистой полости, вследствие чего из носа выводятся пыль, бактерии, вирусы, аллергены.

Особые указания

При применении капель Виброцил существуют особые указания, с которыми нужно ознакомиться до начала использования:

  • не используют совместно с антидепрессантами (ингибиторами моноаминоксидазы);
  • если применять Виброцил больше 7 дней, после отмены может развиться медикаментозный ринит;
  • при превышении длительности лечения, указанного в инструкции, может наступить сосудосуживающий эффект системного действия, проявляющийся в повышении артериального давления;
  • препарат не оказывает влияния на психомоторные реакции и концентрацию внимания;
  • капли Виброцил при беременности не рекомендованы из-за системного действия.

Средство в форме геля и спрея нельзя применять у детей младше 6 лет. Дозировку и длительность капель Виброцил для детей до 1 года подбирает педиатр.

Противопоказания и побочные действия

Капли Виброцил имеют слабовыраженное токсическое действие и ряд противопоказаний:

  1. Атрофический ринит.
  2. Индивидуальная непереносимость, повышенная чувствительность к составляющим компонентам.
  3. Озена (зловонный насморк).
  4. Прием ингибиторов МАО (группа средств антидепрессантов).
  5. Закрытоугольная глаукома.
Читать еще:  Народное средство от насморка взрослым просто и эффективно

При относительных противопоказаниях лекарство использовать можно, но с осторожностью. К ним относят: обструктивные процессы в шейке мочевого пузыря, сердечно-сосудистые патологии (особенно генерализованный атерослероз), сахарный диабет, гипертиреоз и аденома предстательной железы.

При использовании средства побочные действия проявляются крайне редко. Возможно возникновение сухости, дискомфорта, зуда, жжения в полости носа. Очень редко – носовое кровотечение.

Виброцил следует применять с осторожностью людям с выраженной реакцией на симпатомиметики.

Виброцил для детей до 1 года

Препарат малотоксичен, поэтому педиатры назначают капли Виброцил от насморка детям с первых дней жизни для восстановления дыхания через носовые ходы. Сосудосуживающие средства для детей имеют специальную пометку. Виброцил выпускают с одинаковым количеством действующих веществ, но количество капель для детей и взрослых различны.

Метод применения

До начала процедуры необходимо освободить носовые ходы от слизистого содержимого (у детей и взрослых). У новорожденного это делают с помощью маленькой резиновой груши. Капли должны иметь комнатную температуру, для этого нужно согреть флакон в ладонях в 5-7 минут. Голову ребенка слегка опрокидывают назад, наклоняют на бок, закапывают по 1 капле в носовой проход. Затем поворачивают голову на другую сторону. После манипуляции желательно, чтобы ребенок не поднимал голову в течение 1–2 минуты. Повторяют 3 раза в день.

Особые указания, срок годности, условия хранения

Капли для детей нельзя применять больше 7 дней. Процедуру лучше проводить перед кормлением, сном. Если в течение недели симптомы не уменьшаются, необходимо проконсультироваться с врачом и заменить капли на аналогичные по действию. Для эффективности лечения Виброцил сочетают с антибактериальными или антисептическими средствами. После 6 лет лучше использовать Виброцил гель, особенно перед сном, так как он имеет длительный (по сравнению с каплями) эффект.

Препарат отпускается без рецепта врача. Должен храниться в недоступном для детей месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Температура для капель не выше +30°С, спрея и геля не больше +25°С. Срок годности геля и капель 3 года, спрея – 2 года. После истечения срока препарат использовать запрещено.

Для новорожденных разрешено использовать только капли, спрей и гель запрещены.

Отзывы о применении Виброцила у детей

Виктория, 24 года, Воронеж:

Впервые попробовала препарат, когда у дочки развился затяжной насморк. До этого пробовали применять Називин и Назол Беби, но особо они не помогали, а вот после Виброцила в течение 5 дней пропали все симптомы – исчез отек слизистой и заложенность носа. После этого я и сама попробовала эти капли, так как у меня хронический гайморит и зимой постоянно мучаюсь с обострениями. Результат после применения отличный.

Кристина, 30 лет, Краснодар:

Моему малышу было всего 5 месяцев, когда он первый раз подхватил ОРВИ. По рекомендации педиатра купила Виброцил. Капала 3 раза в день по 1 капельке в каждый носовой проход. И уже на третьи сутки от насморка ни осталось и следа. Препарат имеет удобную пипетку – дозатор, и к тому же у него срок годности 3 года, а это дает возможность использовать средство неоднократно и сэкономить деньги.

Татьяна, 27 лет, Омск:

Моя дочь мучается с аллергическим насморком с 6 лет. Уже столько всего перепробовали – то цена нам не по карману, то эффекта нет или он непродолжительный. В итоге по совету подруги купила Виброцил в виде спрея. Дочери уже было 7 лет, и по инструкции с этого возраста его можно применять у детей. И наконец таки мои поиски чуда средства прекратились. Эффект наступает мгновенно и про заложенность можно забыть.

Передозировка

Симптомы передозировки проявляются, если применять препарат дольше указанного в инструкции времени, превышать количеств капель на один прием и в течение суток, а также если случайно проглотить большую дозу из флакона. В этих случаях сосудосуживающий эффект капель проявляется в органах.

Со стороны нервной системы передозировка может проявиться дрожанием конечностей, повышением возбудимости, нарушением сна. Диспептические расстройства при проглатывании препарата проявляются тошнотой, иногда рвотой.

При первых признаках передозировки нужно вызвать скорую помощь. Необходимо промыть носовые ходы и принять энтеросорбенты (активированный уголь, полисорб или энтеросгель).

Чем заменить Виброцил детям и взрослым

При невозможности применения Виброцила (противопоказания или побочные эффекты) его можно заменить более дешевыми аналогами. Большинство схожих препаратов имеют только сосудосуживающий эффект, поэтому при заболеваниях аллергической природы не эффективны. Многие из них имеют пометку – для детей. Цена на препарат варьируется от 200 до 300 рублей.

  1. Називин – сосудосуживающее средство, не имеющее системного действия. Применяется при ОРЗ, рините, воспалительных процессах в пазухах носа для уменьшения отечности тканей. Для новорожденных капли применяют с дозировкой 0.01%.
  2. Назол Беби – капли для младенцев до 12 месяцев и старше. Устраняют гиперемию и отек слизистой, восстанавливая проходимость дыхательных путей.
  3. Эвказолин – эффективен при синуситах, среднем отите, остром рините, в составе имеет эвкалиптовое масло.
  4. Нокспрей – противоотечный, сосудосуживающий эффект для нормализации дыхания.
  5. Ксимелин – капли для быстрого снятия заложенности носа. Применяется у взрослых и малышей от 2 лет, запрещен беременным.
  6. Отривин – средство для симптоматического лечения насморка различной этиологии. Его выпускают в разных дозировках – для детей и взрослых.

Дешевым аналогом Виброцила является Нафтизин. Он отличается от других, так как способен открывать и расширять протоки носовых пазух. Эффект способствует быстрому отхождению слизистого содержимого из носовой полости

Отзывы по применению препарата у взрослых

Виброцил – популярный препарат для лечения болезней, связанных с нарушением дыхательной функции в полости носа. Это связано с его малой токсичностью и минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов. Выпускают Виброцил в разных формах, что дает возможность применять его для любой возрастной категории. Препарат можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Но лечение Виброцилом детей до года должно проходить только после консультации педиатра.

Капли в нос Андрианол — инструкция по применению и отзывы

Инструкция по применению капель Аквамарис

Назальные капли Полидекса – инструкция по применению

Капли для глаз Тобрекс: показания к применению, инструкция, отзывы

Виброцил : инструкция по применению

Состав

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновое масло лаванды, вода очищенная.

Описание

Прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие назальные средства для местного применения. Код ATX R01AB01.

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа-1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым — озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет применяют по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Детям старше 6 лет и взрослым применяют по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Побочное действие

В редких случаях возможны ощущение сухости и жжения слизистой оболочки носа.

Передозировка

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, головная боль в затылке, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, дрожь или тремор, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.

Меры предосторожности

Виброцил не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 7 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, т.к. возможно развитие системного действия.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте от 1 года до 12 лет применять лекарственное средство следует под наблюдением взрослых.

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Следует с осторожностью применять капли Виброцил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, аденомой предстательной железы, сахарным диабетом, эпилепсией.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при применении капель Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, которые проявляются развитием бессонницы, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Не рекомендуется применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и работать с механизмами

Не оказывает влияния.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения капель Виброцил.

Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

По 15 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 30 °C.

Срок годности

Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Новартис Консьюмер Хеле СА, Швейцария

Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Представительство в России

123104 Москва, Пресненская наб., 10,

тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66,

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector